АнтиТроль• 23 декабря 2021
Вы тоже считаете бесполезным и уроки физкультуры в школе?
Часто спорю с родственницей на эту тему. Проработав всю жизнь учителем, она утверждает, что это бесполезный предмет, который давно нужно отменить. При этом вырастила двоих мужиков, которые не умеют веслами грести (как-то решили покататься на лодке по озеру, это был трэш... Они реально не понимали, как веслами работать). Я сама помню уроки физры в школе, у меня физра была даже в универе до 3 или 4 курса. Ничего плохого в этом не вижу. А сейчас в эпоху гаджетов и когда сама мама, то тем более только за физическую активность.
Ваше мнение?
Кили и Манджаро• 23 декабря 2021
Ответ дляИдууу--уууу блин
Оцінки з фізкультури вважаю абсурдними, а як предмет він корисний. Непотрібні це трудове, малювання і музика
Нужны, рисование, музыка, труд - создание нейронных связей и укрепление их, это минимум.
Кили и Манджаро• 23 декабря 2021
Ответ дляАнтиТроль
По поводу последнего это да. Но опять же. Это тогда проблема в учителе. Никто свыше не прописывается учителю гонять вокруг школы детей
Как это не прописывает ? У учителя план, не им составленный
Карусель-весель• 23 декабря 2021
Физра в школе - полный дебилизм. Дети после нее потные, разгоряченные сидят еще нсколько уроков в мокром белье, фу. Да и что такое 45 минут? Из которых минут 10-15 уйдет на переодевание и другие подготовительные действия. ИМХО, физра должна быть организована в виде тренировок в спорткомплексах, с душевыми, разными видами спорта, оборудованием, проф тренерами - тогда и толк будет, каждый ребенок мог бы выбрать себе вид спорта, что подходдит ему больше всего. И в идеале, конечно, чтобы такой спорткомплекс был на несколько школ и тренировки были организованы одновременно для детей этих школ, либо рано утром (до школы) либо вечером. Ну это так, немного хаотичные мысли вслух.
Аноним Советчик• 23 декабря 2021
Во время занятий физкультурой в мозге детей и взрослых образуется фактор роста нервов BDNF и в небольших количествах фактор роста NGF, это природные ноотропы, которые стимулируют рост нервных связей и ускоряют и улучшают обучение. Кроме того, физкультура важна, так как в детском возрасте много гормонов в организме, которые помогают его росту и развитию, росту мышц, связок, сухожилий, сердечно-сосудистой системы и т п. Потом когда гормонов будет мало, расти уже ничего не будет, и этот важный период будет упущен
БезВзяток• 23 декабря 2021
Ответ дляБорщец
Я не про звільнення, я про повне усунення цього предмету з розкладу тих дітей, хто займається на секціях.
Коли вчитель не вміє грати у волейбол, не може закинути м’яч у баскетбольне кільце, а сама це вимагає дітей
Ну. Ак это проблема в учителе
причём здесь все остальные? Если у кого-то никудышный учитель математики, то отменить не? Поднимайте вопрос у директора
БезВзяток• 23 декабря 2021
Ответ дляБутылка с банками
А что делать тем детям, кто занимается профессионально, а уроки физкультуры становятся просто причиной расстройств из-за оценки?
Получаете звание кмс и освобождаетесь.
Ну и всегда можно попробовать договориться
Леди_в_ночи• 23 декабря 2021
Ответ дляБорщец
1. Щоб не прогулювати та не гаяли час, фіз-на нехай буде 1й або останній урок.
2. У моєї дитини фіз.ра випадає в ті дні, коли й спортивні танці (там 2 години інтенсивних тренувань), а вчителька з фіз-ри настільки погана, що дитина навідріз відмовляється туди ходити.
3 ті, хто має додаткові фіз.навантаження змогли б час, виділений на фіз-ру витрати з більшою користю.
Все упирается в :´´ пусть физра будет первым или последним уроком ´´ - это просто не реально, разве что где то в сельской школе где мало классов.
