бЭйбА• 15 января 2014
Это только у меня так или все сейчас стали очень экономными и прижимистыми
Прошли Новогодние праздники, у младшей дочки был День рождения и я обратила внимание, что как-то прижимистее стали некоторые поздравления. Одни друзья советовались что подарить и как-то у нас всегда так получалось, что подарок друг другу около 200 грн, а подарили намного скромнее.ю хотя у нас очень близкие отношения и с деньгами у них нет проблем. Мы отмечали в кафе, полностью за всех платили... Пришла крестная старшей дочки, на день рождения младшей и младшей принесла подарок, а старшей вообще ничего к Новому году, хотя всегда ее поздравляла и тоже у нее с деньгами все в порядке. Мы ее поздравили. Моя сестра полгода меня и старшуюдочку не могла поздравить с ДР, решила соединить с Новым годом и подарила ей шампунь и бальзм (хоть и большие бутыли), но все равно - это на два праздника, а она им еще и крестница, и опять таки они достаточно состоятельные люди... Не пойму. А вот те, у кого не тек много денег поздравили как раз хорошо. Я и сама всегда дарб подарок не меньше, чем на 200 грн или деньгами, хотя для нашей семьи это несколько накладно, особенно когда в месяц несколько именнинников. Что с людьми? Так все экономят или это мне так везет?
Смешнюча• 15 января 2014
откуда вы знаете что у них все хорошо с деньгами??? у меня другой вопрос возник
ПОЧЕМУ ВСЕ ТАКИЕ МЕРКАНТИЛЬНЫЕ СТАЛИ????
ВундерКИНГ• 15 января 2014
Дык, так обычно и бывает - у кого с деньгами казалось бы все чикен-пикен - те меньше всего и дарят. А те кто перебиваются кое-как до ЗП - те тянутся, но дарят хорошие подарки.
Забейте.
Кима_кепка• 15 января 2014
бросьте плохую привычку считать чужие деньги. И будет Вам счастье! Если бы я узнала, что мои родные/друзья/кумовья вычисляют, что я подарила подарки хуже, чем могу себе позволить, от меня они бы больше ничего никогда не получили.
Аноним_616• 15 января 2014
не в подарках счастье, купите сами себе то что хотите и не ждите от других ничего, а то вот так и получается что потом невыносимо неприятно что на вас кто то сэкономил
Аноним_550• 15 января 2014
не хотелось бы мне быть вашей знакомой/кумой/сестрой и тд и тп. одни деньги в словах вас интересуют.
ВундерКИНГ• 15 января 2014
Ответ дляСветлан@1
Вы меня извините, но как то уж больно меркантильно.
Может и меркантильно... Но я примерно в такой же ситуации как и Автор.
Брат мужа имеет свою фирму. С доходом у них все ОК - сужу по отдыху за границей два раза в год, по покупкам и т.д. У нас, к сожалению, сейчас не лучший период в жизни - доход на троих составляет около 5-6 тыс + ремонт...
И тем не менее, наши подарки племяннице и его подарок нашему ребенку - отличаются в сумме. Я не могу купить ребенку абы Шо подешевле, а они могут...
Я каждый раз обещаю себе в следующий раз тоже купить фигню - но каждый раз одно и тоже...
Бубль Гум)• 15 января 2014
Откуда вы знаете как у них с деньгами?Про меня тоже некоторые думают,что денег куры не клюют,а на самом деле это далеко не так.Откуда такие познания?
Аноним_613• 15 января 2014
Мне главное - внимание, а не цена подарка.... Хорошо, что мои друзья это понимают, и у нас не гонки - кто и что купит дороже. И не важно, как с деньгами...
ВундерКИНГ• 15 января 2014
Ответ дляabrikas
Дарите и Вы шампуни!К чему вся эта щедрость,если она в напряг???
ВОт лично я уже так и стала дарить и брату мужа и его жене - чисто символически. После того как они нам несколько лет дарили разную хрень, а я старалась им купить хорошие подарки.
Но, блин, вот не могу я племяннице купить фигню... А они могут моему ребенку. И доходы у нас разные, при чем в несколько раз у них выше...
А вы говорите - меркантильность. Как бы то не было - АбЫдно.
Аноним_601• 15 января 2014
читать противненько, у меня вот трое, и мы реально в оэтом году других поздравляли скромнее обычного, потому что до этого я хорошо зарабатывала и на подарки не скупилась. В этом году работает только муж и детей поприбавилось, так что не считайте чужих денег, скромнее надо быть, если вы праздники организовываете с целью подарков и окупить сам праздник, то уж лучше не устраивайте.
Аноним_550• 15 января 2014
Ответ дляВундерКИНГ
так это ваши проблемы, что вы покупаете такие подарки. а брат мужа считает по другому. от вас подарки не требуют. и доход у вас приличный, многие и такого не получают.
ВундерКИНГ• 15 января 2014
Ответ дляБубль Гум)
Как правило тАкие ’познания’ формируются из видения - от стоимости одежды, продуктов - до стоимости отдыха, машины и т.д.
Смешнюча• 15 января 2014
Ответ дляВундерКИНГ
вот может они и собирают на отдых 2 раза в год деньги + еще много всяких расходов
у тех у кого своя фирма тоже часто концы с концами еле сводят или деньги ВСЕ в бизнессе что б развернуться можно было
не нужно выпрыгивать из трусов себе в ущерб лишь бы поджарить комуто чтото дорогое и на ваш взгляд хорошее
Ответ дляВундерКИНГ
честно? вот у нас типа такой ситуация. Мы племяшке дарим хорошие подарки, а они нашей не очень. Сначала это меня жутко расстраивало, а потом я забила. Забила и всё. Ну что мне нервы тратить свои, если люди такие? Я приятное племяшке делаю, а не им. Пусть как хотят.
