Наивная Хо• 26 декабря 2021
А вы помните настоящие голодные 90-е?
Какого Вы года рождения? Помните в буквальном смысле, вот так, что не было чего есть, ложились спать голодными?
Я 86 г.р. по рассказам родителей жили скромно, но вот прям голодных времён не помню (хотя в том возрасте это и не удивительно).
Возможно кто-нибудь сейчас переживает такой период?
У нас на данный момент с финансами вроде ок, на все хватает, но бывает, что очень потратимся и в конце месяца стараемся ничего из продуктов не покупать, чтобы не уйти в минус. И я задумываюсь, как жилось многим в 90-е, когда оба родителя были без работы и детям не могли купить даже элементарное...(
Кучерявочка• 27 декабря 2021
Ответ дляТрактор Вика
Співчуваю вам. Таке почути
Краще таке зразу почути чим потім локті кусать. Якщо я не бачила чи не хотіла бачить, що це гівняна сімейка, то прийшлося так кому Зверху показувати - розкривати очі.
Идеальная оптимистка• 27 декабря 2021
Я 83, Киев. Помню отключения света, и зарплату по полгода не давали маме, работала на заводе. С папой в разводе, алименты не приходили. Мама ездила с цехом на уборку совхоза, давали за работу что унесешь, тянули капусту, яблоки. Вспоминаю как страшное время, денег не было, голодали бывало.
Ответ дляКукусик
Ви коротко написали те,що я думала за той період.В мене батьки теж скаржилися-але на попі рівно сиділи.Щоб було що попоїсти ,я влізла в кримінал.Памятаю розуміння,що це економічні злочини,прийшла додому та кажу,що треба мені змінювати рід заняття....Зі слів батька,треба заробляти гроші ..Я,18річна дитина повинна була забезпечувати їх усім,бо мене народили...А,ну да,крім того ,працювати на усіх городах та господарці бо’хто не працює ,той не їсть’.Я б за цю фразу сьогодні вже б по голові стукнула...Ну от хто їх сказав? Вибачте,за поток свідомості,зачіпила тема
співчуваю.... Це, по суті - вкрадене дитинство...
Фиктивная• 27 декабря 2021
Я тоже 1970-го года и смотрю по началу темьі, что нас тут много. В 90-е я бьіла сначала студенткой в Запорожье, потом замуж, потом молодьіе специалистьі, муж военньій, переездьі, жили сначала на квартире, часть частого дома на Караваевьіх Дачах, ежедневньіе поездки на работу ( єлектричка + попутки, развозки, автобус) туда и обратно, беременная👍 рождение старшего, переезд в общагу и жизнь в военном городке, когда ребёнок маленький, одна зарплата, которую задерживают по два месяца, потом дают миллионьі, а купить ничего не можешь, т.к. нет ничего, 1-3 наименования в магазине и те миллионьі обесцениваются с каждой зарплатой. Потом начали давать прод паёк, котлетьі из рьібной консервьі с рисом - шик 👍🤦
А вьіжили в те времена благодаря огородам родительским и селу, родители всё время пахали в городе на заводе, на своих огородах и ездили к бабушке помогать с хозяйством и огородами, консервация...и кравчучками возили нам, молодой семье сначала єлектричками, двумя, с пересадкой, потом 3 км пешком от станции, транспорта бьіло мало совсем.
И в студенческие годьі - єто сумки с продуктами, что аж сейчас руки заболели, как вспомнила...картошка, трехлитровьіе банки помидор и огурцов, тушёнка от бабушки...
А по молодости мьі и не уньівали, кстати. Родителям спасибо, вьітянули нас. Я сейчас не представляю себя с такой физической нагрузкой...я сейчас в их возрасте, когда бьіли 90-е.
И интересно, как на домостроительном заводе родителей появилась свиноферма и свой колбасньій цех👍 вот я студенткой попробовала тогда настоящую колбасу, привозила в общагу такое лакомство. И ещё на завод тогда стали привозить первьіе партии секонда, гуманитарка-) Потом сокращения бьіли, завод стоял, мама в тот период ушла на пенсию по чернобьільскому.
Редиска Я• 27 декабря 2021
Ответ дляЧаюри
Я, честно, не помню, но мне кажется, что мы и нитки не покупали, я распускала какие-то старые мамины свитера, да и фабричное тогда проще было распустить, все детали были цельновязом в основном. Потом сидишь мотаешь, над чайником выровнял и готово))
у меня мама с завода принесла в 90-е мешок ветоши для станков - масло обтирали с них. куски были как резаный трикотаж - все яркое,разноцветное. они эти куски распускала,ниточки связывала между собой,сматывала в клубки. потом на ноги табурета наматывала - туго,чтобы распрямились. и вязала нам все. а варежки и перчатки даже продавала на рынке и дарили в качестве подарков родичам на праздники.
