все по ГОСТу!• 07 января 2022
Неужели это правда, что много людей живут без сбережений?
На днях попалась интересная статистика, которая меня, честно говоря, сильно впечатлила.
Мне кажется, что у каждого человека есть запас денег, чтоб продержаться хотя бы год.
Проверим?
Согласно опросу Research & Branding Group, треть украинцев (32%) не имеют финансовых сбережений, а каждый десятый (10%) не смог определить, на какой срок ему бы их хватило. Среди остальных респондентов ответы распределились следующим образом:
сбережений хватило бы на срок до месяца (23%);
на срок до 4 месяцев (23%);
на 5-6 месяцев – 7%;
на год или более – 4%.
Проверим?
на срок до 4 месяцев (23%);
на 5-6 месяцев – 7%;
на год или более – 4%.
Результат:
вже голосів:
208 (21.73%)
Есть долги, сбережений 0
153 (15.99%)
сбережений хватит на месяц
146 (15.26%)
Сбережений хватит на 4-6 мес
128 (13.38%)
Нет сбережений, но нет долгов
126 (13.17%)
Тыц
97 (10.14%)
Хватит больше, чем на год
71 (7.42%)
Сбережений хватит на год
28 (2.93%)
Затрудняюсь ответить
Ответ длявсе по ГОСТу!
У моей бабушки тоже пенсия 2900. Но она живет в 3к.квартире и ни в какую не хочет переезжать, хотя могла бы купить 1к вместо 3 и платить 500 грн вместо 1200. Если бы я была в подобной ситуации, переехала бы в меньшее жилье,и всё.
Значит у нее в приоритете та квартира, может, район нравится. Плюс люди в старости очень сложно переживают перемены. Так что не надо сравнивать себя молодую с ней.
Цикавенная• 07 января 2022
Да просто больше половины здесь не умеют распоряжаться деньгами. У населения нет финансовой грамотности.
все по ГОСТу!
• 07 января 2022
Ответ дляМадам Подлинник
Я к тому, что у меня, вот прям сейчас, почти нет накоплений. Никаких)
А у многих на жизненный минимум в притык.
Но положения-то разные.
А я к тому, что не купила бы квартиру впритык на накопленные деньги. И уж тем более не брала бы в кредит на 20 лет. Но я действительно очень-очень удивлена, что многие живут сегодняшним днем.
Я подумала, может, я так отношусь к деньгам потому что детство нищее было и я в обносках из гум.помощи ходила...
все по ГОСТу!
• 07 января 2022
Ответ дляНе пью, не курю
Вы одинокая? Или лично на себя из мужниной зарплаты тратите меньше 10 тыс, а остальное имеете возможность не считать?)
Всегда считаю деньги. Но на себя трачу очень мало. Наверное, это и неправильно. Детям покупаю все необходимое, но без излишеств, учу разумному потреблению.
все по ГОСТу!
• 07 января 2022
Ответ дляНеправдиша
Комуналка у вас скільки?
В мене 5 тис зимою
Це на себе витрати, чи не на себе?
В мене 5 тис зимою
Це на себе витрати, чи не на себе?
У нас дом 170м. Зимой до 5 тыс, летом до 1000.
На себя лично трачу очень мало, не считая еды. Но сейчас уже понимаю, что, наверное, это неправильно.
Ниф_ниф• 07 января 2022
Ответ дляМандолина Бу
А я когда была студенткой у меня было 0 грн на неделю. Пешком ходила , обеды не покупала
И я, ещё донором становилась раз в полгода, чтобы питание на месяц в столовке бесплатное дали.
все по ГОСТу!
• 07 января 2022
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Ааа. Ну раз намного меньше. Намного это сколько? Одеваетесь в секонде, продукты покупаете просрочку по скидкам, на работу пешком ходите и из досуга только Черниговское и телевизор? Детей у вас нет, родители оплачивают коммуналку? Смешно читать про намного меньше.
