МошеЙница• 08 января 2022
Так надоели эти поборы в виде поздравлений крестнику
Тут на себя не всегда хватает,а ещё на них тратится приходится.Блин в этом году сказала,что делаю ремонт и кучу всего нужно.Нет не времени ни желания идти и относить деньги,считаю лучше на свою семью потратить.И зачем я только согласилась на эту обящаловку.Самле смешное мне не коробки конфет не подврили ща все время.Люди не идите в кумовья,это только у нас это ради денег.В Европе такого нет.
Результат:
вже голосів:
352 (38.9%)
Слава богу не кума
314 (34.7%)
Якума,напрягает
239 (26.41%)
Якума,в радость
Фекла Персиковна• 08 января 2022
вообще не понимаю института кумовства, в шоке с таких тем.
Если племянники - еще куда ни шло, а совсем чужие дети - не могу понять.... В моем случае кумовья нужны были только во время крестин,и то, крестила только ради родителей.
Еще и заявы потом предъявлять посторонним по факту людям, купите то, подарите се...
ВЫВсеВрете• 08 января 2022
Ответ дляПуГоФФка
Ну да, вы же ради крестника в долги влезали))))
Ну конечно ребенка свозить в парк, купить какао , пиццу или сладкую вату надо, чтоб было целое состояние
В каждой бочке...• 08 января 2022
у моему мужа 2 крестника. дарит им исключительно на ДР. все мы живем по разным городам и он по принципу -встретимся - одарю, а заочно -не общаться годами и слать подарки...
мой крестник за границей, соответсвенно мои подарки - в пределах моего кошелька в момент их приезда, что бывает раз в 2-3 года..
наших кумовей вообще не напрягаю -мне главное, чтобы МЫ с ними общались... а вообще самое большое от кумовей - это взаимопомощь, вон напр. когда у нас ребенок заболел, они смогли в др городе встретить дочку и организовать ее поездку домой, вот это КУМОВЬЯ))))))
Ответ дляВЫВсеВрете
Что вы все в эту Европу вцепились
не хотите не поздравляйте. Я своего крестника обожаю и балую. На НГ потратила на него 50000 грн, абсолютно не напряг, а наоборот получила удовольствие, у моих детей тоже классные крестные, к счастью, а не жабы мерзкие
Фантазёрша
Дадосвидания• 08 января 2022
Ответ дляВЫВсеВрете
Что вы все в эту Европу вцепились
А если зарплата 8 тыс,из которой 3-комуналка,а на остальные 5 надо выжить одной маме с 2-мя своими детьми,то тогда сколько надо на подарки потратить крестникам?
АяВсёЗнаю• 08 января 2022
Ответ дляВЫВсеВрете
Вату достаточно. Пусть жрет
ВЫВсеВрете• 08 января 2022
Ответ дляZelenkа
Фантазёрша
Ну ладно, немного преувеличила, лагерь 45000, Лего 3000)
Лагшмивара• 08 января 2022
Ответ дляВЫВсеВрете
Что вы все в эту Европу вцепились
500 грн вы хотели написать
АяВсёЗнаю• 08 января 2022
Ответ дляВЫВсеВрете
А по нормальному, на Мальдивы крестника с мамой слабо?
Ух вы и жаднючая, ненавижу таких
Ошеламиссимо• 08 января 2022
Ответ дляРадостина
10000000000000000000000%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%
меня уже начали с ДР поздравлять просто картинкой в вайбере! уже даже не позвонят! Общались с кумой 2 раза в год, я ей звонила на ДР, она мне на ДР. В этом году от меня отморозились обе и кума и ктрестница - обе отправили по картинке в вайбер. Но подарок ждут каждый год и каждый год я в обязательном дарю хороший подарок. Заеб*л*сь!! В следующем обеих поздравлю картинкой. Манала я 12 лет в одни ворота, и так надолго хватило терпения. Но когда уже даже не позвонили с ДР поздравить...последняя капля.
Я и крёсная у олних,кума у других,но я поздравляю тоже картинками. Ни от кого из крёстных подарков не жду(покупаю сама от себя или Николая/деда Мороза),никогда не напрягала таким,но и сама крестникам ничего не дарю,кроме дня рождения.
