Чебурастик• 23 декабря 2021
Теплые полы в квартиру с ремонтом
Делали ремонт 8 лет назад. Сейчас хотим переделывать и поставить теплые полы. Какая процедура? Нужно будете перезаливать пол? насколько это дорого будет? Сейчас очень холодно, соседи снизу не живут, отопление индивидуальное, но все равно тапки, носки и холодина(
Сыро_Ежка• 23 декабря 2021
Ответ дляЭто я тут
Нет, не выкинутый. Вы будете удивлены, но есть так называемые сухие теплые полы. Они неплохо подходят как раз под ламинат. За счет того, что сверху слой стяжки меньше, теплопотери у такого пола ниже, а значит эффективность выше.
Экономнее чем с радиаторами не будет. Температура теплоносителя до 45 градусов (книжка пишет что до 50, но стараются выше 45 не поднимать). Температура поверхности теплого пола для ламината не выше 26 градусов, для плитки - не выше 29 градусов. Это по нормам так, это не я придумал. Как думаете, куда девается разница? Вы о законе сохранения энергии слышали что-то? Так вот я Вам подскажу - уходят в виде потерь вниз. А радиатор не замурован в стену, там теплопотери сильно ниже, там почти все тепло остается в комнате. Комфорт от теплый полов да (зимой), но не экономия. А еще водяные теплые полы ОЧЕНЬ инертные. И при резких колебаниях температуры полы будут продолжать греть. Радиаторы же можно выключить при резком потеплении и за счет этого экономится энергия.
В общем, однозначно экономичнее радиаторы.
Вы о физике и строительных технологиях только слышали. Я поняла.
Тёплый пол кладут не как у вас - в лунки, проделанные болгаркой и перфоратором в стяжке, а на специальные маты, которые не пропускают тепло вниз. Это технология.
Остальной бред мне лень опровергать, это набор дичайшей ерунды человека, далёкого от законов физики.
Ответ дляСыро_Ежка
Я занимаюсь проектированием систем отопления. Ок, уговорили, вам, домохозяйка, конечно же виднее.
Ответ дляТам-тарарам
Выше написала. Есть ламинат под теплый пол. И доска паркетная тоже. У нас в доме так.
Бонус - если что не так - легко снять, трубы поменять, покласть назад все.
А плитку сдирать и класть назад - это копеечка.
А ’что не так’ - это отключение электроэнергии ’вдруг’ и тогда газовый котел тоже не работает. У нас в доме прихватило и трубы лопнули, хотя типа антифриз система была залита в систему обогрева. Но и она замерзла.
Я видел как снимали теплые полы - потекли во время испытаний, и пришлось переделывать все. Аккуратно снять не реально, так что почти так на так. Ламинат снимать легче, но под ламинатом стяжка, а стяжку придется ломать все равно. Чуть легче разбирать сухие теплые полы - там значительно тоньше стяжка. Они как раз хорошо под ламинат подходят. Возможно Вы эту технологию имели в виду, но это не всех теплых полов касается.
Сыро_Ежка• 23 декабря 2021
Ответ дляЭто я тут
Не смешите меня. Ваша фраза о том, что тепло уходит вниз, вас выдала с потрохами. О теплотехнике даже не слышали?
Представляю ваши проекты. Бедные заказчики. Понабирают птушников по объявлению, проектантов теоретиков. Учите матчасть, уважаемый. И не пишите больше ересь. Смешно читать.
Там-тарарам• 23 декабря 2021
Ответ дляЭто я тут
У нас дом деревянный. Стяжки нет между этажами. Есть лаги деревянные, на них полы установлены. Выше писала какая система. Мастера из Англии делали в 2008 году. Поэтому замена легко производится. Просто разобрать как паззлы паркетную доску/ламинат. Мы уже в нескольких комнатах это делали - пару часов работы.
Ответ дляСыро_Ежка
Температура 25-27 - это не горячие полы. Никто не делает тёплый пол горячим, стяжка лопнет от расширения. Азы физики.
А ламинат просто не пропускает большую часть тепла, и вы выкидываете кучу газа на прогревание ламината.
Разница в теплопроводности. Только и всего.
Есть исследования. Как ни странно, но теплопотери мало зависят от теплопроводности наружного материала, но зато в основном зависят от толщины стяжки. Почитайте леитературу от любого производителя систем для теплых полов (Упонор, например, Рехау, Тесе и т.п.) - везде об этом пишут.
Только не читайте влажных фантазий домохозяек, читайте серьезную литературу от серьезных производителей. У нас страна советов, Вам могут такого насоветовать, что потом рады не будете.
Ответ дляБелая и пушистая
А как долго не было электричества, что вода замерзла? Тоже переживаю, а то у нас как не день, так дтэк обещает ’ремонтные работы’ с 8 до 17
Теплые полы ОЧЕНЬ инертные. Я поначалу переживал закладывать теплые полы прямо до наружного порога, но все прорабы говорят, что можно это делать смело - даже за сутки не прихватит - из-за инертности теплых полов. Они очень долго остаются теплыми и также очень долго изначально выходят на режим.
Ответ дляТам-тарарам
На деревянные полы и вообще в срубы как раз лучше всего подходит сухие теплые полы. Там меньше раствора и меньше влаги соответственно, меньше нагрузка на перекрытия. Так что скорее всего у Вас они и есть. Эта технология называется сухие теплые полы.
Вот картинка для наглядности. Тут вообще без стяжки показано. Те, что я видел, были со стяжкой, но слой стяжки был тонким. Я так понимаю, что небольшая стяжка лучше, т.к. более равномерно распределиться тепло и не будет зон перегрева ламината.