На иголках• 15 декабря 2021
Киев, 2-к. ОСББ Получила платежку - и в шоке от общей суммы
Почти 4300. А 2300 из них - новые пункты. Абонплата добавилась - то ладно, там копейки, не считаю, но добавились еще 2 пункта (Постачання гарячої води и Постачання теплової енергії). По ним суммы гораздо больше, чем то, что по счетчикам. То есть, за горячую воду 5 кубов по тарифу 97 грн - около 500 грн, а за Постачання гарячої води - еще почти 900 грн. То же самое с тепловой энергией. Отдельно - то, что за отопление, отдельно - за постачання, и это постачання - в 4 раза выше.
На оф. сайте дается разъяснение, что это из-за общедовомвых счетчиков. Только непонятно, почему я должна оплачивать 9 дополнительных кубов горячей воды и сумму за отопление, в 4 раза превышающую реальную плюс к реальной.
Ряженка• 15 декабря 2021
Автор, у меня конечно не ОСББ, не ЖЕК но какая-то частная шарашкина контора, но блин, там явно ошибка у вас. У меня абонентская оплата за теплопостачання 30 грн, а за горячую воду 15 грн
Некомильфо• 15 декабря 2021
Ответ дляЯзыката Хвеська
Нет у нас такого. 560 грн за отопление однушки. ОСББ
1700 трёшка 100кв. Я удивлена, наверное ошибка, раньше было минимум 3000.
Подкустовый выползень• 15 декабря 2021
Ответ дляНа иголках
Я пока еще надеюсь, что это - ошибка, т. к. первый месяц, и будет перерасчет...
Или это ОСББ решило раскидать все неоплаченные долги по квартирам, которые платят...
это не ОСББ так решило, а Киевтеплоенерго
дамаБезСобачки• 15 декабря 2021
Ну с газом же проканало, добавили постачання и люди молчат, почему бы и на воду не сделать? А потом и за подвозку хлеба в магазин)
Спелый баклажан• 15 декабря 2021
Ответ дляНа иголках
Кто еще получил, что у Вас? Особенно интересуют ОСББ с общедомовыми счетчиками.
Газ меньше, ч5м по 30 грн за куб не купишь, некоторые счета доходят до 45. Добрый Зеленский типа помог, оставил тариф около 8 грн. Вот и распихивают куда придумают.
Комиссия50%• 15 декабря 2021
Ответ дляНа иголках
За воду - по счетчикам. За отопление - по общедомовым. В холодные месяцы доходило отопление и до 2500, но здесь два отдельных пункта за отопление (как раньше - за отопление и новый - за постачання).
В этом месяце (за ноябрь) отопление - 315 грн, а постачання тепл. эн. - почти 1400 грн (откуда?). За горячую воду по счетчику - около 500 грн, а за постачання гор. води - почти 900 грн (откуда?).
Ну так может раньше вы бы уплатили за отопление 1715. А сейчас эту сумму разбили на два пункта
У меня бойлер, горячей водой принципиально не пользуюсь уже больше семи лет.
Ваша прЭлесть• 15 декабря 2021
Ответ дляLina 75
О, кто то на поток хочет подсесть.
Сволочи.
Автор, я не думаю что постачання будет дороже самой воды. Я думаю что там ошибка, но ...перезвоните к ним , у нас все может быть
Сволочи.
Об ошибке даже мыслей нет. У нас доставка газа выше самой стоимости газа. Бред, а сделать ничего не можешь.
Апофиозная• 15 декабря 2021
Ответ дляПушап Ми
У меня частный дом, и я реально просто плачу, нет сил просто, и у меня заостренно чувство справедливости, я бы их поубивала, людей просто тупо обирают, обдирают разными способами хитропридуманными, а люди как амебы молчат, рабы безмолвны, хотеться кричать та очнитесь наконец-то, этим ублюдкам никогда не нажраться, где недра принадлежащие народу???

Коломойский оказался намного хитрее и продуманней Порошенко. Печаль печальная. Когда ж они нажрутся
Не будь КакСвета• 15 декабря 2021
Как у вас отопление 315 грн в ноябре? Вы его вообще не включали? Это в квартире Счетчик так показывает?
Чупа-чупс• 15 декабря 2021
Ответ дляНа иголках
Как-то многовато получается за лестницы...
У знакомых в Кристаре так было. Однушка к примеру 800 грн отопление ,а моп 1200
Чижик Пижик• 15 декабря 2021
Ответ дляПушап Ми

с нашего молчаливого согласия ..
Забагаловка• 15 декабря 2021
Кто там недавно Кличка хвалил? Что в Киеве сколько сделано, и для осбб в т.ч..
Потрудитесь нам объяснить.
Пы.сы..свои квитанции ещё не получала. Сюрприз?..
Потрудитесь нам объяснить.
Сметчица• 15 декабря 2021
Ответ дляНе будь КакСвета
Я вот тоже недоумеваю.
Либо почти весь ноябрь отопления не было, либо с подсчетами у кого-то туго.
