Язвочка• 13 декабря 2021

Жизнь в вечных кредитах. Как относиться спокойно?

То болели, то неожиданные поломки техники, то похороны.
Короче, все время форс-мажор и мы снова живем на кредитку.
Получаем зарплату, кладём минимальный платеж и дальше живем в кредит.
Знаю, что это неправильно.
Знаю, что должен быть нз и надо откладывать с каждого дохода, но не получается так.
Обычные сопли ребенку лечить - это минимум 500-600 грн/неделя.
Не говорю уже о серьёзных диагнозах.
Скоро праздники. Не могу же я оставить ребенка без подарка?
Сижу мониторю скидки, акции, чтоб хоть как-то порадовать.
Столы накрывать не будем, по ресторанам не ходим.
Работаем, стараемся
автор Язвочка • 14 декабря 2021
Ответ дляДама_с_коготками
Таня, я задала вам вопрос, кредитки по нулям, на работе форсмажер, денег не заплатили, ваш шаг?
Компания, где я и муж работает, платит день в день.
За 9 лет ни одной задержки по зарплате не было.
Для того я кредитку и погашаю с зарплаты, чтобы там что-то было.
И беру часов по максимуму, чтобы уже в январе получить больше, чем в декабре.
Видимо, богатым этого не понять
Медсестричка• 14 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
А что изменится весной или летом?
Я вообще не уверена, что смогу через полгода приехать туда.
Я навела порядок там, пока есть на это деньги (не мои деньги, от государства).
Мы людям и раздали конфет, но обед по человку справить надо, так положено.
Позвали только кумовей, которые помогли на похороны деньгами.
Детям куплю что-то небольшое на новый год, как будто я прям айфон собралась дарить.
Вы не понимаете, что в современном мире уже давно положено на то что положено. В церковь идут для заработка, батюшки умирают в саунах на путанах, а покойников даже в квартиры не заносят. И обед, это дома. Картошка, котлеты, капуста. Вы, муж, дети. А не кафе в центре Киева с почестями, глупость несусветная
Дама_с_коготками• 14 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
А что изменится весной или летом?
Например закроете кредит и перестанете платить проценты

Вы так и не озвучили какую сумму вы ежемесячно платите проценты, предполагаю, вы не в курсе
Тріль!• 14 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
У ребенка хроническое.
Всегда на сырую погоду.
Но жить же надо как-то, в школу ходить и т.д.
Аллергию на сезонный грибок и плесень (из-за сырости и влажности) проверяли?
Лика-прилипка• 14 декабря 2021
Ответ дляМедсестричка
Таня еще и поминки в кафе устраивала? Ну богато жить не запретишь...
Дама_с_коготками• 14 декабря 2021
Ответ дляТріль!
Денег на это нет! Есть на капли в нос, вазы, прописи и проценты по кредиту
Медсестричка• 14 декабря 2021
Ответ дляЛика-прилипка
Да, была тема про кафе. Но это на 40 дней уже, зачем? Вот зачем?
Лика-прилипка• 14 декабря 2021
Ответ дляМедсестричка
какой безнадежный случай, а сколько Тане лет? есть еще шанс повзрослеть?
Медсестричка• 14 декабря 2021
Ответ дляЛика-прилипка
Около 30
автор Язвочка • 14 декабря 2021
Ответ дляДама_с_коготками

Я Вам отвечала.
% зависят от суммы долга.
В Привате в этом месяце мне надо почти 400 заплатить.
В моно ничего пока не надо, я в льготной периоде, если внесу 700 до конца месяца.
Лика-прилипка• 14 декабря 2021
Ответ дляМедсестричка
Около 30
ну еще лет десять, и может ума прибавится...
и тысяч 100 по кредиту...
ЛижТолько• 14 декабря 2021
Ответ дляМедсестричка
Кафе на 40 дней? Поминать? В Киеве?
Я не верю
Дама_с_коготками• 14 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
Видимо, богатым этого не понять
Ну до этого и мама стабильно вам помогала,
Ваш шаг если деньги не пришли?

