Бабканадвоесказала• 29 декабря 2021
Кризис в экономике, предприятия бьют тревогу
Ещё недавно, некоторые злорадничали, что Рошен может остановить работу. Думающие люди ещё в той теме писали, что зря радуетесь, цены на газ становятся неподъёмными и для других предприятий. Закрытие производств, это тысячи людей без работы, это недополучение налогов, это падение всей экономики и инфляция. Сегодня прочитала пост Деркача ( Яготинское) в ФБ.
« 15 років займаємось молочним бізнесом. Ніколи, навіть у найважчі 2013-14 р, ми не попадали в ситуацію, яка від нас не залежить, і яка ставить взагалі питання про доцільність подальшої виробничої діяльності. Причому всієї галузі, а не тільки якихось окремих виробників. Пост керівника нашого молочного бізнесу на цю тему.»
Сергей Вовченко:
Сьогодні відбулась пресконференція, на якій представники асоціацій харчової галузі відкрито розповіли про кризовий стан підприємств, що забезпечують продовольством громадян України (). Молокопереробні заводи представляв Голова Спілки молочних підприємств Чагаровський В.П.
Вперше за історію сучасної держави було відверто заявлено, що підприємства стоять на межі зупинки через непомірно високу ціну на природній газ.
Заводи групи «Молочний альянс» теж попередили своїх партнерів про неможливість далі працювати зі збитками. Ситуація парадоксальна: чим більше ти переробляєш молока і випускаєш продукції, тим більше ти отримуєш збитків. Посудіть самі. Ціна на газ за рік для нас виросла майже в 10 раз (з 5.5 грн/м.куб до 50 грн/м.куб). Електроенергія — в 2.5 рази. Ціни на таропакувальні матеріали — на 42%. Ціни на молоко-сировину — на 25% (і це при тому, що ті ціни майже на третину вищі, ніж в сусідній Польщі, яка завалює нас своєю молочкою). А от ціни на готову продукцію ми спромоглися підняти всередньому лише на 7%. За таких умов подальша робота даватиме нам десятки мільйонів збитків щомісячно. А це неприпустимо, бо далі може бути лише банкрутство. І тоді постраждають усі — від фермера до споживача.
Асоціації звернулися до держави за розумінням і підтримкою. Але зрозуміло, що свого газу нема, в бюджеті коштів нема, парламент на канікулах, уряд не знає, як латати дірки, що появляються щоденно. Податкова адміністрація продовжує працювати старими методами, дотискаючи бізнес ( , у нас теж є що розповісти).
Тому ми змушені звернутися до господарств: давайте на період до стабілізації ситуації з цінами на газ знизимо на кілька процентів ціни на молоко-сировину. Адже їх рентабельність дозволяє це зробити. І звернулись до торгівельних мереж: прийміть наші економічно обгрунтовані ціни і скоротіть дебіторську заборгованість до рівня договірних умов. Ми не ставимо ультиматумів, а лише пропонуємо спільно побороти цю кризу. Від того усі виграють на перспективу.
Сергей Вовченко:
ША все! я пришла• 29 декабря 2021
Ответ дляБарабасиха
В первую очередь нужно думать о своей стране, а не о том, что подумает европа. Европа осуждает, переживает, вводит санкции, а газ покупает тем не менее и контракты заключает аж бегом.
Да что вы говорите. А кредиты нам кто давал? Не Европа? А поддерживал и санкции против раши кто вводил? Не Европа? После нашего финта с покупкой газа напрямую, послали бы нас на все 4 стороны.
Маша хороша• 29 декабря 2021
Ответ дляparele
Дикие люди. Ну логично же, что конфетами не отделаемся.
Вообще не понимаю, как можно радоваться, когда кому-то плохо? Тем более, когда этот кто-то обеспечивает огромное количество людей рабочими местами.
И это только цветочки.
Ну они думают раз плохо порошенко-отлично. Но пока ему станет плохо, то простые сдохнут с гододу . Недальновидные и неразумные индивиды. Такие и годосуют за слуг.
