бЭйбА• 15 января 2014

Это только у меня так или все сейчас стали очень экономными и прижимистыми

Прошли Новогодние праздники, у младшей дочки был День рождения и я обратила внимание, что как-то прижимистее стали некоторые поздравления. Одни друзья советовались что подарить и как-то у нас всегда так получалось, что подарок друг другу около 200 грн, а подарили намного скромнее.ю хотя у нас очень близкие отношения и с деньгами у них нет проблем. Мы отмечали в кафе, полностью за всех платили... Пришла крестная старшей дочки, на день рождения младшей и младшей принесла подарок, а старшей вообще ничего к Новому году, хотя всегда ее поздравляла и тоже у нее с деньгами все в порядке. Мы ее поздравили. Моя сестра полгода меня и старшуюдочку не могла поздравить с ДР, решила соединить с Новым годом и подарила ей шампунь и бальзм (хоть и большие бутыли), но все равно - это на два праздника, а она им еще и крестница, и опять таки они достаточно состоятельные люди... Не пойму. А вот те, у кого не тек много денег поздравили как раз хорошо. Я и сама всегда дарб подарок не меньше, чем на 200 грн или деньгами, хотя для нашей семьи это несколько накладно, особенно когда в месяц несколько именнинников. Что с людьми? Так все экономят или это мне так везет?
Выкупаная• 15 января 2014
Ответ дляВундерКИНГ
ВОт лично я уже так и стала дарить и брату мужа и его жене - чисто символически. После того как они нам несколько лет дарили разную хрень, а я старалась им купить хорошие подарки.
Но, блин, вот не могу я племяннице купить фигню... А они могут моему ребенку. И доходы у нас разные, при чем в несколько раз у них выше...
А вы говорите - меркантильность. Как бы то не было - АбЫдно.
И правильно делаете!

ursula• 15 января 2014
Я может, по нынешним меркам странная, Но - мне в радость сам приход на праздники брата- кумовей.. и глубоко плевать на стоимость подарков!

Фигню для радости детей все равно принесут...

Старшей - 8-м лет и ей главный подарок набор для творчества.
А будет он стоить 50 или 1500 ей по барабану.

У нас главное в семье отношения, а не материальный аспект.
автор бЭйбА • 15 января 2014
Ответ дляursula

Вот именно. Я про отношения-то в общем-то и писала выше.
автор бЭйбА • 15 января 2014
Но согласитесь не подарить ничего - это ведь тоже такое отношение.
Выкупаная• 15 января 2014
Ответ длябЭйбА
ну как про отношение, если вы возмутились, что вам на дн бутылку шампуня всего лишь принесли??? Так что вас так возмутило?
Отжигающая• 15 января 2014
Ответ дляВыкупаная
вы знаете, скажу вам так, у меня с деньгами все в порядке, и все ожидают от меня больших подарков, а у нас 11 крестников и 5 племянников, и мне уже надоело тратить улое состояние на подарки. У нас один ребенок, и в ответ те у кого два, как то забывают сумму подарка умножить на два. Еще могут и закинуть - а у вас и так все есть, что мы вам можем подарить. А 16 подарков в год даже по 200-300грн (а зачастую подарки и по 500грн получаются)- это немаленькая копейка.
Вы меня убили на повал!!! Не, я тоже далеко не мать Тереза, но реально до такого не додумалась бы
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 15 января 2014
Ответ дляКаркуша Клара
Чесно говоря-не люблю день рожденья(напашешся,да еще и в минус зайти можно,за эти деньги ребенку что-то стоящее купить можно).
Меня лично ’покорил’ подарок на 25 и 26 лет -2 упаковки постельного белья 1,5(Главное мне оно очень нужно было ,но гости прекрасно знали что у меня 2 спальное!Родственики,).
Терпеть не могу празники-если делаю то для души( очень редко).
В большенстве случаем все идут поесть и максимум бесплатно.
А у меня такая ситуация была 35 лет. Подарили набор с европростынью на кровать (у нас диван), наволочками 70*70 (у нас 50*70) и европододеяльником. Хотя перед этим мне предлагали поучаствовать в СП и я сказала, что постельного у меня хватает. Но самое главное, что они знали, размеры моего спального места и видели мои подушки. Но подарив этот комплект (красивый)мне было сказано, купишь новые подушки и одеяло, подумаешь, не пролеживать же комплекту. Вот и получается, что если я куплю новые подушки и одеяло (чего я делать не собираюсь) мне придется покупать еще один такой же комплект на смену. А хранить мне ну вообще негде. Живем на съемной квартире. Места для хранения расписаны от и до.
Выкупаная• 15 января 2014
Ответ дляОтжигающая
ну почему наповал, я двоим племянникам дарю подарки по 400грн, в ответ дочке шкатулка за 90грн. Я тоже до этого времени не считала, а в последний раз как то задумалась. Доход в их семье больше 15 тысю в месяц. Думаю, и вы бы задумались.
Отжигающая• 15 января 2014
Не, я б задумалась, конечно... но скорее из-за того, что при доходе в 15000 подарок на 90... меня больше фраза умножить на 2 поражает... например, в ситуации с моими родственниками... их в семье 6 чел плюс новорожденный, т.е в год я им дарю около 2000-2500 грн, нас в семье 3 чел, нам дарят, ну пусть на 1000. по Вашей логике я в минусах минимум на целую штуку, но мне и в голову не пришло бы заниматься подобными подсчетами...

