15 января 2022

Как вам питание от Клопотенко?

показать весь текст
Манюнайтед 15 января 2022
Это голубец
Мать драконов 15 января 2022
У нас в школе, кстати, все нормально оборудовано. В Киеве вообще во многих школах за последние годы обновили пищеблоки в садиках и школах, оборудование новое тоже поставляли.
Семена рукколы 15 января 2022
Ответ дляMs. При теле
Мало поваров умеющих это приготовить,многие даже не знают что это.
А повары у нас в школах не умеют читать и пользоваться готовыми рецептами?
tarveldy 15 января 2022
Ответ дляМатьЧасть
Очень нравится, дочь в школе начала кушать.Фрукты давали 5 дней подряд, а раньше раз в три месяца(((
Мой домой даже приносит, я в шоке апельсин мандарин яблоко груша каждый день
Мандолина Бу 15 января 2022
Ответ дляНалогообложу
не убрали, а уменьшили количество, очень правильно сделали
Только теперь совсем все пресное,соли нет
Кашка-маняшка 15 января 2022
Мне очень нравится но 90% успеха зависит от конкретной школы, директора, профессионализма и поваров, условий пищеблока. У нас в школе все с этим ок. Меню интересное. Стали сытнее полдники и это плюсище! До нового года на полдник был Кефир и 2 Печеньки, например или кусок батона. Сейчас Каши часто. Естественно, все новое в нашем обществе принимается вштыки, так уж мы устроены. Пс. Ребёнок мой ест паршиво (и раньше и сейчас) но это характер)) то, что он ест, ему нравится.
Куколка-мяуколка 15 января 2022
З напоїв, має бути компот з сушки, соки без цукру, какао, трав´яний чай. Мої діти теж їдять в школі і також ніколи не зловживала цукром, каші їли завжди і не солоджені, нагітси люблять, сосиски не їли ніколи і рада, що їх не буде. Тому я сподіваюся, що їсти будуть)
Пургену мне 15 января 2022
ИТАК, РАССКАЖУ Вам внутреннюю кухню, от первого лица, так сказать. Меню Клопотенко-это бред и настоящий непрофессионализм! Теория, оторванная от реальности. Тернопольский ин-т разработал нормы/образцы для всей Украины. Матерится вся Украина-тупость непросветная. Не могут разрабатывать новые нормы люди, которые Представления не имеют о ШКОЛЬНОМ питании. Клопотенко-это отдельная история, просто человек, который шел мимо и решил, что сможет. Но, увы. Детей жалко.
Ms. При теле 15 января 2022
Ответ дляКуколка-мяуколка
Закупляю для закладів освіти продукти і техніку. Основа меню по Клопотенку- багато овочів, круп, спецій, в кілька разів зменшили норму цукру і солі, але багато різних приправ мали закупляти. Ми ще в січні харчуємо по старому меню, не все закуплено по новому і дуже довго школи, садки рахували потребу по новому меню. Все закупляється на прозоро. Тобто, який постачальник подасть найнижчу ціну, той і поставляє. Торгові марки виробників вказати немає можливості. І дійсно, вартість харчування суттєво зростає. Продукти дуже суттєво подорожчали в грудні і в січні також буде підняття по багатьох позиціях через зростання вартості газу, палива... Кухні укомплектовували в грудні. На великі школи багато техніки закупляли.
Так вы напишите ,что цены в 2-3 раза выше для школ и садиков, чем в магазинах,и это оптовые поставки!
66сезон666серия 15 января 2022
Ответ дляБезберлоги.ру
Удалено администрацией...
Та зеленая курка решила попиарится на детях и переплюнуть Марину,с ее инклюзией.. А так,как Елена дупля зеленого не отбивает в готовке,(скумбрия по 8.), то имеем то что имеем. Кстати, есть и довольные рационом --свиньи, которым повара волокут ведра отходов. (те из них, кто держит хозяйство- резко начали покупать поросят. ). )
Налогообложу 15 января 2022
Блюда из нового меню Клопотенко, школа берет на выбор и меняет меню

