Бабканадвоесказала• 29 декабря 2021

Кризис в экономике, предприятия бьют тревогу

Ещё недавно, некоторые злорадничали, что Рошен может остановить работу. Думающие люди ещё в той теме писали, что зря радуетесь, цены на газ становятся неподъёмными и для других предприятий. Закрытие производств, это тысячи людей без работы, это недополучение налогов, это падение всей экономики и инфляция. Сегодня прочитала пост Деркача ( Яготинское) в ФБ.
« 15 років займаємось молочним бізнесом. Ніколи, навіть у найважчі 2013-14 р, ми не попадали в ситуацію, яка від нас не залежить, і яка ставить взагалі питання про доцільність подальшої виробничої діяльності. Причому всієї галузі, а не тільки якихось окремих виробників. Пост керівника нашого молочного бізнесу на цю тему.»

Сергей Вовченко:
Сьогодні відбулась пресконференція, на якій представники асоціацій харчової галузі відкрито розповіли про кризовий стан підприємств, що забезпечують продовольством громадян України (). Молокопереробні заводи представляв Голова Спілки молочних підприємств Чагаровський В.П.
Вперше за історію сучасної держави було відверто заявлено, що підприємства стоять на межі зупинки через непомірно високу ціну на природній газ.
Заводи групи «Молочний альянс» теж попередили своїх партнерів про неможливість далі працювати зі збитками. Ситуація парадоксальна: чим більше ти переробляєш молока і випускаєш продукції, тим більше ти отримуєш збитків. Посудіть самі. Ціна на газ за рік для нас виросла майже в 10 раз (з 5.5 грн/м.куб до 50 грн/м.куб). Електроенергія — в 2.5 рази. Ціни на таропакувальні матеріали — на 42%. Ціни на молоко-сировину — на 25% (і це при тому, що ті ціни майже на третину вищі, ніж в сусідній Польщі, яка завалює нас своєю молочкою). А от ціни на готову продукцію ми спромоглися підняти всередньому лише на 7%. За таких умов подальша робота даватиме нам десятки мільйонів збитків щомісячно. А це неприпустимо, бо далі може бути лише банкрутство. І тоді постраждають усі — від фермера до споживача.
Асоціації звернулися до держави за розумінням і підтримкою. Але зрозуміло, що свого газу нема, в бюджеті коштів нема, парламент на канікулах, уряд не знає, як латати дірки, що появляються щоденно. Податкова адміністрація продовжує працювати старими методами, дотискаючи бізнес ( https://www.facebook.com/1568843895/posts/10225956..., у нас теж є що розповісти).
Тому ми змушені звернутися до господарств: давайте на період до стабілізації ситуації з цінами на газ знизимо на кілька процентів ціни на молоко-сировину. Адже їх рентабельність дозволяє це зробити. І звернулись до торгівельних мереж: прийміть наші економічно обгрунтовані ціни і скоротіть дебіторську заборгованість до рівня договірних умов. Ми не ставимо ультиматумів, а лише пропонуємо спільно побороти цю кризу. Від того усі виграють на перспективу.
Глубоководная селедка• 29 декабря 2021
Ответ дляПокорительная
Молокозаводы молоко покупают по 6-6,5 гривен за литр, а продают за 24-28 гривен. И молоко подорожало на 30%, а не на 7, как они говорят.
7% подорожания на дистрибьютора как раз могут дать до 20% подорожания у конечного потребителя.
Математика.

