все по ГОСТу!• 07 января 2022
Неужели это правда, что много людей живут без сбережений?
На днях попалась интересная статистика, которая меня, честно говоря, сильно впечатлила.
Мне кажется, что у каждого человека есть запас денег, чтоб продержаться хотя бы год.
Проверим?
Согласно опросу Research & Branding Group, треть украинцев (32%) не имеют финансовых сбережений, а каждый десятый (10%) не смог определить, на какой срок ему бы их хватило. Среди остальных респондентов ответы распределились следующим образом:
сбережений хватило бы на срок до месяца (23%);
на срок до 4 месяцев (23%);
на 5-6 месяцев – 7%;
на год или более – 4%.
Проверим?
на срок до 4 месяцев (23%);
на 5-6 месяцев – 7%;
на год или более – 4%.
Результат:
вже голосів:
208 (21.73%)
Есть долги, сбережений 0
153 (15.99%)
сбережений хватит на месяц
146 (15.26%)
Сбережений хватит на 4-6 мес
128 (13.38%)
Нет сбережений, но нет долгов
126 (13.17%)
Тыц
97 (10.14%)
Хватит больше, чем на год
71 (7.42%)
Сбережений хватит на год
28 (2.93%)
Затрудняюсь ответить
Неправдиша• 07 января 2022
Ответ длявсе по ГОСТу!
Я не говорю про пенсионеров с мин.пенсией, мне их очень жаль. И я помогаю таким бабулькам и дедулькам , оплачивая их продукты на кассе. Но большинство людей живут не на 2 тыс. Я вон не могла найти человека за адекватную цену помыть окна в доме. 20 окон, много, день работы. Но блин, отдать 3000 за день работы , извините.
Знакомый у меня подрабатывает ремонтами , реально рукастый парень, но он все сидит дома и ждет манны небесной. Я его на один обьект рекомендовала, на полгода, он отмазался, на другой -он тоже отказался. Сидит без работы уже год или больше. Вопрос - нет работы или он просто не хочет напрягать саой зад?
Помыла сама.
Тобто, ваш денний заробіток менше, ніж 3000 грн?
Вам було вигідніше мити самостійно?
Мамзелькин• 07 января 2022
Ответ дляНеправдиша
В нас трохи більший будинок
Оплата за нього як у вас
Ну то таке
Ви просто пропонуєте людям з мінімалки робити заощадження на випадок хвороб і безробіття
А це просто нереальні речі
Та й жити тоді немає жодного задоволення, мало того, що в бідності, так ще й в страхах …
Оплата за нього як у вас
Ну то таке
А це просто нереальні речі
Слухайте, в мене бабуся по 5, 10 грн відкладала з мін пенсії. Пару сотень доларів наскладала, це мізер але для неї це важливо. Це або є або немає.
Тут коли теми про бюджет на їжу такі суми озвучують, жесть і половина цього бюджету всяке синтетичне сміття. А потім теми ой наїла 90- 120 кг...Тому я автора розумію і не розумію як зп 50-100 тис тратять під нуль.
Звичайно якщо всі здорові, про хвороби не йдеться.
все по ГОСТу!
• 07 января 2022
Ответ дляtamila363
вы в Киеве живете или нет? И ещё готовите сами много, работаете полный день (8 ч, пятидневка)?
Под Киевом. Готовлю сама. Занимаюсь своим хобби сейчас, после декрета с младшей уже 2 года не работаю.
Новопоштинская• 07 января 2022
Мне 34 года, никогда не откладывала т.к просто не из чего было. Все мои сбережения это крупа и картошка. Недавно (в прошлом году) достроили своими силами дом, пожили в нем немного - раздали долги и поехали в Одессу на съемную кв. Вот, здесь у меня получилось работать. И в первый раз в жизни начала откладывать. А до этого из долгов в долги перекатывались....
все по ГОСТу!
• 07 января 2022
Ответ дляtamila363
Значит у нее в приоритете та квартира, может, район нравится. Плюс люди в старости очень сложно переживают перемены. Так что не надо сравнивать себя молодую с ней.
Ну тогда и не надо ныть, что не хватает денег оплатить излишки жилой площади. А на 1 человека 3х комнатная квартира - это излишняя площадь. Она живет в олной комнате, остальные стоят закрытые. Я считаю, что это неразумно.
