Сосиска_Втесте• 15 января 2022

Как вам питание от Клопотенко?

Семен Семеныч• 15 января 2022
Ответ дляВесёлая морковка
Свыни будут теперь на ПП. Дети-это же не гуси на откорме для фуа-гра.
Буфеты при школах будут зарабатывать ещё больше.
Не поняла смысл вашего комментария. Если вы хотите доказать мне, что меню Клопотенко не ест никто, то не нужно. Я тоже пишу об этом же. А в макаронах с сыром ничего плохого не вижу.

Поросенка• 15 января 2022
Ответ дляМасяня Я
Да потому что дома дети едят батон и сосиски, картоху с зажаркой, а не сухофрукты.
Просто это закончится как в Америке, все пришли со своими лоточками и едят картоху с мясом, а те у кого нет денег едят сухофрукты
Те у кого нет денег и едят дома картоху з зажаркой.
Мороженная курица• 15 января 2022
Оооо, срачная тема))
Ms. При теле• 15 января 2022
Ответ дляНеВРотик
Похоже мы говорим о разных соусах)) посмотрите процесс приготовления Бешамель и честно ответьте себе, заморачиваться с комочками муки в соусе повара на минималку будут?
Я сама готовлю бешамель часто..о каких комочках вы говорите? Венчика достаточно .
Поросенка• 15 января 2022
Ответ дляИ.О. человека
У Вас такое ощущение, что боялись всех заморских непонятных блюд типа ньоки, бешамель и тд)). Ввели самые простые блюда в основном. Но все равно лучше, чем было, на мой вкус. Новое питание явно поближе к пп будет, чем предыдущее.
Но оно скучное и неинтересное у них все равно.
Стебель_березы• 15 января 2022
Ответ дляМасяня Я
О... мои любимые салаты по клопотенковски)))
Салат с капустой, яблоком и сельдереем.
Салат с огурцами, петрушкой и чесноком,
Салат из капусты, огурцов и семян фенхеля,
Салат с творогом и сладким перцем,
Салат из мягкого сыра и томатов,
Салат с капустой и огурцами со сметаной.
Вы даже не представляете какой ’пердеж’ простите за мой французский стоит в классе после салата из капусты со сметаной или буряка с сухофруктами...
А белокочанная капуста с зеленым горошком-в садике на завтрак,плюс ленивые вареники?
НеВРотик• 15 января 2022
Ответ дляСемен Семеныч
Какие пустые углеводы? Вы о чем? Углеводы и жиры нужны растущему организму. А в сыре ещё и белок и часто его не намного меньше, чем жиров. Вы как-то не в теме пп. А тем более для ребёнка. Ну ясно, что есть сейчас всякие без глютена, без молочки, веганы и.т.д. Но это не пп, а совсем другое.
В каком сыре? В том, что Для школ закупают? Да вы мечтатель

Весёлая морковка• 15 января 2022
Ответ дляСемен Семеныч
Я о том, что заставить детей это есть никто не сможет. Вчера показывали, как салат из моркови дети вернули (свыни теперь на ПП).
Голодный ребёнок -это не значит всеядный. Догонит в платном буфете.
МощныйШива• 15 января 2022
Ответ дляСемен Семеныч
Макароны = пустые ненасыщенные углеводы. Сколько в том сыре белка? И сыр ли это или сырный продукт?
И.О. человека• 15 января 2022
Ответ дляМасяня Я
Это называется ’жри шо дают’
Посмотрите что дети носят с собой в школу. Бутеры с батона с маслом сыром колбасой или мясом.
Посмотрите сколько детей в маке, пицце
Что-то я не встречала компанию подростков, которые говорят, а ну айда поедим сухофрукты и компот без сахара.
Тут тема за темой... подросток сьел 5 котлет в одно лицо.
да дети хотят котлет, мужчины хотят мяса
а им... буряк с огурцами и сухофрукты с орешками...
идиоты...
Есть такое понятие, как культура питания. И ее нужно прививать с детства. Как дома, так и в школе. Овощи и орехи - это основа здорового питания. Да, иногда может быть и пицца и мак в качестве читмилла. Но основной рацион должен быть полезным. С таким подходом как у Вас, у большинства очень вероятно могут быть проблемы с ЖКТ и лишний вес со временем. А потом после 25 ноют как тяжко похудеть. Естественно сложно, если все детство и юность есть шо попало, за то вкусно.
Кашка-маняшка• 15 января 2022
Ответ дляБутылка Кифира
Ну пожалуй соль только у вас и есть!!!
Вы только не нервничайте.

https://znaimo.gov.ua/techCards?menuAge=school&ing...

Это тех карты и рецепты новых блюд. Соль мало того, что есть. Она ещё и йодированная!
Если в вашей школе все пресное - есть по-моему, чат бот, где можно пожаловаться о не соответствии меню.
Ещё раз повторюсь, проблема на местах - это раз. А вторая проблема это категорическое неприятие всего нового - наш менталитет
Масяня Я• 15 января 2022
Так девочки, предлагаю вашим мужьям меню на завтра
Салат из свежей свеклы и сметаны,
Полтавский борщ со сливовым вареньем
Минтай, запеченный в соусе “Бешамель”
Гороховое пюре с черносливом,
Компот с ягодами и мятой (чтоб не сильно нервничал если чего)
И на работу его ... в коллектив
Семен Семеныч• 15 января 2022
Ответ дляНеВРотик
Вы читаете на какой комментарий я отвечаю? Или все равно о чем спорить? Не думаю, что раньше был другой сыр. Смысл комментария не в этом.
Сыро_Ежка• 15 января 2022
Ответ дляКашка-маняшка
Почему нельзя написать Цикорий?
Потому, что кофейный напиток может быть из шиповника, одуванчика, женьшеня, цикория, зерен ячменя, или смеси этих компнентов.
Мороженная курица• 15 января 2022
Ответ для#Пойду_кгадалке
Наверное исполнение? Вы видели те условия в которых готовят повара в садиках и в школах? Как в этих условиях можно сделать что-то большее? У нас вчера готовили картошку по селянски. Приправ нет, масла выписывают мало , картошку просто отварили, потом запекши в духовке, зашибись, блюдо. Прежде чем что-то новое вводить, нужно оборудовать кухни.

