Аноним с кешбеком• 25 декабря 2021
Roshen разом з 26 компаніями призупинять виробництво солодощів
Високі ціни на газ роблять продукцію невигідною
Кондитерські компанії з асоціації "Укркондпром", включаючи Roshen, заявили про плани повністю або частково згортати виробництво продукції.Про це повідомляється у заяві Асоціації.
За словами президента асоціації Олександра Балдинюка, 22 грудня ціна на біржі на газ склала понад 73 тисячі гривень. Через це компанії змушені призупинити чи згорнути частину виробництва. Останні кілька місяців члени асоціації перебували на межі рентабельності через ціну на газ та зростання всіх інших складових собівартості.
"В минулому місяці виробники купували газ в середньому за цінами близького 40 тис гривень і вже при такій його вартості виробництво багатьох видів продукції було нерентабельним, а виконання раніше підписаних контрактів було збитковим для підприємств галузі. В грудні постачальники пропонували газ 55 по тис. гривень за тисячу кубометрів, при якій реалізувати вироблену продукцію за економічно обґрунтованими цінами вже було б дуже важко. А при вартості газу для виробничих потреб в 73 тис. грн. за тисячу кубометрів кондитерським компаніям простіше взагалі згорнути виробництво, адже при такій собівартості продукція буде незатребуваною ні на внутрішньому, ні на зовнішніх ринках», – пояснив О.Балдинюк.
Хто входить до асоціації "Укркондпром":
ДП "Кондитерська корпорація "Рошен"
ПрАТ "Харківська бісквітна фабрика"
ТОВ "АВК КОНФЕКШИНЕРІ"
ТОВ "Інтерстарч Україна"
ПрАТ "Монделіс Україна"
ТОВ "Нестле Україна"
ПрАТ "Домінік"
ТОВ "Кондитерська фабрика "Ярич"
ТОВ "Світ ласощів"
УАСП у формі ТОВ "Галка ЛТД"
ПАТ "Рівненська кондитерська фабрика"
ТОВ "Херсонська кондитерська фабрика"
ПрАТ "Дніпропетровський КХК"
ПАТ "Продовольча компанія "Ясен"
ТОВ "ВКГ "Лісова казка"
ПАТ "ВТКФ Ласосі"
ДП "Зеєландія"
ТОВ "Шокоооооооолад"
ФОП Матєєв О.В.
ТОВ "Укркава"
ПАТ "Енні Фудз"
ТОВ "Агр-ЮГ-Сервіс"
ФОП Дикій П.Д. ТМ "Жаримо каву в Одесі"
ЗАТ "Одесакондитер"
ЗАТ "Житомирські ласощі"
ТОВ "Кондитерська фабрика "Меркурій"
ТОВ "Інверт"
Як відомо, ціни на газ у Європі становлять 1600 доларів за тисячу кубометрів газу. Ціна впала з 2000 завдяки постачанням США та позитивного прогнозу погоди в Європі.
Хто входить до асоціації "Укркондпром":
ДП "Кондитерська корпорація "Рошен"
ПрАТ "Харківська бісквітна фабрика"
ТОВ "АВК КОНФЕКШИНЕРІ"
ТОВ "Інтерстарч Україна"
ПрАТ "Монделіс Україна"
ТОВ "Нестле Україна"
ПрАТ "Домінік"
ТОВ "Кондитерська фабрика "Ярич"
ТОВ "Світ ласощів"
УАСП у формі ТОВ "Галка ЛТД"
ПАТ "Рівненська кондитерська фабрика"
ТОВ "Херсонська кондитерська фабрика"
ПрАТ "Дніпропетровський КХК"
ПАТ "Продовольча компанія "Ясен"
ТОВ "ВКГ "Лісова казка"
ПАТ "ВТКФ Ласосі"
ДП "Зеєландія"
ТОВ "Шокоооооооолад"
ФОП Матєєв О.В.
