АнтиТроль• 23 декабря 2021
Вы тоже считаете бесполезным и уроки физкультуры в школе?
Часто спорю с родственницей на эту тему. Проработав всю жизнь учителем, она утверждает, что это бесполезный предмет, который давно нужно отменить. При этом вырастила двоих мужиков, которые не умеют веслами грести (как-то решили покататься на лодке по озеру, это был трэш... Они реально не понимали, как веслами работать). Я сама помню уроки физры в школе, у меня физра была даже в универе до 3 или 4 курса. Ничего плохого в этом не вижу. А сейчас в эпоху гаджетов и когда сама мама, то тем более только за физическую активность.
Ваше мнение?
АнтиТроль
• 23 декабря 2021
Ответ дляГалябалована
А родители считают по другому)
Тарелку блинов поставил, планшет в зубы и порядок.
А так пойдет на горку, а за ним тоже надо, траты на одежду, ищи его потом в компании))
Сарказм
Если у родителей клжпка не работает, то пусть об их детях хоть мон и школа позаботятся
Галябалована• 23 декабря 2021
Ответ дляАнтиТроль
Вот поэтому у нас и освобождение у 3\4 класса)
Радикальная• 23 декабря 2021
Ответ дляАнтиТроль
Так двигаться нужно больше, чтоб ожирения не было. В том числе и на физре. Дети мяч не умеют ловить нормально. У меня под окном детская площадка, днем с огнём детей не на рисуешь даже в каникулы. Снег пошёл, никого на улице. Сидят с телефонами по домам
Сейчас у многих детей резистентность к инсулину, проблемы с сердцем, зрением, головные боли. Поэтому здесь нужно осторожно по поводу двигаться побольше.
Stepa_nida• 23 декабря 2021
С одной стороны - любая физ.активность это плюс. Согласна.
С другой стороны как вспомню - за 10 минут перерыва тебе надо собрать вещи с урока, добежать с одного конца школы в другой, переодеться в холодной раздевалке, пойти на физру. Затем начинается сам урок, который дается приятно спортивным детям и мучительно для неспортивного ребенка.
Следующая перемена - снова за 10 минут ты потный должен впихнуться в школьную форму, собрать свои вещи, сбегать в туалет и снова на другой конец школы добежать. Захеканые, мокрые, девочки с растрепанными прическами, мальчики гипервозбужденные - пытаются вникнуть в следующий предмет.
Может сейчас иначе...
Боевая• 23 декабря 2021
Если говорить об уроке физкультуры с классным преподом и активными занятиями то конечно ЗА.
Если говорить о вечно выпивающем пофигисте физруке, то конечно против. Дети постоянно тыняются и шут неприятности в школьное время.
Брынза• 23 декабря 2021
Не любила в школе физру, мне было сложно делать все эти нормативы, никогда ничего не получалось, в итоге сделали мне освобождение по здоровью и кайф ))
Но мне всегда нравились танцы, с удовольствием на кружки ходила и танцевала, выступала. И если б вместо физры ввели в школе танцы, была бы только за. Прыгать через козла в жизни уметь не надо, а вот вальс станцевать уметь желательно.
Аноним Советчик• 23 декабря 2021
Физические упражнения для детей повышают успеваемость
Как заявляют ученые, время, проведенное не за учебниками, а за игрой в футбол, положительно сказывается на оценках в школе. Так, международная группа экспертов с широким спектром специализации из Великобритании, Скандинавии и Северной Америки собрали фактические данные о влиянии физической активности на детей и молодых людей и определили, что физические упражнения улучшают работу мозга.
В исследовании принимали участие школьники и молодые люди в возрасте от 6 до 18 лет. А ученые делали выводы по четырем тематическим кластерам: фитнес и здоровье; интеллектуальная деятельность; вовлеченность, мотивация и благополучие; социальная интеграция.
Основные полученные результаты можно резюмировать в следующих тезисах:
Физическая активность и кардио-фитнес положительно влияют на развитие детского и юношеского организма, а также функционирование мозга и интеллектуальные способности;
Сессия физической активности до, во время или после уроков повышает академические достижения учащихся;
Одна тренировка умеренной интенсивности оказывает незамедлительный позитивный эффект на мозговые функции и академическую успеваемость;
Для повышения мозговой активности достаточно даже овладения базовыми физическими упражнениями.
