люблю_тортики• 05 января 2022
Что будете готовить на Рождество ?
Собирались праздновать своей семьёй. Только сегодня кумовья поставили перед фактом своего прихода на вечерю. Я в растерянности... Поделитесь, пожалуйста, идеями. Что будете готовить ?
Чудо Ф_ф КеДаХ• 05 января 2022
Ответ дляСлава Українi
Ничего, пройдет время и привыкните, что Рождество у нас в стране 25.12
Удалено администрацией...
Санта Барбара• 05 января 2022
Не зовсім в тему, але хвилинка гумору на тему про два Різдва
— Так у вас що, два Різдва?
— Ну да, два Різдва у нас…
— А чого? Що символізує друге Різдво?
— Те саме, що й перше. Сначала у нас Христос рождається, як обично, як у всіх… Ну а потом через два тижні рождається ще раз, вже спеціально для нас. Контрольний, так би мовити… Мало лі…
— І обидва Різдва вихідні?
— Аякже. Одне ж перед новим роком, а друге – перед старим новим роком, після нового року
— Перед яким-яким роком?
— Друге? — Перед старим. Новим…
— Тобто, нових років у вас також два?
— Іменно так! В нас спочатку новий рік, а потім ще один новий рік. Але один новий новий рік, а другий – старий новий. І по Різдву — перед кожним. Що тут не ясно?
— А Різдва обидва однакові, чи теж — старе й нове?
— Те що тепер нове, то нове, а те, що старе – нове старе
— Як це «нове-старе»?
— Ну, недавно воно було просто Різдво, а коли появилось нове Різдво, то воно стало старим Різдвом. Але стало воно старим Різдвом недавно, тому воно – нове старе…
— Ви, мабуть, сильно віруючий народ?
— Да! Сильно! Сильно віруючий!
— А які ще у вас свята християнські?
— Ну, напрімєр, Івана Купала…
— І що ви робите в цей день?
— Ну, там, — шукаємо папороть вночі в лісі, в росі голі купаємся, через вогонь плигаємо, горілку п’ємо, опудало палимо, ворожимо… На порозі кладемо гострий ніж чи сокиру, осикові гілки розкидаємо по двору…
— Навіщо?
— Щоб відьми не ходили
— Які відьми?
— Обичні наші відьми. Тьотки такі… «Ой на Івана Купайлого, ходила відьма ногайлою. Як на дуб лізла — кору гризла»… Ще дівчата, бува, чобіт кидають, куди чобіт носком покаже…
— Хвате…
— Так у вас що, два Різдва?
— Ну да, два Різдва у нас…
— А чого? Що символізує друге Різдво?
— І обидва Різдва вихідні?
— Перед яким-яким роком?
— Друге? — Перед старим. Новим…
— Тобто, нових років у вас також два?
— Як це «нове-старе»?
— Ви, мабуть, сильно віруючий народ?
— Да! Сильно! Сильно віруючий!
— А які ще у вас свята християнські?
— Ну, напрімєр, Івана Купала…
— І що ви робите в цей день?
— Навіщо?
— Щоб відьми не ходили
— Які відьми?
— Хвате…
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 05 января 2022
Ответ дляСлава Українi
Я не хочу к такому привыкать
Весёлая морковка• 05 января 2022
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Удалено администрацией...
За нетолерантность и неуважение!
Кнопус• 05 января 2022
Ответ дляДюймовочка
А я не пойду. Тоже приглашают, но мне так надоели эти посиделки
дома поужинаем и телек посмотрим, хочу валяться и ничего не делать
Я очень не хочу идти, но придется(( постараюсь через пару часов свалить.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 05 января 2022
Ответ дляВесёлая морковка
За нетолерантность и неуважение!
Удалено администрацией...
Весёлая морковка• 05 января 2022
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Удалено администрацией...
Исключительно Ваши
люблю_тортики
• 05 января 2022
Ответ дляТантрический кекс
Курицу в духовку киньте,картошки сварите.Нарезка мясная,овощная,соленья,оливки и хорош
Примерно так и планирую ))) Ещё торт желейный сделаю и печенья фигурного детям напеку.