Кучерявочка• 27 декабря 2021
Ответ дляАБВГДейка
я 84 года, не помню такого и родители тоже
Потому что Ваше осознанное детство пришлось на 1997-2007 , когда Украина начала развиваться.
Кучерявочка• 27 декабря 2021
Ответ дляШмоточницаца
Я вообще не понимаю, что Вы делаете в этой теме? Одни пишут что голодали, другие - что не голодали...И только Вы одна, звезда, обсыраете тех, кто голодал ибо они сидели на ,,ровных’ жопах и не работали. Кроме Вас на 20 страниц темы никто такого не писал, одна Вы умная, а все остальные ущербные и ленивые и ,,сами виноваты’. И заметьте, Вам НИ РАЗУ никто не поставил лайк, а Вашим опонентам ставили и не раз. Ни один человек тут Вас не поддерживает и с Вами не согласен , но Вы продолжаете всех обсырать и писать, как было хорошо... Вас послушать, так учитель, который не мог себя поломать и пойти торговать, сам виноват, что голодал...ну да, а кто ж еще?
Это такой у человека синдром- ’Сруль’ называется.
Не против• 27 декабря 2021
Ответ дляБожоле
Не знаю..Как-то бабушка фокусировалась на еде....Шмотки мало ее интересовали...Ну а мы с сестрой ходили в каком-то лютом треше....
Блин, как вспомнишь - так вздрогнешь.
Как. КААААК ?? можно сравнивать те времена и сейчас ??
И 80-е я тоже ооочень хорошо помню ! Как для того, чтобы купить мне чудовищное зимнее пальто на ватине и красно-синюю клетку (бухие они там вечно, чтоли, те производители тканей) - нам пришлось два дня ездить по Киеву и окресностям пока не надыбали это одоробло в Гостомеле (!!!). Я это особенно запомнила, так как устала тогда и промерзла люто.... Какую страну просрали ! (с)
Блин, как вспомнишь - так вздрогнешь.
В ЦУМе и в универмге Украина можно было в очередях в конце месяца выстоять что то приличное, импортное
Под пытками• 27 декабря 2021
Ответ дляПравильно_Валерчик
Я 94-го года. Прям ’голодные’ не помню. Какие-то блюда все равно придумывали. Мама рассказывала, как бабушка ее посылала в рыбный магазин, просить рассол с селёдки. Из этого готовили ’красную икру’)) Мама говорит, что ей всегда так стыдно было🤣
Если 94 г рождения, то вы самое интересное пропустили
Невидимка Майя• 27 декабря 2021
Ответ дляКукусик
Я 73 року.Голоду не було ,як такого.Була нестача всього.Треба було працювати: город,господарка,роботи ,де платять, підробіток.На все життя запам´ятала-вибрали город(30соток):овочі,картопля є.Обробляли ми з братом в більшості,батьки менше .Приїхали родичі-батьуи в якості допомоги грузили сумки-бо нема чого їсти.Ми з братом -уперед на підпобітки,бо треба треба ...З часом ,я обнагліла і запропонувала,щоб працювали родичі з нами,купували господарку,чистили в поросят....Отримала по писку))))Невдячна сволота,не хоче помочі надати родичам...Було важко всім,в більшості.Той вас змушував крутитися та міняти світогляд..Я пляшки збирала,бо не було за що хліба купити.Мого заробітку не хватало на сім´ю,працював батько(по півроку без зарплатні) та я(18річна дівчина)...Мама не працювала(не її то справа була дітей годувати).
Ну вот о чем я и пишу.
Одни впахивали на огородах, а другие просто к ним с сумками приезжали.
Невидимка Майя• 27 декабря 2021
Ответ дляКукусик
И как, продожали помогать родне?после скандала.
А мама почему не работала?
Кукусик• 27 декабря 2021
Ответ дляНевидимка Майя
Ну вот о чем я и пишу.
Було таке,що ж казати.У нас так точно.А коли свинку різали,то гостей не можна було порахувати)))Після того,як всіх пригостили,нам залишалася голова,сало та кістки))))
Ответ дляВилами по воде
Это интересно. Многие, здесь в теме, кто впроголодь жил в 90-е, сейчас живут лучше, так как землю рыли, чтобы их дети такого не знали. И наоборот, у кого 90-е были сытыми, сейчас, по их мнению, живут хуже ...
я тоже учусь, работаю, добиваюсь... но на черную икру мне денег жаль ))))
Еще родители не ездили за рубеж, не было у них такого желания, по Украине ездили на машине.
А я имею возможность выезжать. ВОзможно, у меня такое мнение сложилось, потому что раньше у родителей голова болела, как содержать семью. А теперь у меня.
Кукусик• 27 декабря 2021
Ответ дляНевидимка Майя
А мама почему не работала?