Сегодня не целуюсь• 29 декабря 2021
Ответ для vihola
Є ідея, всім хто вірить, що повинно бути гірше ніж в 90-ті, продавати житло поки не пізно, переїджати в рашку.
В рашці, мабуть, краще ніж на вулиці, чи ні?
И до вас тоже дойдет. Туго, но дойдет
Ксерокопия ночи• 29 декабря 2021
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Ну, насколько я знаю, гораздо лучше, чем у нас сейчас...
Рашистским военным и пенсионерам. Ну и что Крым сам заработал? Он в чем-то поднялся? Случился прорыв в какой-то сфере, экономическое чудо? Нет. Как был дотационный так и остался. Просто как проститутки почувствовали где больше дают и туда метнулись. Российская душонка. Продажная.
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 29 декабря 2021
Ответ дляСегодня не целуюсь
Чем меньше дерьма в ее сторону, тем дешевле газ. Все просто.
да, пошла она лесом, ваша рашка - дикая, маргинальная территория, стремящаяся всех затянуть в свое вонючее болото.
Самая СоветЧиваЯ• 29 декабря 2021
Ответ дляЛасунка
Народ это заслужил, когда выбрал президентом клоуна. Сейчас мы на Титанике, да ещё и без капитана. Ну хоть посмеемся.
Народ это заслужил, еще когда на майдане скакал в 2014-м.. А, после этого, что Петя, что Зеля, что любой другой президент, которого мы ’выберем’, под зорким оком зарубежных кураторов, нас уже не спасёт, увы...(((
vihola• 29 декабря 2021
Ответ дляСегодня не целуюсь
И до вас тоже дойдет. Туго, но дойдет
Тобто, ви лякаєте що всі опиняться на вулиці, а сама насправді не боїтесь?
Сегодня не целуюсь• 29 декабря 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
А у нас как там с чудесами?

Раздражевская• 29 декабря 2021
Ответ дляКарусель-весель
Аналогично. Под это дело они сообща собираются снизить свои затраты на сырье, которое и так покупают за копейки.
тоже уверенна, что предприятия просто себе выбивают льготы и дотации, и выбьют.. а людям просто поднимут цену на газ..
Глубоководная селедка• 29 декабря 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
Ну теперь все просто - людям в рашке не дали возможность выбора вакцины - вот и сезон в Крыму народ активно проводит, потому что нигде не пускают.
Золотая орда• 29 декабря 2021
Ответ дляХлопаю ресницами
Это очевидно было в 2014 году ещё после великого майдана, хотели в Европу - и вот она. С ценами на европейский газ.
ну в Европе не дураки. Быстренько хвостики поджали и долгосрочные контракты заключили. А почему бы и нет? Покупать, как Германия, газ по 400 у.е. и впихивать его по 1500 у.е. Украине. С лохопетами только так и надо.
Ксерокопия ночи• 29 декабря 2021
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Ну тогда чего жалуемся? Принимаем реальность, как она есть, тихо радуемся и скачем дальше, в своих холодных квартирах и без денег...
Не беспокойся троллик, мы скакать не будем. Квартиры у нас теплые. А чтоб от вас откарыскаться можно и в не очень теплой пересидеть, зато те кому это не по нраву быстро сменят страну:)
Самая СоветЧиваЯ• 29 декабря 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
Кхммм... Не хочу Вас обидеть, конечно, а Украина, как кто, под Европу с НАТО легла?
Ксерокопия ночи• 29 декабря 2021
Ответ дляСегодня не целуюсь
Советского образования уже 30 лет нет. А после введения НУШ я вообще потеряла веру в будущее
Ну вы уж и не девочка). Отличный подход в НУШе и ничем особо не отличается от старой программы в том, что касается математики
Добротная• 29 декабря 2021
Ответ дляКокосиха
Для меня было очевидно что этим все и закончится ещё в 2019, когда огласили результаты выборов. Расплата за голосование по приколу)
Я лично продала одну ненужную мне недвижимость сейчас на пике, другую нужную надеюсь купить задешево весной, когда грянет полная жопа. Сама забеременела, пока плохое время зарабатывать деньги буду спокойно растить детку)
Вы хотите сказать, что в шантаже с газом РФ на мировом рынке и в покупке РФ газа в Европе по европейским ценам виновато нынешнее правительство????
Капитан-Очевидность, проложите свою мозговую активность ЧТО и ЧЬИ активные действия к этому коллапсу привели до 2019 года. Кто рвал жо*у всеми немыслимыми силами посраться с главным поставщиком газа. Оченьки свои откройте.

