Наивная Хо• 26 декабря 2021

А вы помните настоящие голодные 90-е?

Какого Вы года рождения? Помните в буквальном смысле, вот так, что не было чего есть, ложились спать голодными?
Я 86 г.р. по рассказам родителей жили скромно, но вот прям голодных времён не помню (хотя в том возрасте это и не удивительно).
Возможно кто-нибудь сейчас переживает такой период?
У нас на данный момент с финансами вроде ок, на все хватает, но бывает, что очень потратимся и в конце месяца стараемся ничего из продуктов не покупать, чтобы не уйти в минус. И я задумываюсь, как жилось многим в 90-е, когда оба родителя были без работы и детям не могли купить даже элементарное...(
КрейсерАвроровна• 27 декабря 2021
Ответ дляЗяблик протестант
Помню голод, летом было намного легче, в огороде можно было что-то сорвать, деревья плодовые росли. Маме давали хлеб на заводе, мазали чем могли, варенье если было, майонез, маргарин. Каждый день каша и зажарка из лука. Не представляю как жили люди не частных домах, там даже яблока с дерева не было.
Я 85 года, родители работали тоже на заводе, и очередь часовую за хлебом отстаивала я. Из роскоши по четвергам к хлебу полагалась одна сельдь или скумбрия, раз в месяц сгущенка. Я думала, что все так жили, а нет...

z23• 27 декабря 2021
О, еще я научилась слать полем всех стыдящих. Когда начинают говорить, как тебе не стыдно торговаться, чего ты все до последней копейки высчитываешь, мелочь поднимать, бутылки сдавать - это фууу, что за любовь к акциям и распродажам, нельзя быть такой мелочной. Да много примеров.
Я сразу себя спрашиваю, а вот если что-то случиться, эти люди мне поесть принесут? чем-либо помогут? Какое они вообще имеют для меня значение? Сразу на всех становиться пофиг. Но это во мне обида за бабулю мою и отца говорит, хотя тоже научило многому.
Ждушечка• 27 декабря 2021
Ответ дляСегодня на диете
Я 80 года рождения. Мой папа из офицера с хорошей зарплатой в один день превратился в нищего пенсионера, мама была в декрете с младщим братом.
У меня не было нормальной одежды элементарно. Не было бабушек, дедушек в селах и помощи ждать было неоткуда. Папа начал пить. И, да, я помню, что ложилась спасть и хотела есть - не так, чтобы голодали совсем уже, но пила много сладкоо-сладкого чая, чтобы утолить голод. С ужасом вспоминаю те времена, и ненавижу, когда их романтизируют.
первый раз слышу о романтике тех лет
Королева красоты• 27 декабря 2021
Ответ дляКукусик
Я з Вами))В холодильниуу повинен бути :перше,гарнір, м´ясне .Обов´язково молочка ,масло,яйця. .Бо наступає паніка.В мене квартира -перший поверх.Си погреб зробили:там овочі,вода,консервація..Капець,це все на підсвідомості записано))
Тоже самое.
Для меня еда в холодильнике- спокойствие.
Я и сечас мелких хочу напхать до отвалу, а они сопротивляются 😂🤣..
Помню ехали в лес за грибами и под колеса кинулся заец. Не долго думая в машину его, дома разделали и были котлеты. Господи...сейчас бы я 1000 раз подумала, а не со сказом ли тот заец..
Сегодня на диете• 27 декабря 2021
Ответ дляЖдушечка
первый раз слышу о романтике тех лет
Очень часто в кино стараются романтизировать то время и представить его как ’эпоху открывшихся возможностей’
Ждушечка• 27 декабря 2021
Ответ дляСегодня на диете
эпоха возросшего количества суицидов.
я в 1994-м на службу в органы пришла, самоубийств было дофига. не от несчастной любви и не от долгов по ипотеке в стотыщдолларов. обычные люди, которые не вписались в ’открывшиеся возможности’.
СКИБИДЫШь• 27 декабря 2021
Ответ дляЛуноходик_Ик
Моя мама тоже говорит ссср обокрал...
да нет, деньги с книжек украли после 91го как ссср развалился. в ссср мои родители жили в достатке и насобирали много денег. в начале 90х вмиг стали нищими
Ждушечка• 27 декабря 2021
Ответ дляКоролева красоты
Тоже самое.
родители как-то ехали с дачи (вернее, с картофельного участка), на краю села под колеса бросилась курица.
ото был праздник у нас...
Приму в дар• 27 декабря 2021
Ответ дляПописанная парта
Я 86. Помню что долго ели одни вареники с яблоками. Нам моя прабабушка привозила яблоки которые во дворе рвала, перед домом небольшой сад был.
И помню как мы два часа с мамой, тетей и братом стояли в очереди за елочной игрушкой. Давали одну на руки.
Помню как с бабушкой очередь отстаивала за 1кг сахара на руки.
Помню пустые полки в магазине игрушек, и одни коробки «Менеджер»
Талоны отрезные помню, кассиры их отрезали ножницами.
я 69. И очень не хочется вспоминать,и даже думать о таком возможном будущем... К сожалению, к этому Зе и ведет страну.. Уже сейчас многие начинают подсчитывать копейки,НГ -вон тема о грустном ((, а если понимать, что многие заводы с 1 числа останавливаются и рабочих отправляють на свой счет... ФОПоповцев собираются драконить, и многие тоже закрываются.. Все в стане в одном месте... ДЕ ЖА ВЮ.