Убрали из района детей ясельного возраста сахар вообще. Почему? Почему нельзя просто снизить норму? Кто будет пить какао без сахара и лопать ту несладкую манную кашу или запеканку? При чем тут повара? Они из дома должны принести сахар?
Зачем вы ясельных детей приучили к сахару? У меня творог, сырники, оладьи ест без сахара
Сердючка• 15 января 2022
Молоко с крахмалом, чеснок, свекла с черносливом и сметаной. Не уверена,что каждый желудок это выдержит
МощныйШива• 15 января 2022
Ответ дляЗарядка для хачапури
Да выше многие отписались, что было много хлеба, на полдник - кефир с куском батона, и это было прекрасно, потому что дети наедались.
Мое детство прошло в нулевых. Максимум - по одному ломтику кирпичика к супу. А кефир на полдник если и давали, то с печеньем или пирожком.
Кашка-маняшка• 15 января 2022
Ответ дляМасяня Я
Салат из свежей свеклы и сметаны,
Полтавский борщ со сливовым вареньем
Минтай, запеченный в соусе “Бешамель”
Гороховое пюре с черносливом,
И на работу его ... в коллектив
Минтай под бешамель - обожаю и часто готовлю. Когда-то давно Эктор показывал мастер класс, с тех пор прижилося у нас. Простое и вкусное блюдо
Поросенка• 15 января 2022
Ответ для40каградусная
так ремонт каким боком к оборудованию кухонь? или вы не различаете эти два понятия?
Ремонт и модернизация пищеблоков, так понятнее блин?

Семен Семеныч• 15 января 2022
Ответ дляМощныйШива
Белка столько сколько и жира практически. Макароны это не всегда пустые углеводы. Всегда есть во всех меню у диетологов. Лишь бы спорить.
Масяня Я• 15 января 2022
Ответ дляКашка-маняшка
Минтай только после буряка, гороха и чернослива...))
БЦАшка• 15 января 2022
Ответ дляМощныйШива
Макароны присутствуют в среднеземноморском питании,признанном лучшим.
Не вижу ничего плохого в меню школьников.
А вот на домашнее меню,очень многим было бы не плохо обратить внимание,детишек с диабетом 2 типа сейчас столько,сколько их никогда ещё не было.
Весёлая морковка• 15 января 2022
Ответ дляМасяня Я
Салат из свежей свеклы и сметаны,
Полтавский борщ со сливовым вареньем
Минтай, запеченный в соусе “Бешамель”
Гороховое пюре с черносливом,
И на работу его ... в коллектив

Вчера повар в сюжете по ТВ сокрушалась, что не привезли сливовое варенье для борща и пришлось варить классический борщ.
Бутылка Кифира• 15 января 2022
Ответ дляКашка-маняшка
Вы только не нервничайте.

Ну знаете!!! Борьба с ветряными мельцами это бесполезно.
Поэтому ланчбокс и проблема решена.
Мороженная курица• 15 января 2022
Ответ дляПургену мне
ИТАК, РАССКАЖУ Вам внутреннюю кухню, от первого лица, так сказать. Меню Клопотенко-это бред и настоящий непрофессионализм! Теория, оторванная от реальности. Тернопольский ин-т разработал нормы/образцы для всей Украины. Матерится вся Украина-тупость непросветная. Не могут разрабатывать новые нормы люди, которые Представления не имеют о ШКОЛЬНОМ питании. Клопотенко-это отдельная история, просто человек, который шел мимо и решил, что сможет. Но, увы. Детей жалко.
Кто такое это первое лицо? И почему вы отвечаете за всю Украину?
Масяня Я• 15 января 2022
Ответ дляСтебель_березы
Тоже хорошо.... еще гороховое пюре с черносливом можно себе на работу брать в отдел... и салатом из буряка закусывать.
Заходишь в такой отдел и красота.... а запахи... м-м-м...
Голубая фишка• 15 января 2022
Задумка может и неплохая,но у нас в саду это жесть. Стоимость питания выросло на 60%,но дети голодные, вот ,в пятницу,например, на завтрак, морковь под молочным соусом, а на ужин чай без сахара и булочка Дети голодные,родители не понимают,за что платят
Сыро_Ежка• 15 января 2022
Ответ дляНеВРотик
Похоже о разных)) мой соус без комочков) растворила муку в небольшом количестве молока и вливаешь струйкой. Что там заморачиваться?
Радуга-дуга• 15 января 2022
Ответ дляИ.О. человека
А можно культуру питания прививать другими методами? Что-то государство слишком активно стало лезть в личные дела граждан. Прямо Северной Кореей повеяло.
МощныйШива• 15 января 2022
Ответ дляСердючка
Раньше, вроде, чеснока не было в детском питании