Я понимаю, что вы топите 73%, я тоже не в восторге. Но давайте называть своими именами все, а не перекручивать.
Сегодня не целуюсь• 29 декабря 2021
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
Она уже пошла, если вы не заметили.
А все происходящее следствие. Причем это только начало. В экономике лаг до 6 месяцев. Вот к весне будет видно до чего мы дохозяйствовались
Кыся-брыся• 29 декабря 2021
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Что значит домовые трубы? Транзитный стояк? Нет, в той комнате, где он проходит, на 1 градус теплее, чем в остальных... А так, 12-ти этажная секция, верхняя разводка, нагревательные приборы на обратке, 4-й этаж... А стояки обратки, даже не тёплые - просто комнатной температуры...
В подвале, после ввода в дом и узла учета. Они по ледяному подвалу зачастую без должной изоляции таряют много тепла. А в вашем случае - и потери в верхнем техпомещении.
Так квартира утеплена? Окна, фасады, двери? Воздух вокруг батарей циркулирует свободно?
Самая СоветЧиваЯ• 29 декабря 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
А можно поинтересоваться - где именно сейчас ’квартиры тёплые’? И почему я и моя семья, должны мёрзнуть постоянно?
Ксерокопия ночи• 29 декабря 2021
Ответ дляГлубоководная селедка
А, да, я об этом забыла) но все равно, рашка 27млн рублей недавно презентовала)
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 29 декабря 2021
Ответ дляСегодня не целуюсь
Она уже пошла, если вы не заметили.
не, она еще не пошла. у нее еще все впереди, поверьте. и будет она в таком г...не сидеть, что вам и не снилось.

Сегодня не целуюсь• 29 декабря 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
У мужа на работе 12 градусов. Так себе удовольствие
Ксерокопия ночи• 29 декабря 2021
Ответ дляСегодня не целуюсь
А у нас как там с чудесами?
А почему вы все на себя тяните? Разговор шел о Крыме. Вот никак Украина покоя не дает.
Маша хороша• 29 декабря 2021
Ответ дляПишущаяся
Белорусы получают газ в 10 раз дешевле мировых цен
Ну не просто ж так им в 10 раз ниже, расплачиваются другим-своей преданностью России + свою гтс отдали россии.
Ксерокопия ночи• 29 декабря 2021
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Украина сотрудничает, а Крым лег и ноги пошире расставил)))
Ксерокопия ночи• 29 декабря 2021
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
У меня в Киеве теплые, у моей свекрови на Волыни индивидуальное отопление. Себе тоже такое сделайте и не будете мерзнуть.
Сегодня не целуюсь• 29 декабря 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
У меня дети 18,14,10. Мне есть с чем сравнивать.
Самая СоветЧиваЯ• 29 декабря 2021
Ответ дляКыся-брыся
Да, окна пластиковые. У нас верхняя разводка, не по подвалу, а по тех этажу и, скажу я Вам, на 12-м этаже, конечно теплее гораздо... Но... Я понимаю, что прошлая зима была теплее, но у меня была температура в детской (транзитный стояк) - 22-23 градуса, а сейчас - максимум 17...
Ксерокопия ночи• 29 декабря 2021
Ответ дляСегодня не целуюсь
Да и потому все должны сотрудничать с оккупантом, чтоб у мужа на работе тепло было? А у моего 22 и его это устраивает.
Самая СоветЧиваЯ• 29 декабря 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
Как я могу сделать индивидуальное отопление, в многоквартирном жилом доме?
Попадалочка• 29 декабря 2021
Ответ дляГлубоководная селедка
Я член совета директоров какбы.
И веду свои проекты и все цифры там понимаю.
Невозможно на товарах масс-маркета низкого сегмента добиться 20-30% чистой маржинальности. Ну вот нет такого. Это байки. Если интересно - могу все расписать в стоимости 1 упаковки молока 1 л. И по факту продукт стоит ли копейки, но доставка, маркетинг и упаковка делают его по 25 грн. И купаться в роскоши там просто негде.
Я какбы даже себе сложно представляю, что делает член совета директоров лидера сегмента рынка на Советчице)). В отпуске наверное.
Когда я работала в миддл менеджменте, даже не мысли по форумам походить.
Вы можете расписать формирование цены, может это интересно.
Я со своей стороны регулярно сталкиваюсь с задачей проектирования систем с разрывами, под неучтенку и ручные операции, которых естественно нет ни в каких нормах и законах, и в тз буквами этого тоже нет
Я тут с краю постою• 29 декабря 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
А как Дергач будет жить отлично если производство не работает? Это не зеля с шоблой, не откуда деньги брать.
У него не один бизнес.