Ксерокопия ночи• 15 декабря 2021
Сдачу мужу до копейки по чекам, имя ребенку выбрали свекры - забота или насилие?
На днях зашла постоянная клиентка, не могли разойтись на 1 грн на сдаче (отдала ей все мелкие из кассы 12 с чем-то, а нужно было 13 с мелочью), она занервничала, я ей говорю, что могу ей дать 20, а она в следующий раз вернёт разницу - мол, не проблема.
Разговорились, слово за слово и она рассказывает, что ей 32, живёт с мужем и его родителями в их квартире, ребенку 4 года, с радостью бы пошла на работу, но муж не разрешает, выдает ей деньги на то, что сам считает нужным. И она вечером должна по чекам отчитаться ему обо всех тратах до копейки(!).
Его родители решали в какой больнице она будет рожать, выбирали имя для ребенка, детский сад, только муж одобряет или нет вещи (цвет, фасон, цену), которые можно купить ребенку и все такое прочее.
При том, что на вопрос о ее родителях ответила, что они живы-здоровы, живут в другом городе, выучили ее в институте, выдали замуж, то есть вроде она жила в хорошей родительской семье. Но теперь встречи с родителями тоже по разрешению.
И она с таким придыханием произносит это слово "мууужж", словно конфету смакует....
Я вот не могу перестать думать об этом: для многих ли это норма жизни, до каких пор она будет прогибаться, почему позволила так с собой поступать, проявит ли когда-нибудь характер...
Хотелось бы услышать мнения на эту тему.
Веснушка• 15 декабря 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
То есть мужчине в семье можно абсолютно все, если женщина это терпит?
Да. А кто может запретить?
ЛюблюДевчонок• 15 декабря 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
И в обратку также, есть и мужчины терпилы.
Вообще в семьях можно всё, что не запрещено уголовным кодексом.
Корсет_на_шурупах• 15 декабря 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
Отчасти соглашусь, стандартов-то нет, но когда человека лишают прав и свобод в семье - это уже не о стандартах, а о прихологическом насилии
Человека это устраивает, он не ощущает, что его чего-то лишили. Так бывает.
Ластоноша• 15 декабря 2021
У меня была похожая ситуация.
С рождением дочери усугубилась, жили правда, отдельно от всех родителей. К моим по расписанию, подруги все дуры и нельзя, красится это к проститукам, траты по чеку. Зарабатывая, отчитывалась сколько пар туфель у меня ( речь о всех предметах одежды, туфли, как пример). Если что то не так, ор, скандал, неделями игнор и тд.. но когда работала ещё сопротивлялась. После рождения ребёнка силы и энергия были направлены на другое. Доход стал ниже значительно ( я ж не работала) но квартиру однушку свою сдавала, доход обязана была нести до копейки.. и тд и тп. что сказать… когда ребёнку было два года я ушла из только что отремонтированной квартиры, хороших размеров, дома полная чаша, перспективного мужа карьериста , типа комфортной жизни, замужней жены.
Мама была расстроена и удивлена. Но узнав подробности моей жизни, заплакала.. наверно раз второй в жизни я видела, как она плачет. Первый на похоронах бабушки..
Ей стало больно, что не дочь не любили а издевались. Папа хотел идти бить морду.
Неважно. Кстати, уходила я, ещё до конца не веря.. и любила, как мне казалось. Я очень страдала. Молча, сцепя зубы… маленькая зп, возня с вечно болеющей малой, мысли, как со мной так можно было.. он почти , сразу стал жить с теткой с работы. Я узнала уже потом, после ухода, но это тоже сердце рвало…чёрная ходила, копалась в себе, что я во всем виновата. Не любила как следует , была транжира и тд)) хотя, сейчас то понимаю, что это все был чистейшей воды абьюз. Но лет пять я выкарабкивалась из этого гавна.
Некоторые не могут. Им нравится. Реально , ловят кайф от таких качелей.
Та тетка с бывшим так и живет. Общих детей нет. А не ребёнок от первого брака, в основном, живет у ее мамы. Видимо, условия моего бывшего мужа.