Женамужная• 23 декабря 2021
Ответ дляАнтиТроль
Качественные уроки физры дают возможность улучшить физ форму, развивают ловкость, выносливость, дисциплину, умение работать в команде. Учат элементарных вещам, которые часто дети не пробуют в обычной жизни. Тот же баскетбол... Прыжки через козла. Канат. И прочее. Не понимаю, что может быть в этом плохого?!
Вот именно что качественный. С этим проблемы.
Из ДОМа-2 Я• 23 декабря 2021
Физкультура сама по себе = это прекрасно, как и любая физическая нагрузка. Но в том виде, в котором физкультура существует в школе, лучше бы ее не было совсем.
В институте помню этот ужас - кросс на 2 паре, после - ни душа, ни нормальной раздевалки и ходишь целый день как потный тюлень, бррррр
Гомосноб• 23 декабря 2021
Физкультура это прекрасно. В стандартном школьном формате она ужасна. В частной школе дела чуть получше обстоят
Калёва Замалёва• 23 декабря 2021
В том виде, в котором она присутствует в школе, я считаю, что не нужна.
Спорт - это прекрасно, но кому нужны эти нормативы?
Если я, например, могу бежать марафон, но не могу быстро пробежать 100-метровку, от того, что мне поставят 5, а не 11, я быстрее ее все равно не пробегу.
КоКоКоКоКоКо...• 23 декабря 2021
Физкультура - предмет хороший, но преподавание - ужасное. Трата детского времени. Зачем без подготовки бежать на скорость или сдавать рапорт? Лучше всего каждый урок качественная тренировка - например, та же аэробика, шейпинг, баскетбол, футбол (и подвигались, и с пользой). В обычных школах в основном организация отвратная, несовременная:-(
Кукарикуууууу• 23 декабря 2021
Ответ дляГанцю в кєдах
Самый бесполезный урок в школе это музыка. От физкультуры есть польза
Только почему-то, например, все физики, получившие Нобелевскую премию, - умели играть на музыкальном инструменте!
Музыка, как никакой предмет, развивает мозг, чтоб Вы знали.
Аноним Советчик• 23 декабря 2021
Ответ дляКукарикуууууу
а еще нобели любят шоколад и пьют какао, это правда
Тепличная• 23 декабря 2021
Ответ длямегамоСГ
А там веслами учат грести
Языком телепать и по клаве стучать
Тепличная• 23 декабря 2021
Ответ дляАнтиТроль

Кому оно надо?
Тепличная• 23 декабря 2021
Ответ дляЛагшмивара
2 раза в неделю норм. Вот только никаких нормативов и посильные нагрузки.
Тепличная• 23 декабря 2021
Ответ дляБутербродница
А вы думаете автор, где научилась грести. Не женщина, а мечта
Девушка с веслом.

Гороховая• 23 декабря 2021
Зависит от учителя. Наши дети бегали через дорогу в парк, прогуливали, и всем было наплевать, где дети шляются во время школы.
Для детей, кто ходит в ДЮСШ и тому подобное, уроки физры лишние, лучше бы часть уроков в это время сделали. Но освобождение дают только младшей школе.
Борщец• 23 декабря 2021
Ответ дляБезВзяток
Ну. Ак это проблема в учителе
Я бачу тут проблему в часі: якщо дитина займається, наприклад, карате тричі на тиждень по 2 години, для чого їй 7й урок - фізкультура?
Борщец• 23 декабря 2021
Ответ дляЛеди_в_ночи
Не обов’язково. У доньки в школі 6 вчителів фізкультури. Як думаєте, реально її поставити 1 чи останнім уроком, якщо часто 1 вчитель одночасно викладає у 2х класах?..
Скромняшка• 23 декабря 2021
Физкультура нужна. 2 раза в неделю вполне норм.
Но, имхо, нужно нафиг отменить все эти адские нормативы (может их уже отменили - не знаю, моя дочь только в первом классе. Но я свою физру в школе вспоминаю с ужасом. Сдохнуть можно было на тех уроках, ненавидела этот урок и старалась ’забывать’ форму дома, чтоб профилонить урок на лавочке.
Мне кажется физра должна быть чем-то вроде разминки, подвижных игр каких-то. Чтоб дети не потели там, как в сауне..и потом спокойно могли сидеть на уроках остальных.
Или, чтоб был выбор спортивных секций в школе. И вместо классической физры дети занимались каким-то спортом - футбол, баскетбол, настольный теннис, аэробика, шейпинг.
Вспоминаю себя в старшей школе..мы с подружками хотели, чтоб у нас физкультура была типа как аэробика)) и интересно, и для фигуры полезно)
Скромняшка• 23 декабря 2021
Ответ дляСкользкая
Я считаю физкультура обязательно должна быть, но сдавать норматмвы, которые не дано - не нужно😀
Вот мне не дано лазить по канату, я и метра не смогла ни разу пролезть, максимум был: хоть ногами перехватись, ага, мне даже это не удалось сделать 😀 метание - весь класс был готов отбегать в сторону, потому что метала я всегда не туда, куда надо😀 и до сих пор страх вызывают воспоминания о прыжках через козла.
Всё остальное отлично сдавала.
прыжки через козла - это вообще ужас моего детства и юности! Я неимоверно боялась..особенно после того, как одна полненькая девочка из моего класса не смогла нормально прыгнуть и на всей скорости просто солнечным сплетением влетела в того козла (когда он в длину стоял)..и ещё видела, когда наоборот слишком сильно перегибались вперёд рискуя просто лицом приземлиться в пол. И хорошо, если учитель сумеет вовремя среагировать и поймать, а если нет?
ещё один мой ужасный страх - подъём с переворотом на турнике. В младшей школе после такого переворота, у меня соскользнули руки, я упала и сломала руку.
Канат тоже..а ещё бег вокруг стадиона, бежали все..язык на плечах, в боках колит, ещё чуть и можно потерять сознание - но надо бежать и пофиг, попробуй хоть на пол минуты перейти на шаг( у нас в школе ещё и стадион огромный(
А ещё прыжки на скакалке в старшей школе. Потому что у девочек уже повырастала грудь, а для мальчиков счастье поржать и понаблюдать за тем, как скачут сиськи во время прыжков на скакалке.
В итоге физра в моём случае была - не о пользе, а о стрессе(
Библиотекарь• 23 декабря 2021
если еще и физру убрать,то дети вообще в овощей превратятся ... они же все время в телефоны залипают
Засомневаю• 23 декабря 2021
Ответ дляСтекловыжималка
Бестолковый предмет, как и труды, изо. Спорт и физ-на в школе не имеет ничего общего. Мои вообще забили ходят через раз
Они и не должны иметь что-то общее. Спорт -это профессиональное занятие, а физкультура - укрепление здоровья и физическое развитие. Еще бы создатели программы предмета в школе напрочь забыли о нормах ГТО, было бы отлично
Кондуктор троллейбуса• 23 декабря 2021
В школе Я была самой маленько в классе. Отличница. Никто не умел так рисовать как Я, никто не писал такие стихи. Обожала математику, литературу.
Но физ-ра опускала меня в глазах одноклассников очень сильно. Там не надо было быть умным.
Длинноногие и тупые меня обгоняли во всех упражнениях. Считаю, что физкультура, рисование, музыка должны идти факультативом и без оценок.
Пьера Безухова• 23 декабря 2021
Если бы все дети занимались в спортивных секциях, то можно было бы отметить, а так для некоторых это единственная возможность немного размяться.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 23 декабря 2021
Ответ дляграфиняВишенка
Как минимум - в классе и делать домашку
А Вы понимаете, что во время урока полную ответственность за всех учеников несет учитель? Если бы что-то с Вами произошло (даже безобидное, поскользнулась в туалете, к примеру), учителя бы судили.
Невидимка• 23 декабря 2021
Ответ дляСтекловыжималка
Так это не спорт
Это физкультура