Анонимчик• 10 декабря 2021

Многоузловая щитовидка всю жизнь. Гормоны были в норме а вот сейчас не очень(

ТТГ у меня 7.23 при норме 0.27 - 4.2, Тироксин свободный у меня 10.90 при норме 12 - 22 Кто-то разбирается?
А у нас макарошки• 10 декабря 2021
Ответ дляАрабелла.
У вас нет АИТ.
Спасибо.
А у нас макарошки• 10 декабря 2021
Ответ дляУма Палата
Ферритин и вит. Д как минимум проверяли?
Нет.Витамин Д начала сама пить по 4000 недели две назад. Ферритин сейчас нет смысла, кесарили месяц назад, была потеря крови, гемоглобин 94. Пью железо
Fancy Love• 10 декабря 2021
Ответ дляА у нас макарошки
Дефицитами чего, сорри, я не в теме. Симптоматика да..ещё и начал ком в горле беспокоить, временами, с марта.Почему и сдавала гормоны, собственно...сейчас вот опять недели три приступ: ком в горле, не хватает воздуха (но не лёгкие, кашля тоже нет).Уже прошло.
Витамин Д (25-ОН), ферритин.
А у нас макарошки• 10 декабря 2021
Ответ дляFancy Love
Витамин Д (25-ОН), ферритин.
Выше отписала
Fancy Love• 10 декабря 2021
Ответ дляА у нас макарошки
Выше отписала
Наобум витамин Д пить не стоит, нужно знать его уровень изначальный и подбирать дозировку грамотно, учитывая все индивидуальные особенности. 4 тыс чаще всего мало для восполнения дефицита, если он есть.
А у нас макарошки• 10 декабря 2021
Ответ дляFancy Love
Поняла, надо будет сдать тогда.Спасибо за совет.
Ума Палата• 10 декабря 2021
Ответ дляFancy Love
Автор, ситуация нешуточная, бегом к эндокринологу. Если в Киеве, советую Ольгу Прибилу.
Этот доктор с интегративным подходом? Какая у неё стоимость консультации?
Fancy Love• 10 декабря 2021
Ответ дляУма Палата
Да, с интегративным. По стоимости не подскажу.
А я женатая• 10 декабря 2021
Ответ дляFancy Love
А что значит доктор с интегративным подходом?
Просветите піта
Ищу тоже эндокринолога
Спасибо
Fancy Love• 10 декабря 2021
Ответ дляА я женатая
Просветите піта
Ищу тоже эндокринолога
Спасибо
Интегративный подход - это взгляд на работу организма, как единое целое, связь всех его систем, а не отдельного органа/системы. Профилактика состояний, которые в последствии уже приводят к заболеваниям.
Мир Мир Мир!• 10 декабря 2021
Ответ дляАрабелла.
Без разницы какие показатели. Если ТТГ выходит за пределы референсов и выше 4,то нужно пить тироксин,потому что его не хватает
ИЛИ пить селен и через две недели йод (келп). И ТТГ прийдет в норму...
Мир Мир Мир!• 10 декабря 2021
Ответ дляАнонимчик
3 года назад сдавала более 1000. АИТ не знаю что это. Узлы как понять откуда?) Зоб узловой
Антитела снижаются на АИП-протоколе. Придерживаетесь его 2-3 месяца и антитела сильно снижаются.
Кроме этого есть протокол лечения ВЭБ. Проходите его при наличии ВЭБ и аутоиммунный процесс прекращается.
Мир Мир Мир!• 10 декабря 2021
Ответ дляКотенок аки рысь
щитовидная работала на износ, считайте что она сломалась навсегда, поэтому сейчас существенный дефицит тироксина, если его не восполнять пожизненно то нагрянет гипотериодная кома.
Что вы такое сочиняете? Капец...
Мир Мир Мир!• 10 декабря 2021
Ответ для13чудоСВЕТА
Есть Л-тироксин. Я его пью. Но нужно пить только немецкий.
На самом деле подходят и с айхерба из профлинеек.
Мир Мир Мир!• 10 декабря 2021
Ответ дляАрабелла.
