Бабканадвоесказала• 29 декабря 2021
Кризис в экономике, предприятия бьют тревогу
Ещё недавно, некоторые злорадничали, что Рошен может остановить работу. Думающие люди ещё в той теме писали, что зря радуетесь, цены на газ становятся неподъёмными и для других предприятий. Закрытие производств, это тысячи людей без работы, это недополучение налогов, это падение всей экономики и инфляция. Сегодня прочитала пост Деркача ( Яготинское) в ФБ.
« 15 років займаємось молочним бізнесом. Ніколи, навіть у найважчі 2013-14 р, ми не попадали в ситуацію, яка від нас не залежить, і яка ставить взагалі питання про доцільність подальшої виробничої діяльності. Причому всієї галузі, а не тільки якихось окремих виробників. Пост керівника нашого молочного бізнесу на цю тему.»
Сергей Вовченко:
Сьогодні відбулась пресконференція, на якій представники асоціацій харчової галузі відкрито розповіли про кризовий стан підприємств, що забезпечують продовольством громадян України (). Молокопереробні заводи представляв Голова Спілки молочних підприємств Чагаровський В.П.
Вперше за історію сучасної держави було відверто заявлено, що підприємства стоять на межі зупинки через непомірно високу ціну на природній газ.
Заводи групи «Молочний альянс» теж попередили своїх партнерів про неможливість далі працювати зі збитками. Ситуація парадоксальна: чим більше ти переробляєш молока і випускаєш продукції, тим більше ти отримуєш збитків. Посудіть самі. Ціна на газ за рік для нас виросла майже в 10 раз (з 5.5 грн/м.куб до 50 грн/м.куб). Електроенергія — в 2.5 рази. Ціни на таропакувальні матеріали — на 42%. Ціни на молоко-сировину — на 25% (і це при тому, що ті ціни майже на третину вищі, ніж в сусідній Польщі, яка завалює нас своєю молочкою). А от ціни на готову продукцію ми спромоглися підняти всередньому лише на 7%. За таких умов подальша робота даватиме нам десятки мільйонів збитків щомісячно. А це неприпустимо, бо далі може бути лише банкрутство. І тоді постраждають усі — від фермера до споживача.
Асоціації звернулися до держави за розумінням і підтримкою. Але зрозуміло, що свого газу нема, в бюджеті коштів нема, парламент на канікулах, уряд не знає, як латати дірки, що появляються щоденно. Податкова адміністрація продовжує працювати старими методами, дотискаючи бізнес ( , у нас теж є що розповісти).
Тому ми змушені звернутися до господарств: давайте на період до стабілізації ситуації з цінами на газ знизимо на кілька процентів ціни на молоко-сировину. Адже їх рентабельність дозволяє це зробити. І звернулись до торгівельних мереж: прийміть наші економічно обгрунтовані ціни і скоротіть дебіторську заборгованість до рівня договірних умов. Ми не ставимо ультиматумів, а лише пропонуємо спільно побороти цю кризу. Від того усі виграють на перспективу.
Сергей Вовченко:
Маша хороша• 29 декабря 2021
Ответ дляИрина Арент
бред пишите! А вы простите где живёте? Не на Руси -’рашке’? Вы с другой планеты? Сумасшедшая
При чем парашка к Руси?
Ирина Арент• 29 декабря 2021
Ответ дляМаша хороша
Крым выбрал себе новую мамку, пусть теперь она о них и заботится . Я не понимаю в чем дело? Они ж этого и хотели, не?
Почему новую? Старую! Керчь - это центр Трои, которую разрушили. А Троя - Это РУССКОЕ ЦАРСТВО, ЦАРЬ ГРАД! Царевич Эней , которому удалось убежать из горящей Трои (Керчи) с войском достиг нашей территории и ОСНОВАЛ КИЕВ, новый Царь Град!
Твердая валюта• 29 декабря 2021
У нас небольшой магазин, мі не включаем отопление. Работает конвектор. Ели-ели тепло. Если включим - придется закріться. И уволить 6 человек персонала. Не знаю доживем ли до весні.... Єто не правительство, а кучка продажных дилетантов, а свероху хитрый кукловод Ко, капиталы которого со времен Зе выросли в разы.
