все по ГОСТу!• 07 января 2022
Неужели это правда, что много людей живут без сбережений?
На днях попалась интересная статистика, которая меня, честно говоря, сильно впечатлила.
Мне кажется, что у каждого человека есть запас денег, чтоб продержаться хотя бы год.
Проверим?
Согласно опросу Research & Branding Group, треть украинцев (32%) не имеют финансовых сбережений, а каждый десятый (10%) не смог определить, на какой срок ему бы их хватило. Среди остальных респондентов ответы распределились следующим образом:
сбережений хватило бы на срок до месяца (23%);
на срок до 4 месяцев (23%);
на 5-6 месяцев – 7%;
на год или более – 4%.
Проверим?
на срок до 4 месяцев (23%);
на 5-6 месяцев – 7%;
на год или более – 4%.
Результат:
вже голосів:
208 (21.73%)
Есть долги, сбережений 0
153 (15.99%)
сбережений хватит на месяц
146 (15.26%)
Сбережений хватит на 4-6 мес
128 (13.38%)
Нет сбережений, но нет долгов
126 (13.17%)
Тыц
97 (10.14%)
Хватит больше, чем на год
71 (7.42%)
Сбережений хватит на год
28 (2.93%)
Затрудняюсь ответить
Блондинка в Шоколаде• 07 января 2022
Ответ длявсе по ГОСТу!
Так я и помыла за день.
Ну вы ж дома сидите. Это неудивительно
все по ГОСТу!
• 07 января 2022
Ответ дляЖена сына
Вы так и не ответили, почему вы выросли в нищете, если у ваших бабушки и мамы всегда были накопления? Очень интересно)
Уже ответила. Нищета была после развала союза. Маме зарплату не платили 3 года. Сбережения сгорели. Конечно, была нищета. Но потом все наладилось и появились накопления.
Жена сына• 07 января 2022
Ответ длявсе по ГОСТу!
Нищее детство после развала союза, когда люди годами без зарплаты сидели, а сбережения сгорели. Это реально форс мажор. Но когда кризис прошел, накопления стали появляться.
Ну т.е. ваша мама копила, копила, себя ограничивала, детей. А потом все это превратилось в 0. А потом мама опять копила, а дети пустую гречку ели. Ну и в чем радость жизни у вашей мамы и у вас? В накоплениях? А кто-то в это время с такими же доходами нормально ел, одевался, путешествовал. Ну кому что.
все по ГОСТу!
• 07 января 2022
Ответ дляНеВРотик
ну какие ’сбережения’, если вы просто прижимистая и пытаетесь хвастануть этим) не все хотят жить как вы, вот и все)
Где я пытаюсь хвастануть? Чем? Я пытаюсь понять, действительно ли большинство людей не имеют сбережений. Я вот на миллион % была уверены, что таких единицы.
Мой_ужин• 07 января 2022
Ответ длявсе по ГОСТу!
Не знаю. Долг на 3 кредитках по 30-40 тыс. Причем она как-то странно берет кредит в олном банке, перекрывает другой, потом опять берет, и так без клнца. Какой смысл в этом? Я вообще не понимаю. Говорю , ужмитесь в тратах на 3 месяца и позакрывай кредиты. Так нет же, у нее всегда есть хотя бы лдна новая сумка в сезон, всегда какие-то мероприятия с подругами в барах, всегда пармезан вместо российского сыра и коньяк 5*.
Но она при этом не парится. Я бы так не смогла.
Ваша подруга получает от жизни удовольствие, а вы - нет. В конце жизни у вас будут накопления, но не о чем будет вспомнить - ярком, интересном. Жить без излишеств, во всем себя ограничивая, даже когда в этом нет необходимости - какая же смертная скука... Ни одежды красивой поносить, ни духов дорогих, ни развлечений ярких...
Мой отец так копил всю жизнь, во всем себе оказывал, куриными жопками питался, складывал деньги. А в прошлом году внезапно обнаружился рак - лимфома 4-й стадии. Тллько и успел начать лечение, даже первый курс не закончил. А деньги остались, да. Теперь третья жена пользуется.
