Ганцю в кєдах• 27 декабря 2021

Как рассказать ребенку про секс

Девочки,тема не для обсуждения или ругани. Хочу услышать ваше мнение и вообще как вы поступали и объясняли детям своим. Я знаю,что мне наверное надо самой сначала идти к психологу,но я не могу начать разговор,мне неприятно об этом говорить с ребенком,стыдно что ли. Со мной в детстве никто не говорил и если бы моя мама в мои 6 лет начала разговор об этом,то у меня был бы огромный стресс,я помню себя в этом возрасте очень хорошо. Я узнавала все во дворе от девочек. Так вот,как начать,что говорить? Это для меня супер сложно. И вот ещё,сотрудница на работе недавно говорит ребенок посмотрел порно,ему 8 лет,о ужас и все дела. А что ужасного? Ну он в любом случае должен это увидеть когда-то или я не права? Вобщем я запуталась,не знаю что говорить,как начать и так далее. Спасибо за советы заранее
Телепузик• 27 декабря 2021
Есть куча детских книг на эту тему. Берёте и читаете. Или даёте читать ребёнку.

Чемодан-Вокзал-Майами• 27 декабря 2021
а ребенок что-то спрашивает и сколько ему лет?
автор Ганцю в кєдах • 27 декабря 2021
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
6 лет ребенку,ничего не спрашивает. Просто везде читаю,что уже давно надо рассказать было и чувствую себя виноватой,что не сделала это раньше. Пытаюсь себя пересилить,но никак не решусь
Сметчица• 27 декабря 2021
Интимный ликбез с родителями и без
100 и 1 вопрос про это
Как взрослеют мальчики

Я читала эти книги и потом дала их сыну, его вопросы уже обсуждали.

В Инстаграм sexinforia, Юлия Ярмоленко, там много информации о том, что и как, и в каком возрасте рассказывать

В целом, разговаривать спокойно, уверенно и не вдаваться в подробности не по возрасту. В том смысле, что 6-летке инструкцию о презервативах рановато, а откуда берутся дети без подробностей процесса зачатия вполне можно.
Ксения З.• 27 декабря 2021
Как рассказать ребенку о сексе, я тоже не знаю. А вот насчет порно считаю, что 8 - летнему ребенку еще рано такое смотреть и вообще знать, что такое существует
Умею мерить лучше всех• 27 декабря 2021
С сыном, каюсь, не говорила - неудобно. Дочке дозировано выдаю инфу, когда что то спрашивает. Стиль подачи научно-познавательный, без хихиканий, рассказываю как про обычное природное явление для продолжения рода
Чемодан-Вокзал-Майами• 27 декабря 2021
Ответ дляГанцю в кєдах
Моему ребенку 5, я не представляю пока, что я ему ни с того, ни с чего начинаю рассказывать про секс. Будут вопросы, буду отвечать с поправкой на его возраст.
Единственное, я бы рассказала что-то про личную безопасность, что никто его не может трогать и тп.

Посудомойка• 28 декабря 2021
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
а Вы сейчас это ей не рассказываете?
кругом куча педофилов, чего ждете?
правило купальника должна уже знать как слово ’мама’
дамаБезСобачки• 28 декабря 2021
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
А в 10 он не будет говорить с вами. Потому что тема табу, потому что уже все знает от друзей, потому что стыдно.
Galina_vinsport• 28 декабря 2021
Мой Вам совет - читайте книги вместе с дочерью, не давайте ей читать их самой. Она не поймёт сама ничего, а будет читать как технику чтения, не более..
Зубная фея• 28 декабря 2021
Ответ дляГанцю в кєдах
Пока не спрашивает, не нужно ничего говорить. Когда начнет, купите книгу ’Про это’ и дайте почитать.
автор Ганцю в кєдах • 28 декабря 2021
Ответ дляЗубная фея
Я в детстве и не спрашивала у родителей никогда. Вообще. Лет в 10 узнала со двора от девочек. Вот и думаю,чтоб поздно не было
автор Ганцю в кєдах • 28 декабря 2021
Спасибо за советы всем!
kris psy-se.x• 29 декабря 2021
Дети не получающие ответы на свои вопросы о зачатии, беременности, половых органах и пр.,идут удовлетворять интерес и любопытство к данной теме в интернет или к одногодкам. То есть где не всегда безопасно и правда.
Порно в 8 лет действительно не очень хороший вариант для полового образования.
Для детей этот контент не подходит, потому что может сформироваться неправильное представление и отношение к любви, к близости, к чувствам.
Конечно нельзя на 100% сказать как повлияет порно на конкретного ребёнка. Но точно можно сказать, что если это было пару раз это еще не катастрофа, а вот продолжительный просмотр может привести к порнозависимости, нормализации сексуального насилия(исследование доктора Купера показали, что только 10% порнографических сцен не содержали агрессивных и насильственных действий), создавать нереалистичные ожидания в отношениях партнёров.
Так что о порно тоже нужно разговаривать с детьми.
Если вы не можете спокойно, чётко, без завуалированых слов объяснить ребёнку все аспекты полового воспитания. Можно попросить папу или другого человека(крестную, вашу подругу и т.д) которому доверяет ребёнок. Или же обратиться к специалисту за помощью, чтобы он провёл беседу с ребёнком (психолог, специалист по половому воспитанию, сексолог).
kris psy-se.x• 29 декабря 2021
Или же, если ребёнок уже умеет читать или вы готовы читать ему книгу на эту тему и показывать картинки, то есть хорошая литература (Интимный ликбез Ярмоленко, Давай поговорим про это Роби Харрис, Давай поговорим о том откуда берутся дети Роби Харрис, Откуда берутся дети Робинс и т.д.).
kris psy-se.x• 29 декабря 2021
Ответ дляГанцю в кєдах
Ребёнок может ничего не спрашивать до 18 лет. Если ребёнок не спрашивает стоит бережно и постепенно самим родителям начинать рассматривать эту тему.