Поки ми з братом працювали,допомагали.Потім захворів батько,його лікування лягло на мої плечі.Родичі чесно позичали гроші під мої гарантії повернення.Мама не працювала,бо вирішила,що хвора...Все життя хворіла.:тиск та всд..Дівчата ,без коментарів)))Бо мене сьогодні рве)))
Луноходик_Ик• 27 декабря 2021
Ответ дляРедиска Я
какая трудолюбивая!
Луноходик_Ик• 27 декабря 2021
Ответ дляНе против
Это до 90 х
Под пытками• 27 декабря 2021
Ответ дляЯблокоРаздора
Помню. Я как раз подростком была и все время хотела есть. А есть особо нечего было.
Коронные блюда были - рис с рыбной консервой, рис с гречкой и картошка.
Год рождения - 1978
Вот и я помню свои подростковые годы (92-94) и вечное желание есть.
Хотя нас еще село спасало, какой то минимум продуктов был. Но не хватало вдоволь.
Точная копия плова• 27 декабря 2021
Я 74 года. О каком голоде речи не пойму. Родители обычные рабочие. Я вообще студентка была с 91 года. Выбора особого не было в магазинах , это да. И масло было дефицитом. На мы сметану покупали литровыми банками. С хлебом хомячили. Какой голод. Днепр если шо
Мира всем• 27 декабря 2021
Кілька разів втрачала від голоду свідомість - просто на парах в універі. Пам´ятаю, як їхали електричкою, а поруч школяр їв печиво - і мій майбутній чоловік дуже просив його поділитися. Не поділився. Пам´ятаю, як на річці поруч відпочивали дві мої колишні однокласникці - і плилиздалеку до нас, щоб поїсти -у нас був хліб. Просто хліб, без нічого. Пам´ятаю, як ми з майбутнім чоловіком, залізобетонні атеїсти, фарбували чорнилами яйце на католицьку пасху - і йшли з ним в гості до його однокласника. Там були ШПРОТИ! Там було смачно! І навіть дольки апельсина можна було з´їсти. Пам´ятаю, як працювала репетитором за бартер - мішки муки. З них бабуся робила пиріжки з картоплею - і ми їх їли, день за днем, тиждень за тижнем, місяць за місяцем.
Ответ дляoksi-71
90е разные, начало или последние года. Потому что те же киндеры появились в 93-94 года. Помню точно, купить могла 1 шт в месяц. И для меня это была такая диковинка. Барби тоже появились позже. Или только вам могли привезти.
Я на ЮТЗ всю жизнь прожила.
и 80-е, и 90-е, все эти годы жили очень хорошо. Мама ездила в Польшу, и оттуда мне привезла Барби в 92 году, она была первая среди девочек из нашей школы. В 94 я перешла в другую школу, у девочек уже были барби подделки, настоящая появилась еще у одной девочки году, наверное, в 96..
На ЮТЗ у меня бабушки и дедушка жили
до сих пор одна бабушка живет там.
А еще я помню сундучки Milky Way с маленькими наборами лего и батончиком... эх, времена ))) у меня их было штук 20, где оно все делось?
На ЮТЗ у меня бабушки и дедушка жили
до сих пор одна бабушка живет там. А еще я помню сундучки Milky Way с маленькими наборами лего и батончиком... эх, времена ))) у меня их было штук 20, где оно все делось?
Кучерявочка• 27 декабря 2021
Ответ дляПочемучка
Я помню жизнь впроголодь. Реально был выбор заплатить за проезд в автобусе или купить на обед булочку. Это была даже не жизнь впроголодь, а разруха. Все, что можно было украсть, все крали. Даже обшивку с сидений в трамваях и в электричках. Гиперинфляция ужасала. Мясо в нашей семье было роскошью. Мало кто понимал, как жить, если зарплату на работе не платят, всё кормят завтраками.
Самое интересное, что в это время некоторые жирно нажили деньжат.
И сейчас наживают. Всегда были те кто сумел наживаться, когда другие нищенствовали. Вспомните военные годы, сколько информации подымалось об этом. Комусь виживаловка , а комусь обжираловка.(с) Народная пословица.