Очень добрый аноним• 15 января 2014
Меркантильно может, но когда твоему ребенку близкие родственники дарят ерунду какую-то на 100 грн, а к друзьям своим идут и дарят подарки на 100 дол, мне тоже не приятно. Если нет денег, всегда можно постараться заранеее что-то купить, на распродаже например. А тут скорее нет желания, люди не заморачиваются.
Каркуша Клара• 15 января 2014
Чесно говоря-не люблю день рожденья(напашешся,да еще и в минус зайти можно,за эти деньги ребенку что-то стоящее купить можно).
Меня лично ’покорил’ подарок на 25 и 26 лет -2 упаковки постельного белья 1,5(Главное мне оно очень нужно было ,но гости прекрасно знали что у меня 2 спальное!Родственики,).
Терпеть не могу празники-если делаю то для души( очень редко).
В большенстве случаем все идут поесть и максимум бесплатно.
Каравай-каравай• 15 января 2014
Ответ дляОчень добрый аноним
Такое наверное есть у каждого. У меня тоже сестра чужим людям своего уровня дарить и на 5000 тыс! А мне и племеняяку в разыыы меньше)
Выкупаная• 15 января 2014
вы знаете, скажу вам так, у меня с деньгами все в порядке, и все ожидают от меня больших подарков, а у нас 11 крестников и 5 племянников, и мне уже надоело тратить улое состояние на подарки. У нас один ребенок, и в ответ те у кого два, как то забывают сумму подарка умножить на два. Еще могут и закинуть - а у вас и так все есть, что мы вам можем подарить. А 16 подарков в год даже по 200-300грн (а зачастую подарки и по 500грн получаются)- это немаленькая копейка.
бЭйбА
• 15 января 2014
Меня этот вопрос волнует не из-за материальной стороны (если вдруг кто-то неправильно понял), а как раз из-за отношения другу другу. У меня сестра каждый день ездит по городу на своей машине и очень часто проезжает мимо нашего дома и за полгода не нашлось возможности заехать и поздравить ребенка, мне-то не особо нужны ее подарки, но дочке не очень приятно такое отношение. И ли когада приходит крестная и приносит подарок младшей , а ей ничего, тут ведь не в деньгах даже дело, я просто не пойму - может я какой-то такой незначителный человек для них, что можно и наплевать. Правильно многие пишут - главное внимание- но ведь это и есть проявление внимания. Ну а как с деньгами - знаю, т.к. это дюди из близкого окружения и видно как они одеваются, что позволяют себе , куда ездят. Еще раз прошу правильно понять - не в материальном для меня вопрос. И я пока не буду тему закрывать - мне важно любое мнение, даже и негативное.
Аноним_557• 15 января 2014
нам вообще ничего не дарят, не плачемся. Может ваши родственники все деньги на дорогой виски к НГ спустили?
бЭйбА
• 15 января 2014
Ответ дляСветлан@1
Да я в общем-то стараюсь, но сестра уже и раньше так поступала, но в этом году еще и кума как-то так, хотя раньше такого не было. Я просто вообще смотрю, что вроде бы все общаются, но как-то реже и не так близко как раньше, может в этом деле...
бЭйбА
• 15 января 2014
Ответ дляАноним_601
Я ДР устраивала не ради подарков, а чтобы моему ребенку было весело и радостно в этот день.
Ответ дляСветлан@1
Аналогично, но первое время было обидно дарить заказанный самокат, а самим получать пачку цветного картона или карандаши.
Маргарита и Мастер• 15 января 2014
Мда... Люди, вот правда, слишком много внимания деньгам... Нельзя так!
Вы знаете, была я у друзей в Германии. Спрашиваю у девочки (10 лет будет), что она попросила на Рождество в подарок у местного деда Мороза. Ответ девочки - ’диск с песнями любимой группы’. У девочки папа-инженер, которые в Германии зарабатывают ооочень хорошо, мама дома, потому как работать не нужно, у них отличный собственный дом и приличный автопарк.
Вы представляете украинского ребенка в 10 лет, которому Дед Мороз принесет диск???
При этом у девочки есть обычный мобильный телефон (не смартфон, а телефон, который только для звонков и смс), планшета нет. Есть компьютер, который используется для выполнения домашних заданий, в основном - поиск информации.
Есть, как Вы понимаете, достаточно одежды (почти вся из НМ, Topolino, Tschibo), обувь вообще даже не Ecco или Geox. Ребенок, между тем, добрый, начитанный, поет-танцует, занимается спортом...
Будьте попроще, родители, прежде всего Вы. От того, что Вы детям с самого рождения ’не абы шо’ дарите, а все только фишерпрайсы да диснеи, счастливее дети не станут. Как можно научить их ценить мелочи и внимание, если родителям самим это не важно и не ценно???
бЭйбА
• 15 января 2014
Ответ дляМаргарита и Мастер
Спасибо. Абсолютно согласна, но просто почему именно вот в это году так все резко поменялось - все те же друзья, мы - такие же. Еще раз подчеркиваю - дело в отношении, раньше старались друг для друга, а теперь перестали (мне так кажется)...
Маргарита и Мастер• 15 января 2014
Может, именно в этом году стало так явно и сразу у всех:-). но рано или поздно подобное могло/должно было бы случиться. у всех своя жизнь и взгляды на неё, и чем люди старше становятся, тем более умудренными опытом, понимать начинают, что лишнее, что нужно отсечь... привыкайте:-)
думаю, что чем меньше Вы будете об этом думать и внимание обращать, тем легче будет жить:-)
Выкупаная• 15 января 2014
Ответ длябЭйбА
если вы делали день рождения для веселья, так чего подарки считаете?