Девочки у меня такой вопрос,просто хочу знать для себя,может я зря переживаю по отношению к своему ребенку....Что знает Ваш ребенок в 5 лет,я имею ввиду алфавит,счет,письмо,стихи и т.д.
Аноним• 01 ноября 2012
вы лучше напишите, о чем именно переживаете
дети развиваются не по четким правилам
иногда мама может полгода долбаться, чтоб научить складывать буквы в слоги или два плюс два, скажем, в 4 года, а если начать в 4,5 ребенка можно этому научить за два дня
главное - чем-то с ребенком все время заниматься, причем тем, что ЕМУ НРАВИТСЯ, даже если это не буквы и не цифры, а рисование или лепка
дети развиваются не по четким правилам
я переживаю что моему ребенку 5,5 лет а он плохо считает до 10,плохо знает алфавит,хотя я с ним занимаюсь и в подготовительную школу ходит
Аноним• 01 ноября 2012
Читать умеет(не по слогам),счёт и не сложные мат.действия в пределах 20-ти.
Моей дочке сейчас 5 лет. Читает по слогам, решает задачки и примеры в пределах 10, раньше любила учить стихи- сейчас же нельзя заставить( , пишет печатными буквами, письменные получаются каляки-маляки (сама так их называет). Любит разукрашки. Знает элементарные фразы на английском.
Я ее ничего не заставляю, занимается только тогда, когда сама этого хочет
Любите своего ребенка таким, какой он есть, ведь он самый лучший! Кому-то дано читать, кому-то танцевать, или рисовать. Все детки разные, не переживайте
Аноним• 01 ноября 2012
Ответ дляirina-yalta20
а кроме счета и алфавита
логика
память
мелкая моторика
что ваш ребенок любит делать и умеет делать хорошо - найти и продолжать развивать именно эти направления - остальное постепенно приложится
мое мнение - не напирать на том, что плохо получается, не закреплять ’неудачу’, а развивать то, что получается очень хорошо, чтоб ребенок чувствовал себя ловким и умелым
логика
память
мелкая моторика
Xtravaganza• 01 ноября 2012
нам 3. знаем алфавит, не весь, кроме там Ш,Х,Ц,ЪУ, Я. Ю
знаем посчитать до 10 сами и повторяем до 20.
различаем цвета и называем, знаем правила дорожного движения - когда горит красный, всем вокруг кричит, что нельзя идти, пока зеленый не загорится...
стихи не любим.
зато знаем все машинки, кто что делает.
со счетом пока не дружим. но циферки изучаем, можем сказать сколько лет.
стихи не любим.
зато знаем все машинки, кто что делает.
Аноним• 01 ноября 2012
и еще
развивайте общую эрудицию
энциклопедии о птицах, рыбах, животных, космосе, искусствах, о чем угодно, найдите, что больше всего заинтересует малыша
чтение и счет - это МЕХАНИЧЕСКИЕ навыки, мир знаний ими не ограничивается
не получаются они сейчас - забейте и работайте в других направлениях так, чтобы ребенку было ИНТЕРЕСНО узщнавать что-то новое
говорю как педагог по образованию и мама трех детей, с которыми в дошкольном возрасте занималась сама
развивайте общую эрудицию
Аноним• 01 ноября 2012
Ответ дляirina-yalta20
На вашем месте я бы тоже переживала. Моему 3 года,буквы знает с двух лет, считает до 10.Знает геометрические фигуры,цвета.
Когда моему племяннику было 6 лет, буквы знал, но не различал где звук, где буква, читать не хочел и соот-но не умел, цифры до 10 и все. Он занимался только тем что ему интересно, с мамой лепили, листики , камешки, цветочки собирали, машинки возили,рисовали, книжки на ночь читали и простые стишки повторял за мамой, никаких стихов не заучивали. ВСЕМУ научился в школе, рос счастливым ребенком, учиться сейчас в 5 классе, почти отличник, стал футболом увлекаться, английским заинтересовался, и то чтоб мультики смотреть и понимать. АВТОРУ - НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ, а помогайте найти себя малышу в этом мире, направляйте, подсказывайте, а главное рассказывайте сыночку какой он умный, какая память хорошая, какой талантливый, поверьте это действует 100%, главное чтобы он поверил в себя, создайте сыночку условия для счастливого детства, оно же одно!!!
anna_daoud1782• 01 ноября 2012
моей 4.6,знает счёт до 20 на русском,до10 на англ,геометрические фигуры,обратный счёт от 5 до 1,с буквами плоховато,не идут ей,математика лутше даётся,собирает пазлы сама (до 30 деталей),разукрашивает иногда ,а так всё остальное по чуть чуть
Нашей малой 3,5 г знает алфавит, счет до 10 без запинки и до 20 с повторением, хорошо знает цветовую гамму ( оранжевый, коричневый цвета), фигуры. Цвета и фигуры были выучены в ясельной группе в саду. Алфавит учим дома с 2,5 лет - привезла с Москвы классный букварь для малышей, малой очень понравился. Много знает стишков. Мы дома говорим на русском и, соответственно , читаем и учим все на русском, а в саду говорят по украински. И теперь так интересно малая шпарит стихи на украинском и так классно.
