НеКонец-Света• 05 января 2022
Как отмечаете Рождество? У нас обычно не особо
я из Донецкой области
у нас не особо принято отмечать
если только деньги остались
в церковь не ходим
А как у вас?
у нас не особо принято отмечать
если только деньги остались
в церковь не ходим
А как у вас?
КоролеВешна• 05 января 2022
Ответ дляЯ_поехала
Я тоже родом с Львовской обл) у меня 6 ДР, но отмечали 7, потому что 6- свят вечер, мясо нельзя, только постные блюда. Потом вертеп ждали)
7 января уже и салаты майонезные, и колбаса и шинка конченная и шпондер))) и все эти дни до 9 января колдуют, ходят вертепы.
Уже 25 лет живу в Киеве, здесь нет такой атмосферы праздника.
Є ) просто все якось розсіяно.це не модно для багатьох)))
Плакулька• 05 января 2022
Ответ дляКоролеВешна
Бути віруючим, і сімейна атмосфера свята ....важко пояснити. Це ваш вибір.
Лиш одинокі люди сидять самі одні, зі своїми принципами. Але тихенько слідкують, за тими, хто святкує.
Це всі знають.
ну я и написала,що для нас це не принципове свято. до чього тут інста?
Плакулька• 05 января 2022
Ответ дляМать драконов
Вы нормальная? У меня бабушка росиянка и праздник этот вообще никаким местом к национальности или политическим убеждениям
в інста до чього?
тянитолкайка• 05 января 2022
Ответ дляПлакулька
никак,чай праздник большой? может для верующих,но мы не постимся,в церковь не ходим. зачем?
+++++
Ручки-Крючки• 05 января 2022
Ответ дляКоролеВешна
Так мене ще не обзивали.
Якби одразу російською написала, то повірила б що я родом з Києва.
Чи тугі штампи цього не дозволяють?
З почином!!
Просрані в інста мізки на більше не здатні
Пупуговка• 05 января 2022
Я вас понимаю, автор, сами из Донецкой области.
6 лет назад переехали в Польшу и поняли, что здесь это главный праздник. Люди ждут, готовятся, встречаются семьями...Какие службы в костёле, реально все поют колядки на рождественской службе, проникаешься праздником
Через год после переезда ребенок ( 12 лет) спросил, не можем ли мы тоже отметить Сочельник и Рождество 24/25. А то так вкусно пахнет в подъезде и все так ждут праздника. Теперь у нас два Рождества. У поляков принято дарить подарки сразу в Сочельник, все его друзья показывают фото ..Вообщем, дошли до подарков и в Рождество, и в Новый год сыну, нам с мужем осталось только новогодние подарки.
Это видео мне очень нравится, рождественская служба 4 года назад по телевидению ( семья, что часто показывают - президент / жена и дети).
Ро30BbIu_CJIoHuK• 05 января 2022
Я развелась, мы с ребёнком одни в городе, родня в другом. Вот так и встречаем, никто не приходит в гости, даже не верится, что это моя взрослая жизнь.
тянитолкайка• 05 января 2022
Ответ дляКоролеВешна
Удалено администрацией...
А чем хорошо ходить в церковь? Там же одни шарлатаны, бога даано там нет. Две каплычки стоят на владимирском рынке, они платят аренду рынку как все торгующие, продают там всякий товар церковный, приезжают на дорогих машинах, я не верю в попов одним словом, манипуляторы, полезли сейчас в политику, по телеку уже главный рассказывал что дает послабление, благословления чтобы ели на нг мясо, и чтобы впкцинироваться шли

Плету интриги• 05 января 2022
Я із Західної частини України, але вже багато років там не живу.
Колись ми більше святкували Святвечір, збиралася родина за столом, 12 пісних страв. Вечером або чекали на колядників (якщо хотілося), або можна було піти подивитися на шопку. На службу ми не ходили, можливо пізніше, вже коли я переїхала дідусь ходив.
Наступного дня, Різдво, особливо не святкували. Але мали наготовлені ковбаси та випічку різну, салати, ось таке. Це вже у гості чекали друзів-знайомих. Посиділки, розмови.
У нас завжди дома була маленька шопка, це якщо говорити про прикраси. Також, коли були дітьми, то колядували і на Святвечір і на Різдво, бабусі, дідусику. Батькам наступного дня. Ми з братом колядувати по хатам не ходили.
Зараз, я знаю вже трохи інакше святкують, вертепи більш популярні, дорослі ходять колядувати, але колись у нас було так.
Я натуралка• 05 января 2022
Кутя обов*язково і 12 пісних страв на Святвечір.
А 7-8 святкуємо з гостями
Каменная Фрося• 05 января 2022
Едем в поезде львов-одесса ) 7го приедем, вечером к свекрови заскочил за кошкой и привезём ей вкусняшек
Петриківна• 05 января 2022
6го вечером собираемся у родителей. Моя семья и семья брата. Обычно смотрим ’Вечера на хуторе близ Диканьки’. Внучка колядует бабушке с дедушкой. И вот в семейнои кругу отмечаем. Праздник этот любим и ждём.7го уже можем к кумовья пойти.