Прошу совета
Жили у меня с переменным успехом около десятка орхидей
Цвели, не густо, но цвели
Буквально за несколько недель начали гибнуть одна за другой. Листья при этом норм, но беру в руки и распалаются. Корни выглядят плохо уже какое-то время.
Полив не улучшал из внешний вид
На все лето уезжала и за ними ухаживали другие люди, связываю с этим
Вопрос: можно ли определить причину
И можно ли, перекипятив, использовать повторно субстрат (посажены в самый дорогой Серамис)
Заранее благодарна за ответы
Цвели, не густо, но цвели
Полив не улучшал из внешний вид
Вопрос: можно ли определить причину
Заранее благодарна за ответы
Тумба-юмба• 11 января 2022
Я бы из горшка не доставала. Я бы пеньки обмазала Максимом, грунт пролила дважды фундазолом и ждала бы деток.
Не любовница• 11 января 2022
их залили, у них сгнила корневая шейка, спасать нечего. кору повторно, выдержав в кипятке, можно использовать. я бы еще противогрибковое что то добавила на пол часа
или еще лучше таки купила бы новую
Не любовница• 11 января 2022
Ответ дляГейСюда
Наверное при поливе вода в устьица попадала, вот и отгнили листья
в природе они растут на деревьях и во время тропических ливней вода на них шурует в устьица, и где только можно. просто, дождь прошел, солнце выглянуло, они обсохли. а тут их держали долго в воде, они же не болотные. просто начали гнить. орхидеи пропадают долго, но и у них ’запасы’ жизненные заканчиваются
КонхфЭдкаТузик• 11 января 2022
Ответ дляНе любовница
В природе они растут вниз головой и боком. Вода не задерживается в точке роста.
Не любовница• 11 января 2022
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
они по разному в природе растут и боком и верхом и низом. и ливни не один день идут. просто они не в болоте. вода омывает их просто, они не растут в воде
Улыбчик• 11 января 2022
Орхидеи видимо активно поливаются но стоят при этом на холодном подоконнике, шеи погнили у них, можно из пней вырастить деток, но это такой геморрой
Улыбчик• 11 января 2022
Ответ дляaiKasha
Так это от полива или заразное? Прочитала, что заразная гниль может сидеть в грунте невидимо, а потом ее что-то спровоцирует и все…
Вы слишком часто поливали, возможно даже опрыскивали. В холодное время года это делают крайне редко и аккуратно. У вас гниль не бактериальная
Не любовница• 11 января 2022
Ответ дляaiKasha
это от переувлажнения развивается.
Не любовница• 12 января 2022
Ответ дляaiKasha
Вы знаете, как раз опрыскиванием грешу… вот читала, что нежелательно…
почитайте, как они растут в дикой природе. там климат с повышенной влажностью. они эту влагу впитывают всем, листьями, корнями.
сейчас продаются горшки 2 в 1, специально для этих целей. поливать их сверху, как обычные цветы, вода сливается в нижний горшок и они стоят над водой, что для их влаголюбивости очень им нравится. зимой еще увлажнитель воздуха хорошо.
нельзя их надолго замачивать в воде, как поливают погружением, тогда постепенно развиваются грибки, корни гниют. на подоконниках еще холодно, у нас не тропики все таки