ТОВ "Укркава"
ПАТ "Енні Фудз"
ТОВ "Агр-ЮГ-Сервіс"
ФОП Дикій П.Д. ТМ "Жаримо каву в Одесі"
ЗАТ "Одесакондитер"
ЗАТ "Житомирські ласощі"
ТОВ "Кондитерська фабрика "Меркурій"
ТОВ "Інверт"
МаксХмара• 26 декабря 2021
Ответ дляТектоническая расческа.
так все только о своих задницах и думают
У них рефлекс, как у собак Павлова, на слово Рошен))
МаксХмара• 26 декабря 2021
Ответ дляСиреневая цапля
А деццкие откуда таким платить?
пускай сосут то, чем на деЦкие заработали
Пожмаковна• 26 декабря 2021
Ответ дляМаксХмара
Зелупени деляют все, чтобы завалить Украину изнутри и чтобы украинцы отказались от европейского выбора
Видимо, к этому идет. Подталкивает к миру с Путей от безысходности.
Ответ дляСкелет дыни
а зачем кому-то надо нерентабельное производство? От того, что завод хоть бесплатно получат рос.или амер.корпорации, газ дешевле не станет. Скорее всего, закроют и развалят все нафиг, чтобы освободить рынок сбыта для европейских компаний, которые покупают газ совершенно по другим ценам.
Вы прикалываетесь? Готовое оборудование или помещение по вашему ничего не стоит? Газ Россия своим компаниям будет отпускать по своим внутренним ценам - раз в 10 ниже чем украинским. Ну и дальше законы рынка - то за что стоял майдан. Доскакались идиоты.
все по ГОСТу!• 26 декабря 2021
Пусть добывают у нас свой газ и электричество сетестоимомть копейки .Убрать посредников .
КартаБезКомиссий• 26 декабря 2021
Ответ длявсе по ГОСТу!
Вот и я об этом. Кроме того, мне интересно, как индийские производители метала выживают без российского газа?
Скелет дыни• 26 декабря 2021
Ответ дляЭто я тут
За какие шиши безработные его купят? И, кстати, не думаю, что во многих европейских странах ситуация сильно лучше. Если не считать Венгрии.
Германию тоже сюда, у нее долгосрочные контракты с Газпромом
КартаБезКомиссий• 26 декабря 2021
Ответ дляЭто я тут
Да и сейчас уже ДАЛЕКО не только конфеты. Просто написали о конфетах только. Но в мире существует не только то, что описано в наших СМИ.
Ну не может же быть, что имея опыт многих кризисов никто не знает выхода из этой ситуации
Скелет дыни• 26 декабря 2021
Ответ дляЭто я тут
То что идиоты доскакались, я полностью с вами согласна. Но какой бизнес придет в страну, где нестабильная политическая ситуация, коррупция и анархия - мать порядка? Да ну нафиг, подумал рос.бизнес.
Пожмаковна• 26 декабря 2021
Ответ дляДаха-сваха
Сколько недалёких людей, ужас. Это же рабочие места, при чем здесь необходимость в конфетах и похудеть, когда речь о тысячи рабочих мест!
К кондитеским предприятиям еще подвязаны производители упаковки, полиграфисты, перевозчики, склады. И всё это тоже накроется.
Скелет дыни• 26 декабря 2021
Ответ длявсе по ГОСТу!
пусть, пусть, пусть.... Вот это вот ’пусть’ на хлеб не мажется
Скелет дыни• 26 декабря 2021
Ответ дляПожмаковна
ага, плюс торговые сети и фирменные магазины.
Ответ дляСкелет дыни
Корпорации стоят выше того, что Вы описали. Просто до этого всем заправляли американские, а сейчас похоже, что ситуация меняется. Особенно в свете ультиматума российского и заявление Лукашенко, что уже сразу после Нового года многое должно проясниться на территории - от моря до моря, т.е. Белоруссии, Украине и Молдавии.
Пожмаковна• 26 декабря 2021
Ответ дляЗакусенец
Ужас просто. И где только сотрудники Розетки работают сейчас? И как вообще страна живёт без этой торговой площадки? Розетка ж тоже объявляла о закрытии со слезами на глазах. Такой пост проникновенный Чечеткин когда то накатал
Розетка не производитель.