Госпожа Белладонна• 07 января 2022
Ответ дляНеправдиша
Прикольно)
Непрацююча людина вчить інших, як заробляти і відкладати)
Такой человек не может давать советы, так как сам не работает. Вот пусть заработает, проживет без чужой помощи, сама-сама-сама, а потом и поделится жизненным опытом.
куркулиха• 07 января 2022
Ответ длявсе по ГОСТу!
И шо, ещё не поняли?
Неправдиша• 07 января 2022
Ответ дляМамзелькин
А мені здалося, що Автор про загальну тенденцію говорить, а не про мінімалку...
Про мінімалку, це ясно, але 100 грн теж можна відкласти.
Я знаю одну дамочку, так от вона живе в комуналці і купує в кулінарії їжу.. або філе оселедця, бо ой це ж чистити)) А це все лишні гроші...
Ще раз прочитайте
Автора статистика здивувала
Що в нашій бідній країні не все населення має заощадження, щоб протриматися рік без роботи
З чого мають відкладати вихователі, касири, лікарі в сільських амбулаторіях, молоді вчителі?
Це ж вони просто фінансово неграмотні на її думку
Автора статистика здивувала
все по ГОСТу!
• 07 января 2022
Ответ дляЖена сына
О, уже братья и сестры появились) Они тоже голодали и ходили в обносках, пока ваша мама делала накопления? Кем, кстати ваша мама работала?
А почему у меня не может юыть брата и сестры? Они младшие. У нас с ними большая разница в возрасте. Они очень маленькие были, из одежды ц них были пеленки, а потом тоже бу вещи, пока я обноски носила. А им знакомые передавали смесь из Москвы.
Не пью, не курю• 07 января 2022
Ответ длявсе по ГОСТу!
Слушайте, я выросла в нищете. Когда ели суп пустой неделями и месяцами. О каком жемчуге речь? Студенткой жила с девочками в съёмной комнате, питалась гречкой, молоком и яйцами. Иногда мивиной. Зарабатывать начала в 21 год, зарплата была средняя 150 долл. Но я с первой же зарплаты отложила 50 долларов.
Угу, в нищете. Информация, что многим в студенчестве не давали и ваших трех гривен на обеды вам не подсказала, что ваша ’нищета’ не такая уж и нищета была?
Возможно, в сравнении с вашей нынешней обеспеченностью, вам и кажется, что то была нищета. Но если бы вы хоть когда-то жили в нищете, вы такие тупые вопросы не задавали бы.
Считать вы умеете? Если у ваших родственников такие прекрасные зарплаты, и таких людей вокруг вас не мало, прикиньте, какое количество людей получает меньше 10 тыс, чтобы при том средняя оказалась все же больше 10 тысяч, а?
Мафиозная• 07 января 2022
Ответ длявсе по ГОСТу!
Та нет. Когда я была студенткой, напрмер, то никогда не иратила последние деньги. Мама давала 3 грн в неделю. Я знала, что если потрачу их, то останусь без денег. Я честно не понимаю, как можно потратить последние деньги, разве что не на здоровье, тьфу-тьфу?
т.е. вы голодали, ходили пешком, зимой в летней одежде, но не тратили свои 3 грн? или все вам на все хватало, но просто без гулянок?
все по ГОСТу!
• 07 января 2022
Ответ дляНеправдиша
Ви їх у зйомній хаті народжували?
Не було страшно?
Двоих на съёме, двойня. Младшая родилась, когда уже дом присмотрели.
Осмоловская• 07 января 2022
ну если бы я знала точно,что мои сбережения надо растянуть на больше года,мне бы их хватило хоть и с сильной натяжкой,но вот со дня на день буду покупать квартиру и сбережения канут в лету,от этого чуствую себя очень не уютно(( хотя и понимаю что скоплю за тот же год примерно равную потраченной сумме (именно сбережений,а не цене квартиры) но все же..
