Милашка-оторвашка• 16 января 2022

Куда жаловаться в случае отказа в безналичном расчете в магазине?

Вчера была ситуация. Заехали с семьёй в стоковый магазин дочке кроссовки купить. Не буду называть название магазина и какой город. Но площадь огромная, тысячи единиц товара. Есть отдел сток и отдельно секонд. Выбрали кроссовки, подходим к кассе, как всегда висит табличка, что терминал "временно не работает", я говорю, что налички нет и хочу рассчитаться картой, на что мне указывают на табличку, я говорю давайте включайте терминал, набирайте сумму, я проверю или работает. Начинает рассказывать, что у них переходный период перед установкой кассовых аппаратов, и им руководство запретило использовать терминал. Я угрожаю полицией и налоговой, и что они нарушают законодательство. В итоге продавец на кассе нехотя набирает, скрывает от меня терминал и что-то клацает усердно, что он не "заработал". Я говорю ничего кроме суммы не набирайте и чтобы я видела (я знаю как пользоваться терминалом), я прикладываю карту ....и вуаля! Все работает! Там ещё несколько сотрудников было и начинают мне рассказывать, что они и так еле на плаву держаться, что из-за таких покупателей как мы у них 20 человек могут остаться без работы, что мы не понимаем всех нюансов этого бизнеса.
И вот я начала анализировать, что именно я не понимаю. Огромная площадь магазина, товара действительно очень много, полно недешевой обуви, вся обувь Ecco от 3000 грн за пару. Уверенна, что в Европе они эти Ecco купили за 10 евро, а у нас продают по 100 евро за пару. Учитывая, как интенсивно открываются эти стоковые и магазины с секондом, этот бизнес не может быть убыточным. Девочки, в чем я не права? Наличкой не пользуюсь совсем, везде картой. У нас с мужем полностью белая зарплата, от государства ничего не скрываем и хочется, чтобы и в магазине было все прозрачно. Ведь мы жалуемся, что у нас коррумпированная страна и сами продолжаем кормить эту самую коррупцию и теневой бизнес.
Как нефиг делать• 16 января 2022
Ответ дляГербария
Так и нет проблем, я даже билеты уже купила😂
Первой с корабля убегаете? Ну, логично)
автор Милашка-оторвашка • 16 января 2022
Ответ дляБезникаЯ
У меня всегда есть и наличка, и карта, никуда не бегаю.
Нет, Вы нищая, ездите на троллейбусе, как это ни одного слова повюпадания? 😄
Ага, самоутверждайтесь дальше! Может счастливее станете
Сам себе Петросян• 16 января 2022
Ответ дляХлопаю ресницами
хто вам таке скащав,що у всіх?на порадниці?
Ну у всіх крім 1 групи фоп.
А 1 група це дуже обмежене коло видів діяльності.
Ще село оминуло РРО при деяких умовах
Ну і в кого тільки безнал.
Але розрахунки картою в магазині це нал згідно нашого закону
Подкустовый выползень• 16 января 2022
Ответ дляГербария
Автор не ругалась с продавцами.
’я говорю давайте включайте терминал, набирайте сумму, я проверю или работает.’
Вы на эту фразу посмотрите, на ее приказной тон, а потом сочиняйте, что автор не ругалась.
Ра ру ра ру ра• 16 января 2022
Автор, спасибо вам. Если бы хотя бы процентов 10 не боялись бы, как вы, свои права отстаивать, в другой стране жили бы

Но вы знали, как с терминалом работать, на что ссылаться. А основная часть ни прав своих не знает, ни глаза поднять не может. Поэтому такая способность защищаться тоже не всем дана, тех же знаний нет

И спасибо, что написали о вашем опыте, может, кто-то ещё не побоится
ЯсноВидящая• 16 января 2022
Вже не перший раз бачу, що так будують речення. Чому не ’работает ли’, ’работает или нет’? ’Или работает’ - ніде так не пишуть, тільки тут
Сиамская сороконожка• 16 января 2022
Ответ дляМилашка-оторвашка
Почему я должна бегать искать банкомат? Мое право как покупателя осуществить покупку как наличным так и безналичным расчетом.
Где прописано это право?. Многие вообще отказались от терминалов
БезникаЯ• 16 января 2022
Ответ дляЛукава_Кiшка
Неужели она ругалась с банкоматом ?
Грушки-яблочки• 16 января 2022
Ответ для60 метров сметаны
Это потому что Вы не бухгалтер и не сталкивались с нашим законодательством.
А вообщетом у ФОПов лимит в 5млн оборота и если он на 2000 грн в год торгует или 5млн, все равно он будет платить фиксированую сумму 1300 грн в /мес.

А то, что у нас законодательные нормы устарелые , то это факт.
Ну, я сама себе бухгалтер. И буду платит уже по 1430 в месяц.
А в остальном, согласна, налоговую систему пора бы пересмотреть
БезникаЯ• 16 января 2022
Ответ дляМилашка-оторвашка
Абы шо. Аргументированные доводы закончились, пошли клише? Хотя о чем я, доводов и не было изначально, сплошное муууууууууууууу
Хлопаю ресницами• 16 января 2022
Ответ дляМилашка-оторвашка
Давайте, каждый начнет менять страну с самого себя! Сортировать мусор, и убирать после своих шашлыков в лесопосадке, убирать за своей собачкой во дворе, не шуметь после 23:00 в многоквартирном доме. И, о, Боги, платить налоги и рассчитываться картой, там где удобно, а не там где указывают вроде вас!
я с себя давно начала,без ваших указаний.
Меня бесят лицемеры шариковы,которые из себя корчат якобы борцов переживающих ща бюджет страны,хотя это обычная склочность.
Там где реально уклоняються от налогов,воруют с бюджета,отмывают и выводят деньги на счета за границы миллиардами-вы свой ротик будете крепко держать щакрытым-инстинкт самосохранения у вас не отказал)
Деловитая• 16 января 2022
Ответ дляГербария
Не могут отказаться, если по закону обязаны.