Сегодня на диете• 27 декабря 2021
Ответ дляЖдушечка
эпоха возросшего количества суицидов.
У меня целый дом на Троещине, где родители живут, это дом, в котором дали квартиры военным - в 90-е тут просто жуть, что творилось. Красавцы-мужики спивались пачками, умирали, вешались, семьи рушились...Не хочется вспоминать даже.
Кукусик• 27 декабря 2021
Ответ дляКоролева красоты
Тоже самое.
Взагалі,був важкий час.Уявляєте,люди,які десятиліттями жили під державними гарантіями добробуту,в одну мить стали непотребом..Хтось включився. ,почав крутитися..Мій батько твердо був впевнений,якщо він буде ходити на роботу щодня,то гроші будуть виплачуватися двічі на місяць...Він до смерті не змінив думку,що йому винні...Не признав зміну часу..Таких людей багато,коли гроші закінчилися зовсім,то мене з братом поперли на заробітки,щоб батьки не були голодні....Це пиздець...можна банити
Ждушечка• 27 декабря 2021
Ответ дляСегодня на диете
именно в расцвете люди уходили, 35-45 лет.
молодежь легче все это перенесла. было сытое и веселое детство, не успели еще во взрослой жизни укорениться в этом.
z23• 27 декабря 2021
Ответ дляЖдушечка
эпоха возросшего количества суицидов.
Это да (
У нас в школе у учительницы муж повесился, у них двое деток-близняшек по 5 лет на тот момент было. Да и еще пару случаев было. Но этот особенно поразил.
Муркамурковна• 27 декабря 2021
В мене папа воєнний то були пайки... І дача в нас була, все своє, бабусі хоя і в місті, але в самному секторі, то лержали і свиней і курей і кролей і нутрій, голодно не було, мама післч крутої бази, працювала в магазинах то мінімум ковбаснв обрезки в самі жестокі моменти були
А от мужа подружка і по совместительству мама хресна родила малу, мама їй сказала нафіг, муж мій тоді жив в малосемейке з пеошою жінкою і подружка цч на етаж нище з малою, муж її кинув, коли малій 2 місяці було то бідня та подружка.. Виручала молочна кухня і мій муж, який то муку їй то закрутки то картохи приносив, якось приніс муку і кусочок мяса, Ю наліпила пельменів і виставила на балкон, бо не було холодвльніка, прийшла з вулиці, а там нема нічо, аорони поклювали.. В общем голодна була, жесть, худюща, одні очі і прекрасне настроєніє
Ждушечка• 27 декабря 2021
Ответ дляz23
Это да (
у моих подруг отцы один спился и умер, другой вздернулся на змеевике в ванной. а мой просто от сердечного приступа ушел в 53 года. крутился, вертелся, пытался приспособиться...не выдержал.
все трое были отличными специалистами, востребованными, с хорошими зарплатами. ДО того...
Гадаю_По_шнуркам• 27 декабря 2021
Ответ дляz23
Я тоже не обращаю внимания. По выходным в старой шубе и влегках стою на барахолке и продаю ненужные вещи. Для меня это не стыдно, уже 25 лет так, с момента поступления в институт.
Кукусик• 27 декабря 2021
Ответ дляz23
Є таке,торгуюся -перевіряю все. Якраз макулатуру та пляшки ставлю до контейнера,може комусь знадобиться більше.Згадую той стан,коли сама пляшки здавала ...Взагалі,живемо у важкий час.Тау важко залишитися людиною...Дай Бог нам усім здоров´я,розуму та благополуччя..От від усього серця бажаю)
Незнакомлюся• 27 декабря 2021
я 1962 года- могу утверждать, что никакого голода не было- появилось множество разнообразных импортных продуктов. Стихийные рынки были на каждом шагу. Колбасу масло, консервы можно было купить в том же киоске где и сигареты и водку.
Проблема была с задержкой с выплатой зарплат или вообще не выплатой- обманом сотрудников. Именно тогда зарождался наш бИзнЕс)))- элита нынешнего общества- чея-то невыплаченная зарплата служила не плохим стартовым капиталом
Ждушечка• 27 декабря 2021
Ответ дляНезнакомлюся
в 89-92м годах ничего не было, кроме упомянутой уже несколько раз морской капусты.