Блюда со свининой и говядиной

Ленивые голубцы,
Плов из булгура и свинины,
Болоньезе,
Кебаб с сыром,
Котлеты,
Бефстроганов с вареной говядиной,
Гуляш из вареной говядины,
Китайское жаркое со свининой,
Французское жаркое с говядиной,
Верещака из говядины,
Жаркое по-домашнему из говядины,
Жаркое по-домашнему из свинины,
Чили кон карне с говядиной.
Блюда из рыбы:

Рыбные наггетсы,
Рыба, запеченная с морковью и луком,
Рыба тушеная с овощами в томате,
Минтай, запеченный в соусе “Бешамель”,
Рыбные фрикадельки,
Рыбные стики,
Рыбные котлеты,
Рыбный закрытый пирог со специями.
Блюда с куриным мясом

Пастуший пирог с курицей,
Тушеная капуста с овощами и мясом,
Кулеш с куриным мясом,
Плов с куриным мясом,
Чили кон карне с курицей,
Котлета по-милански с сыром,
Куриные наггетсы,
Курица по-итальянски,
Куриный шницель,
Запеченное филе курицы из орегано,
Куриное бедро в горчичном соусе,
Курица, запеченная в имбирном соусе,
Жаркое по-домашнему с курицей,
Курица, тушеная в соусе гуляш с тмином,
Бигос с гречкой и куриным мясом,
Шпундра с курицей,
Чахохбили с курицей.
Салаты

Салат из свежей свеклы и сметаны,
Салат из свежей свеклы и масла,
Салат из капусты, зеленого горошка и семян,
Салат со свеклой и черносливом,
Салат со свеклой, курагой и орехами,
Салат фруктовый с орехами,
Салат с тыквой, семенами и зеленым горошком,
Салат с тыквой и яблоком,
Салат с морковью и имбирем,
Салат со свеклой, сельдереем и сыром,
Салат с капустой и морковью,
Салат с морковью и яблоком,
Салат с квашеными огурцами,
Овощное ассорти,
Салат из запеченной груши и моркови,
Винегрет,
Салат с морковью, карри и соусом ’винегрет’,
Салат с запеченной капустой и изюмом,
Салат с морковью, сыром и сметаной,
Салат из моркови и капусты со сметанно-хреновым соусом,
Салат из красной капусты с соусом ’винегрет”,
Салат с гречкой и овощами,
Салат из капусты и масла,
Салат с яйцом, сыром и куркумой,
Салат с перетертым яйцом и яблоком,
Салат с яйцом и зеленым горошком,
Салат зеленый из огурцов и томатов,
Салат из свежих томатов со сладким перцем,
Салат из овощей и яиц,
Салат из капусты, огурцов и укропа,
Салат с капустой, яблоком и сельдереем.
Салат с огурцами, петрушкой и чесноком,
Салат из капусты, огурцов и семян фенхеля,
Салат с творогом и сладким перцем,
Салат из мягкого сыра и томатов,
Салат с капустой и огурцами со сметаной.
Первые блюда

Суп овощной,
Минестроне,
Бульон овощной,
Суп Авголемоно,
Суп с крупой жемчужной или рисовой и томатом,
Суп гороховый,
Борщ с картофелем,
Полтавский борщ со сливовым вареньем,
Морковный/картофельный крем-суп,
Суп из фасоли,
Уха рыбная,
Суп белый с клецками,
Капустняк с тыквой,
Чечевичный суп-пюре.
Гарниры