Глубоководная селедка• 29 декабря 2021
Ответ дляПопадалочка
Да, вы правы!!!
Но сути это не меняет. Там огромная прибыль.
Откуда вы знаете?
Я просто немного в теме как рассчитывается маржинальность товаров. В нее же входит доставка, возвраты, оплата услуг дистрибьютора, хранение на складе, маркетинг, стоимость денег и ещё куча всего.
И по факту из маржи 60 остаётся чистой 7-8 и это очень хорошо.
Кто умеет работать с маржинальностью 100% - могут сами открывать бизнес. Но что-то никто так не делает.
Фантазерша• 29 декабря 2021
Ответ дляПишущаяся
У кого то в FB читала такой план
Для вида присоединится к России, Россия берёт на себя все Украинские долги, так как украинская элита гораздо умнее и хитрее москалей, они в скором времени займут все руководящие посты в стране. По типу как в СССР всегда правили украинцы, Хрущев, Брежнев, Черненко и т.д..
Первое, что нужно будет сделать - присоединить к Украине Крым.
А потом уже дело техники, опыт по развалу всего и вся у украинцев огромный.
Ну и в итоге Украина отделяется, остаётся с Крымом и без долгов, а москали сидят с долгами и без Крыма
Дурень думкою багатие.
Самая СоветЧиваЯ• 29 декабря 2021
Ответ дляМамОмужа
Проблема в том, что мы не там и не здесь. На растяжке над пропастью.
В Беларуси хлеб из магазинов не исчезнет. При том, что у них своих природных ресурсов кот наплакал.
А у нас с тех пор, как Кучма породил олигархов, пошло всё кувырком.
Не было за 30 лет ни одного нормального преза, которого народ бы не проклял до 7 колена.
Все только набивают свои карманы, и людям в уши с@ут, и последнее отбирают.
+++++
Аннуитет• 29 декабря 2021
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Ну,объективности ради, крымчане сейчас на жизнь не жалуются и очень положительно относятся к тому, что вышли из состава Украины...
Значит, вода из Днепра им не очень нужна, видимо. Пенсии поболее размером важнее.
Зам. зав. Анонима• 29 декабря 2021
Я давно говорила, что следующий этап сломления масс -голод. Все по Швабу
Аннуитет• 29 декабря 2021
Ответ дляКыся-брыся
А что дает ручная дойка? Это преимущество?
Нет, тяжело молоко даётся просто. Корову выдоить раза 3 в день - замахаешься. А кроме этого еще сколько забот по её содержанию!
Самая СоветЧиваЯ• 29 декабря 2021
Ответ для220В
Юлька хоть и мутила, но какая цена тогда была на газ для населения? Копейки, по сравнению с сегодняшней. А теперь покупаем тот же российский газ через десятые руки.
Та да... Но зато слезли с ’российской газовой иглы’...
Сейчас закупаем газ в Венгрии - просто интересно, где это у них там, в Венгрии, газовые месторождения открылись?
Апрель Ивановна• 29 декабря 2021
Ответ дляГлубоководная селедка
Майдан был 7 лет назад.
А сосед шантажирует не только нас, но и ЕС.
И за 7 лет, как выросло благосостояние народа? Сосед шантажирует...ой, не могу. Петя не таскал с собой кусок автобуса и не кричал, что украина грудью закрыла европу от росийськои навалы, дайте грошей? Не шантаж? Америкосы вводят санкции и угрожают постоянно россии...сделаете это, введем другие санкции, не шантаж? ВТО грозит санкциями за то, что россия отказывается от продукции других стран и переходит на свою, не шантаж? Вся политика построена на шантаже - угрозы и плюшки. Вовик ноет, что у нас война и дайте, хоть что-нибудь, не шантаж?
Маша хороша• 29 декабря 2021
Ответ дляНе обижаюсь
Девочки, для нас- бытовых потребителей газа хватает украинского. Газа не хватает для промышленности. Так вот вечные игрища за газ- это потому что крупнейшие потребители вроде металлургических заводов- нуждаются в дешёвом газе. Олигархи владельцы этого добра пусть поднимают свои бесценные ЖО и ищут себе этот газ хоть на Луне.