Мы года два не общаемся, Слава Богу. Малая отказалась и сказала ему. Не звони, не хочу. Она уже взрослая девица. Решает сама. Но подробности я знаю как раз, от неё. Когда она ездила в гости и ту девочку выписывали из села для неё: поиграть )
Видите, кому то это насилие моральное норм))
Ксерокопия ночи
• 15 декабря 2021
Ответ дляРепетиторша
В каждой избушке свои погремушки. Не насильно же её там держат,вон пришла к вам за покупкой,нашла время обсудить своих родичей,значит не всё так плохо.
Она оплачивала % по кредиту в ломбарде.
Корсет_на_шурупах• 15 декабря 2021
Ответ дляИнстагра_мерша
Не умеет. Это как бы Вы рассуждали о игре на незнакомом музыкальном инструменте.
Родители сломали её в зародыше, другим человеком она не станет.
И если ей комфортно, она не представляет, что бывает по другому, то в чем проблема?
Бабочки в моём животе• 15 декабря 2021
Есть такая знакомая тоже. До 6 лет ребенкиных дожила в таком браке. А потом убежала. В прямом смысле. Сейчас живёт в Турции, ребенок у отца в Киеве.
фрау Гитта• 15 декабря 2021
Ответ дляМарафетчица
Ей так нравится. Она несамостоятельная и любит, когда кто-то управляет ее жизнью
Кстати, это правда. У меня есть знакомая: домохозяйка, 44 года, ее муж работает за границей, сын взрослый живет давно отдельно. Покупка любой ерунды обсуждается с супругом: фото в Вайбер и ждет его ответ. В больницу она идет со своей матерью, чтобы та ее ждала под дверью и вместе идут обратно. Замуж она вышла сразу после окончания училища и сразу осела дома. Муж - сын друзей ее родителей. По сути, ее сняли с одной шеи и пересадили на другую. Но ей это комфортно. Ей хорошо, что за нее несут ответственность, выбирают, решают.
Эта_Шикарна)• 15 декабря 2021
Ей нужно срочно на советчицу. И я сейчас пишу без иронии. Здесь ей мозги на место поставят.
Корсет_на_шурупах• 15 декабря 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
Она оплачивала % по кредиту в ломбарде.
А разве это не говорит о том,что в семье финансовые проблемы и именно поэтому и сдача тоже учитывается ?
Марафетчица• 15 декабря 2021
Ответ дляИнстагра_мерша
У меня есть похожая подруга, но без крайностей. Дело в ’хорошей родительской семье’. Родители её никогда не уважали, всегда говорили, что пока она живёт в их доме, то должна соблюдать их правила, всякие мы знаем, что для тебя лучше.
Мама её вообще себя не могла контролировать, её буквально трясло когда находила в комнате грязную тарелку, над уроками с ней сидела и в 11кл.
А так тоже выучили и замуж выдали.
Муж выполняет функцию родителей, сам принимает все решения, знает, что для неё лучше, контролирует во всём.
Ей никогда не вырваться
А так тоже выучили и замуж выдали.
Ей никогда не вырваться
Мои тоже так говорили и что? Вообще не в этом дело
Ксерокопия ночи
• 15 декабря 2021
Ответ дляЛастоноша
У меня была похожая ситуация.
Я такими как Вы прям горжусь из чувства женской солидарности - Вы умница!
Корсет_на_шурупах• 15 декабря 2021
Ответ дляЭта_Шикарна)
И сделают несчастной потеряшкой. Нет,уж точно не стоит
Папобус• 15 декабря 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
Если женщина не считает себя жертвой, что вы с этим сделаете?
Бабушка мороз• 15 декабря 2021
Никогда не проявит характер потому что его нет. Ее так вырастили и правильно вы написали «выдали замуж». Скорее всего она по-своему счастлива
Инстагра_мерша• 15 декабря 2021
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Она уже взрослая и всё представляет, но сделать ничего не может.
Это как жестокий эксперимент Селигмана, когда собака, которую били током в закрытый клетке теоретически должна использовать возможность для побега (клетку открывали иногда), но собака не убегала, она была сломлена.
