Виннипуховна• 14 января 2014
А вы пускаете сына посевать к чужим людям?
Девочки, я в шоке просто, сотрудница только что похвалилась, что её сын "назасевал" больше 100грн. Спросила сколько мой заработал. А я своего в жизни не пущу побираться, только могу к бабушке или кумовьям и то если они позовут.
А вы своих отпускаете?
Результат:
вже голосів:
23 (37.1%)
Не ходит вообще
14 (22.58%)
Ходит только к близким или хорошим знакомым
13 (20.97%)
Ходит посевает где хочет
12 (19.35%)
Посмотреть результат
Кусочек Сыра• 14 января 2014
сейчас тоже бы не пустила, хотя в детстве сама бегала с компанией, по всем дворам колядовали, ни одну квартиру не пропускали...
оксаняшечка• 14 января 2014
Ответ дляMango_Apple
+100
ну не то что я бы не пустила))если захотел бы то пошел ДНЕМ, а не ночью ..как вообще я поражаюсь родителям могут отпускать малолеток посевать ночами ходить???
Виннипуховна
• 14 января 2014
Ответ дляБабульция
А что здесь такого, это обычаи которые идут с века в век.
Мне кажется, что дети не относятся к этому как к обычаю, а только как к возможности подзаработать.
18 мнеУЖЕ• 14 января 2014
А я своего в жизни не пущу побираться,
почему такое сейчас отношение к обрядам
когда-то люди хлодили, посевали, так было положено
а сейчас все вопроснимают как нахлебничество.
почему такое сейчас отношение к обрядам
18 мнеУЖЕ• 14 января 2014
так мі в детстве тоже так относились, кто бі конфет дал вкусніх)))
єто ж дети.
Кусочек Сыра• 14 января 2014
Ответ для18 мнеУЖЕ
А я своего в жизни не пущу побираться,
почему такое сейчас отношение к обрядам
100% быстро протараторить колядку и руку наставлять
Таша-Наташа• 14 января 2014
это не побирательство ,а обычай.Который в силу времени и самых людей умирает .
Пишущаяся• 14 января 2014
’А я своего в жизни не пущу побираться’
У вас очень оригинальное видение обрядов...
Смешнюча• 14 января 2014
Конечно пустила посевать к соседям,люди сами открывали двери и просили обязательно зайти еще к ним...Многие хотят что бы сегодня первым мальчик зашел в квартиру и не вижу в этом ничего плохого ,что ребенок выучил посевалку и прошелся по соседям,а кто не хочет пускать может дверь не открывать....
Бауди на ауди• 14 января 2014
Ответ для18 мнеУЖЕ
А я своего в жизни не пущу побираться,
почему такое сейчас отношение к обрядам
просто раньше у всех и денег было много.по тем временам..а щас сами копейки экономят...
Аноним_549• 14 января 2014
Ответ дляТаша-Наташа
Обычай это когда колядки поются, когда участники подготовлены и несут радость в дом. А у нас -зашли, три слова под нос сказали и руки или кулечки протягивает
Таша-Наташа• 14 января 2014
Ответ дляАноним_549
так вы почитайте автора именно пускаете побираться,вас не удивила такая постановка вопроса?Незнаю как у вас,у нас присутствуют все,те кто особо красиво поет те и получают много.Как бы там ни было это не побирательство.
13чудоСВЕТА• 14 января 2014
Мой конечно засевать не ходил,но колядовать ходил.Я тоже боялась отпускать(не известно кто двери откроет).Но его пригласили девочки знакомые со двора,я дала им красную торбу и они пошли колядовать.Зашли и к нам напоследок,так мне очень понравилось:девочки накинули платки на плечи,мой с торбой и как начали петь...Очень круто было.Наколядовали много сладостей,фруктов и немного денег.А по поводу засевальщиков,то всегда сама жду,т. к. по традиции первым в дом должен зайти мужчинка.
