Наивная Хо• 26 декабря 2021
А вы помните настоящие голодные 90-е?
Какого Вы года рождения? Помните в буквальном смысле, вот так, что не было чего есть, ложились спать голодными?
Я 86 г.р. по рассказам родителей жили скромно, но вот прям голодных времён не помню (хотя в том возрасте это и не удивительно).
Возможно кто-нибудь сейчас переживает такой период?
У нас на данный момент с финансами вроде ок, на все хватает, но бывает, что очень потратимся и в конце месяца стараемся ничего из продуктов не покупать, чтобы не уйти в минус. И я задумываюсь, как жилось многим в 90-е, когда оба родителя были без работы и детям не могли купить даже элементарное...(
Скользкая• 27 декабря 2021
Ответ дляТеодорБастард
Да, помню. 84 года рождения. Десерт - хлеб жареный на подсолнечном масле и сверху притрушенный сахаром. Конфета Вечерний Киев ОДНА в виде похвалы за школьный табель с пятерками. Синяя курица из магазина, за которой мама отстояла 5 часовую очередь и которая съедалась до костей. Из них напоследок холодец варили. Запорожье. Семья учителей-музыкантов. Если б не родственники, которые занимались торговлей и мотались в 90х за границу, мы б реально голодали
А что ж ваши родители не стали с родственниками ездить заниматься торговлей. Легче конечно сесть им на шею, но это не правильно
неДодекаэдр• 27 декабря 2021
Я 79го. Мама часто говорила, что если бы не помощь от бабушки, дедушки тз деревни, голодали бы. А так и картошка была, и смалец, и мясо передавали.
Левый Локоть• 27 декабря 2021
Я 82 года рождения. В 97 кажется, мама и папа вместе задержка зарплаты 9 месяцев была. Жили в поселке, огородов куча была, луковый пирог ели и шарлотку ( яблоки покупали в садах и в погребе хранили). Каждый вечер мама перед самым сном пекла пирог на завтрак, а мы его съедали, т.к за день не наедались. Из еды картошка, капуста была, мука и серые макароны. Родителям было тяжело, но я один ребенок и относительно здоровы все были, а вокруг многодетным было сложнее. Одежду я носила после двух двоюродных сестер. Они жили в Киеве, покупала тетя все в секонде и перешивали. Она отлично шила. Носили сестры, потом я. Моя мама мне много вязала. Старые свои вещи распускала. Поэтому, в одном свитере я не ходила. Но носки мама штопала на лампочке каждые пару дней. Сейчас вспоминает и плачет и носки не зашивает, а выбрасывает принципиально
Мама была врач в лаборатории, папа рабочий
Пищалка• 27 декабря 2021
Ответ дляТаПрямТам
Я 80 г.р.
Помню, что бывало время, питались одними макаронами и все, денег не было, очереди бешеные и покупки по купонам.
1 мандарин на новый год, задержка зарплаты по несколько месяцев. И тп
Огорода не было,дачи не было родных в селе тоже. Было тяжело
Кто мешал взять огород или дачу?
Голод был только у лентяев.
Да задерживали зарплату. Но картошку слабо было посадить?
Если что родственников в селе нет и не было.
Еще был лес, грибы. Рыбалка в конце концов.
Голод был только у лентяев.
Пищалка• 27 декабря 2021
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
спасибо. как раз сегодня вспоминала, как в 91 году мне было 17 лет, а мама подарила какой то дешевый дезик и все. нечего было купить в магазинах. но мы жили в маленьком городке.
Так и до 90 ничего купить нельзя было. В 90 начинали появляться товары.
ТаПрямТам• 27 декабря 2021
Ответ дляПищалка
Кто мешал взять огород или дачу?
Голод был только у лентяев.
Не было возможности взять и моя семья далеко не ленивая, говорите о себе. Мои родители делали все.
Что за привычка делать выводы не зная человека.
