Сеточка• 07 января 2022
ФОПы, кто как дальше работать будет? я имею ввиду с рро или прро?
Всем добрый день! Интересно, кто как будет работать как поставят прро или рро? Очень много всяких ньюансов. Вариант, что отстрочат, я так понимаю, что нет, потому что если б хотели, уже отсрочили. Все надеются на 25 января.
Дама с заначкой• 07 января 2022
Ответ дляГравицапа
Да ладно, для меня приход на расчетный счёт - это безнал. Какие могут быть варианты?
вы можете считать как угодно. Главное как это трактует налоговая. У них на этот счет другие правила. И лучше к ним прислушаться, вам же не хочется платить дикие штрафы
Гравицапа• 07 января 2022
Ответ дляДама с заначкой
а что вас удивило? Разъяснение от налоговой, что считается безнал. оплатой было уже в конце декабря. Безнал оплата это только оплата через кассу банка или оплата фоп-фоп. Все остальные оплаты - это они считают наличной оплатой.
Указано, что НА расчетный счёт - РРО не нужен
Сеточка
• 07 января 2022
Ответ дляГравицапа
если вы принимаете оплату через терминал, то это расчетная операция
Дама с заначкой• 07 января 2022
Ответ дляГравицапа
позвоните в налоговую и уточните еще раз. На айбан только по безналу. Но безналом налоговая считает только оплату через кассу банка.
Ума Палата• 07 января 2022
Ответ дляДама с заначкой
на айбан, но только если оплата идет через кассу банка или оплата на айбан от другого фоп. Все остальные оплаты на айбан черз приват-24 или др. способами не приравниваются к безналу. Уже разъяснили этот момент
Вы лучше сразу напишите ссылку на объяснение. Если это не ’обучающие модули’.
Патамушта )) абсолютно диаметрально противоположные обьяснения от разных консультантов. Как повезет.
Ну и мнение гетманцева я ссылку написала выше.
Ума Палата• 07 января 2022
Ответ дляДама с заначкой
Верю, подтверждаю, мне тоже такое выдали.
Но не все сами налоговики так говорят, кстати.
Куратор дебошей• 07 января 2022
Ответ дляУма Палата
Вы не поверите, но до сих пор в налоговой говорят: ’может, нужен, т.к. нам не разьяснили, а если у вас интернет магазин - рро обязателен’.
Это мне сказали )))
И в приват24 в техподдержке я вчера вечером позвонила и спросила и мне консультант выдал, что - тадамс - если типа мне платят через приват24 на мой айбан - рро нужен.
Это мне сказали )))
Так всем говорят. РРО не нужен если со счета ФОП на счёт ФОП перекидывать. А с карты физлица на ибан фоп, а таких платежей 99.9 требуют выдачи чека, фискального
Ума Палата• 07 января 2022
Ответ дляКуратор дебошей
Далеко не все и не всем.
Вы тоже ссылку на этих всех кидайте или уточняйте кто конкретно эти все.
Ютуберы, которые хайпят - не в счет.
Organic• 07 января 2022
Ответ дляУма Палата
Это мне сказали )))
Він вам фактично видав правильно, хоча це і абсурд повний.
Має значення з якого рахунка заходять гроші на ваш айбан
Organic• 07 января 2022
Ответ дляГравицапа
Какая разница как платят, оплата идёт через реквизиты на расчетный счёт. Глупости какие-то
Так насправді це все абсурд.
От ви пришли в магазин і розрахувалися картою, гроші відразу потрапили на рр продавця, готівку ніхто в руках не тримав. Але згідно закону про РРО це розрахункова опервція і без РРО ніяк
Ума Палата• 07 января 2022
Ответ дляOrganic
Ок, подскажите, если знаете, если я даю покупателю только свой айбан. Как НЕправильно он может оплатить, чтобы это стало расчетной операцией, требующей рро?
Эквайринга нет, терминала нет, карту не принимаю. Только по эл.почту скинула номер айбан.