Нужно всегда прогнозировать ситуацию, не факт что все удастся предусмотреть, но хоть шанс будет
Медсестричка• 14 декабря 2021
Ответ дляЛижТолько
Кафе на 40 дней? Поминать? В Киеве?
Я не верю
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3034971 что ж я вам врать буду. Я может и хамка, но не врушка
автор Язвочка • 14 декабря 2021
Ответ дляМедсестричка
Мы не были ни в каком центре Киева.
Где в гостинке в 20 метров разместить людей?
Это наши кумовья, брат мужа с семьей.
Люди помогали в трудную минуту, когда мне за ночь надо было собрать недостающую сумму, знали маму хорошо.
автор Язвочка • 14 декабря 2021
Ответ дляДама_с_коготками
Ваш шаг если деньги не пришли?

Для этого и есть кредитка в банке.
На такой вот случай
Лика-прилипка• 14 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
Мы не были ни в каком центре Киева.
Это наши кумовья, брат мужа с семьей.
вы впятером с мамой жили в гостинке? сырой, со щелями
а сейчас вчетвером?

какая жестокая жесть
Дама_с_коготками• 14 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
Для этого и есть кредитка в банке.
На такой вот случай
Так она же пустая?
Медсестричка• 14 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
Мы не были ни в каком центре Киева.
Это наши кумовья, брат мужа с семьей.
Согласна, про центр Киева я к слову добавила. Но в Киеве же. Но вы поймите вы всегда будете на грани выживания, если не поймёте одну простую вещь - есть вы, ваша семья и ваши долги. Вы думаете кумовья и семья брата не прожила бы без этих поминок? А вы вывалили тысячи 4?
автор Язвочка • 14 декабря 2021
Ответ дляМедсестричка
Я бы не прожила без этих поминок.
Вы понимаете?
Остаться одной и не иметь возможности сделать больше ничего?
Памятник, поминки - это последнее, чем можно было почтить память человека.
Дать возмодность людям собраться и вспомнить все хорошее.
Денег никогда нет, а моральный груз бы висел всю жизнь, что я не сделала то, что должна.
Лика-прилипка• 14 декабря 2021
Ответ дляМедсестричка
тем более люди знали, что семье некуда к себе гостей приглашать.
Но не, они ж гордые, чтоб признаться, что и так в долгах после похорон.
Автор, пока вы честно себе не признаете, что вы в жопе, ситуацию не исправить, будет только хуже
автор Язвочка • 14 декабря 2021
Ответ дляМедсестричка
А где еще их делать, если все живем в Киеве?
В Жмеринке?
Дома к маме пришло 4 человека и из-за ковида единственная столовая не брала заказы.
Готовить было некому, я только с поезда была.
Дама_с_коготками• 14 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
Я бы не прожила без этих поминок.
Вы понимаете?
Заботиться нужно о живых, чтоб не было необходимости , откупаться от мертвых
Медсестричка• 14 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
Я бы не прожила без этих поминок.
Вы понимаете?
Кому, Таня, дорогая, кому? Вы должны были похоронить маму и любить ее при жизни. Уважать при жизни. А все остальное, это ваши психологические привязанности к союзу. Уже давно люди поступают по другому, и поступают так как считают нужным.
Лика-прилипка• 14 декабря 2021
Можно было бы ваших родственников попросить разрешить у них собраться, вы бы все приготовили-принесли. Но это ж опять-таки признать, что денег на кафе нет, унижение-то какое
автор Язвочка • 14 декабря 2021
Ответ дляДама_с_коготками
Ни от кого я не откупаюсь.
Вы передергиваете
автор Язвочка • 14 декабря 2021
Ответ дляЛика-прилипка
Каких родственников?
Брата мужа?
Которые сами однушку вчетвером снимают и ребенок грудной?
Дама_с_коготками• 14 декабря 2021
Очень хочется верить что Таня, просто умелый троль, не могут взрослые люди быть такими волшебными на всю голову
Медсестричка• 14 декабря 2021
Ответ дляЛика-прилипка
а сейчас вчетвером?

какая жестокая жесть
Вы про это только узнали? Там ещё и маму обвиняли во всех смертных грехах, не так в школу отвела, не так забрала, на выходные она видите ли только и норовила спихнуть на Таню ее же детей. Представляете?
Вот что надо было, при жизни любить, а не после смерти кафе заказывать, с долгами огромными
Лика-прилипка• 14 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
Каких родственников?
Брата мужа?
Кумовьев?
А вообще, если и круг у вас такой же бедный, неужели б они не поняли, если б вы не повели в кафе, а уж как-то 6 взрослых часик посидели бы в одной комнате за домашней едой.