Оскорбляю всячески• 15 января 2022
Как бы вы поступили?
Если бы вы страдали серьёзно усложняющим жизнь заболеванием, которое может передаться по наследству ребёнку, какой вариант выбрали бы, при условии, что и вы, и муж хотите детей :
1-не рожать вообще
2-рожать с донорской яйцеклеткой
3-рожать самостоятельно, надеясь на лучшее
При этом вероятность рождения ребёнка с таким заболеванием у двух здоровых родителей - 1 из 2000, если больна мать - 1 из 400. То есть, донорская яйцеклетка не гарантия здоровья ребёнка + могут быть другие болезни
1-не рожать вообще
2-рожать с донорской яйцеклеткой
Результат:
вже голосів:
25 (45.45%)
3-естественным путем
15 (27.27%)
1-не рожать
13 (23.64%)
Свой вариант
2 (3.64%)
2-с донорской яйцеклеткой
Голубая устрица• 15 января 2022
У меня именно этот вариант. Сделали генетический анализ эмбрионов NGS и перенесли здоровые. 2 переноса, 2 детей
Мексиканочка• 15 января 2022
А можно ли на этапе беременности узнать передалось ли заболевание?
Считаю, что донорская - не вариант, если риск остаётся
Оскорбляю всячески
• 15 января 2022
Ответ дляГолубая устрица
Тут такого варианта нет, случайное неудачное сочетание здоровых генов, наследуется склонность, которая может никогда не реализоваться, аутоимунное заболевание
Оскорбляю всячески
• 15 января 2022
Ответ дляМексиканочка
Ну, риск по итогу есть у любой беременной, с массой заболеваний, помимо этого
Оскорбляю всячески
• 15 января 2022
Ответ дляНафаня Маня
Где вариант : сделать генетический анализ эмбриона?
Писала, так в этом случае сделать нельзя. Мало того, у уже рожденного ребёнка тоже нельзя узнать, есть ли склонность, пока она не реализуется.
Голубая устрица• 15 января 2022
Ответ дляОскорбляю всячески
Не совсем понимаю Вас. Вы консультировались с генетиком? У меня у папы, например, был сахарный диабет, это может быть наследовано, может не быть, также сах диабет может возникнуть независимо.
Так теперь не рожать или что?
Оскорбляю всячески
• 15 января 2022
Ответ дляГолубая устрица
Так теперь не рожать или что?
Сахарный диабет 1 типа, невозможно спрогнозировать, будет ли именно у этого ребёнка. Консультировались, сказали, что только на свой страх и риск. И что если мать больна, то статистическая вероятность в два-три раза меньше, чем если отец
Мексиканочка• 15 января 2022
Ответ дляОскорбляю всячески
А у вас он наследственный?
Голубая устрица• 15 января 2022
Ответ дляОскорбляю всячески
Это вообще невозможно спрогнозировать.
Единственное, что важно это позволяет ли сейчас Ваше здоровье выносить и если да, то рожать как можно быстрей.
Оскорбляю всячески
• 15 января 2022
Ответ дляМексиканочка
А у вас он наследственный?
Нет, у меня оба родителя здоровы и в семье ни у кого не было. Но это у большинства диабетиков так - дети здоровых родителей
Оскорбляю всячески
• 15 января 2022
Ответ дляГолубая устрица
Это вообще невозможно спрогнозировать.
Да, со здоровьем всё ок, диабет скомпенсирован
Безникая• 15 января 2022
У меня так подруга с проблемами со здоровьем не родила. Но суррогатная мама родила для них ребёнка. Все довольны, ребёнок здоров и мама жива.
Каждая женщина сама решает этот вопрос. Я подругу понимаю. У неё был очень большой риск не выжить в процессе беременности и родов.
Лучше так чем умереть или стать инвалидом.
Оскорбляю всячески
• 15 января 2022
Ответ длякурасаны
делала бы ЭКО с генетической диагностикой эмбрионов
Это никак не поможет выявить склонность к диабету 1 типа
Оскорбляю всячески
• 15 января 2022
Ответ дляБезникая
У меня другая ситуация, я могу рожать сама
курасаны• 15 января 2022
Ответ дляОскорбляю всячески
Возможно, в вашем стартовом сообщении ничего не сказано о самой болезни.
Если вы боитесь исключительно диабета, то донорская яцеклетка - не вариант, риск, хоть меньше, но сохраняется
Жена_КотораяСтена• 15 января 2022
Я бы исходила из того на сколько комфортно человек может жить с таким заболеванием. Но я за роды, может и с донорской яйцеклеткой. С другой стороны 1 из 400 не так много, хотя у ребёнка может сохранится предрасположенностью для следующих поколений.
Жена_КотораяСтена• 15 января 2022
Ответ дляОскорбляю всячески
Вы условно здоровы, при наличии болезни, значит рожайте самостоятельно