КартаБезКомиссий• 26 декабря 2021
Ответ дляЭто я тут
Ну ввиду такого сценария нам о цене на газ переживать не нужно же? Белоруссия+Молдова+Украина+Россия= всё хорошо. Так?
Ответ дляКартаБезКомиссий
Не совсем. Я не знаю чем оно в итоге закончится, но в переходной период точно будет жопа. Даже не надейтесь что будет легко - кто бы не пришел.
Зайканалужайке• 26 декабря 2021
Ответ дляКоролева красоты
В шоке от комментариев выше, пусть я и не большой фанат конфет, но что хорошего в том что украинское производство остановится, люди потеряют работу. Люди вместо того чтоб покупать украинские конфеты и поддерживать отечественных производителей, будут грести польское г
Еще и не всем понятно, что это пока со сладкого начали. Дальше будет больше.
Это не только у нас так. Это общемировой кризис.
КартаБезКомиссий• 26 декабря 2021
Ответ дляЗайканалужайке
Не думаю, что большие корпорации не предвидели кризис. Тем более, что о нем не трубил только ленивый аналитик.
КартаБезКомиссий• 26 декабря 2021
Ответ дляЗайканалужайке
Сила кризиса может быть разной. Надеюсь на лёгкий вариант. И не думаю, что Вы хотите по тяжёлому. Да никто не хочет. Выкрутимся
Закусенец• 26 декабря 2021
Ответ дляПожмаковна
Розетка не производитель.
Суть в том, что все это дешевые манипуляции.
Ответ дляКартаБезКомиссий
Нет, легким он точно не будет. Я надеюсь, что без мировой войны обойдется хотя бы, что мирно договорятся, т.к. пока все страны готовятся к большой войне - как в 30-е годы 20 века.
Пожмаковна• 26 декабря 2021
Ответ дляКартаБезКомиссий
Знают. Ехать, как Юлька в свое время, в рашку, подписывать контракты на кабальных условиях, а потом сидеть, как она при Яныке.
Тут как тут• 26 декабря 2021
Ответ дляТрынди-брынди
Хорошо. Вы задаете вопрос - зачем эту инфу кинули в люди?
Я в этой теме, так же поделилась информацией, которая может поднять градус паники. О чем конкретно? О том, что после нового года неизбежно подорожает хлеб и подсолнечное масло. Из-за цен на газ. Я соприкасаюсь с этой сферой. Ваш вопрос - что предлагаете делать?
Не знаю. Но точно знаю, что это будет эффект домино. Одно будет валить другое. И если людям нечего будет есть или не будет за что купить - как думаете, что произойдёт?
Для сравнения 6 булочек студенческих в августе стоили 17 гривен. Сейчас 20- 21. Это только один малюсенький пример.
Ваша зарплата на сколько выросла с августа? Себе ответьте. Мне не нужно.
И кондитеры первые про это сказали. Кто следующий?
Сейчас не информационная война идет. Сейчас побеждает некомпетентность во всех сферах. И выглядит это как вредительство. Других слов не найду.
Так ослабить страну во всех сферах, даже война не смогла в свое время.
Цены растут во всем мире, так что не надо здесь приплетать булочки. Надо просто понимать, что такое экономика.
Пожмаковна• 26 декабря 2021
Ответ дляЭто я тут
Состригут, как пуделей.
КартаБезКомиссий• 26 декабря 2021
Ответ дляЭто я тут
Если готовятся, то газ в долгосрочной перспективе их интересовать не должен. Его просто не будет. Или газопроводы останутся, а все остальное уничтожат?
Пожмаковна• 26 декабря 2021
Ответ дляЭто я тут
Война за контроль над ресурсами?
КартаБезКомиссий• 26 декабря 2021
Ответ дляПожмаковна
Война за контроль над ресурсами?
Да ресурсы эти через пару десятилетий исчерпаются. И тогда что? Зачем такой ценой делить мир? Не логично, не по хозяйски. Легче вкладываться в малозатратное производство