Шопингмонстр• 09 декабря 2021

Можна навчити дитину ведома писать твори, 5 клас, порадьте посібник. Спасибі!

автор Шопингмонстр • 09 декабря 2021
Чи це більше вроджений талант?

На морозе• 09 декабря 2021
Что такое Ведома?
Кошка Мурка• 09 декабря 2021
речь о каких сочинениях, о тех, что на зно требуют, или вольные мысли записывать? для второго нужен талант, а для первого просто понимание плана и навыки, приобретенные с опытом
Куратор дебошей• 09 декабря 2021
Ответ дляПервоклашка Я
Чи це більше вроджений талант?
Я считаю, что складно писать это врождённое.
У себя на работе уже сколько раз убеждалась, что не взрослые люди могут нормально составить текст.
Малая Налегке• 09 декабря 2021
Талант это когда интересно читать написанное. А просто конечно возможно. Чем больше слов разнообразных , тем лучше получатся будет.
автор Шопингмонстр • 09 декабря 2021
Ответ дляНа морозе
Что такое Ведома?
Типу вдома)
Дверной_Проем• 09 декабря 2021
нужно научить ребенка сначала читать книги,а потмо писать,чем больше ты читаешь,тем больше словарный запас. Я в школе не умела писать,мама всегда писала за меня,так как практически не читала,а сейчас читаю и ребенку сама с удовольсвием пишу)

автор Шопингмонстр • 09 декабря 2021
Ответ дляДверной_Проем
Син багато читає, але це не дуже йому допомагає. Математика чудово йде, з решти предметів теж гарні оцінки, але як доходить до уроків розвитку зв´язного мовлення - то все, 5 максимум, і така мова кострубата...
Русалка на ветвях• 09 декабря 2021
Цікаве питання, теж з творами біда. І навіть не в мові проблема, а не розуміє, що хочуть, щоб то розписати на 2-3 сторінки. Зазвичай тема твору для неї як поставлене питання на яке дається коротка відповідь ))) А розливати мислії то шось захмарне
Гу го гу го гу• 09 декабря 2021
Ответ дляПервоклашка Я
аналогично. ребенок читает много, учится отлично, но сочинение пока трудновато, 6 класс
Olga_72• 09 декабря 2021
Ответ дляПервоклашка Я
Превратите для него предложение в математическую схему. составляйте красивые предложения с заданными именником и диесловом.
Затем пишите перекази. Прочитали, план составили. Заготовили основные слова именники и диеслова, к ним выписать красивые словосочетания. Далее по плану своими словами переказ, используя заготовки.
Затем переходите к сочинениям. Берете текст, читаете. Затем выделяете эпизод и к нему ставите вопросы. Проще всего начинать со сравнения. Сравни чем отличается один герой от другого. Например в сказке колобок. чем отличается лиса от волка и че они похожи. Включаете диктофон и записываете ответы ребенка. Когда ребенок закончит, предложите ему прослушать его ответы и записать на бумагу. Затем читаете, выстраиваете предложения по схеме где есть пидмет, присудок и т.д. Даете ребенку прочитать его творение. Можно переписать и оформить в виде простенькой книжечки, где на главной название сочинения и автор. Так сказать сохранить для потомков.
ПрипоРошенная• 09 декабря 2021
Это врожденное, как математика. Но развить можно. У меня дочь в математике плывет, но сочинения и диктанты идеально - 4 кл, много читает, сын наоборот.
С сыном делали так. Он читал, мы обсуждали произведение, потом он слушал обзор на ютуб. Подтянул мову с 5 до 8.
Дверной_Проем• 09 декабря 2021
Ответ дляПервоклашка Я
Человек не может быт ьидеален во всем))))
Прийдет время или не прийдет) не мучайте его
ФруктЕщеТот• 09 декабря 2021
Ответ дляПервоклашка Я
у меня со старшей такая же проблема была. Она математик, читала много, но составить какой-то текст для нее было мучением. Я учила дома. Сначала учились по картинке составить текст, просто что я вижу, потом добавляли прилагательные, сравнения. Потом давала картинку сюжетную и пытались составить рассказ. Нам это ооочень тяжело давалось. Я считаю, что я в дошкольном возрасте упустила этот момент, поэтому пришлось нагонять. Все это делали сначала устно. Потом начали писать. Составляли план, писали четко по плану. Когда начало что-то получаться, иногда в выходной мы писали сочинение на какую-то тему. Я, папа и дочка писали каждый свое сочинение.)) Выбирали тему вместе, чтоб интересно было. И потом читали кто что написал.
Короче, у меня получилось. Дочь начала писать прозу, зарегилась в фанфиках и что-то там писала, даже читатели свои появились. Сочинения в старших классах писала шикарные, ее всегда хвалили. Проблему я тоже заметила примерно как вы - в 5 классе. В начальной не обращала внимание на это
Кошка Мурка• 09 декабря 2021
Ответ дляПервоклашка Я
для сочинений нужно заучить ключевые слова и писать по схеме. вот, почитайте схему, как пишут для зно, для 5 класса можно писать по упрощенному плану, но ключевые слова остаются те же
https://znoclub.com/pidgotovka-do-zno/1182-yak-pis...
Точный сантиметр• 09 декабря 2021
Посмотрите в интернете есть план к твору или твір роздум.
К этому плану есть основные слова- перечень. Запишите их и просто подставляйте то ,что вам нужно..
Проще простого, в школе такого не рассказывают
Точный сантиметр• 09 декабря 2021
Такого плана
ok1904• 09 декабря 2021
Ответ дляПервоклашка Я
Я пам´ятаю свій 5-6 клас, з висоти прожитих літ можу сказати: треба мотивація. Без неї пусто.
Я пам´ятаю вчительку, навіть вправу, яка дала поштовх писати твори . Ніколи в мене проблем з написанням твору не було.
В 11- му класі треба було здавати на випускному твір в мій час . За рік я сама написала всі теми в зошиті. Три твори я вивчила напам´ять ( по Шевченку, по Дню Перемоги і по Лесі Українці, писала по Дню Перемоги, тоді був ювілейний рік, тому з 5 тем зрощцміло, що ця тема присутня, звичайно відмінно).

Значить мотивацією була вправа і поведінка вчителя. У тій вправі треба було продовжити твором де-кілька речень про наш клас. Тоді я була під враженням фантастики (мієлофон , Аліса Селезньова). Політ фантазії полетів, полетів, я написала шість сторінок про те, що мій клас літав у ракеті в космос. А вчитель потім мене похвалила, читали в класі цей твір, читали в учительській. Бар´єр я пройшла!
Не стесняюсь• 09 декабря 2021
Ответ дляДверной_Проем
Я с детства читаю запоем, сейчас пару книг в неделю, в детстве и несколько в день было. А с сочинениями никак. Вот вообще. И у сына так же.
Уже наша учительница английского смеётся, что сочинения выглядят как підмет-присудок и все))
Я могу ещё пару прилагательных докинуть. Но написать сложносочиненными и сложно подчинёнными предложениями для меня нереально.