Булку Дай• 07 декабря 2021

Вынести мозг продавцу и ничего не купить! Почему люди так делают???

Хочу поговорить о наболевшем.
Почему многие считают нормальным потратить время продавца, а потом просто включить полный игнор? Понимаю, что бывают разные ситуации (передумал, перехотелось и т.д.), но ведь можно же так и написать, а не начинать морозиться.
Я продаю новую обувь. У меня на всех товарах полное описание с детальными замерами и куча фотографий с разных ракурсов при хорошем дневном освещении.
Приведу несколько примеров, не понятного для меня, поведения покупателей. Может хоть кто-то сможет объяснить их логику.
1. Девушка в пол первого ночи пишет на олх, просит прислать дополнительные фото ботинок, так как ей не понятен их цвет. На следующий день в 8 утра я делаю фото, отправляю. Она говорит, что ей все нравится. Потом еще долго переписываемся, определяя какой размер ей нужен. В итоге она берет реквизиты и пропадает. Я жду сутки, пишу ей, спрашиваю ждать ли оплату - в ответ тишина. Проходит неделя, она снова пишет: есть еще в наличии? Пишу: да. Отвечает: сегодня оплачу.
На этом все. Сделка не состоялась.
2. Похожая история. Девушка ночью пишет и просит сделать ей видео обзор. На утро присылаю детальное видео. Она делает заказ, берет реквизиты и пропадает. На последующие сообщения уже не отвечает.
3. Девушка не знала как правильно определить свой размер. Я долго объясняла, присылала фото из интернета как правильно мерять стельку. Вроде определилась, ей все нравится, размер есть. Спрашиваю: будете заказывать? Отвечает: пока нет. Денег нет, муж получит ЗП, тогда закажу. Естественно, больше она не писала. Вопрос, если ты не готова покупать и у тебя даже нет денег, к чему было тратить мое время?
4. Отправила ботинки олх доставкой. Посылка приехала в отделение, но человек не забирает ее уже 3 дня. В то же время у меня уже появился другой желающий на этот размер. Пишу покупателю, уточняю будет ли она забирать посылку, если нет, то я сама могу оформить возврат и продать другому человеку. Ответа я не получила и посылку она в итоге так и не забрала. Пока возврат ехал ко мне, второй покупатель уже купил в другом месте. Вот неужели так сложно написать что-то типа: я передумала или перехотела, забирать не буду?
5. Девушка пишет, что носит 35-36 размер. Я прошу перемерять стельку обуви для уверенности. Она отказывается, говорит, что 36р точно подойдет. Ок, отправляю олх доставкой. Она возвращает посылку и пишет, что они ей совсем малы. Я уговариваю таки сделать замер стельки. Оказалось, что у нее стопа 24 см, что никак не может быть 36р. Вот почему нельзя было сразу померять, а не гонять продавца туда-сюда на почту?

Подобных историй еще много. Я ведь не говорю, что если спросил, то уже обязан купить. Но, можно же хотя бы ответить продавцу и сказать, что планы поменялись? Накипело...
автор Булку Дай • 07 декабря 2021
Ответ дляМуроводчица
Можна продавати кому завгодно якщо гроші не поступили
Я так и делаю. Просто всегда считала честным продать тому, кто первый заказал. Поэтому если на один товар есть много потенциальных покупателей, то в первую очередь переспрошу у того, кто первый взял реквизиты.