Достало это бесконечное враньё, что газа нет. Есть он для домов, для заводов нету.
А в своих плакажках за газ и отопление цена газа украинского? Отнюдь.
А вот не зря нафтогаз планируют коломойскому подарить))) думаете за наши жопы он будет беспокоиться?
Самая СоветЧиваЯ• 29 декабря 2021
Ответ дляАннуитет
Вот за кого за кого, а за жителей Крыма, сейчас переживать точно не нужно.
Аннуитет• 29 декабря 2021
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Почему? Татары, например, страдают от ФСБ, не одобряют политику Кремля.
Попадалочка• 29 декабря 2021
Ответ дляАноним Советчик
А вы зайдите в группу предпринимателей, и узнаете, что именно у многих теперь не получается. Поэтому раз раньше у многих получалось, а теперь внезапно (!) перестало получаться - значит, вывод таки напрашивается сам. Только совсем другой вывод. Кстати, то, что многие фопы выживали- это значило то, что, пусть они не поступили серьезный бизнес, но все же кормили свои семьи и давали работу ещё нескольким людям. Ни у кого ничего не просили, а теперь эти люди выйдут на рынок труда искать хоть какую-нибудь работу. Это улучшит ситуацию в экономике? Увеличение безработицы, возрастание конкуренции за любое рабочее место, следовательно, снижение зарплатных ставок. Кому это выгодно?
О том, что не получается - жалуются всегда. Лет десять назад, когда был янык, была жесть, отжим, рекет и куда хуже. У кого-то получается, у кого-то нет. Один выбирает сам, а другому удобнее найм. Но те, у кого получается, редко создают группы и хвалятся.
Глубоководная селедка• 29 декабря 2021
Ответ дляША все! я пришла
Ой, ну с ватным ботом спорить так себе.
Надо было ковровую дорожку построить и сдаться всем с потрохами)))
Самая СоветЧиваЯ• 29 декабря 2021
Ответ дляАннуитет
Ну так везде есть какой-то %% недовольных чем-то, и в Крыму, и в Беларуси... Но это никак не влияет на экономику полуострова/страны в целом...
ША все! я пришла• 29 декабря 2021
Ответ дляЖдушечка
Ваш пост 85 - Европа нам продает дешевле, чем Россия. Вы до сих пор не в курсе?
У вас какой-то диссонанс
Кто будет продавать дешевле? Какой идиот?
У вас какой-то диссонанс
Диссонанс у вас. На пальцах поясню. Раша Польше продает газ по 10 дол, а нам по 15. Польша же нам продает по 12. Так понятно?
Апрель Ивановна• 29 декабря 2021
Ответ дляША все! я пришла
Кредиты - это способ завоевать страну, без войны). Берите, берите...а потом...не можете отдать? Ну ладно, тогда возьмем борзыми щенками - землей, заводами. Китай так и поступает. И Европа хваленая, и Америка. Что у вас в голове? Что Европа о на переживает, как о себе? Смешно.
Сегодня на диете• 29 декабря 2021
Ответ дляЧелюскина
Аналогично! работаю с крупным импортером, наценка коэффициент 6,8! Кто не понял- входящую оптовую цену умножают на 6,8 и продают в рознице. Товар ходовой, не могу назвать, о чем речь. А так прибедняются, так стонут, годовая премия руководителям филиалов по 300 тыс, как жить, как жить…))) Тут и своё производство есть, тоже деньги скирдуют.
согласна на все сто! кто бы еще прибеднялся-молочный магнат! сволочи молоко закупают у населения за 4,90 грн литр, продают за 40! и еще прибедняются! ничего селяне живут и эти барыги выживут!
Самая СоветЧиваЯ• 29 декабря 2021
Ответ дляЖдушечка
А новые законы, которые хотят принять видели? )))
Закон 5831 - вопросы трансплантации анатомического материала человека.