Железный коготь• 05 января 2022
Ответ дляПодкустовый выползень
Вы ку-ку?Это не зависит от страны!Это зависит от веры, если вы относитесь к католической или протестанской церкви, то у вас уже прошло! 7 Января мы будем отмечать Православное Рождество, разница между календарями 13 дней
начинается..
Григорианский и Юлианский календарь-что вы об ЭТОМ знаете? Госполь родился только однажды, а вот люди перекроили календарь.
Анонимушка• 05 января 2022
После НГ, уже ничего не хочется ( но всё равно стану у плиты, приготовлю шубу, хек под овощами, утку кусочками подарю и потом тушить буду с яблоками и в темном пиве и голубцы - это основные блюда. Также нарезка будет и бутики.
Stepa_nida• 05 января 2022
Если б было нас много, то что-то б думала, а так остаемся вдвоем, будет
- греческий салат (как раз привезли оливки из отпуска)
- гарнир какой захотим
- запеченные рулеты из куриной грудки с крем-чизом, томатом и беконом внутри
- для мужа прошутто, для меня что-то сладенькое
- гарнир какой захотим
Маруська Му• 05 января 2022
Ответ дляПМСница
Мы без гостей. Ничего такого не буду готовить, а вообще вареники хочу, в Ашане есть вкусные, куплю))
Вы уже вторая про вареники пишите))это просто совпало или так на Рождество принято? Впервые такое узнаю…
Маруська Му• 05 января 2022
Ответ дляСлава Українi
Ну да, привыкнем: так же как и вы ,смотрю , привыкли к государственному языку)) что -трудно, когда заставляют?
Подкустовый выползень• 05 января 2022
Ответ дляМаруська Му
а вот это точно подмеченно
Вкаблучках• 05 января 2022
Ответ дляСлава Українi
Вот глупая!!! Привыкнуть могут те, которые и 7 не очень то отмечали! Таким все равно когда нажраться! А вот кто истинно почитает Рождество Христово, тот никогда не привыкнет к западному веянию!!!
Холодная каша• 05 января 2022
Ответ дляМаруська Му
И у нас вареники в Рождественский сочельник мастхэв.
ПМСница• 05 января 2022
Ответ дляМаруська Му
В украинской кухне вареники считались праздничным блюдом и готовились на большие праздники, такие, как Рождество, и по воскресным дням.
Гугл такое пишет. А вообще моя мама всегда на Рождество лепила вареники, с детства ещё помню
кружкаЭсмарха• 05 января 2022
Ответ дляГлавный котик
ко мне сестра родная из другого города приедет с крестником, обычно мы к ней ездили, решила в этом году схему поломать))
будет картошка по-эстонски, стейк, салат (курица, грибы, кукуруза, ананасы, яйца), шуба, копченая скумбрия, гречаники и Наполеон как раз пеку коржи.
Картошка по эстонски, это как?
кружкаЭсмарха• 05 января 2022
Ответ дляВкаблучках
С чего вы взяли? Раньше православные отмечали рождество 25 января, пока не пришла советская власть, и приняла новый стиль.
Санта Барбара• 05 января 2022
Ответ длякружкаЭсмарха
25 декабря! Дату поменяли при Советах, верно
кружкаЭсмарха• 05 января 2022
Ответ дляСанта Барбара
Ой, сорри, 25 декабря конечно же.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 05 января 2022
Ответ дляМаруська Му
Моя бабушка на рождество всегда готовила 12 постных блюд, так вареники были обязательным блюдом, с разными начинками )))))
Главный котик• 05 января 2022
Ответ длякружкаЭсмарха
Картошка по эстонски, это как?
это здесь на Советчице перед НГ узнала о ней, попробовали и забрали в копилку рецептов.
Картошка половинками обваливается в муке и запекается в духовке до золотой корки, а потом в каждой картошине ложкой делается углубление и в него кладется заправка (соль, укроп или другая зелень с чесноком и сливочным маслом).
Нам зашла на ура
Санта Барбара• 05 января 2022
Ответ дляГлавный котик
Нам зашла на ура
Лучше немного подварить дольки , и потом обвалять в кукурузной муке,запечь с травами , в Англии сейчас хит сезона.