пьЯНА• 07 декабря 2021
Автор, я покупатель и я полностью на Вашей стороне. Если я интересуюсь замерами вещи, значит я точно решила её купить,если мне она подходит по размеру и у меня точно есть на неё деньги. Если по замерам не подошла, обязательно отписываюсь,что мол так и так, к сожалению не подходит.
Муркамурковна• 07 декабря 2021
Ответ дляЦветов Мне срочно
Вот , автор, с Вами согласна на 1000%!!!
Уж если сомневаешься/нет денег/передумал/перехотел, ну пожааалуйста напиши ж об этом!!!
У меня такое тоже бывало и не раз (я продавец), пока ждёшь одного, который морозится, второй уже купил в другом месте.
А эти покатушки ОЛХ доставкой меня вообще настолько напрягли, что больше так не отправляю. Но у меня не обувь, другой товар.
Я когда спрашиваю продавца о товаре, то пишу потом, что например ещё ищу варианты/подбираю/присматриваю , чтобы впринципе меня не ждали.
Есть и покупатели такие, что например, спросит в пн есть ли в наличии, а в сб удивляется , что уже ничего нет и как же так, что ему не оставили , ведь он первый спросил
так а нашо ви когось чекаєте? чогось там ждете?
чого ви робите себе комусь шось должним?
ви самі робите собі жизнь несладкую..
ну пообщались і досвідос, нема грошей, нема товара)
бронь тільки з предоплатою, предоплата не вертається
а то ж самі собі надежду на удачну продажу малюєте і самі розчаровуєтесь
Дюагональ• 07 декабря 2021
Ответ дляДама_с_караваем
видеообзор и доп фото это люди просто хотят поболтать. на доп фото я всегда спрашиваю - в каком ракурсе, что сфотографировать? 70% не отвечают, значит так оно им надо
это 100%!!
’можно еще фото в вайбер?’ - ’фото чего? что именно хотите рассмотреть?’ - ... молчание в 90% случаев. то есть, ничего, так поговорить
Добрая свекровь• 07 декабря 2021
Может нашли лучше/дешевле или банально денег нет. Вот сегодня в полпервого ночи мне покупатель на олх написал, сегодня должен был оплатить заказ, но как и предполагалось пропал. Уже даже не обращаю внимание на таких. А вообще тех, кто не купит сразу видно.
Цветов Мне срочно• 07 декабря 2021
Ответ дляМуркамурковна
ви самі робите собі жизнь несладкую..
У меня бронь без предоплаты. Никого не обязываю. Но написать ’спасибо, не подходит’ можно! Если и так писал три дня про размеры, замеры и т.п
Цветов Мне срочно• 07 декабря 2021
Не в тему, но...
Автор, Вам для поднятия настроения)
Неновая почта• 07 декабря 2021
Автор, покупать обувь без примерки - вообще сложно. Просто такая у Вас специфика.
У меня столько пролетов было. Иногда все же лучше не сделать покупку,чем потом жалеть.
Хотя я Вам сочувствую очень. Видно, что Вы ответственный человек.

Для примера - у подруги небольшой салон красоты. Рассказывает оч. похоже: клиентки морочат голову, записываются и не приходят...
автор Булку Дай • 07 декабря 2021
Ответ дляМуроводчица
Я не відправляю олх доставкою і не має проблем))
Я всі питання вже знаю наперед , тому все пишу в оголошенні
Я отправляю олх доставкой, так как это хотя бы гарантия того, что в случае отказа посылка вернется обратно. Я понимаю тех, кто боится покупать по предоплате. Но, с помощью олх доставки я хотя бы избавляю себя от головной боли по поводу: ой, мне не подошло. Хочу вернуть, поменять и т.д, но не хочу платить за доставку.

Пописанная парта• 07 декабря 2021
Ответ дляБулку Дай
Суть не в том, что нужно 100% купить. Вопрос: почему если продавец после всей предоставленной информации спрашивает ждать ли оплату или будете ли оформлять заказ, нельзя просто ответить: нет, не подходит или передумала? Почему покупатель может задавать кучу вопросов, а вот ответить, чтобы продавец не ждал просто так оплату и знал, что товар можно продать другому, нельзя?
Щоб не отримати у відповідь якусь насмішку.
Я не можу вам навести приклад, давно не вела переписок, а ті, що тут викладають, не запам´ятовую, але там часто таке. Продавець намагається наостанок кольнути. Начебто написав ’ок’, а звучить як ’нехай щастить’, якщо ви розумієте про що я.
Муркамурковна• 07 декабря 2021
Ответ дляЦветов Мне срочно
на скільки я помню тут даже здрасте ніхто не каже
ЄСТЬ? любіме питання)
ну і в любому магазіні масмаркета я шось не уверена шо ви біжите до продавальчиці з криками ізвініте, прастіте , не подошло)
просто якшо в реальності продавци обично вже по вираженію фзіономії знають чого прийшла... то тут без букв не можна) людям пообщатись хочеться, а нема де
от і ходять ..ну ви свою роботу як продавець виконали... все розказали і показали... і продавайте тому, хто купує
хай обіжаються, в следующий раз будуть актівней набирати номер карти
автор Булку Дай • 07 декабря 2021
Ответ дляБелоснежко
Автор, все эти истории про одно - ´покупатель выбирал размер´. Потому, что негде в реальном магазине померить, или не пустают без сертификата. А потом он купит в другом месте или вообще не купит, просто успокоил хотелку.
Такие покупатели не только сейчас появились (я с такими периодически последние 3 года сталкиваюсь). Дело не в сертификате.
Пописанная парта• 07 декабря 2021
Ответ длякураГАЛЯ
Я таким пишу,сутки бронь после того как взял реквизиты.пусть молчит и дальше, главное она прочитала.
Я теж так колись писала. І все норм, без зайвих слів та образ.
Передумав, то передумав, день минув, бронь знято.
Муркамурковна• 07 декабря 2021
Ответ дляБулку Дай
це специфіка вашої роботи
людині реально може не підійти ваш товар при очному з ним знайомстві... в інтернеті все таке красіве, а прийде і думаєш ..ооо нова тряпка в собачій притулок прийшла
так шо це завжди риски
автор Булку Дай • 07 декабря 2021
Ответ дляЦветов Мне срочно
Именно об этом я и говорю)
РозаЛюксен• 07 декабря 2021
Я знаю, наглые люди сейчас скажут, что работа в продаже вам не подходит

Но реально- это такие люди мозгоклюи плюс все- же менталитет у нас ещё тот...