Кроме того в заявлении ученых указывается, что физические упражнения в детском и юношеском возрасте чрезвычайно важны с физиологической точки зрения, поскольку кардио-тренировки и развитие мускулатуры позволяют снизить риск развития диабета 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний во взрослом возрасте. Кроме того, регулярная умеренная физическая активность помогает улучшить метаболизм развивающегося организма.
Также исследователи подчеркивают, что физические упражнения хороши не только в плане сохранения здоровья — этим их преимущества не ограничиваются. Регулярная физическая активность помогает развить такие жизненно важные навыки, как мотивация, уверенность в себе, адекватная самооценка, а также улучшить самочувствие. В свою очередь это позитивно сказывается на отношениях со сверстниками, родителями и учителями.
Источник:
Сегодня на диете• 23 декабря 2021
Ответ дляЛагшмивара
2 раза в неделю норм. Вот только никаких нормативов и посильные нагрузки.
Я б элементарно на физкультуре с детьми проводила спец блоки: 1) упражнения для осанки, 2) упражнения для зрения
3) подвижные игры, чтобы сбросить энергию, взбодриться и расшевелиться (эстафеты, волейбол, баскетбол, футбол и пр.)
4) где есть возможность, хотя бы раз в неделю уроки плаванья.
И тогда бы точно была польза всем, не надо было никого освобождать, все бы с удовольствием ходили. И умели бы нормально плавать как минимум.
Лагшмивара• 23 декабря 2021
Ответ дляСегодня на диете
Точно так же думаю. Все-таки нужна элементарная физкультура.
Бутылка с банками• 23 декабря 2021
Ответ дляСегодня на диете
Мне кажется, что те родители, которые понимают важность физических нагрузок для детей, на уроки в школе не рассчитывают и отдают ребенка на дополнительные занятия. Причем, исходя из предпочтений самого ребенка. А кто не понимает, тот вообще за урок физкультуру не считает.
И, если в младшей школе, физкультура, как урок, ещё оправдана (дети хоть сами могут понять, что им нравится, а что нет), то в старшей школе, чаще всего, это просто трата времени. Часть детей и без уроков занимается, а ещё часть - благополучно филонит. Остаются только единицы, кто реально занимается, но, по какой то причине, ограничиваются только занятиями в школе.
И вот ради этих единиц, для чего-то, эти уроки продолжаются.
Ответ дляСегодня на диете
Плаванье во 2 классе полгода вместо физкультуры, дважды в неделю.
В мое время была та же система, нас во 2 классе отправили в бассейн. Я боялась воды и тренер силой меня засунула под воду и держала. После этого я наотрез отказалась ездить в бассейн. Хотя изначально готовилась, радовалась купальничку и пр. Вот так одна курва отбила 7-летнему ребенку тягу к воде. Плавать я научилась в 32 года.
графиняВишенка• 23 декабря 2021
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
А где, по Вашей логике, должны были находиться?
Как минимум - в классе и делать домашку
Ответ дляБрынза
Ыыы, козёл это моя боль, и еще взбирание по канату, орудия инквизиции, не меньше.
Борщец• 23 декабря 2021
Ответ дляМаксХмара
Ребенок ходит в бассейн, в среду не успевал, последний урок физкультура.
Так вот это была целая проблема-договориться со школой,что бы его отпускали.
Отож, хоча тренування в басейні значно корисніше шкільної фізкультури)
Борщец• 23 декабря 2021
Ответ дляБезВзяток
Даже освобождённые дети должны находится на уроке, так как именно учитель в это время несёт ответственность за жизнь и Здоровье ребёнка. Вам просто не повезло с учителем. Моя дочка освобождена (кмс), но ходит на физкульткру. Она сама говорит, что хорошо отключает ненадолго голову от бесконечной зубрежки.
Но, я абсолютно согласна, что уже давно пора отойти от нормативов. И оценивание должно быть в формате зачёт/незачет. Как, в принципе и по рисованию, трудам и музыке.
Я не про звільнення, я про повне усунення цього предмету з розкладу тих дітей, хто займається на секціях.
Коли вчитель не вміє грати у волейбол, не може закинути м’яч у баскетбольне кільце, а сама це вимагає дітей
Физрукая• 23 декабря 2021
у меня дочка 5 класс обожает физкультуру, у нее аж настроение поднимается в те дни, когда физкультура.
