Дама_из_рекламы• 15 января 2022

Чем и как помочь подруге?

Не скажу, что прям подруга она мне. Знакомы много лет, учились и работали вместе, поддерживаем отношения. Муж у нее абьюзер в полном смысле этого слова. Были и побои раньше, сейчас изводит ее морально. Двое детей 18 и 13 лет. Муж работает военнослужащим, был на войне, заработал на квартиру, живут в ней. Подруга занималась торговлей на рынке, игрушки, канцтовары и прочая мелочевка. После карантина дела ее печальны, дохода работа почти не приносит. Плюс она влезла в микрокредит, не отдала вовремя и сейчас ей начислена крупная сумма, плюс по телефону достают кредиторы. Муж не в курсе кредита, денег ей не дает вообще, покупает что считает нужным. Мне она тоже должна деньги, достаточно большая для нас сумма и сейчас она мне бы пригодилась, свои проблемы. Чувствует она себя плохо, похудела на 25 кг, постоянно на нервах. У мужа еще со старшим сыном плохие отношения, с тех пор как он вырос. Сын закончил 11 кл. и не поступил никуда. Идет на контракт служить. Мне ее жаль, но она ничего не делает, чтоб что-то исправить. Найти работу прежде всего, хоть бы на минималку, у нее и столько сейчас нет. Муж ее клюет за это постоянно. Ходит на рынок, сидит на холоде впустую. Предлагаю - иди на почту, в супермаркет. Она все чего-то боится, не понимает как, куча отговорок куда деть товар и т. д. С другой стороны, если б у нее бы даже такого мужа не было, она бы, наверное, не сидела. Как ей помочь? Психолог - но это же не бесплатно. Боюсь, что плохо это все закончится.
Неместная Я• 15 января 2022
Дать ей возможность получить опыт.... имхо.
Ситуация должна дойти до предела, чтобы она что-то начала предпринимать.

автор Дама_из_рекламы • 15 января 2022
Ответ дляНеместная Я
А если пределом станет что-то страшное?..
Неместная Я• 15 января 2022
Ответ дляДама_из_рекламы
А вы видите что к этому идет?
Ковбой Хагис• 15 января 2022
Кинуть ей вакансии и зп
Я не говорю прямо бежать на новую работу , но ведь собеседование можно пройти
Неместная Я• 15 января 2022
Ну, если у вас есть непреодолимое желание, то можно вести разговоры, что надо что-то делать, жизнь на этом не останавливается, просчитать какой нужен доход для погашения долгов.... можно многое делать, но готова ли она к этому, может ей просто поплакаться надо и все?
автор Дама_из_рекламы • 15 января 2022
Ответ дляНеместная Я
А вы видите что к этому идет?
Честно, да. И сын ее старший говорит, что спрыгнуть хочется от такой жизни. Муж реально их гнобит. Мне кажется у него с психикой не в порядке.
Не раскрытый парашют• 15 января 2022
Какая сумма кредита?
Шальная коклетка• 15 января 2022
Посоветуйте ей закинуть остатки товара на ОЛХ и Пром, устроиться пока кассиром .
автор Дама_из_рекламы • 15 января 2022
Ответ дляНе раскрытый парашют
Какая сумма кредита?
Брала 17 тыс., набежало уже 70 тыс.

