АнтиТроль• 23 декабря 2021
Вы тоже считаете бесполезным и уроки физкультуры в школе?
Часто спорю с родственницей на эту тему. Проработав всю жизнь учителем, она утверждает, что это бесполезный предмет, который давно нужно отменить. При этом вырастила двоих мужиков, которые не умеют веслами грести (как-то решили покататься на лодке по озеру, это был трэш... Они реально не понимали, как веслами работать). Я сама помню уроки физры в школе, у меня физра была даже в универе до 3 или 4 курса. Ничего плохого в этом не вижу. А сейчас в эпоху гаджетов и когда сама мама, то тем более только за физическую активность.
Ваше мнение?
Кондуктор троллейбуса• 23 декабря 2021
Ответ дляНевидимка
Так это не спорт
Это физкультура
А нормативы , как в спорте. И для маленьких ростом и для тех, кто на пол-метра выше.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 23 декабря 2021
Ответ длязабиякина
Чтение книг и уроки литературы не одно и то же. До сих пор с содроганием вспоминаю ’к следующему уроку написать сочинение на тему ’Образ народа в романе Толстого ’Война и мир’. Эти разборы произведений убивали всю магию чтения.
Карпатський грибар• 23 декабря 2021
Я вспоминаю своих учителей физкультуры - всех, с большой теплотой.
На уроке - толкание ядра. Это смех, при моей комплекции - толкание ядра?! Но учитель говорит: я из тебя сделаю стайера. И да - во всех городских эстафетах я был на самых длинных этапах. Всего у меня восемь одесских марафонов 100 км за 24 часа.
Мотористка• 23 декабря 2021
Ответ дляСтекловыжималка
Бестолковый предмет, как и труды, изо. Спорт и физ-на в школе не имеет ничего общего. Мои вообще забили ходят через раз
Отличный урок, хотя я физру не любила, пока училась в школе. Радуюсь что сейчас эти уроки другие - дети практически не сдают эти дурацкие нормативы, которыми изводили нас. Контроли есть, но не сравнить с тем что было раньше и их количеством. Сейчас больше времени дети играют в подвижные игры (гандбол, футбол, волейбол).
У моего ребёнка так.
Алёна-Диана• 23 декабря 2021
Очень нужный урок
На уроке сидят в гаджетах от силы 5 детей. Остальные всегда заняты: всегда просят мяч у учителя, а поиграть с другими классами - вообще за счастье!
Добро с Кулаками• 23 декабря 2021
То что сейчас физкультура и уроки физ-ры ,которые были у меня это как дверь с чайником сравнить. Я бы отменила честно, ну разве что как выше писали- детям передышка, но физкультурой ЭтО называть нельзя. Имхо.
Серьезная баба• 23 декабря 2021
Ответ дляАнтиТроль
Качественные уроки физры дают возможность улучшить физ форму, развивают ловкость, выносливость, дисциплину, умение работать в команде. Учат элементарных вещам, которые часто дети не пробуют в обычной жизни. Тот же баскетбол... Прыжки через козла. Канат. И прочее. Не понимаю, что может быть в этом плохого?!
Урок физры - это норм. Но вот когда нужно на оценку сдавать нормативы которые не все могут сдать хорошо, а оценка влияет на аттестат - здесь уже проблемка…
КучМала• 23 декабря 2021
Согласна с вами, что физической нагрузки детям не хватает.
Но в школе я бы этот предмет отменила. Во всяком случае в наших школах, где нет ни нормальных раздевалок, ни душа. Помню как-то зашла в класс к 9 классу после физкультуры. Эту вонь не передать словами.
Завтра не пью• 23 декабря 2021
В нашей школе физкультура три раза в неделю, один бег, ничего полезного.
Оч@ров@Шк@• 23 декабря 2021
Ответ дляАнтиТроль
А вы встречали такие? В свое время сменила несклько школ и везде это была тягамотина, одну эту форму тягать уже тошно было. Лучше бы на час домой раньше ушла, отдохнула.
При этом с удовольствием ходила на спортивную гимнастику, танцы, аэробику, в бассейн
Оч@ров@Шк@• 23 декабря 2021
Ответ дляАнтиТроль
Не учат. Учат координации движений, физической силе. Дальше перечислять? Думаю, излишне говорить о том, что и в остальном они не дотягиваю до среднестатистических мужчин по физ форме. Я плыву по озеру лучше чем они. Хотя я такой себе пловец. И с лопатой в огороде они не очень справляются.
а физкультура тут причем? Какая физическая сила там? Какая физ форма?
Зарядку в шеренге поделали, мячик в порядке очереди покидали и пошли обратно переодеваться.
Школьный урок рисования из вас не сделает хорошего художника. Точно так же и физкультура никакой физической формой вас не одарит
Оч@ров@Шк@• 23 декабря 2021
Ответ дляСкользкая
Я считаю физкультура обязательно должна быть, но сдавать норматмвы, которые не дано - не нужно😀
Вот мне не дано лазить по канату, я и метра не смогла ни разу пролезть, максимум был: хоть ногами перехватись, ага, мне даже это не удалось сделать 😀 метание - весь класс был готов отбегать в сторону, потому что метала я всегда не туда, куда надо😀 и до сих пор страх вызывают воспоминания о прыжках через козла.
Всё остальное отлично сдавала.
нет такого ’не дано’, есть то, чему вас не захотели или не сомогли научить.
Именно поэтому считаю урок бестолковым. Если ребенок хилый, что-то не умеет, слабый и тд. уроки физкультуры это вообще никак не исправят. Каким был таким и останется.