Овощи с соусом ’Бешамель’,
Толчанка,
Пшенная каша с квашеной капустой,
Гороховое пюре из зеленого гороха,
Гороховое пюре с черносливом,
Лобио с фасолью,
Фасоль белая/красная,
Кус-кус,
Галушки,
Картофельные ньоки,
Рис с тмином/с орегано,
Отварной картофель,
Гречневая каша с тимьяном,
Булгур,
Овощная паэлья с куркумой (морковь, лук),
Гречка с томатной пастой,
Каша пшеничная,
Картофельное пюре,
Банош,
Овощное соте,
Овощное рагу с зеленым горошком,
Зеленые кабачки в панировочных сухарях,
Ризотто с зеленым горошком и сыром.
Блюда из яиц

Скрамбл,
Омлет с орегано,
Фритата.
Блюда из творога, запеканки:

Ягодное кюли (начинка),
Рисовая запеканка с ягодным кюли
Господин де калатрава,
Мак энд чиз,
Манный пудинг,
Бланманже,
Оладьи кукурузные с манкой,
Свекольные панкейки,
Яблоко запеченное с сыром,
Яблоко каркаде,
Шулики с маком,
Печенье цитрусовое печенье овсяное,
Ленивые вареники,
Синабон с корицей,
Вертута с яблоком,
Тост с гороховым пюре и яйцом,
Запеканка морковно-яблочная, запеканка творожная с яблоком и морковью, запеканка творожная с бананом и сметаной,
Кифлик,
Львовский сырник с морковью,
Вегетарианский закрытый пирог,
Запеканка пшенная с тыквой.
Фрукты

