Copy-Paste• 17 января 2022
Карманные деньги. Сколько даёте детям 12 лет?
Какой размер карманных денег оптимальный? С собой еду и пить даю, перекусы (что-то вкусное сладкое) тоже. Но встал вопрос о том что нужно приучать к финансовой ответственности, так как сын не очень-то понимает "что по чем".
...аяприкольная• 17 января 2022
Еду с собой не даю. Даю на столовую около 20 грн в день. На каникулах по запросу, но не больше 100 грн в неделю. 11 лет
Жертва интернета• 17 января 2022
На карточку раз в месяц 800 грн. В столовую каждый день почти 25-30 грн. Если кино/пиццерия с друзьями даю еще. Если сам едет к бабушке, даю на проезд отдельно. То есть 800 на карте это лично его, хочет махом тратит, хочет растягивает. В основном, в конце месяца остается 100-200 грн - откладывается в копилку. Моему уже 13, но мы полтора года уже в таком режиме.
Вам телефонограмма• 17 января 2022
Моей 16, каждый день в школу даю по 50 грн, на кариу кидаю раз в месяц 1000 грн, на походы с друзьми даю отдельно
Вам телефонограмма• 17 января 2022
Младшему 8 лет даю каждый день по 20 грн, ( ну или за раз 100 в неделю) правда он не тратит, а все собирает)))
Шумелка Мышь• 17 января 2022
У меня нет конкретной суммы,даю когда просит. У сына есть свои деньги подаренные ранее,берет от туда если нужно. Но и мы с мужем подкидываем когда есть возможность. Сыну 10 лет.
Коробка с карандашандрами• 17 января 2022
12 лет сыну. Если даю в школу бутерброды деньги не даю ( сам так хочет). Если без бутербродов-25 грн. Когда что он хочет взять решает сам. Летом давала 40 грн.на прогулку раза 3 в неделю. Гуляли каждый день. Он стал просить каждый день. Говорю у тебя есть свои деньги вот их и трать. Ему свои жалко. У сына есть детская карта, но он ей пользуется чаще когда в магазин идёт.
Девальвация• 17 января 2022
Каждый день даю 100 грн ему
И по 50 грн 8 и 10 летним.
У них можно на продленке кушать не комплексный (за 40 грн), а то что сам выберешь из ассортимента. Напрммер н ебраьь суп, который не нравится и котлету. А вместо нее взять биточек куриный.
Вот 8 летний рассказал на днях, что если борщ - он всегда берет :)))
У старшего (12 лет). Нет уже бесплатного завтрака - по этому даю 100 грн. На две еды в столовой. Иногда он второй раз не успевает. Иногда (уверена) тратит в буфете больше чем на обед. Но они любят есть нормальную еду. По этому знают - что обязательно надо купить еду, а не вафли в буфете.
У всех может остаться. Иногда, когда у меня утром не оказывается мелких - может оказаться что у кого-то из «накопленных» - есть как раз ему же на обед.
Сами они все не гуляют. Старший может иногда ездить к бабушке. Проезд бесплатный. Так что гривен 20. На всякий случай
И по 50 грн 8 и 10 летним.
40каградусная• 17 января 2022
Моему 12,5 лет. Кидаю на карточку гривен 500, потом по мере трат добавляю. Фиксированной суммы нет. Сейчас посмотрела у него на карте 230 гривен, пока хватит.
Головная• 17 января 2022
Ответ дляВам телефонограмма
И я даю 20, 8 лет. Тратит на булочки, сок, водичку. В киосках не тратит
На обед отдельно 25
Ашотакоя• 17 января 2022
Сыну 12 лет, два года уже даю по 200 грн в неделю. Проезд, питание в школе, поход на др-кино - отдельно даю деньги.
Элька-Карамелька• 17 января 2022
Дочери 13, раз в месяц на карту 1000 грн перечисляю, каждую неделю ещё на карту 300 грн - это на продукты, на канцелярию и на разные расходные материалы. В школу даю 50 грн на обед, каждый день, на каникулах нет.
В кино и пиццерию отдельно.
Так с 10 лет. У дочки свой приват 24, она там сама настроила копилку, распоряжается сама расходами.
В кино и пиццерию отдельно.
Яичница с беконом• 17 января 2022
хммм. вообще не даю. но мы живем в другой стране. сам в магазины не ходит. вкусняхи всегда есть в доступе. недостатка нет. по поводу финансовой грамотности. давай пойдем в мак и купим то. то и то! я говорю - а давай купим просто гамбургер. колу и мороженое. а вместо куриных чипсов купим курицы и запечем. а сэкономленные деньги отложим на компьютер. когда перевела вот эти чипсы в твердую валюту. сразу согласился

Кундалини• 17 января 2022
Ответ для...аяприкольная
Аналогично, тоже 11 + ещё на дорогу 10 грн. у нас в маршрутке детям проезд 5 грн.
Пенять на зеркало• 17 января 2022
Даю гривен 500 в месяц отдельно, как личные средства и они их тратят очень редко. На вкусности и проезды лежат в общем доступе мелкие деньги, которые никто не контролирует и дети берут оттуда кому сколько надо, а мы с папой вечером туда сбрасываем мелочь от 1 до 20 грн.
Благоуханочка• 17 января 2022
С 10 лет берет сколько нужно, у нас наличка лежит в одном месте и каждый берет себе необходимую сумму.
Малинка• 17 января 2022
Перечисляю гроші на його карту, в тратах на їжу не обмежую. Умова - не купляти чіпси, сухарики і тому подібне. Приносить чеки, мене не обманеш) звіряю, що купив, коли купив і чи сходиться час і сума з моно випискою.