BriKs• 25 декабря 2021

Не знаю что думать. Ситуация с подругой

Возможно я неправа, не понимаю, что думать. Хочу услышать мнение со стороны.

У моей подруги 2 месяца назад умер папа. Я старалась поддерживать как могла, звонила, спрашивала, приезжала. Возможно этого было недостаточно.

Последние 2 недели мои мысли ушли в другое русло, у меня очень сдал кот. Пока я занималась котом — переливания крови, капельницы, больницы каждый день она не спрашивала как я.

Кот умер. Я позвонила ей чтобы рассказать об этом, в слезах и получила ответ, что мои истерики абсурдны, так как ее горе больше. Это вкратце.

Я не сравнивала наши боли, это глупо. Я звонила за поддержкой. И получила обесценивание своего горя — это не так важно и ты не могла мне звонить с таким, так как мне хуже.

Очень обидно. И пытаюсь понять, что я чувствую. Терять подругу не хочется, но и такое обесценивание очень ранило.
Я неадекватна и реально не стоило делиться этим или такое обесценивание не ок?
Укуси меня• 25 декабря 2021
Ответ дляЛеди Г
ну так автору никто не мешал сходить со своей проблемой смерти кота к психологу
И вообще не тратить свои силы,эмоции и свое время на такую подругу! Лучше бы на своего кота всё потратила

автор BriKs • 25 декабря 2021
Ответ дляZaRaZa
Серьезно? Автор не в день похорон позвонила,два месяцам прошло как бы. Если что ,я знаю что такое смерть близких!Тут об эгоизме речь идёт!
У каждого свой период переживания.
Но отсюда вопрос — когда можно говорить на другие темы?
Жена_КотораяСтена• 25 декабря 2021
Ответ дляУкуси меня
Не нужно утрировать и смешивать в кучу, мы обсуждаем конкретную ситуацию! Такая подружка не заслуживает после такого никакой поддержки!
это не кучи, а метафоры, которые помогают абстрагироваться от конкретной ситуации, и увидеть более объективную картину.
Если конечно есть такое желание.
А если есть повод найти виноватых и обидеться - да, пусть теперь не общаются)
Так лучше? Конструктивненько выходит?))
Леди_на_драндулете• 25 декабря 2021
Примите мои соболезнования мягких облачков котику
ВЫВсеВрете• 25 декабря 2021
Ответ дляЖена_КотораяСтена
ну что вы пишете?
в другое время очевидно подруга бы вместе с автором оплакивала бы кота. Но когда человек сам в горе, он не способен на такое, если в целом достаточно благополучен.
А не в ущерб себе готов спасть другого.
Помните, как в самолетах: ’сначала наденьте маску себе, а потом ребенку’ И это не про эгоизм, а о том, как не убить и себя и ребенка.
Да, но это в ущерб себе работает в обе стороны. И как бы вы или другие не относились, у автора тоже стресс. И автор в этой ситуации тоже должен в первую очередь подумать о себе в таком случае, а не задвигать свои эмоции в никуда и быть самым понимающим в мире человеком.
Баба_Воля• 25 декабря 2021
Ответ дляZaRaZa
Моя сотрудница вышла на работу после похорон отца спустя 3 дня как будто ничего и не было. Ещё через неделю она уже была бодра и весела.
Мне для бодрости и веселья понадобилось пол года.
Не находите что у каждого по разному бывает?
Жена_КотораяСтена• 25 декабря 2021
Ответ дляBriKs
Спасибо большое всем за мнения

Они, конечно, разделились, но мне ценно было услышать разные точки зрения. Поэтому и написала.

Поняла, что нужно учесть, что она не в силах была.
При этом, мы как будто, все равно, тут все сравниваем и забываем о чувствах другой стороны. Я сейчас ок не говорить про свои чувства.
При этом, мне все равно больно. Просто отдельно больно. Две разные боли.
Надо будет подумать как ее поддерживать, где взять силы и стоит ли часто напоминать о себе.

Спасибо большое, что поделились своими историями.

Мы как-то привыкли к жертвенности. А если думаешь о себе — это эгоизм. Но мне ещё нужно справиться со своими чувствами и тоже научиться их уважать
а вам и не надо сейчас забивать на свои чувства, и спасать подругу, просто искать поддержку у тех, кто вам ее может дать. Вы можете горевать вместе или каждый по отдельности, если уже так совпало.