Апельсин
Банан
Виноград
Груша
Мандарин
Яблоко
Слива
Персик
Дыня
Арбуз
Напитки

Компот с ягодами и мятой,
Узвар,
Кисель вишневый,
Какао с молоком,
Напиток из шиповника,
Чай масала,
Чай с липой,
Сок: яблочный, томатный, виноградный, морковный, сливовый, абрикосовый.
Ms. При теле 15 января 2022
Ответ дляникогда такого не было
Моя думка, що варто було би врахувати, що це для деяких дітей єдина можливість за день поїсти. У мого молодшого був однокласник, там мати алкоголем зловживала (її вже немає, померла від виразки шлунку і дитина зараз у прийомній родині). Так от про що мова, дитина тільки в школі і їла по кілька порцій і додому ще брала а тих дітей, хто відмовився. Мені здається я що у Клопотенко не калорійне і не смачне меню.
Такой ребенок будет есть все не перебирая.
Кашка-маняшка 15 января 2022
Ответ дляМандолина Бу
Только теперь совсем все пресное,соли нет
Есть соль. И сахар есть. Пресное все там, где не грамотные повара и руководство работают. Почитайте тех карты по блюдам
Куколка-мяуколка 15 января 2022
Ответ дляMs. При теле
Так вы напишите ,что цены в 2-3 раза выше для школ и садиков, чем в магазинах,и это оптовые поставки!
В нас ціни на рівні показників статистики, про інші заклади сказати не можу. І доставка у 30 закладів кілька разів в тиждень, навантаження, розвантаження.... Навіть 1л олії мають везти 30км, якщо є заявка. Має бути включено в ціну.
никогда такого не было 15 января 2022
Ответ дляMs. При теле
Такой ребенок будет есть все не перебирая.
Та він ніколи і не перебирав особливо. Я просто не знаю досконало готують зараз за меню Клопотенко. Бо мох вже старші. Але так попитала, що там у столовій. Кажуть нічого не змінилося.
Ms. При теле 15 января 2022
Ответ дляСемена рукколы
А повары у нас в школах не умеют читать и пользоваться готовыми рецептами?
После многих лет стандартного меню это сложно..и они не знают какой вкус должен быть у блюд. Но это исправимо.
Единорог помог 15 января 2022
Ответ дляМощныйШива
Сильно Вы там исполните при ограниченных возможностях школьных кухонь?
У нас школа выиграла деньги на новую кухню и столовую( плиты, столы, посуда, и все необходимое, как а современном ресторане), проект был хороший и бюджет приличный. Прошёл год , из выделенных денег , пластиковая дешёвая мебель, уже успела поломаться и меню от Клопотенка, которое готовят все те же советские тети на старых плитах …
Поросенка 15 января 2022
Ответ дляПургену мне
ИТАК, РАССКАЖУ Вам внутреннюю кухню, от первого лица, так сказать. Меню Клопотенко-это бред и настоящий непрофессионализм! Теория, оторванная от реальности. Тернопольский ин-т разработал нормы/образцы для всей Украины. Матерится вся Украина-тупость непросветная. Не могут разрабатывать новые нормы люди, которые Представления не имеют о ШКОЛЬНОМ питании. Клопотенко-это отдельная история, просто человек, который шел мимо и решил, что сможет. Но, увы. Детей жалко.
Какая то недовольная повариха пишет небось ) или поставщик продуктов, которому теперь не получится парить дешевые сосиски.
Кашка-маняшка 15 января 2022
Ответ дляПургену мне
ИТАК, РАССКАЖУ Вам внутреннюю кухню, от первого лица, так сказать. Меню Клопотенко-это бред и настоящий непрофессионализм! Теория, оторванная от реальности. Тернопольский ин-т разработал нормы/образцы для всей Украины. Матерится вся Украина-тупость непросветная. Не могут разрабатывать новые нормы люди, которые Представления не имеют о ШКОЛЬНОМ питании. Клопотенко-это отдельная история, просто человек, который шел мимо и решил, что сможет. Но, увы. Детей жалко.
А раньше было все ок с меню, которое разрабатывал специально обученные люди?
Гречка с сахаром (в сухомятку), кусок батона на полдник? Сосиски?
Загадочное для меня ’кавовий напій’?
Это было ок? А что конкретно в меню от Клополенка не ок? По пунктам?
НеВРотик 15 января 2022
Ответ дляПоросенка
Все согласовывалось с министерствами соответствующими, комиссиями. А не он от фонаря принес рецептурник в школы и велел готовить по нему.
Не спешите, с министерствами согласовывалась)))
Проект под эгидой первой Леди. Хто ж против зебобика и его жОнки попрет?
А вы дома школьникам ни сахара ни соли не даёте? А представляете, у скольких детей лактогепереносимость? И да, все дети просто обожают варенные ( тушенные) овощи.
Ms. При теле 15 января 2022
Ответ дляПургену мне
ИТАК, РАССКАЖУ Вам внутреннюю кухню, от первого лица, так сказать. Меню Клопотенко-это бред и настоящий непрофессионализм! Теория, оторванная от реальности. Тернопольский ин-т разработал нормы/образцы для всей Украины. Матерится вся Украина-тупость непросветная. Не могут разрабатывать новые нормы люди, которые Представления не имеют о ШКОЛЬНОМ питании. Клопотенко-это отдельная история, просто человек, который шел мимо и решил, что сможет. Но, увы. Детей жалко.
И где работает ’первое лицо’?
автор Сосиска_Втесте 15 января 2022
Ответ дляПургену мне
ИТАК, РАССКАЖУ Вам внутреннюю кухню, от первого лица, так сказать. Меню Клопотенко-это бред и настоящий непрофессионализм! Теория, оторванная от реальности. Тернопольский ин-т разработал нормы/образцы для всей Украины. Матерится вся Украина-тупость непросветная. Не могут разрабатывать новые нормы люди, которые Представления не имеют о ШКОЛЬНОМ питании. Клопотенко-это отдельная история, просто человек, который шел мимо и решил, что сможет. Но, увы. Детей жалко.
А вы кто чтобы отвечать за всю Украину?
Больше не можете объедки с кухни выносить?
Ms. При теле 15 января 2022
Ответ дляНалогообложу
Блюда из нового меню Клопотенко, школа берет на выбор и меняет меню

