Русалка на ветвях• 17 января 2022

А Ваш муж интересуется

тем, куда хотят поступать дети?
Старший сын в 10 классе. Сколько не пытаюсь с мужем обсудить поступление и перспективы - ноль эмоций. То есть выслушивает мои рассуждения, кивает или молчит. Никакого мнения от мужа я так и не услышала.
У сына есть определенные наметки, не окончательные. Стоит уже серьезнее думать, но ощущение, что о поступлении думает сын, я, но не муж.
Кудесница_с_пургеном• 17 января 2022
Да, сын во втором классе) интересуется ещё с дет сада)

НаливайКа• 17 января 2022
Не очем не думаем
Кудесница_с_пургеном• 17 января 2022
Последняя идея - в 18 на контракт в НГУ, поступить на заочку. Если захочет учиться в Европе - после службы
Физрукая• 17 января 2022
Я одна в семье думаю. Всем насрать.
Зашла на 5минут• 17 января 2022
да
Мини-бикини• 17 января 2022
мне интересно, для чего люди создают такие темы. чтобы найти подруг по несчастью?
Люда Людоедова• 17 января 2022
Ну мой знает, что старший хочет быть программистом и занимается с ним, тк сам поограммист. Но думать за сына о поступлении мы не будем, это его дело. У нас областной город, есть свой отличный Политех. А захочет в другой город - на здоровье. Младшая пока в 4 классе, хочет быть биологом слонов, то такое)))
Айпишница• 17 января 2022
Сын и должен думать что он хочет , и сам с папой поговорить , мы с мужем приняли выбор сына и поддержали его .
Так и с младшим , знает что хочет , мы за него рады и поддерживаем .
Galina_vinsport• 17 января 2022
Ответ дляЛюда Людоедова
Биолог слонов - это круто..
У меня младший во втором классе - хочет строить дома и делать воздушные шары необычной формы🤭

Люда Людоедова• 17 января 2022
Ответ дляGalina_vinsport
Биолог слонов - это круто..
Отличная профессия
Люда Людоедова• 17 января 2022
А вообще, я не очень понимаю, чего автор ждет от мужа. Поступать- то сыну. Смысл обсуждать? Вот сдаст вно, будет понятно, куда есть смысл сдаваться. Если с учебой не очень и нужны репетиторы, то тоже наверно сын сам знает по каким предметам. Не будете же вы за взрослого парня решать, куда ему поступить.
Galina_vinsport• 17 января 2022
Ответ дляЛюда Людоедова
Отличная профессия
А, да.. забыла.. хочет свою раковую ферму😂
Муж в прошлое воскресенье на зимней рыбалке поймал рака, сын назвал его Петя и не дал нам его сварить🤪
Хотя обычно он их ест с удовольствием, сказал что рак должен умереть своей смертью и надо его похоронить с почестями.😂😂😂
Люда Людоедова• 17 января 2022
Ответ дляGalina_vinsport

Мододец! Будет биологом раков))
Мы раков едим только в кафе/ ресторанах, тк не можем их живыми варить. Хотя живем у моря и тут их продают горы)
А дочка после Тая решила заняться слонами, тк она считает, что с ними плохо обращаются, неправильно содержат и тд. Она это исправит!
Galina_vinsport• 17 января 2022
Ответ дляЛюда Людоедова

Мододец! Будет биологом раков))
Супер желание сделать мир добрее, а слонов счастливее.👍👍👍
автор Русалка на ветвях • 17 января 2022
Ответ дляАйпишница
Сын может думать про поступление. А то, как в другом городе содержать, если поступит, к примеру?
КондуктЕр тролейбуса• 17 января 2022
Ответ дляЛюда Людоедова
Наша старшая дочь тоже хочет быть программистом, но категорически не в нашем городе, говорит, что политех, что университет радиоэлектроники очень низкого уровня, хочет во Львов, а это в другом конце страны
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
А Вы в каком городе?
КондуктЕр тролейбуса• 17 января 2022
Ответ дляРусалка на ветвях
А Вы в каком городе?
Харьков
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Харьков
Хм, в Харькове, вроде нормальное образование в этом плане. Я работаю в компании, которая входит в топ-5 IT- фирм в Украине, один из офисов в Харькове.
При этом они сотрудничают с вышами из Харькова.