Теперь письменное согласие живого донора и согласие его родителей или других представителей не требует нотариального заверения. Письменное согласие донора на изъятие у него органа предоставляется донором лично уполномоченному трансплант-координатору. Подделать согласие в нашей стране ничего не стоит )))
Само донорство будет бесплатным!!! То есть никто не будет платить донору за его изъятые органы

Мы органы на ножках.
Думаете не примут этот закон? ))) Конечно примут

Мы органы на ножках.
Так а разве его еще не приняли? А Рада за что голосовала?
Кыся-брыся• 29 декабря 2021
Ответ дляНакладная
Какой литр?!))) бутылка молока уже 850мл, кг творога уже 800 грамм. Эти су@ки уже не знают как извертеться. Привыкли, что для населения цена на газ выше, чем для производства. То льготы, то дотации, а им все мало!
Почему кг=800гр? На упаковке четко написан номинальный вес, часто на лицевой стороне и не мелкими буквами. Вино по 0,7 разливают, а не по 1,0 - это тоже барыги наживаются?
Самая СоветЧиваЯ• 29 декабря 2021
Ответ дляЛюблюДевчонок
Страна не выживет без дешёвого газа, это может утрясти только Медведчук.
Не утрясёт... Зе на него давит, постоянно санкции на его окружение накладывает...
Маша хороша• 29 декабря 2021
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Зато воно дороги зробило с бюджетных денег 🤦♀️
А с каких денег надо делать дороги?
Дороги жто важный инфраструктурный объект и за это зелю надо похвалить.
Докладная• 29 декабря 2021
Ответ дляБабканадвоесказала
А как правительство может повлиять на мировые цены на газ? Они побили все максимумы. Просто интересно, что думаете, ведь это не связано с тем, какой президент
а как другие страны на это влияют? Нужно строить энергозберегающие заводы, нужны инвестиции в страну. Вот главный залог успеха. А в нашу страну ни один нормальный инвестор не придет.
Сегодня на диете• 29 декабря 2021
Ответ дляПопадалочка
а что было после майдана? житомирски ласощи, розетка, фармзаводы это как называется? и для примера уж назвите что янык отжал, доказательств так ни разу и не прочитала
Попадалочка• 29 декабря 2021
Ответ дляГлубоководная селедка
Откуда вы знаете?
плотно попали на внутренний учетный проект. Склады, логистика, возвраты, все это окупается у нашего крупного бизнеса несколько раз. И при этом как раз у них есть куча средних и мелких фирм - ширм. Так что они, как вы пишете, так и делают, но не рассказывают на кажом углу конечно, негативно скажется
На привозе• 29 декабря 2021
Ответ дляПопадалочка
про убытки не верю. работали с IT-проектом на как раз яготинское совсем недавно, у них маржа колоссальная была, больше 100. Пусть не прибедняются
Девочки, више в посте пишут, что хотят снизить затраты на сыровину.
Это же у людей Яготинське хочет покупать ещё дешевле.
Сейчас покупают молоко по 5-5.50 грн/1 литр.
Куда дешевле?)))
Сегодня на диете• 29 декабря 2021
Ответ дляНа привозе
Куда дешевле?)))
ну а чем им под шумок еще бабла не заработать?! вытрясут всю душу из села, и так скота осталось три хвоста на все село у бабушки. а раньше по 80 голов на каждой улице ходило
Кыся-брыся• 29 декабря 2021
Ответ дляАннуитет
Ааа. Я подумала, может, крафтовое молоко или еще что особенное.
В продвинутых странах просто не будут принимать молоко, к которому прикасались руки, оно считается браком.
По поводу цен на первичный продукт - полностью согласна, они возмутительно низки.
Коко На Страже• 29 декабря 2021
Ответ дляЧелюскина
Ну да Укрзализниця тоже убыточная при этом з/пл топ-менеджеров исчисляется сотнями тысяч.
Пора уже всем этим управляющим больших компаний свои апетиты уменьшить немного.