Бабканадвоесказала• 29 декабря 2021
Кризис в экономике, предприятия бьют тревогу
Ещё недавно, некоторые злорадничали, что Рошен может остановить работу. Думающие люди ещё в той теме писали, что зря радуетесь, цены на газ становятся неподъёмными и для других предприятий. Закрытие производств, это тысячи людей без работы, это недополучение налогов, это падение всей экономики и инфляция. Сегодня прочитала пост Деркача ( Яготинское) в ФБ.
« 15 років займаємось молочним бізнесом. Ніколи, навіть у найважчі 2013-14 р, ми не попадали в ситуацію, яка від нас не залежить, і яка ставить взагалі питання про доцільність подальшої виробничої діяльності. Причому всієї галузі, а не тільки якихось окремих виробників. Пост керівника нашого молочного бізнесу на цю тему.»
Сергей Вовченко:
Сьогодні відбулась пресконференція, на якій представники асоціацій харчової галузі відкрито розповіли про кризовий стан підприємств, що забезпечують продовольством громадян України (). Молокопереробні заводи представляв Голова Спілки молочних підприємств Чагаровський В.П.
Вперше за історію сучасної держави було відверто заявлено, що підприємства стоять на межі зупинки через непомірно високу ціну на природній газ.
Заводи групи «Молочний альянс» теж попередили своїх партнерів про неможливість далі працювати зі збитками. Ситуація парадоксальна: чим більше ти переробляєш молока і випускаєш продукції, тим більше ти отримуєш збитків. Посудіть самі. Ціна на газ за рік для нас виросла майже в 10 раз (з 5.5 грн/м.куб до 50 грн/м.куб). Електроенергія — в 2.5 рази. Ціни на таропакувальні матеріали — на 42%. Ціни на молоко-сировину — на 25% (і це при тому, що ті ціни майже на третину вищі, ніж в сусідній Польщі, яка завалює нас своєю молочкою). А от ціни на готову продукцію ми спромоглися підняти всередньому лише на 7%. За таких умов подальша робота даватиме нам десятки мільйонів збитків щомісячно. А це неприпустимо, бо далі може бути лише банкрутство. І тоді постраждають усі — від фермера до споживача.
Асоціації звернулися до держави за розумінням і підтримкою. Але зрозуміло, що свого газу нема, в бюджеті коштів нема, парламент на канікулах, уряд не знає, як латати дірки, що появляються щоденно. Податкова адміністрація продовжує працювати старими методами, дотискаючи бізнес ( , у нас теж є що розповісти).
Тому ми змушені звернутися до господарств: давайте на період до стабілізації ситуації з цінами на газ знизимо на кілька процентів ціни на молоко-сировину. Адже їх рентабельність дозволяє це зробити. І звернулись до торгівельних мереж: прийміть наші економічно обгрунтовані ціни і скоротіть дебіторську заборгованість до рівня договірних умов. Ми не ставимо ультиматумів, а лише пропонуємо спільно побороти цю кризу. Від того усі виграють на перспективу.
Сергей Вовченко:
МоДнАя_КоШеЧкА• 29 декабря 2021
Ответ дляАннуитет
А я думаю, что президентам любым глубоко начхать на наше с Вами мнения о них.
Тогда какой смысл в ненависти? Или это чтобы не зацикливаться на проблемах в своей стране?
Ксерокопия ночи• 29 декабря 2021
Ответ дляБабканадвоесказала
А как правительство может повлиять на мировые цены на газ? Они побили все максимумы. Просто интересно, что думаете, ведь это не связано с тем, какой президент
Связано. В Польше тоже инфляция, больше 8%. Вместо того, чтобы доводить производителей до обращений к дилерам, просто снизили налоговую нагрузку до весны и тем самым сдержали рост цен. А наши уе...ны на это не способны. Они будут втирать про ’весь мир’, но лишить себя дохода нет. Надо ж и губени проституткам сделать, на Мальдивы шоблу вывезти, пару частных самолетов купить и не забыть про оффшоры, пока лохи за них голосовать готовы.
Аннуитет• 29 декабря 2021
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Ну, это мотивация к действиям. А действия могут быть не только на фронтах.
Сегодня на диете• 29 декабря 2021
Ответ дляЛасунка
Народ это заслужил, когда выбрал президентом клоуна. Сейчас мы на Титанике, да ещё и без капитана. Ну хоть посмеемся.
жизнь вас нечему не научила))) и еще удивляемся почему так живем
сказочное_Бали• 29 декабря 2021
Нет сил читать полностью очередной парад мракобесия - ясно одно, что планктон так радовался неудачам рошена, как будто у них от этого в кармане прибавится! Только вот Петя как был в шоколаде, так и остался, а стадо в дупе нелоха!