Сегодня не целуюсь• 29 декабря 2021
Ответ дляТворог для розжига
Хватит ныть, это все происки Рашки. Включайте голову. Съездите сейчас в любой супермаркет Украины и увидите полные тележки у людей.
Экономика не тележками измеряется. Когда тележки будут пустые будет поздно принимать меры
я Кукарача• 29 декабря 2021
Ответ дляМаша хороша
Так у нас же все это время топили, что Крым это Украина. И за карты без Крыма на каналы разные наезжали. Как же модно своих граждан без воды отставить?
Ирина Арент• 29 декабря 2021
Ответ дляТвердая валюта
Потому что им не нужна эта территория! У них цель выслужиться перед Хозяином и сбежать туда. где их краденные офшоры
я Кукарача• 29 декабря 2021
Ответ дляИрина Арент
Самая высокая корупция из всех стран это в АНГЛИИ! Англия является просто мировой прачечной по отмыванию грязных денег. И они не могут победить коррупцию у себя, начиная с 16 века. Зато при Сталине у нас не было коррупции! Это просто смешно главные коррупционеры Планеты пришли на нашу землю помочь нам избавиться от коррупции. А по факту просто терроризируют и шантажируют верхушку власти, чтоб проталкивать свои разрушительные для Украины законы!
В смысле не было коррупции при Сталине? Было в виде бартера, в основном
Ирина Арент• 29 декабря 2021
Ответ дляя Кукарача
но не такая, как в Англии и как в Америке. Поэтому учить нас им нечему! Они страны с коррупцией номер 1 в Мире
я Кукарача• 29 декабря 2021
Ответ дляПишущаяся
А зачем ЕС прокачивать водород по трубе из Украины, они и сами могут его производить
Это чтобы особо не возникали по поводу СП2
МамОмужа• 29 декабря 2021
Ответ дляТворог для розжига
Все нормально будет с ГТС. Будем партнерам из Евросоюза водород прокачивать. У Украины великолепное будущее и огромные перспективы.
Эти партнеры великолепно с Россией дружат. И нам фиги крутят, изображая озабоченность. Они своему населению газ добудут по дешёвым ценам, там терпил нет! Северный поток построили, Турецкий потом построили. И покер те санкции.
А у нас повышают и ещё повысят.
Наш Украинский газ населению в 3 раза дороже продают, а весной сделают в 8 раз выше, и всё хорошо, всё хорошо!
А у нас повышают и ещё повысят.
Блины со смайликами• 29 декабря 2021
Ответ дляМолчавочка
Вооот ) Нерентабельными, будет засилие польских товаров, как в 90-2000 ) За что боролись, то и получили. Хотели же в Европу - вот она и прийдет.
просто возникает закономерный вопрос - мы такие ху...е хозяйственники? что по итогу из ЕС где зарплаты выше выгоднее с учетом всех транспортных товар таскать и по итогу он будет гораздо дешевле производимого по месту.... а потом удивляемся что та же Польша живет куда лучше нас..((((
МамОмужа• 29 декабря 2021
Ответ дляПишущаяся
ЕС это пообещала Украине, чтоб отстали, и забыла. Но некоторые помнят и надеются.
ЗавЛабСнаб• 29 декабря 2021
Ответ дляТвердая валюта
А мы сегодня закрываем салон, 23 года на одном месте. Руководство уплотняет всех в офис и помещение здают Аптеке оптовых цен, предложили ненормально высокую арендную плату, вот честно, чтоб они сдохли эти фарма- олигархи на своих же лекарствах. И это 5 открытая аптека в мес по Украине, прораб хвалился...
Золотая орда• 29 декабря 2021
Ответ дляТворог для розжига
Вовик - это ты?
ПростоБелка• 29 декабря 2021
Не знаю, насколько там все критично на самом деле.
Но что точно знаю, так это то, что снг предприятия и предприниматели привыкли к ROI 200+ (коэффициент возврата инвестиций)
Это очень много. Во всем мире другие цифры считаются нормальными, гораздо ниже.
Возможно, истерика именно по-поводу уменьшения сверхприбыли. Но хз.
Замыленная• 29 декабря 2021
Ответ дляИрина Арент
А можете статистикой подтвердить свое высказывание, что Великобритания самая коррумпированная страна?