Инстагра_мерша• 15 января 2022
Ее все устраивает, чего вы лезете? Займитесь своей жизнью
Не раскрытый парашют• 15 января 2022
Ответ дляДама_из_рекламы
Брала 17 тыс., набежало уже 70 тыс.
Да, дофига
Инстагра_мерша• 15 января 2022
Ответ дляДама_из_рекламы
Она живёт с этим мужем два десятка лет, не уходит, а вы решили что ей плохо?
Неместная Я• 15 января 2022
Ответ дляДама_из_рекламы
Я считаю, что для того чтобы что-то менять нужен подъем энергии. Получить этот подъем можно - от поддержки, от зависти, от злости на кого-то или на себя..... а без подъема, можно быстро сдуться и скатиться в исходное состояние, еще и с ощущением - я уже пробовала, ничего не получилось
автор Дама_из_рекламы • 15 января 2022
Ответ дляНеместная Я
Да, он все плачется, что нет энергии, нет апетита, мало ест совсем, худеет, пьет валерьянку. Мне кажется лучше не дома находится полдня с этим уродом, а на работе целый день, пусть и за минималку. Ей еще, наверное, стыдно после своего ’бизнеса’ пойти куда-то работать, я думаю. Но это надо как-то пересилить себя.
лаМпочка• 15 января 2022
Расскажите ее мужу, что у нее долг, что она на нервах исхудала и вообще вы за нее переживаете. Скорее всего она обидится на вас и перестанет общаться, и долг не отдаст, она его и сейчас не отдаст, может муж ее это сделает. Но у нее самой смелости сказать не хватит, а без поддержки с ней правда что-то может случиться.
Неместная Я• 15 января 2022
Ответ дляДама_из_рекламы
вот, у нее нет энергии стартануть и пересилить себя..... да, это ужасно наблюдать со стороны, сочувствую вам.
Может каки-то ролики на ютубе?
Обижулька• 15 января 2022
Зачем жить чужой жизнью?
Подруга уже взрослая женщина, и её жизнь это её выбор. Никогда не ценится то что дают в клювик. Если человека всё устраивает то он ничего не меняет.
Особенно при нытьё такого человека это желание получить сочувствие а не реальные советы для изменения ситуации.

Подруге нужно сочувствие, а не помощь.
автор Дама_из_рекламы • 15 января 2022
Ответ длялаМпочка
Нет, он ее убьет. Не могу так поступить. Была б меньшая сумма, простила бы. А сейчас приходится своего ребенка ужимать. Мне урок, больше занимать никому не буду. Вечно жалею всех..
СКИБИДЫШь• 15 января 2022
Ответ дляДама_из_рекламы
20 р з ним живе, значить її все влаштовує

лаМпочка• 15 января 2022
Ответ дляДама_из_рекламы
Не убьет, что за детский сад?
автор Дама_из_рекламы • 15 января 2022
Ответ дляОбижулька
Зачем жить чужой жизнью?

Подруге нужно сочувствие, а не помощь.
А что такое сочувствие? Просто слушать ее и поддакивать, что муж ее козел?
В танке• 15 января 2022
Ответ дляДама_из_рекламы
Брала 17 тыс., набежало уже 70 тыс.
Как так?
Акуна_Матата• 15 января 2022
Ответ дляНеместная Я
Вот соглашусь. Есть похожие ситуации в жизни близких - как бы и что бы я не говорила, они будут терпеть долго. Иногда нужно дойти до края, какого-то дна, чтоб от него оттолкнуться и что-то изменить в своей жизни
Обижулька• 15 января 2022
Ответ дляДама_из_рекламы
Да именно этого от вас ждут.
Нельзя человека заставить насильно стать здоровым, если он этого не хочет то что бы вы не говорили или делали это НЕ поможет.
автор Дама_из_рекламы • 15 января 2022
Ответ дляВ танке
Как так?
Микрокредиты.
Унция яда• 15 января 2022
Ответ дляДама_из_рекламы
а вы значит считаете проблема в муже?
автор Дама_из_рекламы • 15 января 2022
Ответ дляУнция яда
а вы значит считаете проблема в муже?
Ну он плохой человек, больной даже, мне кажется. У них был период, когда он с малышом дома сидел, а она работала. Но он всегда ей деньги отдавал, когда работал. Она даже хвасталась, что карточка у нее всегда. Но пару лет назад перестал отдавать и сам всем распоряжается, а ее гнобит, что она лежит после работы.
Карамелька• 15 января 2022
А Вы ей помочь реально хотите или просто долг забрать?
автор Дама_из_рекламы • 15 января 2022
Ответ дляКарамелька
И то, и другое. Наверное буду вакансии ей кидать, подталкивать.
Унция яда• 15 января 2022
Ответ дляДама_из_рекламы
Вполне себе справедливое решение когда тот кто зарабатывает и распоряжается деньгами. Ваша подруга похоже делать этого не умеет.

Тут советовать много не надо. Ей просто нужно пойти на работу, где деньги платят: там гляди и с мужем отношения наладятся и кредит погасится. А сидеть сокрушаться о судьбе пока кто то ее кормит - это просто.