задумчивая мордочка• 15 декабря 2021
Автор, а Вы спецом кусочками показываете? Заскриньте уже всю квитанцию, что бы понятно было, за что там с Вас хотят 900 грн.
АлывердЫ• 15 декабря 2021
Почитайте методику на которую идет ссылка на вашем фото. Я ее изучала, когда ее только ввели, но долгое время не использовали. Про ГВ не читала, у нас ее просто нет, а вот пункт с теплом изучала. На сколько я помню, там добавляется обслуживание сетей тепла и это % от общедомового счетчика, он зависит от дома - есть ли утепление, ИТП, какое оно регулируемое или нет. И % от 3 до 10 (по памяти). Эта сумма разбрасывается на всех потребителей пропорционально м2, не должно быть такой огромной суммы, даже если % максимальный.
задумчивая мордочка• 15 декабря 2021
У меня за 2к, 50м2 - 1500 грн., с водой (бойлер), отоплением и 200 грн. на крышу собирают, у нас ЖСК, Киев
ЛижТолько• 15 декабря 2021
Просто в шоке от суммы. Я, слава богу, не живу в Украине, но уровень ЗП явно не соответствует коммунальным платежам.
Почему из всего европейского правительство Украины начали с налогов и тарифов?
Чудо Ф_ф КеДаХ• 15 декабря 2021
Мне кажется , что абонплата подразумевает именно эти цифры, что указала автор, не умноженные на кубы потребления. То есть единоразово ежемесячно 30,95 и 33,74.
Машка-замарашка• 15 декабря 2021
Ответ дляСмайлик
Кто то в доме мимо счетчиков использует воду / поставил у себя магниты или утечка в подвале идет, разницу между домовым счетчиком и переданными людьми показателями разбрасывают теперь на всех... А отопление - за отопление лестниц, мест общего пользования...
Считаю, правильно сделали, что берут сумму за транспортировку тепла. У нас в доме счетчики на тепло на каждую квартиру. И особо умные перекрывают себе отопление , не платят,типа им жарко. А мы включаем,как положено,так как ребенок и не люблю холодную квартиру . Получается,те ,у кого включено отопление-греют остальных. Ведь если дом полностью отключить от отопления-долго они там протянут в холоде?
Вареный лук• 15 декабря 2021
Ответ дляНа иголках
Убегаю на работу. Может, за день кому-то из ОСББ тоже придут платежки, так покажите, пожалуйста, как у Вас.
У меня осбб
Постачання чего-то 30 + грн
Постачання ещё чего то 15 грн
Уверена у вас ошибка
Постачання чего-то 30 + грн
Постачання ещё чего то 15 грн
Уверена у вас ошибка
Вареный лук• 15 декабря 2021
Ответ длязадумчивая мордочка
А вообще, да))
Выглядит как просто плата за гв и плата за отопление
Те 30 и 15 грн называются ’абонплата’
Под пытками• 15 декабря 2021
У меня суммы потребления не те, но да абонплата идет или выше если не потребляли или потребляли мало, и там и там. Я не знаю зачем они это делают.Интересно сколько насчитывают абонплату тем, кто пользуется полотенчиками но у них бойлера. Но там хотя бы не так обидно т.к. хоть полотенчик греет. А вот батареи могу отключить когда тепло и ничего греть ни меня ни даже коридор не будет греть, а драть будут по полной своей абонплатой. У них каждый год новые тарифы и новые заморочки, видимо не хватает на Мальдивы любовницам и детям, ну на ком как не на нас, а у всех остальных субсидия - поэтому их все устраивает в нашей жизни
Кима_кепка• 15 декабря 2021
Ответ дляНа иголках
А горячей воды откуда 881 грн плюс к 500 по счетчику? Какими отдельными строчками?
У меня тоже начислили гор воду с какого то перепуга.
Но пришла платежка только за постачання теплової енергії, никаких обслуживаний
ПОСТАЧАННЯ ТЕПЛОВОЇ ЕНЕРГІЇ - ТЕ(ЦО)
КПВОК ´КИЇВТЕПЛОЕНЕРГО´(о.р.081019601110100)
-- -. -. -1828,26 1654,410 1119,04 -1309,22 -600,00
ПОСТАЧАННЯ ТЕПЛОВОЇ ЕНЕРГІЇ - ТЕ(ЦО)
Выкупаная• 15 декабря 2021
У нас такой пункт появился в расчете за отопление, кроме оплаты самого тепла и абонплаты , ’Обсяг теплової енергії на забезпечення функціонування внутрішньобудинкових систем опалення, грн.’
ОСББ, есть счетчик общий.
АлывердЫ• 15 декабря 2021
Инфа от нашего ОСББ:
В платіжках нараховуються:
1) МЗК - 10% від загальнобудинкового лічильника (фіксовано);
2) Функціонал - відповідно 5% (залежить від енергозбірагаючих заходів);
3) Абонплата -30,36 грн для всіх квартир однаково ПОЗА показниками загальнобудинкового лічильника
В платіжках нараховуються: