BriKs• 25 декабря 2021

Не знаю что думать. Ситуация с подругой

Возможно я неправа, не понимаю, что думать. Хочу услышать мнение со стороны.

У моей подруги 2 месяца назад умер папа. Я старалась поддерживать как могла, звонила, спрашивала, приезжала. Возможно этого было недостаточно.

Последние 2 недели мои мысли ушли в другое русло, у меня очень сдал кот. Пока я занималась котом — переливания крови, капельницы, больницы каждый день она не спрашивала как я.

Кот умер. Я позвонила ей чтобы рассказать об этом, в слезах и получила ответ, что мои истерики абсурдны, так как ее горе больше. Это вкратце.

Я не сравнивала наши боли, это глупо. Я звонила за поддержкой. И получила обесценивание своего горя — это не так важно и ты не могла мне звонить с таким, так как мне хуже.

Очень обидно. И пытаюсь понять, что я чувствую. Терять подругу не хочется, но и такое обесценивание очень ранило.
Я неадекватна и реально не стоило делиться этим или такое обесценивание не ок?
Жена_КотораяСтена• 26 декабря 2021
Ответ дляMs. Скромность
А какой должен быть адрес, если этот человек считается другом?
Мне не понять.
В очередной раз благодарю вселенную за свою близкую подругу с которой пережили много всего и разные жизненные трагедии. Никогда ни у одной не возникло даже тени мысли обесценить боль другой…
причем здесь обесценить?
Принято считать, что поддержка, сочувствие, эмоциональное тепло - это что-то безграничное. Но это такой же ограниченный ресурс, как время, здоровье, деньги и тд.. И их может не хватать на самого человека.
Если вашей подруге не хватает денег на подарки детям на НГ, то она не сможет одолжить вам деньги на подарки для ваших детей. Потому что у нее нет этих денег.
Если у подруги нет времени посидеть с вами в кафе, потому что в это время она на работе, то она не сможет провести с вами время, даже если любит и ценит вас.
Если мама измучена, физически истощена, она не сможет с пониманием отнестись к каким-то косякам детей, а скорее сорвется на них.
Надеюсь, так понятней.

Манка Я• 26 декабря 2021
Ответ дляЖена сына
Нет. Смерть близкого человека - это не повод по хамски обращаться с остальными. Можно переживать в глубине души, но вести себя с окружающими нормально. Я тоже переживала смерть родственников, но при этом вела себя со всеми адекватно
Позвольте, спросить в чем не адекватность. Что смерть кота это ее для всех горе? В какой то другой ситуации , я бы Вас поняла. А так, сорри. Вы за два месяца отошли от смерти близкого человека. А я 12 лет не могу, прохожу лечение у психиатра. И НИКТО не знает, как смерть отца пережила ( переливает) подруга автора. А тут трагедия, кот умер.
ВЫВсеВрете• 26 декабря 2021
Ответ дляМанка Я
Для конкретного автора это ее горе. И никто не знает как она себя чувствует и как переживает. Да, это ее личная трагедия и человек имеет право на свои эмоции. Без вот этих всех ’по сравнению со мной’, а просто потому что она человек и имеет право на свои эмоции, без обсценивания другими людьми степени трагичности. Вы сами с одной стороны хотите понимания, а с другой хоб и обесценили
ПолБатона• 26 декабря 2021
Ответ дляЛеди Г
когда начнете хоронить близких поймете что это такое, бессмертных не существует
ознакомьтесь хоть в гугле сколько необходимо психике человека для проживания потери близких, минимум 1 год, а некоторым даже и 2
жизнь продолжается, конечно, никто ж не спорит что она останавливается
Вокруг меня бессмертных нет и годков мне не шышнадцать.
Само_достаточная• 26 декабря 2021
Ответ дляДиверсификация
Да ладно. Вы в трауре а вам про кота. И вы человек. Успокоили её бы наверно
Я теряла и папу, и кота. Это несравнимые потери, но это тоже горе, а не сломанный ноготь, как тут пишут.
Добрый Йиннот• 26 декабря 2021
Вам стоило представить, каково это - сопереживать вашей котопотери, когда подруга ещё толком не переварила потерю близкого человека.
Вы в её вселенной - слетевшая с котушек хамка.
Первоклашка Я• 26 декабря 2021
Ответ дляПоумничка
Автор, а у вас отец жив?
Если примерно в одно время умер отец и кот, какие чувства утраты сильнее??
Сюр какой-то (((
Я что-то пропустила наверное. Автор с ’подругой’ участвовали в конкурсе на самое сильное чувство утраты?

ПолБатона• 26 декабря 2021
Единственный адекватный вариант, который бы могла выдать ваша подруга выглядел бы как-то так: ’наверное твой кот встретился где-то ТАМ с моим папой. Может быть они там подружатся и будут жить всегда рядом. Прости, мне очень тяжело на эту тему думать и говорить’