Блюда со свининой и говядиной

Ленивые голубцы,
Плов из булгура и свинины,
Болоньезе,
Кебаб с сыром,
Котлеты,
Бефстроганов с вареной говядиной,
Гуляш из вареной говядины,
Китайское жаркое со свининой,
Французское жаркое с говядиной,
Верещака из говядины,
Жаркое по-домашнему из говядины,
Жаркое по-домашнему из свинины,
Чили кон карне с говядиной.
Блюда из рыбы:

Рыбные наггетсы,
Рыба, запеченная с морковью и луком,
Рыба тушеная с овощами в томате,
Минтай, запеченный в соусе “Бешамель”,
Рыбные фрикадельки,
Рыбные стики,
Рыбные котлеты,
Рыбный закрытый пирог со специями.
Блюда с куриным мясом

Пастуший пирог с курицей,
Тушеная капуста с овощами и мясом,
Кулеш с куриным мясом,
Плов с куриным мясом,
Чили кон карне с курицей,
Котлета по-милански с сыром,
Куриные наггетсы,
Курица по-итальянски,
Куриный шницель,
Запеченное филе курицы из орегано,
Куриное бедро в горчичном соусе,
Курица, запеченная в имбирном соусе,
Жаркое по-домашнему с курицей,
Курица, тушеная в соусе гуляш с тмином,
Бигос с гречкой и куриным мясом,
Шпундра с курицей,
Чахохбили с курицей.
Салаты

Салат из свежей свеклы и сметаны,
Салат из свежей свеклы и масла,
Салат из капусты, зеленого горошка и семян,
Салат со свеклой и черносливом,
Салат со свеклой, курагой и орехами,
Салат фруктовый с орехами,
Салат с тыквой, семенами и зеленым горошком,
Салат с тыквой и яблоком,
Салат с морковью и имбирем,
Салат со свеклой, сельдереем и сыром,
Салат с капустой и морковью,
Салат с морковью и яблоком,
Салат с квашеными огурцами,
Овощное ассорти,
Салат из запеченной груши и моркови,
Винегрет,
Салат с морковью, карри и соусом ’винегрет’,
Салат с запеченной капустой и изюмом,
Салат с морковью, сыром и сметаной,
Салат из моркови и капусты со сметанно-хреновым соусом,
Салат из красной капусты с соусом ’винегрет”,
Салат с гречкой и овощами,
Салат из капусты и масла,
Салат с яйцом, сыром и куркумой,
Салат с перетертым яйцом и яблоком,
Салат с яйцом и зеленым горошком,
Салат зеленый из огурцов и томатов,
Салат из свежих томатов со сладким перцем,
Салат из овощей и яиц,
Салат из капусты, огурцов и укропа,
Салат с капустой, яблоком и сельдереем.
Салат с огурцами, петрушкой и чесноком,
Салат из капусты, огурцов и семян фенхеля,
Салат с творогом и сладким перцем,
Салат из мягкого сыра и томатов,
Салат с капустой и огурцами со сметаной.
Первые блюда

Суп овощной,
Минестроне,
Бульон овощной,
Суп Авголемоно,
Суп с крупой жемчужной или рисовой и томатом,
Суп гороховый,
Борщ с картофелем,
Полтавский борщ со сливовым вареньем,
Морковный/картофельный крем-суп,
Суп из фасоли,
Уха рыбная,
Суп белый с клецками,
Капустняк с тыквой,
Чечевичный суп-пюре.
Гарниры

Овощи с соусом ’Бешамель’,
Толчанка,
Пшенная каша с квашеной капустой,
Гороховое пюре из зеленого гороха,
Гороховое пюре с черносливом,
Лобио с фасолью,
Фасоль белая/красная,
Кус-кус,
Галушки,
Картофельные ньоки,
Рис с тмином/с орегано,
Отварной картофель,
Гречневая каша с тимьяном,
Булгур,
Овощная паэлья с куркумой (морковь, лук),
Гречка с томатной пастой,
Каша пшеничная,
Картофельное пюре,
Банош,
Овощное соте,
Овощное рагу с зеленым горошком,
Зеленые кабачки в панировочных сухарях,
Ризотто с зеленым горошком и сыром.
Блюда из яиц