ТеодорБастард• 27 декабря 2021
Ответ дляСкользкая
Потому что пока они ездили, кому-то надо было бабушек-дедушек досматривать и меня вечно болеющую лечить. Если бы я была чуть менее болезненная, возможно они смогли бы уехать на север, как их многочисленные коллеги, в Ханты-Мансийск, поднимать там программу обучения и искусства. Но климат там жуткий, поэтлму уж как получилось. И торговля это не всем понятно и близко. Просто поверьте, что есть люди, которым не дано даже на ОЛХ ничего продать. Не то что бизнес поднять
Пищалка• 27 декабря 2021
Ответ дляТаПрямТам
В любое село заехать и посадить. Не придумывайте.
Левый Локоть• 27 декабря 2021
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
С Днём рождения! Здоровья и счастья Вам!
Левый Локоть• 27 декабря 2021
Ответ дляТам_все_размывчато
Я тоже жила в пгт. и вчера мне было 37)
И вас с праздником!
Жена сантехника• 27 декабря 2021
Ответ дляСкользкая
Не помню голодных времён, у обоих моих родителей была работа, жили не богато, но и не бедствовали. Думаю, бездельники и алкоголики голодали, ну так для них всегда плохие времена. Это потомственная бедность, из поколения в поколение. Не слушайте вы их, они сейчас на копейки живут
А инженера, главы всяких бюро и даже академики некоторые пооставались без жилья и средств и стали бомжевать, потому что резко стали бездельниками и алкоголиками. А так в стане ничего особенного не произошло...
Пьера Безухова• 27 декабря 2021
Ответ дляПищалка
Кто мешал взять огород или дачу?
Голод был только у лентяев.
Легко сказать, огород у нас был, но добраться до него без машины было очень сложно, он за чертой города был. Ходили пешком часто по часу, а с собой нести инвентарь ещё и это после работы, где зарплат не было и после учебы. А ещё все выращенное могли и украсть, выкопать, вот так всю весну и лето работаешь, а потом приехал и пусто
Левый Локоть• 27 декабря 2021
Ответ дляТеодорБастард
А ещё я помню Синюю Спортивную Кофту, она же толстовка. Ее вначале носил мой двоюродный брат. Потом эта Кофта досталась мне. И я ее носила со второго по 6й класс. Вначале ей подкатывали рукава и она была мне почти как куртка. Потом она была некоторое время мне впору, а ещё пару лет я ее носила по-модному, рукав 3/4. На синюю школьную юбку и козьи мохеровые штаны-гамаши. С Кофты мамой заботливо убирались катышки и пришивались латочки. На локти...
+100
Многие вещи носились не сезонами, а годами. И потом передавались дальше. Я после сестер носила, оно ещё ничего было, я аккуратная, но после меня мама отдавала санитаркам в лаборатории у них муж бухал, деток больше было и бабушки больные на руках. Помню там беднота была сильная. Они очень рады были этим вещам
Жена сантехника• 27 декабря 2021
Вспомнила ещё ситуацию в школе - я в 4- ом классе, это 95 год. Ехали мы с родителями из отпуска через Москву и покупали там одежду, обувь на Лужниках. Было все качественнее и дешевле, чем в провинции. Купили мне красивый, модный, импортный сарафан. Пришла в нем в школу, довольная. Вызывает меня учительница к доске что-то отвечать, а ее сын учился с нами в классе. Потом, как бы про между прочим говорит мне - хорошо вам, родители наряжают вас, такие вещи покупают... А нам зарплаты не платят, даже есть нечего, один простой суп стоит и пустой холодильник. И ее ребенок сидит рядом и на меня смотрит...Меня это так шокировало, просто врезалось в память. Сколько же у нас людей было доведено до отчаяния.
Скользкая• 27 декабря 2021
Ответ дляЖена сантехника
Инженера это кто? Инженеры. Если толковые, без работы бы не остались, вообще хорошие специалисты были всегда в цене. Другое дело было много таких «спецов», которые только штаны просиживали в своих НИИ, да, такие никому стали не нужны.
Доль Чекомбана• 27 декабря 2021
Ответ дляСкользкая
Не были тогда инженеры в цене, тетя мужа ушла из конструкторского бюро оператором газовой котельной работать.