О, я 80го. Спасибо родителям, мы с братом не голодали. У нас как-то в 90е безденежье началось. Папа юрист, но после двух лет неудачных огородных баталий, подработки на почте (ночью почту развозил), на молокозаводе и пр. В 92 г. поехали с мамой торговать в Россию хозтоварами, к этому моменту в доме уже запаса не было, в долг брали. Потом полгода долги отдавали, и только в 95 г. смогли хоть на какой-то уровень выйти. А точнее мне зимние ботинки купить и нормально питаться начать, без оглядки. Был период, когда мясом и сладким отожраться (извините за грубость) не могли. А так отлично помню - я и старший брат, растем быстро, одежды нет, есть хочется. Но с едой, спасибо родителям и бабушке (она врачом на скорой работала, а в выходные на базаре торговала - шапки вязала, потом начала семейки шить, фартухи. Ее приходили еще с работы позорили, как так, врач высшей категории и на рынке торгует). Зато с одеждой и обувью ужас был. Из старых ящиков доставались наряды и обувь маминой малодости и вообще все, что было, а было не много и в таком состоянии, что ужас. По итогу, жуткие одни туфли и одни сапоги, облезлое что-то на зиму, вроде полушубка, и одна юбка с двумя кофточками на 3 года школы. Помню в 94 г. мне крестная джинсы подарила (у них дела намного лучше шли, муж бизнесом занялся, да и детей у них не было, в общем деньги немалые водились), я на эти джинсы молилась. О, еще для школы бабушкина сумка т.к. денег на рюкзак тоже не было.
Потом еще деньги брату на унив-т собирались. В общем, мне номальную дубленку в 1998 г. купили, когда я в унив-т поступила. А еще расцвел сэконд. Он просто спас. Игрушек не помню, чтоб покупали. Какие Барби или конструкторы? То что до 87 года было, тем и игрались.
Зато отлично научилась сдавать бутылки и макулатуру, и сейчас не считаю это чем-то низким, вязать крючком и шить, терпеть и экономить, готовить и жить сама. Т.к. с 1992 по 2007 г. мы с братом, а потом и я сама с 15 лет, когда он в казармах жить начал в унив-те, по 3 дня оставались сами с минимальной суммой денег или ограниченным набором продуктов. Знаете, организовывает.
И вот, вроде уже все хорошо. Но вот, не могу я себя пересилить. 1) Не могу выкидывать вещи; 2) Могу годами носить одно и тоже (например, одни штаны пока не вытруться); 3) В доме должен быть запас (если вижу, что нет круп, морозилка опустела наполовину или в холодильнике пустовато, сразу неспокойно).
Королева красоты• 27 декабря 2021
Конечно помню.
По сей день у меня реальный страх.
Зп по 6 и более месяцев не платили, хотя работали всей семьей. Мужу в милиции давали зп тарелками, велосипедами, кастрюлями.
Я была беременна старшей дочкой, то вместг сладского кушала зеленые яблоки с сахаром ( ну, это то что мне врезалось в память).
Выкарабкались , когда я родила , оставила на папу инвалида ребенка и меня по огромному блату всунули на колбасный завод.
Да....стремные были времена
По сей день у меня реальный страх.
Да....стремные были времена
Мира всем• 27 декабря 2021
Ответ дляz23
Це і мій біль: холодильник має ломитися від їжі. Пустий холодильник мене дуже лякає.
Кукусик• 27 декабря 2021
Ответ дляМира всем
Я з Вами))В холодильниуу повинен бути :перше,гарнір, м´ясне .Обов´язково молочка ,масло,яйця. .Бо наступає паніка.В мене квартира -перший поверх.Си погреб зробили:там овочі,вода,консервація..Капець,це все на підсвідомості записано))
Кучерявочка• 27 декабря 2021
Эх, ностальгировать так ностальгировать. Сейчас сварю я супчик нищей студентки, вспомню юность . Супчик будет из картошки, морковки, капусты,
пшена , кусочком сосиски и плавленого сырка. Это уже был СЫТЫЙ суп нищей студентки.
Ждушечка• 27 декабря 2021
Ответ дляЯблокоРаздора
У простых людей был.
два инженера это простые люди или непростые?
выкручивались, как могли. папа портативные телевизоры возил куда-то продавал, я в декрете подрабатывала печатанием, стучала на машинке по ночам. потом появился источник сыр брать с завода - продавала на рынке.
мама работала на заводе инженером по ТБ, зарплату худо-бедно платили какую-то. плюс ’фазенда’ 6 соток и папин ушастый запорожец для перевозки.
не голодали мы. да, мясо по праздникам, но не голодали.
Под пытками• 27 декабря 2021
Ответ дляПоросенка
Мои 90-е самые лучшие годы - молодые и сытые, за год купили квартиру, обедали каждый день в кафе
Уточните, начало иди конец 90х? К концу у многих жизнь наладилась.
Сегодня на диете• 27 декабря 2021
Я 80 года рождения. Мой папа из офицера с хорошей зарплатой в один день превратился в нищего пенсионера, мама была в декрете с младщим братом.
У меня не было нормальной одежды элементарно. Не было бабушек, дедушек в селах и помощи ждать было неоткуда. Папа начал пить. И, да, я помню, что ложилась спасть и хотела есть - не так, чтобы голодали совсем уже, но пила много сладкоо-сладкого чая, чтобы утолить голод. С ужасом вспоминаю те времена, и ненавижу, когда их романтизируют.