мААААсквичка• 23 декабря 2021
Ответ дляСтекловыжималка
Бестолковый предмет, как и труды, изо. Спорт и физ-на в школе не имеет ничего общего. Мои вообще забили ходят через раз
а почему изо бестолковый предмет?
просто его преподают бестолково. Ведь это прекрасный способ приучить ребенка к миру живописи.
Дать базовые познания в этой сфере.
Другой вопрос - что этим в школах не заморачиваются(
я вот была шокирована тем что сын 2 года не рисует задания год - платит 10 грн однокласснику
Дать базовые познания в этой сфере.
мААААсквичка• 23 декабря 2021
Ответ дляЧерепаха Тортила
Я за физру но без нормативов, когда печенки выплевываешь.
это да)
как вспомню забег на 2 км и привкус крови во рту
Печенюшка• 23 декабря 2021
Ответ дляБолтушка Му
Было бы классно, если бы в школах была физра как в институте, то есть можешь выбрать спорт и на него ходить. В не то, что семестр играешь в футбол, семестр в волейбол и семестр в баскетбол. Это вообще фу.
да, и вот это тоже хорошо еще
В каждой бочке...• 23 декабря 2021
Самый дурацкий предмет, когда после 3 уроков ты одеваешь спортивную форму, а после этого обратно одеваешься и идешь на пятый урок. Или когда с утра только пришел и первый урок давай бег сдавай. Все эти нормативы с оценками, не можешь гнать, как антилопа - трояк. Это не здорово, как по мне. Возможно в другом виде и было бы полезно, чтобы, например, один день был спортивным.. с разными мероприятиями, но в целом не поддерживаю так, как у многих это было раньше.
Мама фифти цента• 23 декабря 2021
У нас в школе учительница по физкультуре весит под 120 кг , она едва ходит , вся физкультура- это детей на стадион у школы вывести и чтобы они бегали по кругу, а она сидит и смотрит . Все! Я дочь освободила от нее , тем более что она в бассейне 4-5 раз в неделю минимум по часу плавает. Дома делает ЛФК каждый день , а от бега я пользы не вижу.
Само_достаточная• 23 декабря 2021
автор, я считаю, что уроки физкультуры должны быть.
НО не ставить оценки.
а только зачет не зачет.
НО не ставить оценки.
а только зачет не зачет.
руки_Крюги• 23 декабря 2021
Физкультура в школе необходима, детям нужно переключиться и размяться. Но нормативы и оценки не нужны.
Астановитесь• 23 декабря 2021
Ответ дляАнтиТроль
Качественные уроки физры дают возможность улучшить физ форму, развивают ловкость, выносливость, дисциплину, умение работать в команде. Учат элементарных вещам, которые часто дети не пробуют в обычной жизни. Тот же баскетбол... Прыжки через козла. Канат. И прочее. Не понимаю, что может быть в этом плохого?!
автор, вы в реалии школы давно ’окунались’?
качественные

у нас вакансию затыкают уже кем могут. иногда совсем неадекватные кадры попадаются.
и еще много чего всякого. это слишком долго расписывать.
я за отмену физ-ры в школе и развитие всяких кружков от государства как обязательных для посещения: кто-то выберет танцы, кто-то футбол, а кто-то бассейн.
но это тоже из области фантастики.
поэтому дети ’отбывают’ этот час.
и надпись ’здесь было жестоко убито время’ - это как раз об этом уроке. уже б лучше им еще раз рассказали правила перехода дороги или еще что.
качественные

но это тоже из области фантастики.
поэтому дети ’отбывают’ этот час.
Грушки-яблочки• 23 декабря 2021
Автор, я с Вами абсолютно согласна! Хоть у меня сын и занимается спортом 4 раза в неделю по полтора часа, но и физ-ра тоже нужна.
Вот когда на карантине учительница по физ-ре задавала писать какие-то конспекты - это меня бесило. Писанины и по другим предметам хватает. Лучше бы задала пару кругов вокруг дома пробежать. Все, что заставляет детей двигаться - это хорошо!
Вездевлазиющая• 23 декабря 2021
Ответ дляStepa_nida
Может сейчас иначе...
Ничего не изменилось.
Кили и Манджаро• 23 декабря 2021
Ответ дляЛагшмивара
Нормативы всегда соответствуют возрасту. И это необходимый минимум.