Стресс непричем,если есть АИТ. Щитовидка разрушается и гормонов начинает не хватать. Их ничем не восполнить,кроме тироксина
Количество антител напрямую зависит от уровня стресса.
Мир Мир Мир!• 10 декабря 2021
Ответ дляА у нас макарошки
Спрошу по теме у знающих, заодно.А энергия это к щитовидкн?? А то есть нюансы с узлом, активный кровоток, но ещё меньше сантиметра. Все анализы нормальные и антитела тоже.Но сонливость, энергии мало. Это туда?
Энергия - к митохондриям, к гипоскии в основном
Ума Палата• 10 декабря 2021
Ответ дляМир Мир Мир!
На Айхерб нет гормонов таких.
Мир Мир Мир!• 10 декабря 2021
Ответ дляУма Палата
На Айхерб нет гормонов таких.
Каких таких гормонов? :)
А я женатая• 10 декабря 2021
Ответ дляFancy Love
Благодарю!
Ума Палата• 10 декабря 2021
Ответ дляМир Мир Мир!
Каких таких гормонов? :)
Ваш ответ был к посту про л-тироксин.
Мир Мир Мир!• 10 декабря 2021
Ответ дляУма Палата
Ваш ответ был к посту про л-тироксин.
Да, гормонов конечно же нет.
Есть отличная замена тироксину - Л-тирозин в компании с селеном, йодом и витаминами.
На этой комбинации ТТГ всегда приходит в норму.
Ума Палата• 10 декабря 2021
Ответ дляМир Мир Мир!
Да, гормонов конечно же нет.
Тирозин добавка не однозначная, подходит не всем, он не рекомендуется людям с ’дырявым кишечником’, а он такой у всех с АИТ, при СИБР, СИГР, с усталыми надпочечниками, при панических атаках, может вызвать сердцебиение, повышать давление. Йод тема очень индивидуальная, при АИТ только после лечения кишечника, устранения дефицитов и загрузкой кофакторами.
’На этой комбинации ТТГ всегда приходит в норму’- не всегда, есть случаи, когда ставят гипотиреоз, когда ТТГ уже 40-50-60, в таких случаях без гормонов нельзя. Если ТТГ до 10-ти и не очень критичны Т3 и Т4 своб., то можно побороться без гормона.
Мир Мир Мир!• 10 декабря 2021
Ответ дляУма Палата
Описанные ограничения не критичны и устранимы за непродолжительный период.
Такие высокие значения ТТГ явно при аденоме и это скорее исключения. Поэтому как правило - всем* помогает и без гормона
Ума Палата• 10 декабря 2021
Ответ дляМир Мир Мир!
Часто аденома не при чем, люди привыкают к своим симптомам гипотиреоза и живут так долго, не зная в чем причина, а когда проверяю щитовидку, то состояние уже критическое и ТТГ зашкаливает.
На счёт не критичных ограничений по поводу Тирозина улыбнуло, там работы над каждым на несколько месяцев, но даже хорошо скомпенсированым он всегда заходит, на нем даже антитела часто взлетают.
Мир Мир Мир!• 10 декабря 2021
Ответ дляУма Палата
Антитела на фоне поражения ЩЖ ВЭБ ? Тогда это тоже нужно ’корректировать’.
Здоровье - это вообще затратное по времени занятие.
Кому нужно быстро - можно остановиться на гормоне и не искать ’легких путей’ :)
Ума Палата• 10 декабря 2021
Ответ дляМир Мир Мир!
Антитела не только от ВЭБ могут взлететь, но и от герпеса, любого воспаления в организме( в кишечнике , тонзиллите, проблемах с зубами и т.д.), от стресса, триггеров в питании, на нутрицевтики может быть реакция в виде повышения антител.
Аутоиммунка это работа на всю жизнь, менять привычки и образ жизни если хочешь держать болезнь в ремиссии.
Мир Мир Мир!• 10 декабря 2021
Ответ дляУма Палата
Я имела в виду устойчивые, которые сохраняются после всех лечебных мероприятий.