Сосиска_Втесте• 15 января 2022

Как вам питание от Клопотенко?

ХвостПистолетом• 15 января 2022
Ответ дляЛыжи со вспышкой
ВЫ хотите сказать, что сухая каша с котлетой как раньше, была аппетитней и вкуснее?
У нормального повара и каша с котлетой будет вкусной. А у плохого, хоть доверху облей все смесью молока с мукой, вкуснее не станет.

Стебель_березы• 15 января 2022
Ответ дляМасяня Я
Но идея интересная... Итак одна столовая... 60% пришли с домашней едой с судочками, котлетки, картошка, блинчики с мясом, а 40% оздаравливается и есть буряк с черносливом...
Я своему когда даю судочек блинчиков с мясом и так полкласса просят угостить...
Да он не есть орехи с черносливом, зато очень уважает бутер с отбивной. И как не странно его одноклассники тоже очень уважают бутер с отбивной, а не чернослив. 9 класс.
+. Мой сын с удовольствием съест бургер из цельнозерновой булки с рубленой котлетой-гриль,листом салата,ломтиком помидора и твердым сыром. Я ’за ’ такое меню. Но сырую свеклу,тыкву,чернослив-есть не будет. Как и фасоль,вареное яйцо,омлет, молочную кашу или запеканку...
Мандолина Бу• 15 января 2022
Ответ дляЛыжи со вспышкой
У нас сухие каши не давали никогда,но предыдущее меню тоже особо не радовало
Я не сравниваю блюда сейчас,я пишу только то,что слышу от ребенка о новых блюдах...меню само по себе не плохое,но...готовить повара не все это могут,и это видно по этой даже теме
Точный сантиметр• 15 января 2022
Не читала всю тему, могу сказать одно. Что реформа образования, что реформа питания - сделана через одно место, не учтены нюансы, а их масса.
И представьте сколько потрачено впустую денег.
Стебель_березы• 15 января 2022
Ответ дляКашка-маняшка
Сомнительный продукт, мне кажется... Уж лучше липовый чай или шиповник
Шиповник нужно пить через трубочку-иначе зубы полетят.
Я такая - жду трамвая• 15 января 2022
Ответ дляМасяня Я
Можно бешамель не брать...
Можно свежий буряк настрогать залить сметаной посыпать черносливом и горох отварить.
А как уговорить детей есть ото насроганное и залитое?
Файна цьоця• 15 января 2022
Ответ дляЛасковая_львица
Тоже в шоке...особенно по поводу термически необработанной молочки...и специй. Он в курсе, сколько сейчас детей младшего школьного возраста с ацетоном??? Там специи в принципе нельзя, это раздражитель для поджелудочной и слизистой желудка. Я очень люблю специи, но после рождения детей почти от всего отказались. Дети на диете и мы с ними. Муж иногда на домашней аджике отрывается и горчицу есть. Сейчас им 11 и 7 лет, в плов добавляю, но понемногу и сама считаю сколько чего. Барбариса больше, паприки меньше, и т.д. А вообще специи в меню сильно перебивают вкус продуктов. Считаю, что добавлять надо в блюдо, которое без специй им не будет. Плов, лагман и т.д. А вообще я с вами) небезопасное меню, оторванное от реальной обстановки со здоровьем детей
Я просмотрела меню от Клопотенка)
Там много перлов, меня Чили конкарне впечатлило. Это говядина с бобами и очень острым соусом из перца. У меня, взрослого человека, подобное приступ боли вызовет, что о детях говорить, с их несовершенным ЖКТ?

НеВРотик• 15 января 2022
Ответ дляГоловная
То підкажете, що не так?
Мука и масло 1 к 1
Вы заварное тесто Для эклеров делать умеете?
Знаете, как быстро мука заваривается?
НеВРотик• 15 января 2022
Ответ дляГоловная
Розвести її молоком до консистенції йогурта, та й змішати з рештою молока. Які проблеми? В мускатному горісі? То він дає ті страшні комочки?
Кого ее? Масло растапливается в нем заваривается мука. Которая потом приобретает слегка ореховый вкус.
То, что вы предлагаете это какая то бурда, а не бешамель.
Теперь вопрос, где делись мозги у шеф-повара, который этот соус включил в обшепитовское меню на поток ?
Ответ один- мозгов нет и вероятно не было
Файна цьоця• 15 января 2022
Ответ дляГоловная
Ну що значить термічно необроблена молочка? Це як? Це ж не з базару.
Я против йогуртов в школе. Мало ли, кто производитель и какое качество. Так же сметана.
Еще в меню есть творожные десерты, творог термически не обрабатывается.
Кисломолочные сыры типа брынзы или подобные.
Я изучала диетологию, и помню, что в меню различных детских заведений должна быть двойная ткрмическая обработка, к примеру - тророг запекается в виде запеканки, потом заливается соусом или сметаной и еще протушивается. И это правильно и безопасно.
А салат из сырой свеклы не спасет даже предложенный орегано.
Головная• 15 января 2022
Ответ дляНеВРотик
Оцю муку, з вашим маслом розмішати. Яка бурда?
Вам це щось складне? Бо це елементарна страва.
НеВРотик• 15 января 2022
Ответ дляПоследний вагон
фото
Пипец. Моз по инициативе первой леди, которая ещё и меню разрабатывала с недоповаром ввёл новое меню.
Охренеть тАварисчи ! Про диетологов, нутрициологов, детский гастроэнтерологов речи вообще не идёт
Головная• 15 января 2022
Ответ дляФайна цьоця
Чесно вам кажу, творог, що купує садочок, може місяць стояти в холодильнику в пластмковій коробочці, і йому нічого не буде.
Там вже все давно намертво мертве.
НеВРотик• 15 января 2022
Ответ дляMs. При теле
Сначала смешиваются масло и мука(ру),а потом вливается молоко,в загустевший соус добавляются соль и мускатный орех. Что в этом сложного? Или у вас другая технология?
Нет, такая же. Муку с маслом эммм обжарить))) постепенно влить горячее молоко. Потом добавить соль, мускатный орех

