Лукава_Кiшка• 05 января 2022

Декоративная штукатурка, микроцемент, нужен совет

Подскажите, кто использовал микроцемент в качестве отделки у себя в доме? Я так поняла, что это разновидность декоративной штукатурки? Как в использовании? Насколько устойчив материал к влаге, плесени? Легко мыть?
Так же и касается покраски стен: читала, что сейчас в тренде не обои, а именно покраска, декоративка. Так ли это? Как замена обоям - декоративка с трафаретом.
Подскажите, кто в курсе? И где почитать толковых дизайнеров, мастеров?
Приведу примеры того позже, что нравится) тапками не бросайте)
alexander design• 05 января 2022
Применяю микроцемент часто, материал красивый, на стене проблем не было ни разу, а вот на полу достаточно требовательный к стабильному основанию и технологии самой стяжки (во избежание высолов в дальнейшем и трещин). В целом, если все делать по уму то все будет ок, единственное где бы на полу не советовал - там где очень обращают внимание на царапины и выщерблены / раковины, - они однозначно будут. С влажными помещениями дружит вполне хорошо, вплоть до душа, однако ставьте фильтра на воду, так как жесткая вода не дружит с темными оттенками.

автор Лукава_Кiшка • 05 января 2022
Примеры работ
Если честно, я бы на некоторых фото - не подумала , что это штукатурка.
автор Лукава_Кiшка • 05 января 2022
еще
автор Лукава_Кiшка • 05 января 2022
и еще
автор Лукава_Кiшка • 05 января 2022
Ответ дляalexander design
А какой самый светлый цвет может быть у микроцемента? Темный я хочу разве что для акцента, а вот основной цвет - светлый.
И спасибо за ответ) не думала, что натолкнусь на мастера)
Вы из Киева?
И можно еще вопрос задать, раз уж вы мастер? Совета, так сказать, у вас попросить?
alexander design• 05 января 2022
Ответ дляЛукава_Кiшка
Вы из Киева?
по цвету - вплоть до белоснежного, но чем светлее тем менее заметна фактурность, исключение - под углом смотря на источник света.

Я из Днепра. Не мастер. дизайнер. Но знаю 2 студии из Днепра которые с Киевом также работают.
alexander design• 05 января 2022
контакты в ЛС напишу
аааа...не кликабельно, напишите мне в ЛС, я отвечу на письмо
автор Лукава_Кiшка • 05 января 2022
Ответ дляalexander design

Я из Харькова ))) в основном из Киева все пишут, но интуитивно догадывалась, что из Днепра😅
Суть вопроса: если лезет плесень (причина пока не может устранится), проще положить плитку с эпоксидной затиркой (тут писали, что легче вымывать швы, чем с цементной), или сделать микроцемент? Или все - таки микроцемент то фактурный… и сложнее будет мыть? Или пароочиститель наше все? Спасибо заранее, если знаете ответ… может сталкивались.
alexander design• 05 января 2022
Ответ дляЛукава_Кiшка
при плесени необходимо устранять причину - влажность + вентиляция, поры в любом случае развиваются в основании материала. Эпоксидная - не пористая, цементная - пористая, с последней многие плиточники уже не работают. В случае с плесенью я бы рекомендовал керамогранит, через микроцемент быстрее проявится, но могу и ошибаться... тут лучше все таки с мастером пообщаться напрямую