ГЛЮкоза• 08 января 2022
У меня подружка-кума крестила мою дочь, а я ее. Даже не паримся по таким вопросам, едем к друг другу в гости берем подарки, нет, значит нет. Спецом поздравлять никто не бежит. Наш крестный вообще забыл о существовании дочери, ну и фиг с ним. Еще крестила племянника(сына брата), но брат погиб, когда племяннику было 4 года. И мы практически не общались, невестка и свекровь были против общения. На ДР завозила ему денежный подарок, но последнее время племянник и трубку практически не берет, не понимаю причины совсем. Не хочет, не надо, навязываться не буду.
4есотка• 08 января 2022
Каждый раз, читая темы про крестников, я в тихом шоке. Какие подарки, вы о чем? у меня двое детей. Крестных вообще выбирали не за подарки. Приходят и дарят по мере возможностей, или не дарят (позвонили, поздравили и отлично). дети никогда не оценивают подарки, им главное праздник, их крестные пришли. Со своей крестницей, уже взрослой девочкой, вижусь очень редко, живем в разных городах. Есть возможность - пересылаю деньги, но всегда записана в Помяннике и молюсь за нее.
ГЛЮкоза• 08 января 2022
Ответ дляДадосвидания
Столько, сколько можете. Если вас брали в кумовья ради подарков, то шлите лесом таких кумовей, мое личное мнение. Я свою крестницу очень люблю, но мне никогда не рассказывали, что и когда я должна подарить. У меня чудесная крестница и замечательная кума.
У меня друг имеет около 120 крестников, вот его многие брали за кума, что б дарил дорогие подарки. Он не крестный моей дочери, но ни разу не забыл поздравить ее с ДР хотя б поздравлением в соцсетях за что очень ему благодарна. Важен не подарок для нас, а внимание.
Семена рукколы• 08 января 2022
Ответ дляФекла Персиковна
Институт кумовства возник из-за национального менталитета. Он у нас не только в религиозной среде существует.
А институт восприемников в православии возник в эпоху гонений и акутален до сих пор. То, что вы крестили для галочки, для родителей и вам он не нужен, не понятен только ваши сложности. Как говорится, в чужой монастырь со своим уставом не ходят.
Рву и мечу• 08 января 2022
Ответ дляСолнечный зайчик

Типичная советчица
Точно. В таких темах миллионерши, только откуда столько побирушек в темах о халявных деньгах и айфонах - загадка.
Стрекозей• 08 января 2022
Мы только поздравляем с ДР. И все. Меня даже даже по телефону с ДР не поздравляют, не говорю уже о каком-то подарке. Мужа с ДР по телефону/смс поздравляют через раз.
Стрекозей• 08 января 2022
Ответ дляМошеЙница
Какая молодец,50000 потратили.....это ж надо
Странно, что не 50 тыс$
Хи хи, ну ну• 08 января 2022
Автор, в какой-то степени понимаю вас....
У меня два крестника - дочь моего двоюродного брата, ей 18 лет, и сын приятельницы - 2006 года рождения. С крестницей видимся редко, но поздравляем друг друга с праздниками, и когда есть возможность передать ей какой-то приятный подарочек (они далеко живут), всегда передаю - конверт, шмотки, косметику. Не напрягает это совсем.
Есть второй крестник. Его мама - моя бывшая одноклассница и раньше мы жили в соседних подъездах. Когда она была беременна моим крестником, была на сохранении все время и ходила ко мне - я умею делать уколу и ставить капельницы, я ее колола, капала по схеме, чтобы не таскаться лишний раз в поликлинику. Родился ее сын, слава богу здоровый, нормальный ребенок. Она - будь нашей крестной. Ну, я как-то по молодости особо не грузилась такими вещами и согласилась. И понеслось - списки, что я должна купить на крестины, какой крестик, какую крыжму, какой подарок, какую икону. Ну, ок, пережили мы эти крестины. Так случилось, что они съехали и переехали в другой район, стали меньше общаться, но я всегда на день рождения, на новый год передавала подарки, деньги, звонила, иногда мы встречались, но уже без прежнего энтузиазма. Потом у меня случилась череда трагедий - смерть ребенка, папы, развод, болезнь - моя кума об этом знала, но ни разу ни звонка поддержки, ни вопросов ’как ты? нужна ли помощь?’. И вот после всего этого она в соответствующий день в 12:00 пишет мне сообщение - ’кума, ты помнишь, что у ребенка день рождения, он очень ждет весточки (то есть - подарок и бало) от тебя’ - типа, почему уже 12:00 часов, а ты не мычишь, не телишься. И я сделала для себя все выводы.