Так вот, на процессе вливания молока в столовой и возникнут проблемы в виде комков в молоке.
Количество процессов на кухне вы представляете? А количество поваров в школьной столовой ?
Файна цьоця• 15 января 2022
Кстати, картошку фри в школьном меню я тоже не приветствую.
Тем более, уверена, что масло во фритюре раз в месяц меняться будет.

А еще Клопотенко предлагает питание по типу шведского стола. Так вот вопрос - кто будет оплачивать горы оставшегося салата из свеклы идругих блюд, которые дкти точно есть не станут, а выгребут бургеры, фри, пюре и десерты? Родители, правда же?)
Виннипуховна• 15 января 2022
Ответ дляГоловная
Там вже все давно намертво мертве.
через неделю он завоняется
Головная• 15 января 2022
Ответ дляВиннипуховна
через неделю он завоняется
Ніт. Той що в нашому дають стоїть)))
От думаю давати його котові, чи викинути))
Файна цьоця• 15 января 2022
Ответ дляГоловная
Там вже все давно намертво мертве.
Заплесневеть может и мертвое.
Бла бла бла• 15 января 2022
Ответ дляtarveldy
Мой домой даже приносит, я в шоке апельсин мандарин яблоко груша каждый день
В киеве ?

tarveldy• 15 января 2022
Ответ дляБла бла бла
В киеве ?
да, Троещина школа не в топ
Бла бла бла• 15 января 2022
Ответ дляtarveldy
да, Троещина школа не в топ
Думаете в маленьком областном городке тоже так ?
На границе• 15 января 2022
Все без башки у нас деалется. Страна дебилов с дебилами во главе.. Ну ладно убрали сахар, хотя надо не убирать резко, а постепенно сокращать, но убрать соль!!! это же мама дАрагая, какими нужно быть безграмотными
Ms. При теле• 15 января 2022
Ответ дляНеВРотик

Я вливаю холодное молоко..помешивая жду загустения и никаких комочков. Вливаю сразу!
tarveldy• 15 января 2022
Ответ дляБла бла бла
я о них не думаю, смысл?
Играю у края• 15 января 2022
Смешно и страшно. В группе моего ребенка вчера в меню на ужин подавали: Соус Бешамель; Шарлотку; Теплое молоко. С каких это пор соус бешамель может считаться самостоятельным блюдом и интересно сколько ж они бахают в него масла.
Бывает и такое• 15 января 2022
Ответ дляВам телефонограмма
Ресторан классный у него, еда вкусная
Там тоже все без соли, сахара и масла?
Бла бла бла• 15 января 2022
Я к тому что фигня это меню в пределах всей страны. Мои дети взрослые.
НеВРотик• 15 января 2022
Ответ дляМандолина Бу
Ну восхищений пока нет у ребенка от основных блюд,вчера говорит был соус ,,бешамель,, если не правильно,то можете поправить,есть говорит не возможно было
Настоящий соус очень вкусный. Но в столовых видно как и на советчице его готовят. Муку с молоком и заваривают.
Очень явно выраженный вкус муки у соуса. А если ещё и соли не кладут по нормам, то вообще гадость редкостная. Я сегодня специально приготовила, по рецептам советчиц))
Это есть вообще невозможно
Намакушка• 15 января 2022
Ответ дляФайна цьоця
Я просмотрела меню от Клопотенка)
Надо смотреть технологическую карту. Может быть, там жгучего перца - малая толика, для проформы.
Я ребенку-дошкольнику готовлю это блюдо, точнее вариацию. Считаю его очень полезным. Фарш из дорогой говядины, отварная фасоль, болгарский перец, лук, морковь, измельченные блендером свежие помидоры, зелень, чеснок. И чуточку-миличуточку жгучего перца, он даже не ощущается. Кладезь полезного: железо гемовое и негемовое, белок животный и растительный, витамины. Благодаря вит. С из сладкого перца и помидоров, железо из мяса и фасоли лучше усваивается. В этом соусе не так много фасоли (ведь к соусу ещё, наверное, гарнир будет подан - рис, к примеру), поэтому детей не будет пучить до дискомфорта.
Короче, надо изучать технологические карты. По одному названия судить не стоит. А по фоткам из школ - тем более. Там не ресторанные повара работают, увы.
На границе• 15 января 2022
Ответ дляСыро_Ежка
Мои дети никогда не ели каши с сахаром и не пили компты с ним. Меня устроило бы, чтобы и в садиках и школах их не пичкали сахаром.
Родители бы лучше поблагодарили, что детей не будут кормить сосисками с дешевыми макаронами и поить сладкой водой цвета чая
в садах в меню никогда не было сосисок.
думаете, что-то сейчас сильно изменится?
чистый популизм.