Если бы человек так ответил, думаю у автора не было бы обид и желания дальше обсуждать это всё. Переключились бы в разговоре на какую-то нейтральную неболезненную тему.
А вообще психика конечно такое порой выдает, что уму непостижимо. У меня в близком окружении есть женщина, недавно похоронившая мужа. Позвали мы ее в гости на дачу, а у меня после установки канализационных колец перед окном дома насыпана огромная куча песка и земли. И вот сидим мы, чай пьем, смотрит она в это окно и начинает дико рыдать. Я в шоке, что, что случилось? А она выдает ’куча эта как на кладбище, когда С. яму копали. Даже цвет такой же этой земли’. И понеслаааась. Ну не е...твоюмать, ну. Посидели называется, попили чаю.
Манка Я• 26 декабря 2021
Ответ дляВЫВсеВрете
Я это расцениваю, как эгоизм со стороны автора. Зная, что человеку плохо, грузить своими проблемами. С Вами согласна, что каждый имеет право на эмоции, как автор, так и ее подруга. Но у автора другое мнение.
ВЫВсеВрете• 26 декабря 2021
Ответ дляМанка Я
Эгоизм это мерять горе. Нет одинакового горя, нет. Это счастливы все одинаково, а несчастны по разному.
Не эгоизм в любой корректной форме сказать что подруга не может общаться сейчас на любые другие темы. Все честно. Моя подруга прямо писала ’Общаться не могу совсем с людьми, дам знать когда смогу’. И была всеми понята. Даже сейчас говорит ’тема болезненная, не могу развивать’. Это не эгоизм, это уважение к друзьям. Эгоизм это обесценить другого.
Жена сына• 26 декабря 2021
Ответ дляМанка Я
Да, представьте себе, смерть кота - это тоже трагедия. Часто кот становится членом семьи, особенно когда живёт дома много лет. И почему подруга не могла элементарно посочувствовать и поддержать, мне непонятно. Точнее понятно, она зациклена только на себе и своих чувствах, а больше для нее никто не существует.
Шкала Радости• 26 декабря 2021
Подруга эгоистка. У вас дружба в одну сторону, вы ее поддерживаете, а она не может или не хочет делать это в ответ. Ваше горе и ваши чувства не менее важны чем ее. Я бы перестала тратить не неё своё время и общалась бы поверхностно. А вам соболезную, терять любимого питомца больно
Шкала Радости• 26 декабря 2021
Ответ дляС перепою
Автор позвонила ей в тяжёлый момент поплакаться. Как издёвка, честное слово .
Она же не в день похорон позвонила, что вы утрируете. Пару недель прошло. Или подруга теперь должна траур держать годами и звонить только поддерживать? У каждого своя жизнь, своё горе, каждый имеет право им делиться. Издевка это обесценить чувства.
Аннуитет• 26 декабря 2021
Ответ дляBriKs
Я просто переживаю, что после всего (кота, ее слов) мне морально сложно ей звонить. Но понимаю, что если сейчас себя не задвинуть и не звонить, не поддерживать, то она обиду затаит и все. Не хотелось бы
А с другой стороны - внутри всплывает чувство « а я?»
Вот не нашла пока себе ответа на этот вопрос
Во всех ваших ответах вы беспокоитесь о чувствах и мыслях подруги гораздо больше, чем о своих. Это в каждом сообщении, но так же нельзя.
Просто становится понятным, почему подруга кладет болт на ваши чувства - вы сами их нивелируете, сами себе чтото пытаетесь доказать...
Может с этим разобраться?
Ваше горе вам ближе, это нормально, это естественно.
Не надо себя задвигать никогда, а то там и будете всю жизнь для всех.
Почему, блин, для вас важнее, что она затаит обиду, а не то, что она сознательно обидела вас????
Вы же для себя - самое важное на свете)))
Аннуитет• 26 декабря 2021
Ответ дляBriKs
А если понимаешь, что другому поддержка нужна? Я могу себя переступить. Главное, чтоб это было не зря. А тут только время
если вы привыкли переступать через себя сами, то почему вы удивляетесь, что так делают другие? это же естественно, если вам самой на свои чувства плевать, другим то зачем о них беспокоиться???
Аннуитет• 26 декабря 2021
Ответ дляБаба_Воля
Мне даже нечего вам ответить, у меня у самой 2 кота, и боль утраты папы и котов для меня абсолютно разная.
так у вас и папа ваш, и коты ваши. в ситуации автора папа чужой, у нее нет боли утраты чужого папы.
автор BriKs • 26 декабря 2021
Ответ дляАннуитет
Может с этим разобраться?

Вы правы
Надо разобраться с этим. Хочу с ней обсудить и спокойно объяснить что это ранило, но как-то позже, сейчас не выйдут конструктивного диалога. Если поймёт - хорошо, нет - ну ок
автор BriKs • 26 декабря 2021
Ответ дляАннуитет
В общении с другими людьми я так не делаю. Только с ней так выходит. Но да, есть над чем подумать
автор BriKs • 26 декабря 2021
Ответ дляШкала Радости
Пару месяцев. Через пару недель не знаю звонила ли. Возможно дело как раз во времени.

Аннуитет• 26 декабря 2021
Ответ дляBriKs

Вы правы
не лезьте к человеку)))
если вы сейчас умерите пыл по ее утешению и обхаживанию, если не будете вовлекаться в ее горе и обратите внимание на себя, она и так сообразит.
разговоры, обычно, ни к чему не приводят. только поступки. вам не приятно, вы ушли в себя.
все она и так прекрасно понимает, только при разговоре навесит на вас огромное чувство вины, вы опять им проникнетесь и т.п. А там неврозы...
автор BriKs • 26 декабря 2021
Ответ дляВЫВсеВрете
Да. Я думала об этом. Если бы это было не в такой резкой форме, а что-то в духе «не могу сейчас тебя поддержать, давай не обсуждать» я бы приняла вообще без вопросов. Тут задело именно сравнение и что у меня херня