Единая страна!• 15 декабря 2021

Матюки в піснях це норма?

Були з друзями на концерті Жадан і собаки. Класний драйвовий вечір вийшов для мене та чоловіка, наші друзі хотіли втекти після першої пісні. Для них еталон ОЕ.

А як ви ставитесь до матюків у піснях? Чому взагалі їх використовують? Для вас це образливо?
Результат:
вже голосів: 299
150 (50.17%) матюки неприпустимі
122 (40.8%) Ні, не ображають
27 (9.03%) Тиць
Каменная Фрося• 15 декабря 2021
Ответ дляЕдиная страна!
Ну ось наприклад. Тут же окрім матюків є ще зміст…

https://youtu.be/fZurXykTNyA

Або тут

https://youtu.be/CWf6j3U9li4

Чому вони чують лише матюччя?
Потому что не гурманы. Мат это огромный пласт славянской культуры, который древнее всех высоких штилей вместе взятых.
Каменная Фрося• 15 декабря 2021
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Оце воно - сучасні класики?
Та не смішіть, дівчино ))
(чи сам Жадан за себе вступає?)
Да, уже классика. Филологи по творчеству Жадана дипломы защищают
Olen4a• 15 декабря 2021
Ответ дляЕдиная страна!
А що ви порадите слухати?
Моцарта і котиків))).
Кобзон ще нічого))).
Olen4a• 15 декабря 2021
Ответ дляБожий одуванчик
хм, ну воообще-то это известный харьковский поет и его панк-рок группа.
вы такая необразованная)
Я їх ще з часів ’Собак у космосі’ обожнюю).
Непостоянная постоянность• 15 декабря 2021
Не люблю матюки. За это презираю ’творчество’ Дзидзьо
Умный хвост• 15 декабря 2021
Мнение нравится слушать песни с матами, но это автоматически подразумевает, что на подобные концерты я не пойду.
Olen4a• 15 декабря 2021
Ответ дляЛеди_на_драндулете
А что не так с Рамштайн?
Там мата нет.
Да, иногда пробегает что-то одно на песню, но уж матом они точно не поют.
Как мало вы слушали Раммштайн).
Olen4a• 15 декабря 2021
Ответ дляБандитка Сью
Серьёзно? Давайте рассмотрим очень старые песни Нежность, Не отрекаются любя, По улице моей. Вдумаемся в Реквием Цветаевой. Это слова, от которых мурахи бегут по коже, наверное, добавив туда матов, чувства усилятся, да?
А потом вспомним биографию Цветаевой....
Дюймовочка• 15 декабря 2021
Мне мат режет уже. Есть пару блогеров для изучения английского. И все у них хорошо, но эти маты. Вот зачем?
Я Главная• 15 декабря 2021
Ответ дляНепостоянная постоянность
Он ещё и матерится?)
Ответ дляЯ Главная
Он ещё и матерится?)
Раньше да. Это сейчас он переобулся и весь такой правильный аж тошно
Я Главная• 15 декабря 2021
Ответ дляНепостоянная постоянность
Мне от одного его вида и суржика тошно, настолько глубоко в ’творчество’ я не углублялась)
Ответ дляЯ Главная
Аналогично. Лживый и фальшивый весь насквозь
Бандитка Сью• 15 декабря 2021
Ответ дляOlen4a
Как это относится к текстам?
Каменная Фрося• 15 декабря 2021
Ответ дляOlen4a
Простите, ору вголосину
...Но зато в стихах не материлась
Olen4a• 15 декабря 2021
Ответ дляКаменная Фрося
Простите, ору вголосину
...Но зато в стихах не материлась
Приличная женщина, рафинированная интеллигентность.
Леди_на_драндулете• 15 декабря 2021
Ответ дляOlen4a
Как мало вы слушали Раммштайн).
у меня еще и свободный немецкий
вот серьезно: покажите
Olen4a• 15 декабря 2021
Ответ дляЛеди_на_драндулете
у меня еще и свободный немецкий
вот серьезно: покажите
Ну раз у вас настолько свободный немецкий, вы явно слышали, что Тилль употребляет крепкое словцо?)
Да, у него нет текстов, состоящих из одного мата(Слава Богу), и не во всех песнях.
И насчёт смысловых составляющих... При моей любви к Раммштайну, та же ’Pussy’... Но я не сужу по одной песне и клипу обо всем творчестве.
Вообще не факт• 15 декабря 2021
Удалено администрацией...
Сиамская сороконожка• 15 декабря 2021
Ответ дляБожий одуванчик
И в принципе почитайте статьи об апологетике мата. Обычно агрессивно отрицают мат люди ограниченные. Задайтесь вопросом - почему мат является матом? Почему некоторые слова, связанные с половой функцией, считаются ругательными и оскорбительными. Почему эти слова, а не связанные например с кровообращением? Причина существования мата - антисексуализм традиционной идеологии. Запретом секса пропитаны все авраамические религии (христианство, ислам, иудаизм). Грязными представлениями о сексе пропитана вся наша культура. Грязный смысл не в словах, а в головах. Поэтому ’борьба’ с матом на уровне лексики это самообман. Если уж хотим искоренить мат - бороться надо не с наборами букв, а с отношением к сексу, как к чему-то грязному, позорному, недопустимому, нежелательному.
Искоренить мат мое мнение не нужно. В песнях к сайту отношусь спокойно. Могу тоже заматериться не моралист. Но слышать его на улице в разговоре не хочу. Считаю мат должен быть к месту.
Миссис Буркул• 15 декабря 2021
Ответ дляЕдиная страна!
Можливо це ще один спосіб донести зміст? Посилити почуття, наголосити на чомусь, достукатись до когось?
Матом? Чушь.
Если уж человек пишет песни, хотя я знать не знаю, кто этот чудак с собаками, то основное мастерство автора как раз донести все и без мата.
Я сама могу ввернуть крепкое словцо, но в музыке мат не люблю.
Как-то был у меня плейлист, на момент пока в дороге и что-то новое, и так там один понравился. И голос, и текст. Пошла искать его дальше и вот мат ни к селу, ни к городу испортил все впечатление ...
Так что я против.
Ленинграда, отпетого матершинника ещё не переплюнул никто. Остальные - просто дно.
Jhenya_Sh• 15 декабря 2021
Ответ дляЕдиная страна!

