Хочу в БАНю• 06 января 2022
Если заранее подготовить документы для купли-продажи дома. Сколько действительны
С БТИ документы? Какой их срок и стоит ли делать до подачи объявления? Кто этим занимался последние пол года и знает точно.
Хочу в БАНю
• 06 января 2022
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
Где зарегистрирована
В договоре. Когда родители покупали дом, они внесли в договор или записали что в этом доме у каждого есть своя доля.
Хочу в БАНю
• 06 января 2022
Ответ дляПарасюха
Автор, там же еще и земля под домом. А может еще и огород)
Кадастровый номер есть.
Едимнаморе• 06 января 2022
Ответ дляХочу в БАНю
О как. Сайт так и называется госимущество?
Да, забивайте в гугле оценка на сайте госимущества и можете действовать. Предварительно надо сделать ключ цифровой подписи, чтобы заявку подписать. Я его делала в приват 24, там легко.
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 06 января 2022
Ответ дляХочу в БАНю
И что, по вашему, это значит? Доли у троих, а владелец мама.
Так в договоре и написано?
Хочу в БАНю
• 06 января 2022
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
Так в договоре и написано?
Да, так и есть.
Парасюха• 06 января 2022
Если сестра на момент купли была в браке, надо разбираться с согласием мужа
Хочу в БАНю
• 06 января 2022
Ответ дляПарасюха
Не, детьми еще были)
Едимнаморе• 06 января 2022
Ответ дляХочу в БАНю
Возможно на момент приобретения дома дети были несовершеннолетние.
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 06 января 2022
Ответ дляХочу в БАНю
Да, так и есть.
Что есть? Вы понимаете, что такое собственность? Долевая, в данном случае
Парасюха• 06 января 2022
Ответ дляХочу в БАНю
Не, детьми еще были)
Значит подписывала мама как представитель, но сестра все равно власник какой-то части. Она сейчас совершеннолетняя уже?
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 06 января 2022
Ответ дляЕдимнаморе
Покупка была взамен отчуждения детских долей. Иначе бы детей не ’вписали’. Только люди не понимают, что они приобрели доли на детей и дети стали совладельцами
Едимнаморе• 06 января 2022
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
Это понятно. Теперь без согласия всех совладельцев мама автора дом не продаст, нужно согласие всех.
Я_на_кожухе• 06 января 2022
Ответ дляЕдимнаморе
+ 100
Продает не мама,а ВСЕ ,у кого доли!
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 06 января 2022
Автор, вам с документами - к нотариусу.
Вы и сестра такие же собственники дома, как и ваша мама. Абсолютно с одинаковыми правами. И присутствие всех троих на сделке - обязательно. Вы все трое подписываете договор купли-продажи. Либо доверенность.
Едимнаморе• 06 января 2022
Ответ дляХочу в БАНю
Кадастровый номер есть.
Вам еще надо разобраться с землей. Если земля в собственности, то будет отдельно договор купли-продажи земли. Ну и соответственно оплата оформления сделки увеличится. Если не в собственности, то тогда продажа только дома, т.е. один договор. Когда будете договариваться с покупателем, то сразу решайте кто какие берет на себя затраты по сделке.
Покращена• 06 января 2022
Ответ дляХочу в БАНю
Большое спасибо. А еще. Если человек уже не прописан в доме но есть доля в этом доме. Надо тоже расписка что не претендует?
Если есть доля в доме, то есть часть документально оформлена на него, то он хозяин этой доли и продавать будет вместе с вашей долей, отказаться нельзя
Покращена• 06 января 2022
Автор, вам однозначно к нотариусу на консультация, сложно понять, что и как у вас зарегистрировано. Берите пакет документов и он (она) все вам по пунктам распишет, только видя документы можно дать консультацию, сейчас все консультации бесплатны(не знаю как в гос.конторах, но у частных так), потратьте 10-20 минут времени и все станет понятно.