Зам Ам• 01 января 2022
ТВП больше нормы, положительные примеры есть?
В 10 недель по УЗИ поставили твп 4, узист лучший в области, сказала, что без вариантов - с ребенком явно что-то не то, наверное хромосомные аномалии. Будет скрининг через 2 недели, там подтвердят, врятли опровергнут. Врач готовит меня морально к проколу.
Жизнь разделилась на две части, спать не могу, растущий живот уже не радует, чувствую, что западаю в депрессию. Не могу думать о прерывании, не представляю даже себе этого, но на больного ребенка мы не готовы. У кого-то есть положительные примеры, что после доп анализов родился здоровый ребенок?
Вапщета• 01 января 2022
Зараз вам тут по напишуть, що по аналізах був овоч, а народився здоровий.
Ви повинні вирішити для себе на що готові ви і тільки ви, бо в випадку чого ростити цю дитину тільки вам і більше нікому.
Знайома народила дитину з купою патологій. Про патології знала, але мабуть надіялася, що лікарі помилилися. Але лікарі не помилилися.
Ленне-Рейма• 01 января 2022
Амниоцентез ждать до 18й недели(
Если для Вас не критична сумма за нипт, то можно сделать. Но это не обязательно синдром Дауна (что показывает нипт), расширение твп может быть при ряде причин и всё равно нужно.
У меня была другая ситуация, но тоже ждала, что будет с ребёнком.
Чему быть, тому не миновать. Нет смысла есть себя и сходить с ума.
Просто Мария• 01 января 2022
Не знаю, что посоветовать именно в вашем случае, но на больных детей никто не готов. Только нет гарантий, что даже в случае хороших скринингов, потом что-то другое не вылезет, такое, что на УЗИ невозможно увидеть во время беременности, например аутизм. Вы сначала рожаете вроде нормального здорового ребенка, радуетесь, а потом в 2-3 года эта бяка проявляется. Это мой случай. Идеальные УЗИ, легкие роды, рождение вроде нормального ребенка. Все так замечательно, а потом в 2 года у дочери РАС.
Вапщета• 01 января 2022
Ответ дляПросто Мария
Зараз дитина як?
У знайомої дитина з синдромом дауна. Таке не компенсується ніяк і ніколи
Просто Мария• 01 января 2022
Ответ дляВапщета
Зараз дитина як?
Нам повезло и дочь к 10 годам почти на 90% скомпенсировалась, но чего мне стоили эти 8 лет. И наш случай это большая редкость, 5-6% детей только компенсируется. Остальные дети с РАС увы так и остаются на всю жизнь такими. Самое главное это никак не диагностировать во время беременности, вот в чем засада. Во время беременности все физические показатели идеальные, а психику диагностировать к сожалению нельзя.
Доктор Варвар• 01 января 2022
Ответ дляЛенне-Рейма
Амниоцентез ждать до 18й недели(
До 16. Есть более ранняя инвазивка, но она менее точная. А так да, делать НИПТ, если есть возможность. Для скрининга постараться найти лучшего узиста и лучшую аппаратуру из доступных. Кстати скрининг делают при достижении определенного ктр, не знаю, на что это влияет, может и на измерение твп тоже
Доктор Варвар• 01 января 2022
На бэбиплане спросите, там более специализированный форум, может и есть у кого-то примеры
Ленне-Рейма• 01 января 2022
Ответ дляДоктор Варвар
У меня был врачом Соловьёв из Надии. Сказал ничего не делать (нипт) и ждать 18 недель. Это лучший момент для амнио.
Простецкая• 01 января 2022
Автор, бегом на НИПТ. Еще успеваете получить результаты до 12 недель, тогда прервать без инвазивки по собственному желанию можно.
Простецкая• 01 января 2022
Ответ дляЛенне-Рейма
У вас срок какой был на тот момент?
Доктор Варвар• 01 января 2022
Ответ дляЛенне-Рейма
Ну у автора проблема, что еще 2 месяца ждать, НИПТ быстрее был бы. Я тоже амнио в 18 недель делала, но у меня в понедельник решение, во вторник сделали, в среду результат по фиш. И то я ночь с понедельника на вторник никогда не забуду, хотя у меня школьник уже.
Зам Ам
• 01 января 2022
Ответ дляПростецкая
Так нипт 3 недели делают, у меня уже 10.2
Ленне-Рейма• 01 января 2022
Ответ дляДоктор Варвар
Расширение твп возможно по многим причинам, нипт скажет риск по синдрому дауна и ещё нескольким моментам. А причиной может быть порок сердца, например. И смотрят их тоже гораздо позже.
По поводу экспресс результатов врач мне сказал не увлекаться.
Доктор Варвар• 01 января 2022
Ответ дляЛенне-Рейма
А какой смысле?
Если вы ждали с 10 до 18 недель. Или я не правильно поняла? Про ’железные нервы’ я с восхищением, если что. Я истеричка
Ленне-Рейма• 01 января 2022
Ответ дляДоктор Варвар
Так, а что я могла сделать?
Доктор Варвар• 01 января 2022
Ответ дляЛенне-Рейма
Интересно, думала это только с СД связано. У моего ребенка был порок сердца, твп 0,83
Доктор Варвар• 01 января 2022
Ответ дляЛенне-Рейма
Так, а что я могла сделать?
Та понятно. Но вы молодец. Я рыдала ночь и все время, пока ждала и делала амнио. После меня увидела моя репродуктолог и отчитала, после этого попустило слегка.
Ленне-Рейма• 01 января 2022
Ответ дляДоктор Варвар
Увеличение толщины ВП могут давать более 50 видов хромосомных аномалий, пороки сердца, наследственные генетические синдромы и спонтанные мутации. Да, часто при СД , но далеко не всегда.
И врач мне говорит, получите Вы хороший результат нипт, обрадуетесь, начнёте колебаться по поводу амниоцентеза. И в итоге мы можем пропустить то, что важно.
Доктор Варвар• 01 января 2022
Ответ дляЛенне-Рейма
Понятно. У меня с этим ок было, поэтому не вникала. Ну а сердце уже в 16,5 заподозрили
Простецкая• 01 января 2022
Ответ дляЗам Ам
По факту быстрее, и намного.