Не раскрытый парашют• 16 декабря 2021
Ремонт. Кто уменьшал высоту потолков ?
Какой потолок сделали ? Натяжной ,гипсокартон или панели?
Не раскрытый парашют
• 16 декабря 2021
Ответ дляПослушная
Не поняла ваш вопрос. Гипсокартон сделали
Потолок 3.5 , хотим снизить уровень .
Послушная• 16 декабря 2021
Ответ дляНе раскрытый парашют
Потолок 3.5 , хотим снизить уровень .
Есть смысл со строителями консультироваться, у них опыта поболее
Не раскрытый парашют
• 16 декабря 2021
Ответ дляНеместная Я
Зачем вам уменьшать высоту? Будет мало воздуха, душно
Для меня это очень высоко и некомфортно . Ещё думаю если не будет теплого пола, тогда обогреть помещение дороже выйдет
В элитном жилье высокие потолки делают в том числе для проведения под подшивным потолком коммуникаций - приточно-вытяжная установка, проводка, трековые светильники и т.п. Это все не очень много места съедает, но сантиметров от 15 съест точно. А в некоторых местах и все 400 может съесть - там где приточка висит и распределительные коллектора для воздуховодов.
неДоЖиру• 16 декабря 2021
Ответ дляНе раскрытый парашют
Потолок 3.5 , хотим снизить уровень .
Зачем. Это так класно, что высокие.
Ответ дляНе раскрытый парашют
Теплые полы делают не для экономии. Это не самый экономный вид отопления. Исключения - если есть тепловой насос, но не за счет теплого пола как такового, а за счет теплового насоса, который эффективнее всего работает, выдавая не высокую температуру теплоносителя.
Не раскрытый парашют
• 16 декабря 2021
Ответ дляЭто я тут
А вы в этом разбираетесь?
а какой вид отопления самый экономный ? Подскажите пожалуйста , тем кто совсем тук-тук
Не раскрытый парашют
• 16 декабря 2021
Ответ дляВерочка 100%
Я бы сделала 2 этаж
А как сделать ? Даже не представляю. Это квартира
КтоЕслиНеЯ• 16 декабря 2021
Ответ дляЭто я тут
О, я тоже читала что теплые полы - далеко не самое выгодное отопление. А меня все переубеждают :(
Неместная Я• 16 декабря 2021
Ответ дляНе раскрытый парашют
Мне строители предлагали уменьшить, но я не захотела. Тоже высокие. У нас гипсокартон потолки
Не раскрытый парашют
• 16 декабря 2021
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
Интересно , какое самое выгодное ?
КтоЕслиНеЯ• 16 декабря 2021
Ответ дляНе раскрытый парашют
Интересно , какое самое выгодное ?
Я ещё разбираюсь в этом вопросе. Пока что, я склоняюсь к мысли, что смешанное. Там выше упоминали тепловой насос, но у нас пока цены на оборудование высокие.
Ответ дляНе раскрытый парашют
А вы в этом разбираетесь?
Я занимаюсь проектированием систем отопления, вентиляции, кондиционирования, канализации.
Вообще не имеет особого значения как именно передавать энергию в помещение, но все же есть нюансы.
Что по теплым полам.
Во первых, идут большие потери вниз. Температура теплоносителя в контурах водяного теплого пола 45 градусов максимум. Пишут до 50, но на практике выше 45 лучше не поднимать. При этом температура поверхности для плитки максимум 29 градусов, а для ламината или паркета до 26 градусов. Как сами видите, остальное идет в потери.
Второй момент - это инертность водяных полов. Из-за огромной массы они очень инертны. Бывает, что на улице резко теплеет и Вам бы отключить отопление на время, но фигушки - теплые полы неделями выходят на режим, ну и соответственно быстро изменить параметры не могут.
Что касается электрических, то электрикой отапливать пока просто в принципе не было выгодно, это как резервный вариант либо чисто для комфорта и плевать на цену.
Есть еще сухие теплые полы - это когда слой стяжки сильно меньше. Там потерь меньше будет за счет более тонкого слоя бетона над трубами, но все равно будут, плюс они в монтаже могут быть дороже - хотя надо считать, смотря какая ситуация.
Но если задача чисто сэкономить, то обычное радиаторное отопление вполне себе подходит. Важно снизить теплопотери здания и нормально настроить автоматику - чтобы она отключалась когда греть не обязательно.
Можно комбинировать радиаторное отопление с, например, тепловым насосом. У нас сейчас зимы не особо холодные, а при +5 работа теплового насоса максимально эффективна. Также есть кондиционеры, которые можно использовать в обратную сторону - как тепловой насос. Особенно они эффективны когда одно помещение надо греть, а другое в это же время охлаждать. Тогда при затратах порядка 2 кВт электроэнергии они могут выдавать до 15 кВт тепловой мощности (ну так книга пишет, по факту скорее всего меньше, но тем не менее).
В общем, надо смотреть по конкретной ситуации.
Что по теплым полам.
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
Воздушники есть и не очень дорогие. Просто надо учитывать, что к цене самих тепловых насосов надо добавить еще и тих обслуживание. А также что тепловые насосы эффективны не во всех условиях.
Геотермальные тепловые насосы более эффективные, но их цена значительно выше и как следствие окупаемость еще выше.
Не раскрытый парашют
• 16 декабря 2021
Ответ дляЭто я тут
Что по теплым полам.
Спасибо большое за такой содержательный ответ ! ))) А про радиаторное вы написали , имели ввиду електрическое ?
Нога на ногу• 16 декабря 2021
Мы понижали на 15-30 см в разных зонах. И причин несколько. Во первых у меня не большие по площади комнаты и высокий потолок создает эффект колодца. Во вторых ужасно неудобно поменять элементарно лампочку, шторы повесить, если кратко-решить обычные бытовые вопросы на высоте достаточно проблематично. И в третьих это вопрос экономии на отоплении, меньше обьем помещения-меньше платежки. В коридорах понизили на 30 см из за консткуктива, прятали балку перекрытия и делали потолок в один уровень. Потолок частично натяжной, частично гипсокартон
Верочка 100%• 16 декабря 2021
Аноним-ка• 16 декабря 2021
Ответ дляНе раскрытый парашют
Интересно , какое самое выгодное ?
Для квартиры это не вариант
Верочка 100%• 16 декабря 2021
Ответ дляЭто я тут
Тут далеко не 3,5 м. Было бы 4,5 и выше - можно было бы сделать.
Да понятно, но это фото для наглядности, в детской например можно что то и придумать интересненькое
КараПузовна• 16 декабря 2021
Ответ дляВерочка 100%
фото
это не тот вариант.
там высота каждого этажа - минимум 2,7 м.
в варианте автора те этажи получатся по 1,5 м.
Аноним-ка• 16 декабря 2021
Ответ дляНе раскрытый парашют
В частном доме лучше всего комбинированное. Радиаторное - это с помощью батарей, где теплоноситель вода, а источник нагрева является котёл, это закрытая система. А котёл может быть газовый, электро, твердотопливный, комбинированный, к этой же системе подключается и система тёплый пол если в задумке он водяной.
КтоЕслиНеЯ• 16 декабря 2021
Ответ дляЭто я тут
Спасибо, я смотрела как раз геотермальники, так как они более эффективные. Но цена на оборудование и обслуживание, канеш, не радует
ПростоБелка• 16 декабря 2021
Ответ дляВерочка 100%
Я бы сделала 2 этаж
С высотой потолков 1,70 каждый? Идеально не второй этаж, а второй ярус, куда переместить спальное место, как на фото приблизительно.