Юлия250694• 18 декабря 2021

Плохое узи в 17 недель, вентрикуломегалия

Девочки, схожу с ума! Пошла на узи в 17 недель по причине того, что болел и тянул низ живота! Беременность первая, 27 лет! Скрининги первого триместра отличные (узи и кровь)! И тут как оьухом по голове врач узист говорит что у ребёнка гидроцефалия! Сказать, что я была в шоке не сказать ничего! Пошла переделала узи в другой частной клинике, там вообще по всем маркерам описали дауна! Направили в МГЦ Кривой Рог! Приехали в МГц, сделали узи, нашли разширение боковых желудочков мозга, гипоплазию мозжечка, и то, что туловище меньше головы (голова на 17 недель, руки ноги на 15)! Сказали, что время есть до 22 недель для прерывания! Направили на амнеоцентоз (забор околоплодных вод) и сдать торч инфекции! Ни у меня, ни у мужа в роду нет хромомомных анамалий, в период беременности не болела! Очень переживаю, прерывать беременность совершенно не хочу и не понимаю почему так вышло и почему именно я! Посоветуйте, что то! Может есть какие то хорошие специалисты ещё где можно проконсультироваться или может у кого то такое было!
Вредная фея• 19 декабря 2021
Ответ дляПластилин_Колец
Просто всем при постановке на учёт назначают скрининг первого триместра ( приска+узи)! Если по этим показателям все хорошо, то больше не назначают у нас ничего комплексного! И так как у меня первая беременность, я и предположить не могла, что такое вообще возможно и не должна была делать узи до 20 недели!
У нас на втором скрининге в 19 недель тоже не увидели перегородку в мозге. Ездили в Киев на МРТ плода. Слава богу, что там все увидели. А потом на повторном узи и сами генетики все наконец-то рассмотрели. Мы амниоцитоз не делали, т.к. результата нужно было долго ждать, а времени у нас не было.
Автор, вы заранее не расстраивайтесь. Дай бог, у вас все будет хорошо

Тенюшка• 19 декабря 2021
Ответ дляzarmarina
сестра, когда ей тоже подозревали отклонения, пошла сдала тест НИПТ (кровь мамы и помоему мазок с щеки папы), этот тест на 99% точный при выявлении генных отклонений. Спросите у своего врача про него
Поздно НИПт. Если покажет отклонения, на его основании не прерывают Б. Направляют на амнио. А это время, время, время. Срок то уже какой. Да, до 22 недель уложится, но психологически чем дольше ожидание, тем сложнее(((

Автор, плюсуюсь к Соловьёву. Ещё Пидченко и Мельник. Пока будете ждать результаты амнио, съездите к ним на УЗИ. Дело в том, что многие пороки развития не связаны с ХА, т.е. даже при хорошем амнио могут быть серьезные пороки развития.

Искренне желаю, чтоб все оказалось хорошо, но даже ради собственного спокойствия сделайте необходимые обследования.
Графиня Шезвездицкая• 19 декабря 2021
Ответ дляПластилин_Колец
Просто в моем понимании, хромомомные отклонения проявились у кого то бы в роду! И почему сразу не увидели в 12 недель? А как попасть в ПАГ?
Хромосомные аномалии плода проявляются в процессе деления оплодотворенной яйцеклетки.
Это независимый процесс
Делайте амниоцентез, исключите патологии развития плода.