Да, люблю секонд. Покупаю одежду только необходимую и только по акциям. За малой в садик ходу пешком, для здоровья)
Речь шла о тратах исключительно на себя. Не хожу по салонам, не покупаю серьги и бриллианты, хотя есть такая возможность. У меня старый самсунг 3 летней давности, муж говорит, давай айфон купим тебе, типа неприлично. Блин, но у меня нормальный отличный телефон за 8 тыс. Зачем айфон?
Детей трое, старшим по 15 почти, младшей 5.
Я странная?
Жена сына• 07 января 2022
Ответ длявсе по ГОСТу!
Расходы на еду у нас 20-25 тыс на 5 чел. Сейчас я детям ни в чем не отказываю. Но если нужно было бы ужаться в 2 раза, ужались бы. У нас питание простое, каши, сцаы, борщи, овощи сезонные, запеканки, домашняя птица, рыба, молоко. Это не так дорого.
Вы смешная. Конечно, с 5 тыс можно ужаться. У меня как раз уходит около 2,5 на человека) А некоторые на 1-1,5 едят. Им ужиматься некуда.
все по ГОСТу!
• 07 января 2022
Ответ дляКурс капусты
Вы знаете, что такое средняя? Медсестра получает 6000 тыс, а директор укр почты 1 млн, вот вам и средняя зарплата. Блин ну неужели взрослые люди этого не понимают. Или живут в вакууме, в своем каком-то мирке где все замечательно и чтобы не нарушать психического равновесия не замечают что вокруг происходит.
Так медсестра работает не целый день? И кто ей мешает подработать и заработать еще 3-4 тыс?
Бутылка с банками• 07 января 2022
Моя зарплата 6 тыс чистыми, госслужба, райцентр, сын второклассник, из чего откладывать???!!! Я бы с радостью(((((((((
Трахтибидох• 07 января 2022
Ответ дляЦикавенная
Большинству эта финансовая грамотность и не нужна.
Трахтибидох• 07 января 2022
Ответ дляБутылка с банками
Вы же на госслужбе работаете не ради денег.
куркулиха• 07 января 2022
Мне даже интересно, у меня зарплата 13 000грн, соцпомощь ребенка 1000грн, аренда квартиры 5500грн + коммуналка, ребенку 10 лет, активно растет, с чего я должна накопить?
Бутылка с банками• 07 января 2022
Ответ длявсе по ГОСТу!
Средняя зарплата в стране больше 10 тыс. Этого мало? Я на себя в месяц трачу намного меньше
Ключевое слово СРЕДНЯЯ, т.е. у кого-то 25 а у кого-то 5, средняя 10 тыс!!! В маленьких городках работы НЕТ от слова совсем! На з/пл 6-8 тыс конкурс по несколько человек на место!
все по ГОСТу!
• 07 января 2022
Ответ дляТрахтибидох
Автор, большинство украинцев банально прибедняется! Рассказы о бедности очень сильно преувеличены.
У меня знакомая такая. У нее всю жизнь нет денег, вечно минуса на кредитке, вечно просит в долг. Причем в долг просила и когда я больше нее зарабатывала, и когда меньше. Но она покупает пармезан, камамбер , прошуто и всякое такое маникюр за 400 грн, из кредитных денег. У меня чуть глаза на лоб не полезли, когда она в пагазине выбирала самую дорогую колбасу, какой-то сыр с плесенью по 850 грн, маслины. Говорю, так купи попроще что-то , раз денег нет. ’У меня дети другое не едят’.занавес.
При этом она очень умная, стильная, красивая, очегь круто одежду подбирает, сумки брендовые, мне до нее как до Луны, но вот с финансами я не понимаю. Как такая умная женщина не видит очевидного? Или то я тупая?
Бутылка с банками• 07 января 2022
Ответ дляТрахтибидох
Ради денег, другой работы НЕТ, только на рынок реализатором! Да, отпуск 30 дней, больничные, но отпуск выгрызаешь по несколько дней взять, а на больничный только ковидный в прошлом году спокойно ходила)))
НеГолосую• 07 января 2022
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
При любой пенсии они умудряются откладывать.