все по ГОСТу!
• 07 января 2022
Ответ дляНеправдиша
Тобто, ваш денний заробіток менше, ніж 3000 грн?
Вам було вигідніше мити самостійно?
Я не работаю сейчас. Но да, считаю, 3000 за день физической работы не самой сложной - неразумная ората денег.
Неправдиша• 07 января 2022
Ответ длявсе по ГОСТу!
Ну от
Ви в моїх очах герой просто
Заводити дітей в зйомній квартирі ще більший ризик, ніж жити без заощаджень…
Але ж вам норм було
Ви в моїх очах герой просто
Але ж вам норм було
забиякина• 07 января 2022
Ответ дляНеправдиша
Ще раз прочитайте
Автора статистика здивувала
подруга уехала из пгт, она хороший стоматолог, работает сейчас в Киеве в клинике, хорошо зарабатывает, появился заграничный отдых, нормальная еда и тд.
там в сельской амбулатории медом намазано?
Ответ дляАнчо Ус
Да, много людей живут от ЗП до зп и это в лучшем случае, у некоторых и работы нет
++++ и то от зарплаты до зарплаты если не нуждаются пусть даже в элементарном лечении. Ценники зашкаливают, узи, анализы... И это без стоимости самого лечения. С работой вообще беда
Мафиозная• 07 января 2022
Ответ длявсе по ГОСТу!
зачем работать 3 года без зп? а главное, за что она жила эти 3 года?
Неправдиша• 07 января 2022
Ответ длявсе по ГОСТу!
А протилежна сторона вважає, що нема дурних працювати задарма у жадібних і забезпечених
Таке от))
Трахтибидох• 07 января 2022
Ответ дляБутылка с банками
Чем интернет мне поможет? На работе до 17, пока домой дорога, уроки, дела домашние, ночами работать? Пыталась как-то, но безсонная ночь и заработанные 30-50 грн...
Так проблема не в том, что у вас в городе работы нет. Проблема в том, что вы деньги зарабатывать не умеете.
Мизимец• 07 января 2022
Ответ длявсе по ГОСТу!
А я к тому, что не купила бы квартиру впритык на накопленные деньги. И уж тем более не брала бы в кредит на 20 лет. Но я действительно очень-очень удивлена, что многие живут сегодняшним днем.
Я подумала, может, я так отношусь к деньгам потому что детство нищее было и я в обносках из гум.помощи ходила...
А я купила на последние,на ремонт занимала у родственников. И ето самое умное,что я сделала в жизни.Но да,бьіло очень страшно подвернуть ножку,имея на содержании ребенка и 500 грн до зп
Неправдиша• 07 января 2022
Ответ длязабиякина
Буває і намазано
Питання не про намазано
все по ГОСТу!
• 07 января 2022
Ответ дляНеправдиша
Прикольно)
Я работала 8 лет, потом декрет, потом свой бизнес с нуля, с доходом 30-50 тыс , потом декрет, сецчас занимаюсь хобби, которое планирую сделать заработком.
Стрекозей• 07 января 2022
Иметь/не иметь сбережения - это стиль жизни. От доходов не зависит. Кто-то легко растрачивает в месяц по 100 тысяч и живет без заначки, а кто-то с минималки пытается отложить хотя бы немножко. Кто-то с минусами на кредитке всю жизнь, а кто-то предпочитает помещаться в пределы реального личного бюджета. Каждому свое)
все по ГОСТу!
• 07 января 2022
Ответ дляНеправдиша
Прикольно)
Я не учу никого. Я задала вопрос и пытаюсь понять.
Му ма му ма му• 07 января 2022
Ответ длявсе по ГОСТу!
Я не знаю, но у меня всегда была заначка, даже когда доход был копейки.
А дети у вас тогда были ?
Неправдиша• 07 января 2022
Ответ длявсе по ГОСТу!
Щоб зрозуміти, підніміть статистику зарплат по регіонах
І скільки заробляють молоді спеціалісти в більшості галузей?