Но, меня, как не проф продавца, такие люди выбесили и теперь я стала пофигисткой- больше забивать стала на хотелки покупателей. Продажи от этого не упали! А нервы стали не так страдать. Тоже- все описано, показано на фото видео.

Чего и вам желаю.
Не ценят этого наши дорогие покупатели. К сожалению.
Эскиз бесконечности• 07 декабря 2021
Какая разница в пол первого ночи или в обед? Вы неадекватная
Зубная фея• 07 декабря 2021
Это специфика вашей работы. Я таким темам всегда поражаюсь.

Учитель тоже хочет в классе детей умных и воспитанных, чтоб раз и всем все ясно, но приходится учить и туповатых, и невоспитанных, и с диагнозами разного рода.

И врач скорой хочет адекватных и чистеньких пациентов, а приходится и бомжей обоссаных и агрессивных, спасать и тягать.

И наш дворник хочет, чтобы на его участке жили нормальные люди, чтоб листья подмел, снег убрал и порядок. Но, увы, свиней хватает.

И только продавцы на кидстаффе время от времени создают такие темы и это все серьезно же. Они так правда думают. Поразительно просто.
Цветов Мне срочно• 07 декабря 2021
Ответ дляМуркамурковна
ЄСТЬ? любіме питання)
Насчёт ’здрасьте’, это правда Меня удивляют такие люди))
Я всегда отписываюсь максимально доброжелательно и вежливо.
А просто ’есть’.. ну и ответ значит такой же должен предполагатся ))

Я такая боевая• 07 декабря 2021
Ответ дляМуркамурковна
то їсть ви коли приходите в магазін то 100% шось купуєте даже еслі воно вам не підходить мале і так даліє бо продавець вам уділив 10 хв часу свого робочого?
бгггг
Я такая боевая• 07 декабря 2021
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Ой, автор, это потому что люди не воспитанные. Либо считают , что им все должны
по моему это автор считает что ей все должны. Спросила - так покупай )) классика теток с рынка
РозаЛюксен• 07 декабря 2021
Ответ дляМисисПропер
После подобных криков души вообще страшно задавать вопросы продавцам на олх. Вдруг нарушишь чью-то тонкую нервную организацию.
Ну почему же, можно, задавайте. Те продавцы, что уже наступали на грабли- просто фаервол перед собой ставят и либо игнорят, либо не стараются выполнить все хотелки. Кто хочет купить- то после одного- второго вопроса покупает.

Давайте поглядим, как отвечают на вопросы по замерам и доп фоткам Розетка, Каста, Бон прикс и др. Они не парятся )))))
Ms. Откровенность• 07 декабря 2021
Ответ длякураГАЛЯ
Покупатели которых вы описали похожи на идиотов
Их много,очень много...но я уже привыкла)))
Я такая боевая• 07 декабря 2021
Ответ дляБулку Дай
просто потому
вам же нужно продать, а у покупателя есть выбор покупать или нет. не нравится не отвечайте, тю)
автор Булку Дай • 07 декабря 2021
Ответ дляЭскиз бесконечности
Разница в том, что очень часто как раз в том момент, когда я уже собираюсь спать или даже уже лежу, приходит сообщение: померяйте еще так и так, хочу купить, завтра сможете отправить.
И вот я, вместо тогою чтобы уже спать, начинаю вести беседу, так как человеку нужно ’срочно’ все решить и чтоб я утром уже отправила. И вот все нравится, покупатель точно хочет купить, а на утро игнор.
Так кто тут неадекватный?!!
Ms. Откровенность• 07 декабря 2021
Ответ дляМуркамурковна
Вы из подобных покупателей?Смысл написанного Вам не понятен
Эскиз бесконечности• 07 декабря 2021
Ответ дляБулку Дай
Так кто тут неадекватный?!!
Так спите. Я и в 3 ночи заказы делаю.
Муркамурковна• 07 декабря 2021
Ответ дляЦветов Мне срочно
канешно правда)) або беру за 200) чи скільки)
Манка Я• 07 декабря 2021

Я кстати заметила, что чем больше человек морочит голову, тем меньше вероятность, что вообще купит, а если и купит- то вернет..) Неадеквашек хватает, такова судьба продавца, автор, не заморачивайтесь)
Коленная ложечка• 07 декабря 2021
Ответ дляБулку Дай
Так кто тут неадекватный?!!
Никто не будет уважать ваш труд, пока вы не научитесь его уважать.
А зачем общаетесь после 18? ночью???

есть рабочее время.
Изначально сделали фото со всех ракурсов, на сообщение ’сбросьте фото туфли возле жопы павлина’, отвечаете- других фото нет.
Тю. Сами высасываете проблему