Попадалочка• 29 декабря 2021
Ответ дляАноним Советчик
Есть ваши общие слова, а есть факты. Но у вас на все один ответ. Не виновато государство, а виноваты сами люди, которых оно давит. Это просто гениально, на этом я перестаю спорить с вами, такое впечатление, что вы глухи и слепы. Продолжайте восхвалять действия власти, пока оно разрушает страну.
У вас тоже общие слова. Я не восхваляю властей, не приписывайте мне лишнего. Власти - это люди, которые вчера сидели в бизнесе и которых выбрали мы и наши соотечественники. И это реальность. Я работаю и буду работать, а не сокрушаться, какие все козлы.
МоДнАя_КоШеЧкА• 29 декабря 2021
Ответ дляША все! я пришла
А, панятна. Вы слова ’землю можно продавать’ увидели и айда выть на все село, шо фсьопропало.
А вы из тех, у кого розовые очки намертво прилипли к глазам?
Ксерокопия ночи• 29 декабря 2021
Ответ дляПопадалочка
Конечно!! У нас все крупные производства шикарно умеют распихивать по разным карманам прибыль и политизировать эти темы, крича общественности про мнимые убытки ’смотрите мы бедные какие’
Ах, все против Вовюнчика
Самая СоветЧиваЯ• 29 декабря 2021
Ответ дляУ кого такое было
Это вы с Путиным собрались договариваться?
Ну, если бы у нас был адекватный президент, то да - вполне мог бы договориться... Но с Зелей, Путин договариваться на данном этапе не будет, и это вполне понятно...
Ксерокопия ночи• 29 декабря 2021
Ответ дляНе обижаюсь
Хреном по роялю ОНО 25 лет стучало, щас хреном по гражданам колотит.
Про газ и прочую экономику надо думать, не для того мама бусинку растила, чтоб головку утруждать мыслями.
Еврейская мама и мальчик. Вы же представляете как она эту бусинку растила.
Самая СоветЧиваЯ• 29 декабря 2021
Ответ дляАпрель Ивановна
Вот, тут, соглашусь на 1000 процентов. Янукович был мудак, конечно, но понимал, что он менеджер и надо команду собрать профессионалов. При Азарове, послали МВФ на фиг. Долги отдали, новых не брали. Жили. Петя нахватался долгов, а Вова, вообще, берегов не видит, клянчит. Кто отдавать-то будет...наши дети, уже должны.
Дети? И внуки, и правнуки уже...((((
У кого такое было• 29 декабря 2021
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Путин с Байденом договариваются о своих геополитических амбициях. Украина - разменная монета.
Кыся-брыся• 29 декабря 2021
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Ну, лично для меня было понятно, что этим всё закончится ещё в далёком 2014-ом... И вина Пороха во всём происходящем, гораздо больше, чем Зели... Зато, типа, слезли с ’российской газовой иглы’...
Живу в Киеве, температура в комнатах 16-17 градусов - это нормально?((
У вас всё в квартире утеплено? Домовые трубы тоже?
МоДнАя_КоШеЧкА• 29 декабря 2021
Ответ дляАннуитет
С удвоенной силой доказывать , что желаемое и действительное это одно и тоже?
Ксерокопия ночи• 29 декабря 2021
Ответ дляХлопаю ресницами
Это очевидно было в 2014 году ещё после великого майдана, хотели в Европу - и вот она. С ценами на европейский газ.
Не врите про Европу. Это не путь в Европу, а брожение голым по околице с белой горячкой. Европа в другой стороне
Аноним Советчик• 29 декабря 2021
Ответ дляПопадалочка
Общие слова? Тарифы - это общие слова? Вам их озвучить? Электроэнергия 5.6 сейчас, с нового года говорят чуть ли не о 10. Тепло - 6900 за 1 Гкал. Это в пять раз дороже, чем было. Плюс к этому РРО, т.е. убийство упрощенки, которая существуэовала много лет. Что из этого для вас общие слова?
Ксерокопия ночи• 29 декабря 2021
Ответ дляМамОмужа
Проблема в том, что мы не там и не здесь. На растяжке над пропастью.
В Беларуси хлеб из магазинов не исчезнет. При том, что у них своих природных ресурсов кот наплакал.
А у нас с тех пор, как Кучма породил олигархов, пошло всё кувырком.
Не было за 30 лет ни одного нормального преза, которого народ бы не проклял до 7 колена.
Все только набивают свои карманы, и людям в уши с@ут, и последнее отбирают.