У моего сына есть крестная мама. Никто никогда подарков не заказывает, в карман не заглядывает, кроме того, с детсва мой сын всегда звонит и поздравляет ее с праздниками и вообще у нас очень теплое общение, мы близки, но нет никакой обязаловки.
Автор, я вообще считаю, что то, как у нас рассматривают крестных - это дичь полная.
АяВсёЗнаю• 08 января 2022
Ответ дляВЫВсеВрете
Что вы все в эту Европу вцепились
Так наверное же сама и нажрала на вечере на 300 тысяч и ещё судочками с собой набрала
Ненавижу таких хитросделанных кумушек
оксюморон• 08 января 2022
Вы просто жлобиха. Мне нравится крестников поздравлять. И моих детей всегда поздравляют. И вообще я в гости с пустыми руками не хожу. Детям друзей всегда стараюсь что то приятное подарить и мне отвечают взаимностью.
No problems• 08 января 2022
У мужа три крестницы, поздравляем как можем. Хотя я его просила третий раз не крестить уже, но не смог отказать.
ПуГоФФка• 08 января 2022
Ответ дляЖдушечка
А мое мнение- ребенок сознательно должен сам креститься и выбрать веру. В сознательном возрасте. И защита от лихого- мое материнское. И что с того, что ребенок крещён сейчас? В церковь мы не ходим. В семье две веры. Я лишила своего ребенка выбора. Потому я сейчас рассказываю о религии родов, а он уже сам решит нужно ему это или нет.
Но мы исходим из того, что есть в реальности - решение крестить принимают родители, а не ждут пока ребёнок вырастет и сам решит. Но это совершенно другая тема разговора
ПуГоФФка• 08 января 2022
Ответ дляВЫВсеВрете
Для этого нужны деньги. А если их нет, то влезать в долги ради пиццы максимально тупо) Лучше влезть в долги ради ремонта дома, а пиццу и какая ребенку должны родители, а не крестные
АяВсёЗнаю• 08 января 2022
Ответ дляNo problems
Мог, я всегда отказываю, один раз уговорили, но я поставила условие, что никаких условностей, гостей и поздравлений
ПуГоФФка• 08 января 2022
Ответ дляКуда ж без меня
я только тут читаю про это жабье, которое жмется на подарок, у нас на работе все крестные накупили подарки и сами ждали этого рождества как дети
Благо не все люди смотрят на то, что их коллеги на работе делают, а думают своей головой. И жабьем обзывать людей за то, что у них денег нет на подарок крестнику, это быть тем самым жабьем)
Тень льва• 08 января 2022
Я своей дочке подбирала крестную и остановилась на кандидатуре сестры: чтоб наверняка, всегда рядом была, поддерживала ее, помогала. Как только в семье случился разлад из-за наследства, сестра отморозилась от меня и от крестницы в том числе. Со мной не общается и дочку мою тоже вычеркнула из жизни (хотя бы смс-ку прислать на праздники и то ей тяжело), хотя она для нее не только крестница. Вот как подбирать крестных после такого? Если даже близкие люди так себя ведут? А главное: зачем соглашаться быть крестными, если не понимаете этой миссии? Это же не только подарки, но и простое человеческое внимание.
PORKA• 08 января 2022
Послушайте, подарки вот эти все - просто откуп, чтобы не водить ребенка в церковь и не заниматься тем, чем должна заниматься крестная мать! Возьмите ребенка с разрешения матери или вместе с ней, поведите в церковь. Поверьте, это будет куда лучше, чем подарки. И кумой это воспримется хорошо и правильно. Но вы не пойдете и 99.99 % крёстных не пойдут! Потому что лень, потому что проще 200 грн дать и забыть. Зато классно сидеть и рассказывать, какие крестники и кумовья меркантильные негодяи.
ПуФФынка_мисс• 08 января 2022
А почему только крестные должны дарить подарки? А крестники? Хоть поздравить с днём рождения должны или нет? Что это за игра в одни ворота?
Семена рукколы• 08 января 2022
Ответ дляТень льва
А как общаться с ребенком через вашу голову? Станет большая, может и найдет дорожку к крестнице.
Вы со своей стороны что-то делали, чтобы примириться? Поделить наследство по справедливости, например.
Клевотница• 08 января 2022
Ответ дляПуФФынка_мисс
Я много раз тут уже писала, сначала родители поздравляли крестную, потом я сама. У нее детей не было. С моими кумами еще проще, поздравляю их детей, дарю подарки. И они дарят, и не только своему крестнику, а и моему второму ребенку.