Милашка-оторвашка• 16 января 2022

Куда жаловаться в случае отказа в безналичном расчете в магазине?

Вчера была ситуация. Заехали с семьёй в стоковый магазин дочке кроссовки купить. Не буду называть название магазина и какой город. Но площадь огромная, тысячи единиц товара. Есть отдел сток и отдельно секонд. Выбрали кроссовки, подходим к кассе, как всегда висит табличка, что терминал "временно не работает", я говорю, что налички нет и хочу рассчитаться картой, на что мне указывают на табличку, я говорю давайте включайте терминал, набирайте сумму, я проверю или работает. Начинает рассказывать, что у них переходный период перед установкой кассовых аппаратов, и им руководство запретило использовать терминал. Я угрожаю полицией и налоговой, и что они нарушают законодательство. В итоге продавец на кассе нехотя набирает, скрывает от меня терминал и что-то клацает усердно, что он не "заработал". Я говорю ничего кроме суммы не набирайте и чтобы я видела (я знаю как пользоваться терминалом), я прикладываю карту ....и вуаля! Все работает! Там ещё несколько сотрудников было и начинают мне рассказывать, что они и так еле на плаву держаться, что из-за таких покупателей как мы у них 20 человек могут остаться без работы, что мы не понимаем всех нюансов этого бизнеса.
И вот я начала анализировать, что именно я не понимаю. Огромная площадь магазина, товара действительно очень много, полно недешевой обуви, вся обувь Ecco от 3000 грн за пару. Уверенна, что в Европе они эти Ecco купили за 10 евро, а у нас продают по 100 евро за пару. Учитывая, как интенсивно открываются эти стоковые и магазины с секондом, этот бизнес не может быть убыточным. Девочки, в чем я не права? Наличкой не пользуюсь совсем, везде картой. У нас с мужем полностью белая зарплата, от государства ничего не скрываем и хочется, чтобы и в магазине было все прозрачно. Ведь мы жалуемся, что у нас коррумпированная страна и сами продолжаем кормить эту самую коррупцию и теневой бизнес.
Фрося_Бурлакова• 16 января 2022
Ответ дляМилашка-оторвашка
Почему я должна бегать искать банкомат? Мое право как покупателя осуществить покупку как наличным так и безналичным расчетом.
А ПРАВО магазина осуществлять только наличный расчёт.

Что-то не спится• 16 января 2022
Ответ дляГербария
Где может там и добивается, а вы сами чего добились? Молчанием в тряпочку и беганьем по банкоматам?)
Не там добивается. Чего добилась я? В первую очередь не самореализовыватьсяться за счёт тех кто мне не может ответить на том же уровне.
Сам себе Петросян• 16 января 2022
Ответ дляГрушки-яблочки
Банковская система в Канаде действительно дебильная, но люди все равно как то учаться, пользуюься и не ноют.
На счёт дебильных законов, уточните пожалуйста. В каждой стране парочка таких найдётся
Второй вопрос не понятен. Что значить прировнять карту к налу?
Ну те і значить. По нашому закону розрахунки картою це те ж саме, що розрахунки готівкою. А з 1 січня всі фоп мають і чек касового апарату на таке давати, а не тільки чек терміналу
Красота неземная• 16 января 2022
Ответ дляБезникаЯ
Пусть пробует исчо 🤭, ей же понравилось. Потом будет тема: ’Что делать, куда жаловаться, - вытолкали из магазина’ (в лучшем случае - такая).
По каким забегаловкам вы ходите, что допускает возможность вытолкать?
Что-то не спится• 16 января 2022
Ответ дляМилашка-оторвашка
Не поверите, но я за это руководство не голосовала...
И что?
Гербария• 16 января 2022
Ответ дляБезникаЯ
Удалено администрацией...
То что вы пишете с большой буквы «Вы» не умаляет того, что вы меня оскорбили, похожи на индючку высокомерную) Забавная)

