Угадайс• 05 января 2022

Может ли быть погрешность в 6 мм на аппарате узи?

Лечила холецестит. По этой причине почти каждый месяц делала узи брюшной полости у разных врачей и на разных аппаратах. Так вот, обратила внимание на то, что размеры поджелудочной везде абсолютно разные. В некоторых заключениях расхождения были 2 мм и это ладно, но вот по некоторым даже 6 мм. По всем заключением поджелудочная в норме. Такое может быть? Или поджелудочная в тот период все же изменила размер? Или погрешность?
автор Угадайс • 05 января 2022
Ответ дляДля драки
А что автору пить фуфломицин эсенциале форте? Что вы предлагаете? Вы даже диагноза автора не знаете и узи ее в глаза не видели
Вы же знаете, что наши советчицы знают лучше любого врача)
Левый Локоть• 05 января 2022
Автор, я вам больше скажу, если врач сделает замеры, вы встанете/ляжете и он снова сделает - данные будут абсолютно разные. Абсолютно!
Я на КТ работаю, это далеко не приблизительное узи. И то, замерял, одно, снова замерял - другое.
Так что, не ориентируйтесь на те миллиметры, это очень условно, ориентировочные цифры.

Одно дело измерить камень в жёлчном или почке, другое дело колбасой лежащую поджелудочную, которая на своём протяжении имеет разный диаметр. Ну как ее можно померять? Никак. Приблизительно головку, тело, хвост.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 05 января 2022
Ответ дляУгадайс
Может здесь есть врачи, кто точно знает?
Может такое быть. Разные аппараты и разные врачи, это естественно. У меня гемангиома печени,набоюдаюсь и отслеживаю,всегда делаю у одного и того же врача, на однном и том же аппарате.
автор Угадайс • 05 января 2022
Ответ дляЛевый Локоть

Спасибо
автор Угадайс • 05 января 2022
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Спасибо
автор Угадайс • 05 января 2022
Ответ дляЛевый Локоть

А возможна ли погрешность лимфоузла на разных апаратах узи подмышечного в 5 мм? Или многова-то для него? Немного увеличелся, сейчас тоже за ним наблюдаю.
Левый Локоть• 05 января 2022
Ответ дляУгадайс
Сложно сказать. Он же там не один. Допустим, их там у вас 3-5шт. Какой именно измеряли?
Ну и мерять можно по длинной оси, по короткой оси. Хорошо, если два замера дают, и тот и то, тогда хоть как-то ориентироваться можно
автор Угадайс • 05 января 2022
Ответ дляЛевый Локоть
Ну там один реактивно увеличен, как сказал врач. По одним замерам 19, в другом месте сказали нормальный, но увеличен - 24 мм. Вот тоже думаю разные апараты или стал еще больше?
chancee• 05 января 2022
Ответ дляНаливайКа
Узи в динамике всегда делают на одном и том же аппарате у одного специалиста
А то,что вы бегаете от одного к другому...и сравниваете результаты... если есть лишние деньги, то пожалуйста
Любой каприз. Врачи рады стараться это их заработки
Обычно врачи даже напоминают, что лучше делать на одном и том же аппарате