Кукусик• 27 декабря 2021
Ответ дляНезнакомлюся
Це було з 94_95 роках.До цього був гвалт з купонами,інфляцією та іншою порнографією...від 96 року пішов імпорт:сосіски з Прибалтика,імпорт усього,банківський овердрафт..
Пирожкиня• 27 декабря 2021
Ответ дляКукуша
не было никаких голодных 90-х... просто выбора было мало, очереди были.
я 75 г.р.
в 90-е в техникуме училась - стипендии хватало на все, в столовых питались, в кафешки простые ходили, проезд в общественном транспорте был бесплатный.
со шмотками и косметикой проблемы были - выбор маленький, хреновый.
А я прекрасно помню, голод был, папа в шахте, зарплату месяцами не платили и давали иногда мешок сахара. Мама в тресте работала, тоже не было месяцами зп, мы маленькие были. Дома не было ни крошки хлеба, ни крупинки. Мама пока мы спали продавала на рынке наши вещи новые, не ношенные. Распускала свои свитера и вязала носки и продавала, чтоб брату молоко купить на манку, он ещё совсем маленький был. Папа голодный в шахту лез, а потом вагоны разгружал, но там давали совсем копейки, хватало на горсть макарон и лучину с картофелиной.
Я отрывками это помню, а мама с ужасом вспоминает.
Кукусик• 27 декабря 2021
Ответ дляКукуша
я 75 г.р.
Безкоштовний проїзд??Тут здивували ...А де саме?
Клептоманка• 27 декабря 2021
Ответ дляТрамвайGirl
в те времена стремно было едить на заработки..Мой отец поехал в Москву, еле оттуда вернулся, без паспорта, избитый и худой как из бухенвадьда.. а родной дядя ездил так несколько лет, менял работы, один раз был в рабстве, еле вырвался..Но по итогу, все равно поехал работать в Россию, т.к. у нас не было работы никакой, и пропал уже навсегда, скорее всего умер давно.
Может и вашим отцом было что-то ужасное..
У меня свекр тоже на три года пропал в Москве в 90е
Приехал без зубов, вообще.
Свекровь в Киев уехала на заработки, чтобы как то прокормить семью,старшего учить.Работала вахтовым методом.
Дома оставила двух сыновей,12 и 16 лет.Осенью старший уехал на учебу,и жил младший,он же мой муж, вообще сам.Сам себе есть варил.
Пьера Безухова• 27 декабря 2021
Я 78, так чтобы голод - нет, потому что был огород и сад, все время свободное работали там. Но и то для меня в 1995-96 было запоминающе пиццу у подруги дома увидеть, для меня это был божественный вкус, мы такое не могли испечь дома, сыр вообще никогда не покупали. А у другого знакомого окорочок Буша с жареной картошкой))
Приму в дар• 27 декабря 2021
Ответ дляУхахайкина
Про голодомор давайте не будем в этой теме.Когда миллионы ввмерли.Наши родители нас же не съели,как в 33
А темы как раз и перекликаются.. в 17 году популисты красные пришли под лозунгом ’Землю крестьянам’ !! ,сейчас зеленые пришли...
Жена сантехника• 27 декабря 2021
Я 87-го года. Отец военный, им задерживали сильно зарплаты, но мама всегда откладывала и поэтому на еду и вещи первой необходимости хватало. Пайки ещё были на семью, но очень редко и мало - какое-то печенье, сладкий сироп, яичный порошок, сушенная морковка. Всегда все было, но очень экономно. Например, вместо сливочного масла долгий период был маргарин, вместо нормального мяса ножки Буша эти раздутые во все блюда. Такое...
Жена сантехника• 27 декабря 2021
Ответ дляГуру троллинга
Голода небыло, только благодаря папиному пайку. Зарплату год не платили, одни в чужом городе. Даже уже стране, после развала СССР.
А где служили и какой паек был? Часто?
Скользкая• 27 декабря 2021
Не помню голодных времён, у обоих моих родителей была работа, жили не богато, но и не бедствовали. Думаю, бездельники и алкоголики голодали, ну так для них всегда плохие времена. Это потомственная бедность, из поколения в поколение. Не слушайте вы их, они сейчас на копейки живут
Жена сантехника• 27 декабря 2021
Ответ дляТут как тут
Я 70-го года рождения, в 90-х классно было! Купили машину, квартиру, в Крым ездили очень часто.
Новые русские?))
АлывердЫ• 27 декабря 2021
Я 81 г.р.И 90-е помню хорошо( Не скажу, что прям голодали. Еда была, тупо наьить желудок( Каша с луковой зажаркой, вермишель, котлеты из моркови. масло редко было, в основном маргарин ели. Молоко и сливочное масло было для сестры 89 г.р. Жили в частном доме, небольшом, мама цветочки растила, пришлось сажать помидоры и огурцы.
Хуже было с одеждой и обувью, ее просто не за что было купить( папа подшивал сапоги как мог. Помню удалось родителям собрать мне на сапожки, поехали на ’тучу’ выбрали купили, я на седьмом небе была. А они развалились после пару дней носки( вот трагедия была.
Но самое ужасное - это холод( Дом отапливался печью, и в хорошие годы не особо тепло там было, а когда не за что купить уголь - кошмар. Топили вечером, чтобы воду нагреть умыться. Спасть ложились одетыми, мама нам грелки в постели укладывала. Холодно везде было, дома, в школе. Помню все очень хорошо