А я общаюсь, и чо вы мне сделаете?)
Деловитая• 16 января 2022
Ответ дляГербария
Так она и добивается. Не промолчала и отстояла свое право, они поныкались и сделали как надо.
Друг другу глотки грызть это не отстаивание прав, а самообман и самоутверждение. Когда реально нужно права отстаивать, то все по норкам сидят и радуются до поры до времени, что их это не касается
автор Милашка-оторвашка • 16 января 2022
Ответ дляБезникаЯ
Аххха, Вы еще и в троллейбусах ездите, что ли? В маршрутках нет безналичного расчета и кондукторов отродясь не было.
Вот правильно я поняла, что автор нищеброд и болят чужие копейки.
Поднимите жопу, начните чем-то заниматься и скандалить перехочется
Ни одного слова попадания... Правда глаза колет, раз переходите на личности? Или с собой сравниваете? Терпите дальше и бегайте в поисках банкомата на каждую просьбу ушлого хитросделанного продавца!
Обнемашечка• 16 января 2022
Ответ дляГербария
Автор, я с вами. Задолбали ушлые. Времени перейти было достаточно. Я тоже налоги не скрываю.

Но чувствую сейчас заклюют перекупы китайщиной. И поделом вам, фигню разносить по стране)
Налоги не скрываете потому что скрывать особо нечего

Гербария• 16 января 2022
Ответ дляБезникаЯ
Я не ’тітонька’ - это раз. У меня всегда есть и наличка, и карта - это два. Ваш коммент тупой - это три.
У нее смешной коммент) Хорошее чувство юмора)
Лукава_Кiшка• 16 января 2022
Ответ дляГербария
За нарушение права рассчитаться картой ст. 23 закона о защите прав потребителей предусматривает штраф в 8,5 тыс. грн (500 налогонеоблагаемых минимумов). Отдельно может быть наложен админштраф на руководство торговой точки 17-170 грн, в случае повторного совершения нарушения — 85-429 грн (согласно ст. 155 КоАП).
Нет такого в 23 статье . Если вы , конечно , не закон рф читаете .
БезникаЯ• 16 января 2022
Ответ дляАнонимарик
Не прийдется. Единоналожнику , чтоб перейти на другую систему налогооблодения нужно больше, чем на 5 млн торговать. И терминал не равно рро. Никто меня, как фоп не обязует его вообще иметь.
Как это не обязует? Только 1й группе не обязательно.
Хлопаю ресницами• 16 января 2022
Ответ дляМилашка-оторвашка
В том, что они изначально идут на обман про неработающий терминал. Зачем? Если он прекрасно работает! Ответ -чтобы скрывать реальные обороты.
у нас все валютчики,которые продают и покупают валюту с рук,стоят и крышуются банками.
Только на нашем вещевом рынке в неделю покупается/продается миллионы у.е.Любую сумму подвезут на щаказ в течении часа-двух.
С момента врйны наши можновладци под видом гуммунитарки,в целях прибыли,ввезли столько товара,что ваш сек нервно курит в сторонке.
Начинайте бороться с корумпированной властью с них или слабо?
Красота неземная• 16 января 2022
Ответ дляБезникаЯ
Вы смеетесь? Какие удобства и границы? Вы ничего не перепутали? Не устраивает магазин, его политика - пошла в другом купила. Нет, надо в этот приперется и свои права качать.
А политика магазина не должна с законами быть урегулированной?
Гербария• 16 января 2022
Ответ дляЧто-то не спится
Автор не ругалась с продавцами.
Носки на подтяжках• 16 января 2022
Ответ дляМилашка-оторвашка
Была в этом магазине осенью, тоже ’не работал терминал’, по моей просьбе -неожиданно заработал
просто сейчас если без кассового аппарата - то у них сразу штраф 100% от суммы Вашей оплаты.