https://youtu.be/fZurXykTNyA

Або тут

https://youtu.be/CWf6j3U9li4

Чому вони чують лише матюччя?
Фу, я бы сбежала тоже с концерта. Хотя если ваши друзья знали, на что они идут, то почему пошли?
Jhenya_Sh• 15 декабря 2021
Ответ дляЕдиная страна!
А що ви порадите слухати?
Есть хардкисс, ОЕ, один в каное, кристина соловей, кажется... есть старые мелодичные украинские песни, если хотите украиномовный контент слушать. За иностранные я ддаже не говорю.
mamaМия• 15 декабря 2021
Ответ дляЕдиная страна!

https://youtu.be/fZurXykTNyA

Або тут

https://youtu.be/CWf6j3U9li4

Чому вони чують лише матюччя?
Тут норм, якось сприймаються, Ленінград також я можу слухати, бо є в пісні зміст і мат - як емоційне доповнення. А от коли підлітки на вулиці ставлять шось типу моргенштерна, там де просто мат покладений на музику ( там і музику музикою важко назвати), ось там в мене вуха загортаються в трубочку
Салт• 15 декабря 2021
Ответ дляЕдиная страна!
А я їх обожнюю… вони сучасні та драйвові.
І я обожнюю. І тексти в них бувають дуже класні.
автор Единая страна! • 15 декабря 2021
Ответ дляJhenya_Sh
Хардкіс класні але не моє, ОЕ як на мене стали гірше. Доречі Соловій не Крістіна, а Христина вона сама на цьому наголошує.

Я взагалі слухаю багато якісної української та іншої музики.
Салт• 15 декабря 2021
Ответ дляOlen4a
Моцарта і котиків))).
Кобзон ще нічого))).
’Кобзон’ від Жадана і Собак!!!
автор Единая страна! • 15 декабря 2021
Ответ дляСалт
’Кобзон’ від Жадана і Собак!!!
О так.. «4 роки с…а без Кобзона» ну це ж емоції))
Салт• 15 декабря 2021
Ответ дляЕдиная страна!
’Коли ви вимикаєте радіо ’Шансон’, в лісі помирає ще один Кобзон’
Копирайторша• 15 декабря 2021
Я люблю мат там, где он гармонично вписывается в общую концепцию, усиливая смысл. Ленинград - это ван лав. Жадан тоже ничего. У них мат - это их особый шарм, этакий хулиганистый драйв из подворотни. А вот понтовый мат ради мата не люблю, как у многих кумиров нынешних малолеток, где чем больше мата, тем круче. Вон Кузьма Скрябин тоже матерщинник (возьмите его Коломыйки) но какой же это был офигительный чувак с сумасшедшей энергетикой, я его любила, люблю и буду любить. И еще важно, как мат звучит. Бывает мат, притянутый за уши, неискренний, фальшивый и режущий слух - он ужасен. А бывает такой, что понимаешь - без этого словца фраза вообще не имеет смысла, становится плоской и безликой))