Укуси меня• 25 декабря 2021
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Если конечно есть такое желание.
Так лучше? Конструктивненько выходит?))
Подружка эгоистка которая уничажает и плюёт в лицо тем кто помогал когда ей плохо! Вот и вся объективная картина, а вы можете покрываться смертью любых родственников сколько угодно
Леди_на_драндулете• 25 декабря 2021
Ответ дляBriKs
У каждого свой период переживания.
такая реакция могла у нее быть на любую новость ,будь то смерть кота или увольнение .Это или депрессия затяжная или эгоизм(вам лучше знать) но потеря родителя не значит ,что окружающие не могут говорить про свои проблемы и нуждаться хотя бы в ее добром слове .Может она осознает свою ошибку и попросит прощения .
автор BriKs • 25 декабря 2021
Ответ дляДа Щас же
Ни в чем подруга не права. В этой ситуации нет правых. Все просто выдали эмоциональные реакции и обиды на фоне потерь. Автору остается думать - подходит ей это или нет, потому что теперь, после всех слов подруги, сложно будет искренне утешать ее и поддерживать.
Вы затронули очень важную тему прям
ВЫВсеВрете• 25 декабря 2021
Ответ дляЛеди Г
++++++
Автор не слушайте эти недосоветы, вы так растеряете всех друзей.
Автор, слушайте всех, но цените в первую очередь себя. Иначе так и останесь с подругами, с которыми односторонние отношения, только вы должны. Пути иногда расходятся, так бывает и тут тоже ничего страшного. Челрвек просто переходит в разряд друзья - знакомые, но не родная душа. С ними другой уровень открытости и поддержки.
Жена_КотораяСтена• 25 декабря 2021
Ответ дляВЫВсеВрете
а зачем ей быть понимающим?
все что ей надо - не ждать поддержки от подруги. Но если ей самой сейчас плохо, тогда и не пытаться поддерживать другого, если чувствует, что ей это слишком.
ВЫВсеВрете• 25 декабря 2021
Ответ дляЛеди Г
когда начнете хоронить близких поймете что это такое, бессмертных не существует
ознакомьтесь хоть в гугле сколько необходимо психике человека для проживания потери близких, минимум 1 год, а некоторым даже и 2
жизнь продолжается, конечно, никто ж не спорит что она останавливается
Давайте без этого накала. У всех почти тут своих крестов над могилами за спиной достаточно.
Жена_КотораяСтена• 25 декабря 2021
Ответ дляУкуси меня
думаю, ваш уровень осознанности не позволит вам понять, что здесь не так))
Поэтому и нет смысла продолжать.
Фенте Фря• 25 декабря 2021
Ответ дляБаба_Воля
Офигеть комментарий конечно. Подруга потеряла родного отца, за 2 месяца пережить такое горе невозможно. Я бы наверное офигела если бы моя подруга зная как мне хреново звонила бы со слезами про кота, вот честно.
Меня после папиных похорон попустило ровно через пол года только...
И что? Только вам горевать можно? А кому то кот дороже
Фенте Фря• 25 декабря 2021
Ответ дляZaRaZa
Я тоже так считаю,у каждого своя любовь,для некоторых и животное роднее и ближе человека...Вы ее поддерживали ,а почему она не смогла...Как-то знаете,игра в одни ворота.И то что она в своем горе,тут непричем.Ваши чувства просто ей, наверно,неважны.Может кто скажет что я злая,но это мое мнение.
Вы правы. Так оно и есть
Настя Снежок Воля• 25 декабря 2021
не буду писать кто прав кто нет, у каждого наверное своя правда. Я просто Вам сочувствую и обнимаю Вас
ВЫВсеВрете• 25 декабря 2021
Ответ дляЖена_КотораяСтена
да не могла она поддержать! Это как одолжить деньги, которых у тебя нет.
Это метафора если что.
Да, но ведь дать об этом обратную связь можно по разному, не задевая чувства человека, которого вроде как считаешь подругой.
Да Щас же• 25 декабря 2021
Ответ дляBriKs
Вы затронули очень важную тему прям
Я психолог. Нас тут в теме уже парочка. В конечном счете, обиды обидами, но ключевое во всем этом - как дальше выстраивать отношения с учетом произошедшего. Решать это только вам.

40каградусная• 25 декабря 2021
Ответ дляВЫВсеВрете
++++ плюсуюсь много раз. Думаю, большинство в теме проходило через потерю близких и прекрасно понимают ситуацию.
В таких ситуациях как раз суть людей ярко проявляется.
ВЫВсеВрете• 25 декабря 2021
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Присоединюсь. Это очень разумно. Иногда нужно выключать жетвенность в ущерб себе. Сейчас автору в первую очередь нужно прийти в себя и не искать силы для подруги, а искать их для себя для начала.
автор BriKs • 25 декабря 2021
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Я просто переживаю, что после всего (кота, ее слов) мне морально сложно ей звонить. Но понимаю, что если сейчас себя не задвинуть и не звонить, не поддерживать, то она обиду затаит и все. Не хотелось бы
А с другой стороны - внутри всплывает чувство « а я?»
Вот не нашла пока себе ответа на этот вопрос
ZaRaZa• 25 декабря 2021
Ответ дляЖена_КотораяСтена
вы сейчас такую глупость написали, что я даже отвечать не буду.
Я вижу,что вы считаете,что только вы тут все правильно пишете!🤨
автор BriKs • 25 декабря 2021
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Если конечно есть такое желание.
Так лучше? Конструктивненько выходит?))
Я поняла вашу метафору
У меня был выкидыш
И я общалась с подругами, у которых маленькие дети
Но это не значит, что все так должны
Жена_КотораяСтена• 25 декабря 2021
Ответ дляВЫВсеВрете
можно, все зависит от того, кто как для себя интерпретировал данную ситуацию.
В этом корень почти всех конфликтов, поэтому так и важно обсуждать все после накала страстей.
автор BriKs • 25 декабря 2021
Ответ дляЛеди_на_драндулете
Спасибо ❤️
Поумничка• 25 декабря 2021
Ответ дляПрячусь от Всех
Какая такая? Которая похоронила самого родного человека и тут подруга из космоса со своим котом?
Мир сошел с ума
100%
ZaRaZa• 25 декабря 2021
Ответ дляBriKs
У каждого свой период переживания.
Да элементарно поддержать человека можно,а не весь мир теперь должен вокруг нее вращаться,вы тоже человек и вам больно.И вы тоже хотите и заслуживаете поддержки,да ваша боль не сравнима,но все же...
40каградусная• 25 декабря 2021
Автор, а ваша подруга по жизни вообще добрый человек? Если не брать ваши отношения, она вообще часто сопереживает другим людям, помогает?
автор BriKs • 25 декабря 2021
Ответ дляЖена_КотораяСтена
а зачем ей быть понимающим?
А если понимаешь, что другому поддержка нужна? Я могу себя переступить. Главное, чтоб это было не зря. А тут только время