Пищалка• 27 декабря 2021
Ответ дляПьера Безухова
я 62 года и дача у нас была всегда
Скользкая• 27 декабря 2021
Ответ дляДоль Чекомбана
Удалено администрацией...
Жена сантехника• 27 декабря 2021
Ответ дляСкользкая
Никакие тогда никому не нужны оказались. В том-то и проблема.
Пищалка• 27 декабря 2021
Ответ дляЖена сантехника
так до 95 чем лучше было?
До 95 были деньги и совсем нечего купить было.
Доль Чекомбана• 27 декабря 2021
Ответ дляСкользкая
Удалено администрацией...
Вы в те годы ещё пешком под стол ходили и знать толком ничего не можете, поэтому да, лучше промолчите, чем обесценивать неизвестных Вам людей.
Ситечко для мыслей• 27 декабря 2021
А я очень хорошо запомнила хоть и 1987 года рождения. Один год было прям ооочень тяжело, из еды были только макароны и борщ. В школу тогда ходила, так не было даже из чего сделать бутерброд, молчу про деньги на булочку. Так и сидела в школе с 8.30 до 14.00 голодная. Не было даже 50 коп на автобус
Скользкая• 27 декабря 2021
Ответ дляЖена сантехника
Вот именно никакие! Никакие во все времена никому не нужны. Только в совке держали «армию» так называемых инженеров, но классных специалистов были единицы
Пишу_граммотно!• 27 декабря 2021
Ответ дляz23
Это да (
У нас в школе у учительницы муж повесился, у них двое деток-близняшек по 5 лет на тот момент было. Да и еще пару случаев было. Но этот особенно поразил.
У моей подружки со двора мама челночила в Турцию и так и осталась там в итоге. Папа не выдержал и повесился.
Скользкая• 27 декабря 2021
Ответ дляДоль Чекомбана
В те годы бедствовали инертные люди, которые ждали от государства денежку, ходили годами на заводы, где не платили зарплату. Потому что лень было менять жизнь, а нужно было. Их потомки и сейчас бедствуют и наоборот.
Доль Чекомбана• 27 декабря 2021
Ответ дляСкользкая
Вы отвечаете не мне, а каким-то своим мыслям. Где я лично писала про бедствование? Как раз она и ушла в котельную, чтобы не бедствовать, там в 90е очень неплохо платили, в отличие от КБ. А ее потомок (дочь) давно работает в другой стране, и не клубнику собирает.
Клептоманка• 27 декабря 2021
Ответ дляСолнечный день
Удалено администрацией...
Кого это и где закрыли сейчас по квартирам?
Скромняшка• 27 декабря 2021
Ответ дляСкользкая
Не пишите чушь. Многие, кто ушёл с заводов и в то время раскрутился, остались сегодня без пенсии и на старости лет бедствуют. Повторюсь, многие, а не все. Мой муж вырос по карьерной лестнице и заработал хорошую пенсию на заводе. Он отличный инженер, спец в своём деле. Торгаш бы из него не получился. Три года платили с задержкой, потом все выплатили и компенсацию заплатили. И да, мы купили дом с большим земельным участком в 11году. Мало ли что.
ШанельКуКу• 27 декабря 2021
Ответ дляВилами по воде
Банк - это большая редкость в 91, а уж главбух в нем - большая удача. И большой риск. Ваша мама - молодец, но это исключение, таких удачных мест было очень немного
Я понимаю. Комфортно было тем, кто смог развернуть свою жизнь на 180 градусов и поступать нестандартно. Шаблоны перестали работать и это было тяжело.
ШанельКуКу• 27 декабря 2021
Ответ дляВилами по воде
Это интересно. Многие, здесь в теме, кто впроголодь жил в 90-е, сейчас живут лучше, так как землю рыли, чтобы их дети такого не знали. И наоборот, у кого 90-е были сытыми, сейчас, по их мнению, живут хуже ...
У меня были сытые 90е. Но я сейчас живу лучше.