Organic• 07 января 2022
Ответ дляДоставучая
девочки, объясните, теперь уже нельзя будет отправлять через приват24 деньги на другую карту?
Чому не можна? Модна звичайно, але прирівнюється до нальних операцій і треба рро
Та легко!• 07 января 2022
Ответ дляКуратор дебошей
Такой подход лишен логики, т.к. все поступления на р/счет ФОПа можно легко проверить, достаточно посмотреть банковскую выписку.
Что еще надо нашей доблестной налоговой? Разве что повод для непомерных штрафов благодаря внедрению РРО!
Пописанная парта• 07 января 2022
Ответ дляГравицапа
Это вы так думаете, а налоговая думает по другому
Дама с заначкой• 07 января 2022
Ответ дляУма Палата
чтобы оплатить ’правильно’ от должен это сделать через кассу банка. Если вы уверены, что клиент попрется в кассу банка для оплаты, тогда применять рро не нужно. Если он по вашим реквизитам оплатит через приват-24 или монобанк или др. подобными способами, то тут необходимо применение рро, так как такой вид оплаты не считается безналом.
Куратор дебошей• 07 января 2022
Ответ дляТа легко!
Это логика для покупателя. Ему нужен чек для возвратов и гарантий. Причем налоговая? Она итак видела все поступления на счёт.
Куратор дебошей• 07 января 2022
Ответ дляУма Палата
Это мне сказали )))
Вам правильно сказали
Та легко!• 07 января 2022
Ответ дляКуратор дебошей
Т.е., оплати покупатель через кассу банка или со своего р/счета, ’чек для возвратов и гарантий’ ему уже не нужен?
Л- логика...
Organic• 07 января 2022
Ответ дляТа легко!
Л- логика...
Якщо він оплатить через касу банку, то чек з усіма реквізитами йому банк дасть чи то у формі фіскального чеку чи то у формі платіжного доручення
Organic• 07 января 2022
Ответ дляУма Палата
В сенсі карту не приймаєте? Навіть на свій айбан ви не можете заборонити заплатити покупцю з карти через будь який Інтернет банкінг
Та легко!• 07 января 2022
Ответ дляOrganic
Якщо він оплатить через П24 зі своєї картки на р/рах ФОПа, покупець також отримає квитанцію у вигляді платіжного доручення.
Та легко!• 07 января 2022
Ответ дляOrganic
Може, і повинен, якщо в продавця немає РРО...
Organic• 07 января 2022
Ответ дляТа легко!
Не всі інтернет банкінги дають повноцінну квітанцію з усіма реквізитами. Як припало, вона скорочена і мість менше даних, ніж чек РРО наприклад.
У мене є карта ПРОКРЕДИТбанк.
Там там квитанція на оплату складається з двох рядків фактично, тому така квитанція до одного місця фактично
У мене є карта ПРОКРЕДИТбанк.
Кашпо• 07 января 2022
Ответ дляOrganic
А если покупатель платит не по номеру карты, а на расчетный счет через Приват 24, он тоже может распечатать платежное поручение с печатью банка. Как в этом случае?
Сеточка
• 07 января 2022
Мне интересно, если давать чек только на то, что прошло по терминалу и кто попросил чек на наличку, если найдут, то какой штраф?
Та легко!• 07 января 2022
Ответ дляСеточка
Можете попасть на контрольную закупку...
Сеточка
• 07 января 2022
Ответ дляТа легко!
И контрольная закупка, и чем черевато?
Маманя• 07 января 2022
Ответ дляКуратор дебошей
Если услуги, то РРО не нужен. Ни при оплате через Приват24, ни при оплате через ликпей - это у налоговой на сайте написано и в законе о РРО.
Organic• 07 января 2022
Ответ дляСеточка
Перша не видача чеку 100 відсотків суми чеку, наступна 150
Organic• 07 января 2022
Ответ дляКашпо
Ми зараз говоримо про оплати на айбан, а не на карти.
Але спосіб оплати на цей айбан має значення