Неправдиша• 07 января 2022
Ответ дляМамзелькин
Автор про мінімалку говорить
Що навіть з неї можна заощадити
При чому тут 100 тис під нуль і синтетичне сміття?
Та й бабуся ваша…
В старих людей це один з пунктів, які приносять їм задоволення, заощаджувати і мати на смерть. То ціла культура в старшого покоління
Що навіть з неї можна заощадити
Та й бабуся ваша…
все по ГОСТу!
• 07 января 2022
Ответ дляЖена сына
Вы смешная. Конечно, с 5 тыс можно ужаться. У меня как раз уходит около 2,5 на человека) А некоторые на 1-1,5 едят. Им ужиматься некуда.
Ну честно, я не знаю таких людей, кто ест на 1,5 тыс в месяц, кроме пенсионеров на минималке.
Неправдиша• 07 января 2022
Ответ длявсе по ГОСТу!
Прикольно)
Непрацююча людина вчить інших, як заробляти і відкладати)
все по ГОСТу!
• 07 января 2022
Ответ длякуркулиха
Мне даже интересно, у меня зарплата 13 000грн, соцпомощь ребенка 1000грн, аренда квартиры 5500грн + коммуналка, ребенку 10 лет, активно растет, с чего я должна накопить?
Я ж не знаю вашей всей ситуации. Если б у меня не оставалось средств на конец месяца, я ьы переехала в более дешевое жилье, в комнату вместо квартиры. Но то я, а это вы.
Мизимец• 07 января 2022
Ответ длявсе по ГОСТу!
Средняя зарплата в стране больше 10 тыс. Этого мало? Я на себя в месяц трачу намного меньше
А дети?
Блондинка в Шоколаде• 07 января 2022
Ответ дляНеправдиша
Прикольно)
При этом сама тратит 100к, но рассказывает, что и с 6 бы запросто б откладывала.
НеГолосую• 07 января 2022
Ответ длявсе по ГОСТу!
Я ездила на общественном транспорте почти 40 лет жизни).
Моя подруга, при аналогичном доходе, ездила на такси , ходила по салонам и покупала брендовые шмотки.и говорила, что у нее вечно долги
Подруга ваша прожила эти 40 лет, а вы просуществовали.
Неправдиша• 07 января 2022
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
І шукає дурників, які за три копійки їй вікна помиють))
все по ГОСТу!
• 07 января 2022
Ответ дляБутылка с банками
Ключевое слово СРЕДНЯЯ, т.е. у кого-то 25 а у кого-то 5, средняя 10 тыс!!! В маленьких городках работы НЕТ от слова совсем! На з/пл 6-8 тыс конкурс по несколько человек на место!
Я знаю, что многие из маленьких городков ездят работать в ближайший крупный город. Я из городка под Киевом, многие работают в Киеве.
все по ГОСТу!
• 07 января 2022
Ответ дляЖена сына
Скажите, а как ваше нищее детство пересекается с тем, что у мамы и бабушки всегда были накопления? Т. е. они копили, а вы голодали и ходили в обносках?
Нищее детство после развала союза, когда люди годами без зарплаты сидели, а сбережения сгорели. Это реально форс мажор. Но когда кризис прошел, накопления стали появляться.
Пенек Возмездия• 07 января 2022
Нету сбережений, на карте 3000 грн только, долг за коммуналку уже 11000 грн. Как то так.
куркулиха• 07 января 2022
Ответ длявсе по ГОСТу!
Комната 4000грн, минимум, и ты делишь жилье с чужими людьми, я и так снимаю квартиру оооочень недорого.
Мамзелькин• 07 января 2022
Ответ дляНеправдиша
Автор про мінімалку говорить
Що навіть з неї можна заощадити
Та й бабуся ваша…
Що навіть з неї можна заощадити
Та й бабуся ваша…
А мені здалося, що Автор про загальну тенденцію говорить, а не про мінімалку...
Про мінімалку, це ясно, але 100 грн теж можна відкласти.
Я знаю одну дамочку, так от вона живе в комуналці і купує в кулінарії їжу.. або філе оселедця, бо ой це ж чистити)) А це все лишні гроші...
Аноним ФЕЯ• 07 января 2022
Ответ длявсе по ГОСТу!