я больше по части свекрови драконюсь, живет далеко, ’любимая единственная внучечка’, а на подарок такую херню дарит, что я прозреваю...например, в этом году китайский сувенир на 20 грн и ....барабанная дробь.... пачку начатых в прошлом году бумажных салфеток....и это еще передавалось НП,при этом она на пенсии и работает... мне от нее ничего не нужно, но е-мае, я как-то привыкла, что бабушки мне всегда старались на д.р. и н.г. хоть какой-то пристойный подарок подарить или деньги, плюс на протяжении всего года гостинцы передавали и денежку старались всучить...ну странно для меня это, но я уже привыкла

Выкупаная• 15 января 2014
Ответ дляОтжигающая

не, ну про умножить это я образно, мы и так постоянно в минусе и не на одну штуку. Я возмущаюсь, но все равно детям г.. купить не могу. Просто уже и меня достало - неужели так приятно дарить ненужные вещи. Наверное с такими людьми так и нужно поступать. Я не ханжа, но я думаю, что все таки нужно как то уравновешивать отношения. Если у нас примерно одинаковый доход, то и подарки должны быть примерно одинаковыми. А мне конфетку - а тебе обертку, мне такое уже надоело.
Еще вариант родственников - двуим детям дн в один день делать, сами тоже объединяют в один день. А мы по два подарка тащим. А я вот в прошлый год свой дн не отмечала - так игнор полный, не отмечаешь - ну и не поздравляем. Может я и меркантильная, но я думаю, что это бы каждого достало.
Аноним_601• 15 января 2014
Ответ длябЭйбА
Я ДР устраивала не ради подарков, а чтобы моему ребенку было весело и радостно в этот день.
ну так ей было радосно, пока вы не испортили ей же радость подчетом подарков и их ценностью. Теперь послушав вас, как она вообще думать будет?
автор бЭйбА • 15 января 2014
Ответ дляАноним_601
Цитата:
ну так ей было радосно, пока вы не испортили ей же радость подсчетом подарков и их ценностью. Теперь послушав вас, как она вообще думать будет?[/cit
]Здрасте приехали, а с чего вы решили, что я это вообще обсуждала с детьми? Я даже с мужем это не обсуждала, потому и пишу сюда, чтобы никто из моих близких не догадывался об этом.
Конечно младшая рада любым подаркам, но я говорила, о том, что старшую не могли полгода поздравить и дотянули до Нового года, чтобы сразу одним подарком - на 2 праздника. И вообще я уже все писала выше не буду повторяться.
автор бЭйбА • 15 января 2014
Странно, но все в цитате записалось.