Скрамбл,
Омлет с орегано,
Фритата.
Блюда из творога, запеканки:

Ягодное кюли (начинка),
Рисовая запеканка с ягодным кюли
Господин де калатрава,
Мак энд чиз,
Манный пудинг,
Бланманже,
Оладьи кукурузные с манкой,
Свекольные панкейки,
Яблоко запеченное с сыром,
Яблоко каркаде,
Шулики с маком,
Печенье цитрусовое печенье овсяное,
Ленивые вареники,
Синабон с корицей,
Вертута с яблоком,
Тост с гороховым пюре и яйцом,
Запеканка морковно-яблочная, запеканка творожная с яблоком и морковью, запеканка творожная с бананом и сметаной,
Кифлик,
Львовский сырник с морковью,
Вегетарианский закрытый пирог,
Запеканка пшенная с тыквой.
Фрукты

Апельсин
Банан
Виноград
Груша
Мандарин
Яблоко
Слива
Персик
Дыня
Арбуз
Напитки

Компот с ягодами и мятой,
Узвар,
Кисель вишневый,
Какао с молоком,
Напиток из шиповника,
Чай масала,
Чай с липой,
Сок: яблочный, томатный, виноградный, морковный, сливовый, абрикосовый.
Супер меню!
Радуга-дуга 15 января 2022
Ну короче, все идёт к тому, что на волне недовольства родителей, приготовление пищи передадут на аутсорс. Своим, проверенным людям. Для этого все и задумывалась, мне кажется.
МощныйШива 15 января 2022
Ответ дляРадуга-дуга
А, ну директора виноваты, а не те, кто фейсом решил поторговать. Как всегда)
Так тут и поваров виноватыми сделали, и поставщиков. Жду, когда уже детей обвинят, что им не нравятся блюда высокой кухни от шефа
Дона Ко Ко 15 января 2022
Мне больше нравится. Фрукты появились. Нету сосисок. Салаты такое себе конечно, но мясное не плохо. Среда молочная: запеканки, творожники; четверг: рыбный
А Я Самая Самая 15 января 2022
Ответ дляБоевая
Может то ваши рукожопые повара?
И не забывайте, им же ещё нужно домой что-то унести.
А из остатков кормят детей. Ваших…
А унести надо нормально и желательно в денежном эквиваленте. У меня знакомый школьный повар имеет три квартиры, свой магазин, и не большой магазин в школьный столовой, отдыхает только за границей. За чей счёт?))
Семен Семеныч 15 января 2022
Ответ дляЗакидай меня камнями
Ну тогда при чем тут питание по клопоткнко что оно плохое и что все жалеют школьников ?
Как при чем? Если решили внедрить, то в первую очередь надо было обучить поваров и модернизировать кухни. А не нате вам, гребитесь, как хотите. Свекровь в саду воспитатель, дети просят хлеб и ничего не едят. Отличное меню.
Ms. При теле 15 января 2022
Ответ дляКуколка-мяуколка
В нас ціни на рівні показників статистики, про інші заклади сказати не можу. І доставка у 30 закладів кілька разів в тиждень, навантаження, розвантаження.... Навіть 1л олії мають везти 30км, якщо є заявка. Має бути включено в ціну.
В Киеве все дороже для школ,это точно. Цены максимально завышены.
НеВРотик 15 января 2022
Ответ дляРадуга-дуга
Ну пусть дети поголодают, пока директора будут субвенции выбивать. Может вначале нужно было проверить, все ли школы готовы, а потом вводить новое питание?
Кстати, джеймс Оливер шикарное меню для школьников сделал. При этом адаптировал для них привычные им продукты. И сделав, например, те же бургеры просто полезными.