Дама_из_рекламы• 15 января 2022

Чем и как помочь подруге?

Не скажу, что прям подруга она мне. Знакомы много лет, учились и работали вместе, поддерживаем отношения. Муж у нее абьюзер в полном смысле этого слова. Были и побои раньше, сейчас изводит ее морально. Двое детей 18 и 13 лет. Муж работает военнослужащим, был на войне, заработал на квартиру, живут в ней. Подруга занималась торговлей на рынке, игрушки, канцтовары и прочая мелочевка. После карантина дела ее печальны, дохода работа почти не приносит. Плюс она влезла в микрокредит, не отдала вовремя и сейчас ей начислена крупная сумма, плюс по телефону достают кредиторы. Муж не в курсе кредита, денег ей не дает вообще, покупает что считает нужным. Мне она тоже должна деньги, достаточно большая для нас сумма и сейчас она мне бы пригодилась, свои проблемы. Чувствует она себя плохо, похудела на 25 кг, постоянно на нервах. У мужа еще со старшим сыном плохие отношения, с тех пор как он вырос. Сын закончил 11 кл. и не поступил никуда. Идет на контракт служить. Мне ее жаль, но она ничего не делает, чтоб что-то исправить. Найти работу прежде всего, хоть бы на минималку, у нее и столько сейчас нет. Муж ее клюет за это постоянно. Ходит на рынок, сидит на холоде впустую. Предлагаю - иди на почту, в супермаркет. Она все чего-то боится, не понимает как, куча отговорок куда деть товар и т. д. С другой стороны, если б у нее бы даже такого мужа не было, она бы, наверное, не сидела. Как ей помочь? Психолог - но это же не бесплатно. Боюсь, что плохо это все закончится.
Карамелька• 15 января 2022
Я против сочувствия, я за пинки

Унция яда• 15 января 2022
Ответ дляДама_из_рекламы
И то, и другое. Наверное буду вакансии ей кидать, подталкивать.
не смешите. Реально вы можете помочь и себе и ей тем, что установите дедлайн возврата долга и пусть крутится.
автор Дама_из_рекламы • 15 января 2022
Ответ дляУнция яда
Бесполезно. Обещала что-то скинуть до нового года. Сегодня 15-е уже, тишина, позвонила - не могу, говорит и опять жалобы..
Унция яда• 15 января 2022
Ответ дляДама_из_рекламы
Дак вы не церемонтесь с человеком, а жестко формируйте дату, с намеком что если проигнорит вам ничего не остается как сообщить ее мужу и требовать долг с него.
И вообще, разуйте глаза, ну правда - взрослые люди, вас бессовестно имеют сливая жалобы и негатив, а вы собрались помогать.
автор Дама_из_рекламы • 15 января 2022
Ответ дляУнция яда
Эх, не смогу так.. Но ситуация мне урок. Я даже дочке ее в пример ставлю, что нужно всегда на себя надеяться.
Тріль!• 15 января 2022
Ответ дляДама_из_рекламы
Брала 17 тыс., набежало уже 70 тыс.
Не имеют права. Пусть звонят сколько хотят,а проценты не должны превышать тела кредита. Пусть ждет от них адекватных предложений,а пока просто выслушивает звонки и гнет свою линию. Через год они скажут отдать 17 и все.
СкрипяСердцем• 15 января 2022
А она сама просит помощи вашей или просто жалуется?

Думаете, кидая вакансии вы ее подтолкнет к действиям? Сомневаюсь. Ей комфортно там, где она сейчас, как бы жестоко не звучало.

Да муж издевается, да кредит растет, да сын говорит про ’спрыгнуть’, но она с этим живёт и не шевелится. Значит ей нормально.

Вы ей зачем? Скажите строго один раз - моя проблема - это твой невозвращенный мне долг, а твои проблемы это... и списком все, на что жалуется. Ты мне должна и верни вот до этого срока, нет, значит, я сообщаю мужу и буду требовать свои деньги уже с вас обоих. Ваши внутрисемейные отношения и проблемы они ваши, не мои. Отныне я поддерживаю только в вопросах решения проблем.

Все. И не поддерживаете нытье больше никогда.
Есть риск, что вы потеряете и человека, и деньги, но хоть не останетесь крайней, если вдруг найдете ей что-то, а оеа фыркнет и уйдет по любой причине.
А если она и решит пойти на самый крайний шаг - это ее выбор и ее решение, а не ваша ответственность.
автор Дама_из_рекламы • 15 января 2022
Ответ дляТріль!
17 она отдала уже давно, они за проценты ее терроризируют. Адвоката наняла, за 1000 грн) Но толку от него 0, к сожалению.
Тріль!• 15 января 2022
Ответ дляДама_из_рекламы
Ну пусть звонят. Все. Позвонят и перестанут. Надо просто выдержать.

СкрипяСердцем• 15 января 2022
Ответ дляДама_из_рекламы
Научитесь давать удочку, а не рыбу.

Это и вам, и ей полезно. Не решайте чужих проблем своими руками и действиями. Это ни к чему хорошему не приведет.
автор Дама_из_рекламы • 15 января 2022
Ответ дляТріль!
2 года звонят уже и не перестают.
Тріль!• 15 января 2022
Ответ дляДама_из_рекламы
2 года звонят уже и не перестают.
Номер пусть сменит. А перед этим скажет что проценты не должны превышать тела кредита и что она обратится в полицию на вымогательство.
Начальник Анонимов• 15 января 2022
Наверняка вы всего не знаете.
Транжирой могла быть впша знакомая.
Недаром муж прикрутил гайки с деньгами.
Заметил ,что по глупому распоряжается.
И какая она торговка,если не имеет знакомых поставщиков ,работая кучу лет?
Нечистоплотна она с деньгами,автор.
Говорю,как человек,простоявший на рынке 20 лет.У кого хорошая репутация-оптовики и по пол года ждут.Почему то ей не доверяют.
Ведь обычноему нас дело-брать товар под реализацию.
И не надо кредитов.
Выбивайте долг любым способом.
Пусть перезанимает
автор Дама_из_рекламы • 15 января 2022
Ответ дляНачальник Анонимов
Наверняка вы всего не знаете.
Транжирой могла быть впша знакомая.
Недаром муж прикрутил гайки с деньгами.
Заметил ,что по глупому распоряжается.
Нечистоплотна она с деньгами,автор.
И не надо кредитов.
Выбивайте долг любым способом.
Пусть перезанимает
Она не на товар деньги брала. Выкинула случайно в мусор классную кассу. Тупая ситуация, но вот так. И сразу карантин, первый еще, когда рынки не работали.