Милашка-оторвашка• 29 декабря 2021
Ответ дляКокосиха
Для меня было очевидно что этим все и закончится ещё в 2019, когда огласили результаты выборов. Расплата за голосование по приколу)
Я лично продала одну ненужную мне недвижимость сейчас на пике, другую нужную надеюсь купить задешево весной, когда грянет полная жопа. Сама забеременела, пока плохое время зарабатывать деньги буду спокойно растить детку)
100%
Прикололись зебилы!
ЭкстрасенсиХаЯ• 29 декабря 2021
Ответ дляМамОмужа
Я работаю на крупном хлебзаводе.
С 1 числа останавливаем все 12 линий. Люди отправляются за свой счёт.
До 6 января, выйдет 1 смена калачи на вечерю печь, 1 линия, хлеб не будем.
Все печи газовые, просто не вытягивает предприятие эти расходы. Цены на хлеб поднять не разрешают. Договора пересматривать не хотят.
Так и начинается голод... Утром пришли в магазин, а там пустые полки. Ни молока, ни хлеба. Про конфеты молчу, это не первая необходимость.
вот так могут и сделать искусственный голод. Это сейчас очень кстати
Милашка-оторвашка• 29 декабря 2021
Ответ дляНе обижаюсь
Хреном по роялю ОНО 25 лет стучало, щас хреном по гражданам колотит.
Про газ и прочую экономику надо думать, не для того мама бусинку растила, чтоб головку утруждать мыслями.
Как же я ненавижу Зе и слуг и их выборцев
Ответ дляМамОмужа
За мир разжиганием ненависти на форумах не топят.
Ваша позиция называется ’политическая проституция’. Вы очень быстро переобуваетесь.
Мне не интересно мнение Политейки, смешившей ник, вся Советчица вас запомнила, как вы ’топили за мир’.
Переобуетесь ещё не раз. Своего мнения у таких, как вы быть не может.
Вы - флюгер.
Навіщо до мене звертаєтесь, якщо моя думка вас не цікавить?)
Флюгери, це ті хто був 2014-му проти майдану, наче за мир і стабільність, а зараз розхитують країну на користь рашки. І будь що буде, хоч трава не рости.
Я свою думку не міняла, хочете краще жити-працюйте, замість міняти в країні владу силовим шляхом, брехнею і маніпуляціями.
Вас, рашистів всього 10% тут. На що розраховуєте?
Милашка-оторвашка• 29 декабря 2021
Ответ дляя Кукарача
Потому что нечего снабжать окупантов! Все правильно
Молчавочка• 29 декабря 2021
Ответ дляБлины со смайликами
Да, выходит ) Абрикосы, персики из Испании, Греции, картошка из Египта и ЕС со свеклой и морковью. Польское сало, сыр. И русский огурец (и не только). Китайские прищепки и даже носки.
Но - кому-то ведь это выгодно. Открыть окно в Европу с ее потоком европейских ценностей в виде товаров )
Мааарковная• 29 декабря 2021
Ответ дляЧебуравлик
К сожалению это реально самая плохая новость на сегодняшний день, а не корона и мифическая война(((
Когда валиться вся экономика рушится все .
У меня в офисе подняли комуналку с 1500 до 7000.
ого...коммуналка...
МамОмужа• 29 декабря 2021
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Вот, сейчас дирекция объявила, что газ по 15 гривен может быть, будут давать лишь государственным пищевым предприятиям. А где они есть, государственные? Назовите хоть один гос. хлебзавод?
Мы АО, нам по 50-70 гривен за газ. Закрываемся.
Хлеба не будет.
я Кукарача• 29 декабря 2021
Ответ дляМилашка-оторвашка
Так чего тогда крымчане должны хотеть вернуться к стране , которая на них наплевал?
Милашка-оторвашка• 29 декабря 2021
Ответ дляя Кукарача
Крымчане - это кто? Есть такой народ?
МамОмужа• 29 декабря 2021
Ответ для vihola
Звертаюсь, чтоб вы тут сильно хвост не задирали, строя из себя патриётку.
Может, кто-то вас не знает и не помнит, вашу позицию ’зю’, которая на четырёх точках.
Тарабарщина• 29 декабря 2021
Ответ дляИрина Арент
)))
Илион находится на территории современной Турции.
Эней бежал к латинянам (нынешняя Италии), где женился на дочери местного царя)