Айпишница• 17 января 2022
Ответ дляРусалка на ветвях
Родители могут только поддержать- это и значит что помочь оплатить проживание и если надо учебу .
Наш папа мало говорит , но много делает .
Сын в 11 классе когда был - папа я хочу поступить в такой институт , на такую специальность , папа - ок
Сын сейчас на 2 курсе .
Ответ дляАйпишница
Сын сейчас на 2 курсе .
А что было бы, если бы семья не имела материальной возможности оплатить учебу там, где хочет ребенок? Это вполне реальная ситуация.
Учеба в другом городе, это даже при бесплатном обучении - затраты на съем (если нет нормального общежития), затраты на содержание, затраты на поездки домой.
И, принимая решение, нужно иметь представление, какие будут затраты.
Айпишница• 17 января 2022
Ответ дляРусалка на ветвях
Если нет денег , то ребёнок думаю в курсе , и будет расчитывать на свои силы , подработк искать ( у сына друг получает стипендию и подрабатывает ,родители деньги не дают ) , есть для малоимущих льготы , так же в группе у сына ребята из детского дома и приёмной семьи .
Или что вы хотите услышать? Папы не будут бегать и страдать вокруг ребёнка , нормальный папа делом помогает, а не разговором .
Ответ дляАйпишница
Я нахожу странным то, что муж не интересуется и никаким образом не обсуждает конкретное ближайшее будущее ребенка. Ни с ребенком, ни со мной. Я не вижу никакой заинтересованности.
И меня это удивляет.
Заработок моего мужа 10 тыс.грн, вариант ребенка, пришедшего к папе и ткнувшего пальцем в ВУЗ, я не рассматриваю. Даже пришедший ко мнн, зарабатывающей в разы больше, ребенок получит вполне конкретные вопросы.
Первый вопрос - кем ты будешь работать после окончания учебы. И еще кучу очень практичных вопросов.
Так вот именно обсуждения практичных вопросов я хочу и от мужа. А не пересказа очередного подкаста про крутые повороты судьбы успешного блогера.
КондуктЕр тролейбуса• 17 января 2022
Ответ дляРусалка на ветвях
У меня не техническое образование, но когда говорю со знакомыми о ХПИ или ХНУРЭ, многие говорят, что лучше Киев
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
В Киеве в Шевченко учится дочь моего сотрудника. И то он ругается, натаскивая дочь в практичных вопросах.
Мое мнение, искать ВУЗ, который сотрудничает с топовыми IT фирмами. По сути, они таким образом присматривают себе кадры.
Но да, Львовская политехника это делает. Но Харьков тоже.
КондуктЕр тролейбуса• 17 января 2022
Ответ дляРусалка на ветвях
Так вот дочь тоже загорелась именно Львовской политехникой, может просто хочет свободы от родителей
Айпишница• 17 января 2022
Ответ дляРусалка на ветвях
И меня это удивляет.
Я поняла , вы вынесли мозг всем и сыну и мужу… и о том что у вас зарплата в разы больше чем у мужа не забыли упомянуть…аминь … теперь понятно почему муж не лезет к сыну, все будет так как хочет тот , у кого в разы больше зарплата….
Ответ дляАйпишница
Естественно, кто платит, тот заказывает музыку. Как это ни печально. Другого не дано.
И, кстати, кому легко деньги достаются, тот их и не ценит.
БоХатая• 17 января 2022
Ответ дляРусалка на ветвях
И меня это удивляет.
боже мой, что вы хотите услышать от человека, у которого зп 10000?? вашей семье хоть на хлеб хватает?

если что, у меня такой же молчун. кивает и отмалчивается. про получение паспорта, про прививки, покупку зимней одежды и прочее. думаю, с вузом через пару лет будет то же самое.
БоХатая• 17 января 2022
Ответ дляАйпишница
возможно, зарплата у автора выше как раз потому, что муж у нее, мягко говоря, безынициативный и непробивной человек, которого мало заботит судьба семьи и который делает что-нибудь, лишь бы от него отстали.