Кучма сына породил, а его дочь зятя отхватила. Больше он никого не родил:)
сказочное_Бали• 29 декабря 2021
Ладно, всем здоровья и хорошего настроения - просто сейчас денег нет, но, вы держитесь!
Самая СоветЧиваЯ• 29 декабря 2021
Ответ дляУ кого такое было
Амбиции, амбициями, но о газе можно было договориться заранее... Но наш президент и его команда - не дипломаты, увы...
Сиреневенькая• 29 декабря 2021
Ответ дляБабканадвоесказала
Радовались закрытие Рошен тут - https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3061773
Если человек ничего не смыслит (поднитие уен, потеря рабочих мест..), то будет радоваться... А потом плакаться...
У кого такое было• 29 декабря 2021
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
С кем? Путин нам бы дешевле не продал
Ласунка• 29 декабря 2021
Ответ дляСегодня на диете
Мне очень ценно ваше мнение, оставайтесь с нами))
Ксерокопия ночи• 29 декабря 2021
Ответ длявсемВсёИмного
Не достучитесь. У таких нет логики. Это ходячие трансляторы мусора, который им скармливают СМИ.
Как Шариков: ’Абырвалг! Москвошвея! Еще парочку!’
А вы предлагаете такому персонажу включить логику на уровне школьного образования.
Ну не утрируйте. Потерябт, новый сделают. Как мне здесь советовали когда я писала про трабблы в бизнесе? ’Хоть бы мва закончили’))) так вот, закончат, извернутся и выживут)))
Почемучка• 29 декабря 2021
Ответ дляМамОмужа
К сожалению, газ укр добычи сейчас смешивают с импортным, и делят на население и промышленность. Население потребляет около 11-12 млрд. кубов в год. А добывают около 20.
Олигархи подсели на дешевый газ, мы оплачиваем им его.
Стоимость укр газа + все налоги и транспортировка это 2,5 -2,8 тысяч гривен. Мы, население, покупаем его по 8 тысяч. То есть, переплачиваем Нафтогазу по 5,5 тыс.
И посмотрите, что будет с годовой ценой на газ в апреле. Под 20 тысяч нам станут продавать наш укр. газ.
Вот для олигархии, их етллургических, химических производств должны быть высокие цены на газ. Для людей, для жизненно-необходимых прод. заводов должны быть скорректированными цены. Но опять же есть же предприятия со сверхприбылями, они от них отказываться не хотят никак. У знакомых - людям платить зарплату нечем, на свой счет, а руководители имеют новые теслы... Посмотреть сколько зарабатывают руководители укрзализницы, таможни и прочие и прочие, а это деньги из бюджета.
Ксерокопия ночи• 29 декабря 2021
Ответ дляМамОмужа
Субсидии - это подачка, перераспределение. Много людей получали из не за хрен собачий. Лучше бы зарплаты и пенсии сделали такими, чтобы люди не стояли с протянутой рукой, как рабы.
’Зато хоть посмеемся’. ’Зеленский, зеленский’
Самая СоветЧиваЯ• 29 декабря 2021
Ответ дляКыся-брыся
Что значит домовые трубы? Транзитный стояк? Нет, в той комнате, где он проходит, на 1 градус теплее, чем в остальных... А так, 12-ти этажная секция, верхняя разводка, нагревательные приборы на обратке, 4-й этаж... А стояки обратки, даже не тёплые - просто комнатной температуры...
Апрель Ивановна• 29 декабря 2021
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Дети? И внуки, и правнуки уже...((((
Моя дочь сказала...мам, за что я должна буду воевать? За обучение мое в вузе, вы платили. За мед помощь, я плачу сама. Рожать - плати. В школе - плати, в садике - плати. Что мне дало или дает государство? Да и войну, развязали олигархи, которые не наедятся никак. И уже давно, скупили основные земли, если кто-то не в курсе). За вовчика, который настолько недалекий, что стремно жить в этой стране. Это ответ на мой вопрос, про постановку на учет в военкомате.
Глубоководная селедка• 29 декабря 2021
Ответ дляПопадалочка
плотно попали на внутренний учетный проект. Склады, логистика, возвраты, все это окупается у нашего крупного бизнеса несколько раз. И при этом как раз у них есть куча средних и мелких фирм - ширм. Так что они, как вы пишете, так и делают, но не рассказывают на кажом углу конечно, негативно скажется
Не знаю, я работаю в топ-5 компании в своей отрасли, все заложено в цену, но рентабельность бизнеса в пределах 7% и это офигенный показатель.
Слухи-руки не распускаю• 29 декабря 2021
Чмырили политиков годами, говном обливали , а сами еще хуже оказались🤦♀️