Шумелка Мышь• 14 января 2014
Ответ для18 мнеУЖЕ
А я своего в жизни не пущу побираться,
почему такое сейчас отношение к обрядам
ну если прочитать какое-то четверостишие наспех и делать все это только вознаграждения - то да, лучше не пускайте его побираться
но есть же и другие дети, до которых родители донесли в свое время что это за традиция, что она означает и откуда пошла. Такие детки готовятся заранее - мастерят костюмы, учат красивые песенки, стихи, несут в дома хорошие пожелания. Таких подготовленных колядников и посевальников с удовольствием всегда пускают и даже просят приходить еще, т.к. людям нравится.
Мой сын ходил посевать куда хотел - я не контролировала, заранее просто оговаривался район, в котором он будет находиться. Но у них собиралась компания, распределяли роли и слова, готовились. Сейчас он уже вырос, ему уже неудобно посевать посторонним людям
но есть же и другие дети, до которых родители донесли в свое время что это за традиция, что она означает и откуда пошла. Такие детки готовятся заранее - мастерят костюмы, учат красивые песенки, стихи, несут в дома хорошие пожелания. Таких подготовленных колядников и посевальников с удовольствием всегда пускают и даже просят приходить еще, т.к. людям нравится. Мой сын ходил посевать куда хотел - я не контролировала, заранее просто оговаривался район, в котором он будет находиться. Но у них собиралась компания, распределяли роли и слова, готовились. Сейчас он уже вырос, ему уже неудобно посевать посторонним людям
13чудоСВЕТА• 14 января 2014
Ответ дляТаша-Наташа
Почему-то это свойственно городам,в селе эти традиции соблюдают.
13чудоСВЕТА• 14 января 2014
Была на базаре и случайно услышала как одна женщина покупая конфеты жаловалась,что не приходят детки засевать,мол и конфеты специально покупает для них.
Поумничка• 14 января 2014
Ответ дляШумелка Мышь
Мой тоже уже вырос,теперь только к родичам, принес 600гривен
Таша-Наташа• 14 января 2014
Ответ для13чудоСВЕТА
кстати да
пионерка_маша• 14 января 2014
странные вы, у ребенка должно быть хоть одно воспоминание...а то -побиратся.ужас
Der_Natali• 14 января 2014
А я лично ждала что бы к нам пришли посевать.Так приятно было когда на Рождество совсем чужой мальчик зашел и пропел чудную колядку.Мы дали 50 грн и конфет муж насыпал почти кулек))Мама живетв частном доме,говорит что только на Рождество-500 грн раздала деткам,часто чужим,незнакомым тоесть.Но и от нее не слышала что дети побираються.Это ж реально воспоминания какие!!!
А что бы детки не тараторили четверостишья-научите хорошим колядкам.В конце концов это наши традиции,зачем их забывать?
Кружите меня,кружите• 14 января 2014
У меня вчера дочка захотела щедровать. Я не стала ей запрещать - она пошла к знакомым ( в соправождении мужа). Потом и по соседям прошлись - все остались довольны и дочка, и те к кому она заходила. Но, она у нас подготовленная пошла - в красивом гуцульском костюме с головным убором, платке и полушалочке и выучила разные щедривки. И она пошла щедровать не для заробатывания, а, чтобы людям приятное сделать ( с собой взяла пряники росписные, чтобы друзьям подарить). Так что, я не считаю это побиранием, просто все нужно делать красиво и с душой.
Виннипуховна
• 14 января 2014
Девочки, побираться написла именно потому, что у меня такое к этому отношение. Я бы очень рада была детям в костюмах и с хорошими колядками, но, к сожалению, таких я не видела, может действительно потому, что в городе большом живём. Плюс дети не хотят брать конфеты, им бы деньги.
Да и как представлю что мой ребёнок стучит во все подряд квартиры - то открыть может и алкащ и маньяк и наркоман - сташно мне, честно.