Что плохого в борзости?)

Автор не склочная.

В Европе (не везде) цены реально дешевле))
Да кому нужны эти дешёвые понты и борзость? Вы что реально не понимаете, что мы все в одной лодке, в которой нас всех благополучно хотят притопить? Те ’олигархи’, которые в 10 раз накрутили на тапках, что автор купила и так скоро загнуться и ещё много других. И будете вы правдорубы бегать со своими карточками довольные и счастливые- хоть без тапок, зато с ощущением счастья, что на вас не нажились. Ещё раз повторяю, не перед теми вы свои права отстаиваете.
Сам себе Петросян• 16 января 2022
Ответ дляГрушки-яблочки
Якщо переглянуть єдиний податок, то є вірогідність, що його взагалі відмінять.
І тоді сучасна система для фоп всім раєм буде здаватися
Му ма му ма му• 16 января 2022
Ответ дляМилашка-оторвашка
Вот и ищите как покупатель тех кто готов с вами сотрудничать на таких условиях.
Не подходит, проходите мимо.
Удачная• 16 января 2022
Ответ дляЯсноВидящая
Я так понимаю, это вместо украинского ’ Чи’
Мне тоже всегда это ’ или’ режет глаз
Хлопаю ресницами• 16 января 2022
Ответ дляБезникаЯ
Ну, вот магазин оштрафуют на сумму сегодняшней покупки автора - автору уже хоть какое-то удовольствие в жизни.
ага,уже выписывайте штраф.
люди ограниченные советчицей
БезникаЯ• 16 января 2022
Ответ дляЯсноВидящая
Автор сильна не только в понимании экономических, социальных процессов, логике, но и в грамматике 💪
Хлопаю ресницами• 16 января 2022
Ответ дляСам себе Петросян
Щоб дати чек РРО, його треба купити, встановити і зареєструвати в податковій.
Використання терміналу без РРО це штраф 100 відсотків суми в чеку.
ану нам пруфчик давайте
Сиамская сороконожка• 16 января 2022
Ответ дляМилашка-оторвашка
Винница
О. Наслышана. У мамы сняло 4 раза оплату за один проезд и ничего нельзя сделать.
Ответ дляБезникаЯ
Удалено администрацией...
Сиамская сороконожка• 16 января 2022
Ответ дляБезникаЯ
Посамоутверждалась в секонде
Фрося_Бурлакова• 16 января 2022
Ответ дляГрушки-яблочки
Я вас и правда не понимаю) здесь уже 8 страниц о том, что с нового года у всех обязан быть регистратор ПО ЗАКОНУ. И большинство магазинов уже давно ему следует. Так в чем проблема? Что то не нравится так идите и меняйте законы(никто не запрещает), а до тех пор будьте добры им следовать.
Сами же выбрали себе правительство. Возможно не конкретно вы, но большинство этой страны, к сожалению
Вы регистратор с терминалом путаете.
Регистратор обязаны с НГ, а вот терминал, оказывается обязаны были раннее поставить.
БезникаЯ• 16 января 2022
Ответ дляХлопаю ресницами
ага,уже выписывайте штраф.
люди ограниченные советчицей
Вы о чем? У магазина нет РРО, а продажу под натиском этой скандальной дамы кассир провел через терминал - это штраф. Единственное, что до апреля не будет проверок, соответственно, может и штрафов за этот период не будет? Вот тут не уверена.
Хлопаю ресницами• 16 января 2022
Ответ дляМилашка-оторвашка
я и так таковой есть.
я не создаю проблему дня с обмусоливанием на советчице,потому что не способна к логичным выводам:идя в магазин с наличным рассчетом,заранее снять наличку.
Ежики ели кактус,кололись,плакали и дальше жрали
Хлопаю ресницами• 16 января 2022
Ответ дляРа ру ра ру ра

на что автор ссылалась?
она только угрожала.
БезникаЯ• 16 января 2022
Ответ дляСиамская сороконожка
Посамоутверждалась в секонде
Это Вы мне? Автор ходит по секондам, я - нет
Ответ дляХлопаю ресницами
я и так таковой есть.
Вы прикалываетесь? Где я написала, что у магазина только наличный расчет? Магазин скрывает безналичный рассчет, а терминал есть!
БЦАшка• 16 января 2022
Ответ дляСам себе Петросян
Тому всі підключають ПРРО . 100% за 1 чек, за кожен наступний 150%. Добрий ранок, вже 16 січня) чек електронний, сканується по qr, можна відправити на мейл або іншим зручним способом. Досить базар розводити, спочатку розберіться самі)
Ра ру ра ру ра• 16 января 2022
Ответ дляХлопаю ресницами
на что автор ссылалась?
она только угрожала.
Чем угрожала-то? Пистолетом?
Обижулька• 16 января 2022
Здесь все ставят Европу в пример . Так вот в Европе тоже часто отказывают в безналичном расчёте , если речь о местных Фопах . Чек печатают не фискальный. То есть тоже укрывают доходы от государства . Например неделю назад в Закопане : проживание в отеле- наличку , пожалуйста. Услуги инструктора по езде на лыжах - наличка, прокат оборудования - наличка . А вот в местном ресторане любезно предоставили терминал для оплаты , наличкой оставили чаевые