Вот я , наверное, в другом мире живу. Брат программист, 2 работы, зп 7500 у.е, сестра адвокат свой бизнес, от 15 к у.е. у мамы пенсия 7000, у бабушки 3500. У знакомых 35-45 лет зарплаты от 15 до 60. Из нищих я вижу только пенсионеров.
я врач. у меня з.п. 16000грн.
взяток не беру.
Мизимец• 07 января 2022
Ответ дляЖена сына
И это правильно. Вот копили люди в СССР и где их накопления? Покупали люди квартиры в Донецке и как им это помогло? От всего не застрахуешься. Завтра заболел, все продал, чтобы лечиться и сидишь в долгах, хорошо если выжил.
Нужна золотая середина.
все по ГОСТу!
• 07 января 2022
Ответ дляТрахтибидох
У нее все нормально. Просто она прибедняется.
Не знаю. Долг на 3 кредитках по 30-40 тыс. Причем она как-то странно берет кредит в олном банке, перекрывает другой, потом опять берет, и так без клнца. Какой смысл в этом? Я вообще не понимаю. Говорю , ужмитесь в тратах на 3 месяца и позакрывай кредиты. Так нет же, у нее всегда есть хотя бы лдна новая сумка в сезон, всегда какие-то мероприятия с подругами в барах, всегда пармезан вместо российского сыра и коньяк 5*.
Но она при этом не парится. Я бы так не смогла.
Мафиозная• 07 января 2022
Ответ длявсе по ГОСТу!
Я не знаю, но у меня всегда была заначка, даже когда доход был копейки.
значит не копейки, потому как если не хватает денег на базовые потребности отложить ничего не получится
Госпожа Белладонна• 07 января 2022
Ответ дляМолчавочка
це жінка колі-катлєти
я давно кажу, що вона у нас на форумі тусується
Тищенко что ли?
все по ГОСТу!
• 07 января 2022
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Очень странная. Никого из знакомых не знаю, кто нормально зарабатывает и тарится в секонде. Советчиц не беру во внимание. Не верю, что вы реальный человек. Канцтовары тоже не покупаете, коммуналку не платите, 5 человек в садиках питаются, отдых не нужен, кружки, спортзал? То, что за собой не ухаживаете понятно, когда денег нет. Когда есть, то непонятно. Что стоит прокормить 5 человек.? Скумбрия по 8 и картошка по 2 грн.? А по акциям это как? Детские штанишки в распродажу по 10 евро. 15 лет вобще взрослые размеры. Плохой вы копирайтер- неправдоподобно пишите. Или совсем не считаете денег и не знаете, что сколько обходится.
Какие канцтовары?? Я не покупаю никакие канцтовары) Я реально люблю секонд, может, это и странно, но вот так. Люблю купить куртку за 800 грн на распродаже в конце сезона, а не за 4 в начале.
Детям покупаю в тц дешевые бренды, зара, бершка, страдивариус. Заказываю на инсайтах. Одежду покупаем раз в полгода где-то , на 15-20 тыс на троих.
все по ГОСТу!
• 07 января 2022
Ответ дляСтильная штучка
Это за целый день
За полставки у меня 2950
А почему вы до сих пор работаете за такие деньги? Нет работы другой?
все по ГОСТу!
• 07 января 2022
Ответ дляНеВРотик
а я туфли покупала и ела потом мивину)
кто из нас счастливее был, вопрос риторический)
Ну это да))
Вапщета• 07 января 2022
Ответ длявсе по ГОСТу!
То есть если у людей есть сбережения, они тролли? Интересная логика
Даже те, у кого есть сбережения, понимают что многие, очень многие еле дотягивают до зарплаты или до пенсии.
все по ГОСТу!
• 07 января 2022
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
20 окон 3000 это много? Мойте сами😂
Так я и помыла за день.
Блондинка в Шоколаде• 07 января 2022
Ответ длявсе по ГОСТу!
Зара в распродажу сейчас уже минимум по 10 евро детское. А подростковое и взрослое ещё дороже. Нормальная детская обувь 70-100 дол в среднем. Но мне теперь понятно, отчего такая тема. Сразу надо было писать, что не работаете много лет и обеспечивает муж. А вы заботливо откладываете, т.к. не знаете куда сидя дома потратить.