Ага...только что они при этом видят и чем питаются.
все по ГОСТу!
• 07 января 2022
Ответ дляДаЗдраПерма
Карантин, болезни и потеря работы съели все запасы. Сейчас ещё и долги. Лет 8 назад у меня была заначка, которой бы хватило на год. Жизнь -штука непредсказуемая.
Так вот и я о том же. Очень непредсказуемая(
Жена сына• 07 января 2022
Ответ длявсе по ГОСТу!
Скажите, а как ваше нищее детство пересекается с тем, что у мамы и бабушки всегда были накопления? Т. е. они копили, а вы голодали и ходили в обносках?
все по ГОСТу!
• 07 января 2022
Ответ длявАлнуюся сильнА
Вы выходите из дома? Вы хорошо видите? Некоторые не понимают, как это трое детей в Украине
Я выхожу из дома. На обучение детей у нас уходит сейчас почти 50 тыс грн., старшие в частной школе, младшая в частном саду, плюс секции и т.д.
Но если бы доход не позволял, они бы учились в обычной школе и я бы убрала дорогие секции.
Трахтибидох• 07 января 2022
Ответ длявсе по ГОСТу!
У нее все нормально. Просто она прибедняется.
все по ГОСТу!
• 07 января 2022
Ответ дляМама Чели
Автор, ответьте как финансово грамотный человек. А в чем вы храните ваши сбережения?
Я не говорю, что я финансово грамотный человек. Просто никогда не трачу последние деньги.
Сбережения 5% в крипте, 30% в акциях, 30% нал, 35% недвиж.
Блондинка в Шоколаде• 07 января 2022
Ответ длявсе по ГОСТу!
Я странная?
Очень странная. Никого из знакомых не знаю, кто нормально зарабатывает и тарится в секонде. Советчиц не беру во внимание. Не верю, что вы реальный человек. Канцтовары тоже не покупаете, коммуналку не платите, 5 человек в садиках питаются, отдых не нужен, кружки, спортзал? То, что за собой не ухаживаете понятно, когда денег нет. Когда есть, то непонятно. Что стоит прокормить 5 человек.? Скумбрия по 8 и картошка по 2 грн.? А по акциям это как? Детские штанишки в распродажу по 10 евро. 15 лет вобще взрослые размеры. Плохой вы копирайтер- неправдоподобно пишите. Или совсем не считаете денег и не знаете, что сколько обходится.
Трахтибидох• 07 января 2022
Ответ дляБутылка с банками
Ага, и интернет отключили )))) Заметно, да.
все по ГОСТу!
• 07 января 2022
Ответ дляНе пью, не курю
С действительно копеечного дохода треть нельзя отложить. Иначе он не копеечный) Там и классические 10% не всегда получится.
Вы реально выглядите дамой у которой когда-то жемчуг был мелковат, поэтому вы считаете себя вправе поучать других людей, как им суп из топора погуще варить))
Слушайте, я выросла в нищете. Когда ели суп пустой неделями и месяцами. О каком жемчуге речь? Студенткой жила с девочками в съёмной комнате, питалась гречкой, молоком и яйцами. Иногда мивиной. Зарабатывать начала в 21 год, зарплата была средняя 150 долл. Но я с первой же зарплаты отложила 50 долларов.
Чудо-Рыба-кит• 07 января 2022
Ответ дляGalina_vinsport
А что Вас удивляет?
Какие доходы у большинства населения забыли?
Только малый % людей имеют норм доход.
Очень многие любят прибедняться
Тамбовский мел• 07 января 2022
Ответ длявсе по ГОСТу!
Отут вы загоняете, это как средняя температура по палате - у кого-то 35, у кого-то 41, а общая 36,6
НеГолосую• 07 января 2022
Ответ длявсе по ГОСТу!
Это как средняя температура по больнице.
Вы в курсе, что люди тратят не только на себя, а ещё и на свою семью?