Оч@ров@Шк@• 23 декабря 2021
Ответ дляТектоническая расческа.
А как дети научатся, аккуратно работать, например, с клеем?
Я ребенку специально клей карандаш не покупаю - это нужный опыт, рассчитывать слой, чтоб и лишнего не было, и не отклеивалось. Это вроде простой пример, но труды, изо - вроде как и не нужны, но элементарные навыки они дают детям.
И да, для меня изо всегда было пыткой - из жалости 3-ку мне писали. Тем не менее, как владеть кисточкой, карандашами - эти знания есть, и приобретены именно в школе.
Терпеть не могла, когда поделку надо было приносить на труды (родители уроками со мной не занимались, вообще), но как то выкарабкивалась.
Это не только навыки, но и вот те нейронные связи, про которые любят нынче говорить нейропсихологи.
все это в детском саду делали. Причем по честному. А не так как в школе - на дом задали, родители сделали.
Я считаю, что должна быть физкультура обязательно. Но она не должна оцениваться и влиять на что-то. Как, например с отличием аттестат или нет. Обидно, когда у школьцы все оценки отлично - 10-12 балов. А физкультура 6. Просто должно быть зараховано и все. Возможно физкультура должна быть в виде какого-то вида спорта - футбол, фитнес, лёгкая атлетика, волейбол, плаванье или ещё что-то.
Тектоническая расческа.• 23 декабря 2021
Ответ дляОч@ров@Шк@
И у меня и ребенка мало что в детсаду делали и делают. Четко помню школу.
Ну и про нейронные связи. Я вообще ни по лепке, ни по рисованию ни по творчеству. А с ребенком заниматься надо, чтобы укреплять пальцы - купила книжки по лепке. По элементарным действиям расписано как делать животных. Каждый день по животному лепит. Я показываю, он сам размягчает и лепит.
Сегодня САМ достал тетради Кумон и начал щёлкать легко все то, что месяц назад с трудом шло. Математика, логика, пространственное мышление и т.д. Я не знаю что, какие там нейронные связи задействовались и выстроились но ощутимый скачок я увидела. Вот и простая лепка из элементарного пластилина.
Артура Пирожкова• 23 декабря 2021
Ответ длядамаАмстердама
Аха, особенно теткам 22-23 летним, которые на 3-4 курсе в ВУЗах учатся, жизненно важно)
а в 23-24 роки уже можно розжиріти і Ж від стільчика не відривати?
Може я вас здивую, але і в 30 і в 40 рухатися життєво необхідно.
Оч@ров@Шк@• 23 декабря 2021
Ответ дляТектоническая расческа.
ага. Только всем эти вы, как я понимаю, занимаетесь дома, а не на уроках труда. В школе все это поверхностно, а значит минимально продуктивно.
Дети только устают от лишних часов нахождения в школе. Все эти вещи действительно продуктивны, но не в ограниченных стенах школы, а факультативно, по желанию.
бЭйбА• 23 декабря 2021
Мой ребенок тренируется 5 дней в неделю 2.5 часа, не считая турниров по выходным, ему та физра даром не нужна. Мечтаю, что для спортсменов отменят и сделают ее или 1, или последним уроком.х
пу_пугренчик• 23 декабря 2021
Считаю физ нагрузку необходимой. Мои посещают спортивеые кружки, но сиднем сидеть 6-7 уроков не полезно. Физра нужна. Неудобно, переодеваться, это другой вопрос.
Лика-прилипка• 23 декабря 2021
я всеми руками и ногами за, еще бы ввела фиразминку 3 минутки в середине урока, у них же за день мышцы атрофируются + на переменах в телефонах сидят. Единственный урок, который не гробит зрение и здоровье.
Видящие_помогите• 23 декабря 2021
Ответ дляСтекловыжималка
Меня как раз нет) с 12 лет занимаюсь стрельбой. 15 лет службы в органах
Воротнички не пришивали разве, в институте вроде форма обязательна.
Стекловыжималка• 23 декабря 2021
Ответ дляВидящие_помогите
Форму мне шили, в институте формы не было, на юрфаке училась
ДелиВерка• 23 декабря 2021
Мне ещё кажется, что те кто против физкультуры, сами не сильно со спортом дружат.
Есть ли тут те, кто сами занимаются регулярно спортом( спортивная семья) и считают, что физкультура в школе лишний предмет????
Супер_Леночек• 24 декабря 2021
это как минимум двигательная активность, которая очень важна для детей, но считаю , что зависит от учителя, тем , кому не наплевать на детей, научат и прыгать, и по канату лазить, и работать в команде, а кто-то и в поход отведет., а те , кто для галочки отсидеться пришел , дал детям мяч и заперся у себя в кабинете, тут только пожалеть детей, но хоть побегают вдоволь и то хорошо. отменять нельзя однозначно
Беззубовна• 24 декабря 2021
Ответ дляПроня_Прокоповна
Не дай Бог
Тогда откуда вы знаете, что и в каком объёме у них должно быть на уроках? Подвижные игры только в начальной школе, все остальное предусмотрено программой, отклоняться вот которой можно совсем не так уж и сильно
дамаАмстердама• 24 декабря 2021
Ответ дляАртура Пирожкова
В 30 и 40 лет уже принято брать ответственность за свою жизнь и следить за здоровьем добровольно, а не из-под палки.
Проня_Прокоповна• 24 декабря 2021
Ответ дляБеззубовна
И зачем за это оценки?