моя дочь буквами никогда не интересовалась, но оказалось что в 4 года может написать свое имя ))) из пластилина лепит еще пару букв - это то, что видела
считает до 5 (имею виду примеры самые простые), но это больше на конфетах и киндерах - сесть, взять книжку или какое-то подобие урока провести - нивкакую!
стихи не расказывает принципиально! знаю, что знает наизусть, но вот как дети рассказывают на утренниках - никогда!
зато в курсе как зайти на ибей, что валюта есть евро, гривна и доллар ))) что дома - гривны, на море на карусели - копейки евро, за вещи через интеренет платим в долларах - тут уж память работает! может в игре разговаривать фразами из мультиков на английском (самые простые из Покойо и Бейби ТВ), всегда!!! поддерживает взрослые разговоры ))) врачу может рассказать какие таблетки и капли пила, по сколько и сколько раз в день ))
конечно, меня иногда задевает, что какой-то ребенок в 4 года может прочесть слова или посчитать в обратном порядке, но я хочу чтоб детство у моего ребенка было счастливое, а не череда занятий... сама пошла в школу в 6 лет и лучше бы еще год полепила куличики в песочнице!
Нам 5,5 знает буквы складывает в слоги,считает до 100,математика в пределах 10,пишет печатные буквы.Ходит в школу подготовительную.Попробуйте пару частных уроков,поговорите с учительницей,может не все так плохо,как вы себе придумали.Ребенок может догнать всех деток до школы.
eremenkoua• 01 ноября 2012
Моей 5 вот будет через неделю, читаем по слогам, считаем до 20, самые простые примеры и задачки решаем, стихи учим , папа занимается с ней географией (карту мира знает лучше, чем я
) и немножко астрономией.
garjachaja• 01 ноября 2012
Мой сын в возрасте пяти лет считал 1,2,3,4 много.и всё.. Букв не знал, английским не владел. Сейчас ему 9 - извлекает корни, возводит числа в степень, читает , пишет..
у каждого свой путь, главное что бы был здоров)))
Аноним• 01 ноября 2012
Девочки, милые - НИКОГДА не сравнивайте своего ребенка с другими, каждый разввивается по своему пути.
Вы же не сравниваете своего мужа с Абрамовичем?
Аноним• 01 ноября 2012
Ответ дляАноним
почему нет, может кто-то и сравнивает :)
если серьезно, полностью согласна с вами!
да спасибо всем за советы....Очень помогло....Будем стараться
Прямой посредник• 02 ноября 2012
Нам 2.1 и мы знаем весь алфавит называем все буквы и считаем до 10.Болтаем на всю катужку
Аноним• 02 ноября 2012
Девушка когда мой сын пошел в школу,правда так получилось что даже в 5 лет -то умел делать все математические действия в голове в районе 1000 и читал 70 слов в минуту.По пршедствии 15 лет вижу, да умный парень-но и те детки которые ничего не умели сейчас не намного хуже него.Поверьте нет никаких НАДО -НУЖНО ваш ребенок индивидуальность и никому он ничего не должен
моему 5,6 лет, чтение около 50 слов в минуту, читает каждый вечер, складывает вычитает в пределах 1000 в голове, пишет поддиктовку печатными буквами, разбирает звуковой анализ сложных слов, любит ребусы, кросворды, лабиринты, логические задачки, задачки со спичками.
если вы хотите подтянуть вашего ребёнка и научить, пишите в личку, скажу по каким книжкам можно готовить ребёнка к школе, какие книги интересные и какие развивают ребёнка.
я за то, чтобы заниматься с ребёнокм с детства, а не с 1-го класса! :)
Аноним• 11 декабря 2012
Ответ для_krapka_
Главное, чтоб Выш пыл не пропал, потому как последствия будут еще печальнее, чем от неразвитости детей.
Ответ дляАноним
вы это к чему?
у меня ребёнок сам к этому пришел, я его не заставляю заниматься. я против насилия в обучении. и у каждого своё время, мозг по разному созревает. но чтобы мозг развивать, нужно его тренировать с детства.
а неразвитость детей ни чего хорошего за собой не несёт... это беда родителей, дети которых в 4-5-6 лет не хотят ничему учиться и ничего знать, а хотят мультики сомтреть и в потолок плевать, мало гуляют, время проводят за мультами, компами и т.д... у нас очень умные дети в стране, им только дай толчок и они будут горы воротить, но зачастую родители просто этим не заморачиваются, а чтобы открыть потенциал ребёнка, нужно с ним заниматься, развивать, много им читать, рассказывать, объяснять. а очень хорошо подходит возраст от 4-х лет, когда мозг ребёнка ещё не засорил разный мусор, так как до 7 ребёнок впитывает, а после 7-8 запоминает. поэтому если плохо развивать память до 7 лет, о после 7-8 прийдётся сложно ребнку:( поэтому основная задача родителей, вкладывать и развивать.
образованность ведь всегда была в моде и от возраста она не зависит!