Марафетчица• 15 декабря 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
Не всем нужна свобода, автор
ЛюблюДевчонок• 15 декабря 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
Ее насильно выдали замуж, запирают, приковывают в батарее, бьют?
Ксерокопия ночи
• 15 декабря 2021
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Со сдачей вопрос даже не стоял, в любом случае она бы ее получила.
Вы вообще тему прочли?
Пешеходик• 15 декабря 2021
никогда не понимала, зачем людям чужие проблемы, уж поверьте она со своим мужем счастлива 100%
Кюветчица• 15 декабря 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
Недавно наблюдала картину в центре, как девушку,очень странную на вид, с 3х сторон окружили бабушка, дедушка и стремный на вид длинноволосый чмо-мужик, огромных размеров (не знаю её родители или его то были, на вид намного меньше этого мужика, скорее ее). Она была с пакетами, может сбежать от них хотела, не знаю. В общем, пыталась от них уйти, они ей не давали. я была с ребёнком, начала на видео их снимать, они её повели куда-то, бабуля взяла её под руку с одной стороны, дед с другой, а мужик этот мерзкий сзади её в спину подталкивал. она с ними пошла, в общем, мы за ними шли долговато, пока они на свернули в переулок, куда мне страшно с ребёнком стало идти. Потом уже пришла мысль, почему я не обратилась к прохожим парням,может девушке нужно была помощь, а с ребёнком мне страшно было подойти спросить у нее. Часто вспоминаю эту ситуацию. Жалко, что не сообразила сразу, людей вокруг было много. С другой стороны думаю чего она не кричала, ей же рот никто не закрывал, люди были и вообще центр города. Может не так её эта ситуация и смутила..
Путающаяся• 15 декабря 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
Вы неправильно поняли мою тему, перечитайте ещё раз. Я не жизнь ее конкретно разбираю, а такие модели семейного устройства.
Или Вы в белом пальто зашли?
В том то и дело, что если мы говорим о частных примерах проявлений тех или иных ситуаций, которые описаны в учебниках и роликах, то поспешно взять знание о чем-то и пытаться найти схожести с тем, что мы знаем. Это будет поверхностно и треп ни о чем. Если конечно цель разобраться, а не осудить явление насилия или посудачив справиться с эмоциями. Если цель другая чем декларируемая - ок
Ксерокопия ночи
• 15 декабря 2021
Ответ дляМарафетчица
Не всем нужна свобода, автор
Наверное, Вы правы, увы...
Ксерокопия ночи
• 15 декабря 2021
Ответ дляЛюблюДевчонок
Это Вы уже о физическом насилии
Гладиолус• 15 декабря 2021
Ответ дляфрау Гитта
а если с мужем что случится? что тогда?
Корсет_на_шурупах• 15 декабря 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
Вы вообще тему прочли?
Прочла и пытаюсь показать вам и другую сторону медали: муж контролирует деньги т к. Денег в обрез, берет на себя ответственность за выход из кризиса
Пешеходик• 15 декабря 2021
Ответ дляgem-nli
Из Вашего текста у клиентки все ОК. Она действительно ’ЗА мужЕм’, где он глава семьи, а не она ломовая лошадь. Есть с чем сравнивать.
она ЗАродителями мужа, скорее всего оба полные инфантилы, поэтому и куча контроля со стороны родителей и мужа. От туда и контроль до копейки со сдачей.
Но повторюсь, клиентка автора счастлива
Корсет_на_шурупах• 15 декабря 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
Наверное, Вы правы, увы...
В чем увы? Любая свобода- это ответственность. А ответственность- это тяжело во всех смыслах.
Библиотекарь• 15 декабря 2021
Ну, я бы так точно не смогла. Но допускаю, что кому-то такая жизнь может быть в радость, ей ни за что не нужно отвечать, ни к чему стремиться, все решит муж, ей только отчитаться правильно нужно. Иметь возможность не работать и заниматься домом вообще мечта многих, и на этом сайте в том числе.