А так согласна, глупо с их стороны. С аппаратами нет никакой проблемы
Гербария• 16 января 2022
Ответ дляДеловитая
С другой стороны да.
Сам себе Петросян• 16 января 2022
Ответ дляАнонимарик
Еще раз. При чем тут рро и терминал. Вы дали наличку-я вам фискальный чек. Это не синонимы. Это разные аппараты)))
Так розрахунки картою це теж готівка в понятті закону про РРО.
І дати ви мені повинні два чеки при цьому - один з РРО, інший з терміналу
Красота неземная• 16 января 2022
Ответ дляЛапка
Никуда не пожалуетесь. Нет закона обязывающего иметь терминал. Терминалы ставят для удобства клиентов по личной инициативе магазина
Ещё одна.
Читайте законы

БезникаЯ• 16 января 2022
Ответ дляКокошинЭль

Такие как автор зло вымещают на продавцах.
А систему побороть - кишка тонка. Она может только на кухне умничать и ходить продавцов задрачивать.
На Советчице еще повыё
Что-то не спится• 16 января 2022
Ответ дляГербария
Автор не ругалась с продавцами.
Ага, святая женщина.
Фрося_Бурлакова• 16 января 2022
Ответ дляБЦАшка
Та прям таки, за 2 года можно разобраться. Обороты скрывают. Если что я фоп. Заканчиваются обороты подключаю новый.
Разобраться с чем? РРО не равно терминал. Это разные понятия, законы и ответственность.
Катька Пушкарева• 16 января 2022
А автор права, вообще то, в рамках закона.
Грушки-яблочки• 16 января 2022
Ответ дляСам себе Петросян
Ок. И в чем проблема давать это чек? Ну кроме как в сложности сокрытия реального дохода.
Гербария• 16 января 2022
Ответ дляЧто-то не спится
Ага, святая женщина.
Вообще она не ругалась. Если терминал работает, она должна в кулачок молчать и бегать к банкомату?
Хлопаю ресницами• 16 января 2022
Ответ дляМилашка-оторвашка
Никто не скандалил, абсолютно спокойно отстаивала свои права.
вот молодец!
ото вы завтра пойдете и валютчиков поразгоняете всех к чертям!
а там разберетесь откуда у жен,детей,родителей депутатов столько недвижимости,авто,бизнесов!
мы вас обьязательно поддержим!
Умничка-помощничка• 16 января 2022
Ответ дляКрасота неземная
потребитель имеет право на свободный выбор товаров и услуг в удобное для него время и на свободное использование платежных карточек с учетом режима работы и обязательных для продавца (исполнителя) форм (видов) расчетов, установленных законодательством Украины. При этом продавцу запрещено каким-либо способом ограничивать право покупателя использовать платежные карточки при расчетах, если он обязан согласно законодательству принимать их к оплате (ч. 2 ст. 17 Закона от 12.05.91 г. № 1023-XII «О защите прав потребителей»
Класс! Спасибо за нормальный ответ
Катька Пушкарева• 16 января 2022
Ответ дляФрося_Бурлакова
Все меняется. Уже нет такого права у магазинов
Рогнеда Карповна• 16 января 2022
Ответ дляБЦАшка
тоесть лично вы вы помогая уйти от налогов владельцу бизнеса будете гонять кабанчиком к терминалу и снимать с комиссией наличку? Браво 👏🏻
Возможный вариант не то, что пытаются скрыть налоги, а, например, на кассовые аппараты очередь на февраль и не факт, что они будут. С этим есть сложности. А за проведение операции через терминал без РРО магазин заплатит штраф в 100% размере от суммы покупки в первый раз и 150% во второй раз.
Ещё за оплату через терминал продавец платит комиссию банку 2.2-2.7% от суммы.

Я сейчас не защищаю данный магазин, возможны и другие причины, в т.ч. и скрытие налогов, но ситуации бывают разные. Не зря терминалы очень многие убирают. Государство оказалось не готово к принятым им законам, увы. Даже программные РРО глючат так, что ого-го. Каждый день что-то не работает.
Гербария• 16 января 2022
Ответ дляХлопаю ресницами
вот молодец!
мы вас обьязательно поддержим!
Со временем разберемся))